Перейти к содержимому

Попфильтры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:09

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (30 Октябрь 2014 - 12:15) писал:

Я знаю Юра! но у меня его нет! (((( вот мне Петеляич посоветовал купить дешманский дбх чтобы использовать его параллельно как деессер!
Я тут не задавался вопросом про С - но вот в обзоре увидел что поп фильтры и с С работают! потому и заинтересовался!
Гашение сибилянтов и аффрикатов - не зона применения поп-фильтра. Он только снижает воздействие направленного потока воздуха на мембрану микрофона, в то время, как звук - колебание воздуха, снимаемое мембраной. т.е. дабы не задувало. Для борьбы с сибилянтами и аффрикатами используйте эквализацию, в случае обособленности диапазона проблемных звуков от полезных, и динамическую обработку, в виде многополосных компрессоров и их разновидностей - деэссеров.

#42 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:19

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (30 Октябрь 2014 - 12:15) писал:

Я знаю Юра! но у меня его нет! (((( вот мне Петеляич посоветовал купить дешманский дбх чтобы использовать его параллельно как деессер!
Я тут не задавался вопросом про С - но вот в обзоре увидел что поп фильтры и с С работают! потому и заинтересовался!

все это от лукавого))) пост наше все!

Просмотр сообщенияМаксим Фил (30 Октябрь 2014 - 13:09) писал:

Гашение сибилянтов и аффрикатов - не зона применения поп-фильтра. Он только снижает воздействие направленного потока воздуха на мембрану микрофона, в то время, как звук - колебание воздуха, снимаемое мембраной. т.е. дабы не задувало. Для борьбы с сибилянтами и аффрикатами используйте эквализацию, в случае обособленности диапазона проблемных звуков от полезных, и динамическую обработку, в виде многополосных компрессоров и их разновидностей - деэссеров.

Умник, но все по делу, красава!

#43 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:46

кэпы)) это всё супер! я просто обсуждал видео обзор))) где чувак это сказал! потому и переспросил!)))
продолжайте!))

#44 Михаил С.

Михаил С.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
44

Отправлено 20 Февраль 2015 - 00:51

По механическому диэссору: есть старинная, красивая легенда, что "эсщцски" хорошо разбивает карандаш фирмы Кохинор типа 3м.
Принайтованный по центру оси капсюля вертикально.
Заточенный с обоих концов. Вручную лезвием. Картинку не могу нарисовать,  ибо с телефона.
Поп-фильтры недавно, ради научного интереса, промерЯли в безэховой камере, вместе с ветрозащитой.
На измерениях (синус, естественно) потерь почти не обнаружено.
В пределах 0.2 дб.

Также мне помнится, в сыязи с приборными диэссорами и вообще голосовыми процессорами,  название старинной фирмы Orban.

Да, запамятовал способ изменения звучания, путём отклонения капсюля от оси звукоизвлечения.
То есть, наклонять мик снизу вверх или сверху вниз. Иногда помогает...

Сообщение отредактировал Михаил С.: 20 Февраль 2015 - 01:08


#45 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Март 2016 - 20:07

Друзья, хто-нибудь знает, как зовётся этот зверёныш?  Буду благодарен за любую инфу (сам найти не смог).

Для чего интересуюсь: хозяин майка и поп-фильтра имеет в начитках жуткие слюни, которых не было на другом майке и другом поп-фильтре. Такой же Браунер у Лёши Ляпунова, у него проблем слюней не было замечено. Судя по фото, сетка довольно плотная и не должна пропускать, тут вообще как будто не сетка, а пороллон. Вот и думаю, в чём же причина...


ПЫСЫ: Уважаемые админы, поправьте название темы, пол часа искал, чтоб не плодить))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 28 Март 2016 - 22:27


#46 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 28 Март 2016 - 21:02

Это он?  http://www.music-exp...roductID=185376

Но слюни имхо не из-за него. Знаю компрессия при записи слюни тянет... больше ничего в голову и не приходит

Или ты про какие слюни? Может пример?

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 28 Март 2016 - 21:05


#47 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Март 2016 - 22:26

Лёха, про 8000 - ошибка. Ты правильно нашёл, это он, был куплен за 1600, как оказалось. Писано прямо в бэбик, без предака, в бэбике динамической обработки нет. Походу в фильтре дело таки? Программным методом каждый раз лечить не получается, бывает дэ-кликкеры выдают артефакты неприятные на обработке некоторых мест, на 100 процентов ни один прибор не справляется.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 28 Март 2016 - 22:29


#48 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 28 Март 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (28 Март 2016 - 20:07) писал:

Друзья, хто-нибудь знает, как зовётся этот зверёныш?  Буду благодарен за любую инфу (сам найти не смог).


Юра, у меня был такой поп-фильтр, только я выбирал модель кругленькую..  
Фильтр так себе. Преобразовывал взрывные согласные в мягкий басовый "кик". Пришлось разбирать, перетягивать этот плотный нейлон, который, кстати, съедал многое из ВЧ.. В итоге, года через полтора сломался пластик, лопнул.
Единственное, что порадовало - длинная и хорошо фиксируемая "шея". ..оставил в хозяйстве)  
Не рекомендую данный поп-фильр никому!

Про слюни, думаю причина в артикуляции и пищевом рационе диктора.. ещё, возможно, луна была не в той фазе..))

Сообщение отредактировал Эрик: 28 Март 2016 - 22:56


#49 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 28 Март 2016 - 22:53

Мне кажется это проблемы самого рта так сказать. Может она кушать перестала перед записью или слюноотделение как то повысилось.
Но я не знаю как попфильтр на это может влиять, в паузах явно слышно что это высокочастотные слюни. При записи тишины щелчки не проскакивают?  
Может кто-то еще подскажет.

Вот кстати первый вариант это Изотоп декликер
Второй, попытка вся вырезать ручками
В Samplitude я бы вообще это все идеально из спектра удалил, просто все это конечно время. (кроме плагина)  
В свой проект запихнул сыряк

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.mp3   406,12К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.mp3   404,08К   106 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 28 Март 2016 - 23:19


#50 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Март 2016 - 23:02

Вот как раз таки такой звук меня и не устраивает. Верх стал размытым, серым каким-то. Насчёт слюнеотделения даже не знаю что и сказать. Проблема появилась сразу после того, как поменяли майк.

#51 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 28 Март 2016 - 23:09

Ну верх захерачил чуть. Но ты не своим сравнивай, а с моим вторым. У меня изначально верха меньше
Значит дело в микрофоне.
У меня два микрофона по разному на слюни реагируют.
Я помню писал чувака на телеке в Род какой-то, там в каждом слове и паузе такая херь по три раза была)))
Дал воды ему попить (комнатной) и намного лучше стало.
Вообще такого рода артефакты проскакивают почти у всех дикторов (иногда)

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 28 Март 2016 - 23:13


#52 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 28 Март 2016 - 23:43

Чулки и пяльцы рулят,всё остальное …ну хз) За много лет,что только не тестил,что то выбросил,что то подарил,но остался только один поп-фильтр,тот что был мне подарен к TLM 103 12 лет назад)

#53 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 29 Март 2016 - 00:27

У меня поп-фильтр Proel уже много лет. Раньше они делали еще хорошие бюджетные стойки, кабели.

#54 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Март 2016 - 01:52

Ром, вот как раз твоё мнение хотел узнать. Знаю, что ты всё на свете переюзал уже. Поп фильтр может быть в принципе тому причиной? Чиста теоретически такскть

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Март 2016 - 01:52


#55 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Март 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (28 Март 2016 - 20:07) писал:

Такой же Браунер у Лёши Ляпунова, у него проблем слюней не было замечено. Судя по фото, сетка довольно плотная и не должна пропускать, тут вообще как будто не сетка, а пороллон. Вот и думаю, в чём же причина...


Это скорей всего Brauner Phantom у него металлическая сетка светлая. У меня Brauner Phanthera - он с чёрной сеткой. Но вряд ли это влияет на слюни)))
А я счастливый обладатель фирменного поп-фильтра от Браунера http://www.brauner-m...ws/archiv/1/49/
Писал о нём выше.

#56 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 29 Март 2016 - 09:39

Имею мнение, что щелчки от слюней возникают во рту диктора и более нигде ))
Они, либо есть, либо их нет.

послушал "пример слюней сыряк" - у меня нет никаких сомнений в том, что это слюни во рту у диктора, причем не смертельные на мой взгляд. Микрофон и тем более попфильтр - работают, как им и положено ИМХО

Любой попфильтр обязан спасать от взрывных "П и Б", но никак не от высокочастотных щелчков ИМХО
Попфильтр не может издавать щелчков, а так же не сможет их не пропустить (если конечно он не из матраса)))
Микрофон не может не ловить эти щелчки (а если он их не ловит, то его можно смело выбросить).
Он так же не может создавать такие щелчки (а если он это делает, то его можно смело выбросить).

Юра, мне кажется, что нет смысла искать "чёрную кошку там, где её нет".

Девушка могла вставить себе зубы, сесть на диету, ну и т.п. (прочие физиологические перемены) - т.е. причина однозначно в человеке, а не в аппаратуре ИМХО

#57 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Март 2016 - 09:59

А пишется она впритык или на расстоянии?

#58 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Март 2016 - 10:39

Лёш, спрошу.. Ребята, спасибо за ваши мысли!

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Март 2016 - 14:00


#59 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 29 Март 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Март 2016 - 09:59) писал:

А пишется она впритык или на расстоянии?

Лёша, "судя по слюням", пишется она впритык (прямо у попфильтра), а судя по картинке - потолок у помещения прямо над микрофоном - т.е. это очень маленькое помещение - т.е. не впритык похоже не получится.

Да и как мне кажется, не страшные у неё щелчки для рекламных читок.
А вот для больших текстов - будет геморно.

#60 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Март 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияТомилин Олег (29 Март 2016 - 13:35) писал:

А вот для больших текстов - будет геморно.

Были случаи, когда ай ви эр просил перечитывать, поскольку дэ-кликкеры выдавали артефакты, которые на тишине очень слышно. Ну и да, на больших забегах умрёшь всё вычищать вручную, хочется ж автоматизировать работу, а не ювелиром по чистке слюней быть)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Март 2016 - 13:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных