Перейти к содержимому

- - - - -

Вопросы Игорю Кириллову


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:53

В декабре гостем форума РадиоЗвук был Народный артист СССР Игорь Леонидович Кириллов.

Изображение


Интервью можно послушать в разделе Мастер класс

#2 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 17:05

ВАУ!
Просто нет слов!
Возможность задать вопрос живой легенде!!!
Оле и Генадию, а так же всем кто будет организовывать это интервью - отдельная благодарность, ну и конечно спасибо Игорю Леонидовичу, за то, что нашли время для нас, скромных "умикрофонных" работников!


А вопрос....
Здравствуйте Игорь Леонидович!
Сколько себя помню, каждый вечер смотря программу "Время" вместе с родителями, я не переставал удивляться тому, как Вы читаете новости! Казалось бы - сухая новостная информация, да еще и перенасыщенная партийно-идеологической тематикой... Но каждый божий день Вы подавали её так, что хотелось Вас слушать и слушать!
Скажите, как Вам удавалось и удаётся так читать? В чем секрет?

Заранее спасибо!
Долгих Вам лет и крепкого здоровья!

#3 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:12

Добрый день, Игорь Леонидович!
А чем сейчас занимаетесь? Часто ли приходится вставать к микрофону? Изменились ли интересы?
Спасибо.

#4 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:29

Здравствуйте Игорь Леонидович! Вы действительно живая легенда и дай вам бог здоровья. Очень рад, что согласились на интервью. Спасибо организаторам))
А интересует следующее:

1. Помните ли вы свой первый дикторский опыт?
2. Есть ли у вас какие либо собственные способы борьбы с простудой в голосе.
3. И что для Вас лично значит такая фигура как Левитан! Спасибо!

#5 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:48

Низкий поклон перед действительно ЛЕГЕНДОЙ! Спасибо, Вам, Игорь Леонидович, в особенности за ежегодную "Минуту молчания".

И конечно же вопрос: кого бы Вы выделили из современных дикторов, на кого, по Вашему, действительно стоило бы ровняться?

#6 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:55

Здравствуйте Игорь Леонидович!
Преклоняюсь перед вашим мастерством и восхищаюсь тембром!

У нас на форуме частенько возникает тема о дикторах советского времени - вот мол попробуй так исполнить, как эти люди (заметьте, не один человек, а именно советские дикторы). т.е. речь большинства "советских дикторов" - звучит, как знакомая мелодия - как некий стандарт звучания.
Возможно в нынешние времена это не очень востребовано, но тем не менее...
Повторю вопрос, который задавал Геннадию Венгерову :)/> У него очень хорошо получается звучать, как "классический советский диктор".
Геннадий немного затруднился ответить на вопрос, какими "приёмами" он этого достигает.
Но я его понял :)/> Он в детстве брал газеты и пробовал читать их вслух так, как это делали советские дикторы, т.е. упражнялся в "копировании".

Вы и есть, тот самый, настоящий классический советский диктор. :)/>
Вы преподаватель и настоящий мастер.

Мой вопрос: про интонирование, возможно есть некие "азы-приёмы" тонального построения фразы или абзаца и т.п.
Мне кажется, что "советская манера" подачи текста, чем то схожа с чтением сказки :)/> т.е. про добрых богатырей и чуть про бабу ягу :)/>
Время то тоже было "сказочное" :)/>
т.е. как добиться "советского" звучания?

Игорь Леонидович, здоровья Вам, востребованности и душевного равновесия!!!

#7 Катя Алексеева

Катя Алексеева

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
349

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:08

Здравствуйте, Игорь Леонидович!

Низкий поклон и пожелания здоровья.

Вопрос такой: Охотно ли соглашаетесь читать для рекламы и как часто это просят?

#8 Lyubov

Lyubov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
68

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:29

Игорь Леонидович, здравствуйте! Спасибо вам за то что вы своим голосом делали наше советское детство счастливее и добрее!!!
Вопрос родился после прочтения интервью Геннадия Венгерова. Он рассказал о том, как в детстве много читал вслух и рано пришел на радио, и как то все у него около дикторской профессии крутилось чуть ли не с младенчества! А как у Вас родился ваш, неповторимый голос?  В какой момент вы его осознали и как удалось его впервые донести до слушателя?
Спасибо.

#9 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:50

Игорь Леонидович доброго времени суток.

Хотелось бы выразить огромное почтение!  Тут был вопрос по поводу борьбы с простудой, но разрешите я его дополню…

1) Как должен болеть диктор и должен ли он придерживаться полной тишины во время болезни ?
2) Как правильно необходимо вливаться в рабочий процесс после таких заболеваний как: грипп или ангина?  

Спасибо вам и низкий поклон.

#10 Lancelot

Lancelot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
88

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:09

Доброе время суток, Игорь Леонидович!
Как и для многих выросших в СССР, для меня Вы являетесь (прощу прощения за штамп :)/>  ) символом моего счастливого детства.
Теперь собственно вопрос.
Известно, что диктор это профессия, которая независимо от настроения и внутреннего состояния, требует качественного владения своим голосом и интонациями. Есть ли у Вас какая либо фраза-"маячок", которая возвращает спокойствие и позитивный настрой на работу?
Что-то типа соломоновского "и это пройдет". :)/>
Заранее огромное спасибо!

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:04

Здравствуйте уважаемый Игорь Леонидович!
У меня есть к вам вопрос: Скажите, часто ли вы озвучиваете рекламу, и любите ли вы её озвучивать?
Низкий поклон Вам. Долгих лет и крепкого здоровья!!!

#12 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 00:27

Здравствуйте Игорь Леонидович!

Трепет и уважение возникает у многих дикторов, когда они слышат ваше имя. Ваш голос и умение им пользоваться поражает своим магнетизмом и внутренней, я бы сказал душевной силой.
Спасибо вам за такой пример!

Может не неожиданный вопрос на форуме дикторов и звукорежиссеров, но он такой: какое место в вашей жизни занимает религия, вера?

Спасибо!

#13 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 05:35

Игорь Леонидович, расскажите как начиналось ваше становление как диктора? Когда первый раз прозвучал по центральному ТВ каналу СССР Ваш голос, Вы волновались? Кто был Вашим наставником, учителем?  Может быть припомните интересные моменты из своей плодотворной карьеры? :)/> Спасибо.

Дмитрий, Красноярск.

#14 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:28

Игорь Леонидович,спасибо за то,что Вы есть!!!Долгих лет Вам жизни!!!
У меня вопрос не совсем по профилю -
Припомните ли Вы ,каков был микрофонный парк советских студий звукозаписи времен начала 1960х годов?
Какими марками микрофонов пользовались звукорежиссеры тех лет?

#15 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:49

Здравствуйте, Игорь Леонидович!
1) Как вы работали над дикцией?
2) Как удавалось донести смысл текста, который видели впервые?
3) У диктора должно быть актёрское образование?

Заранее спасибо!

#16 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:09

Еще раз здравствуйте Игорь Леонидович!
У меня еще вопрос к вам: Скажите, это действительно Вы ведете со своей давней коллегой юмористический эфир на радио Юмор ФМ? Или это кто-то так качественно вас пародирует? Если это вы, то что вас привело к эфиру юмористических передач? Как вы к этому пришли? Работаете ли Вы еще где-то на радио?
Я когда слышу ваши эфиры, не знаю в записи они или нет, но я восторгаюсь каждый раз, и улыбка с лица не слазит. Еще раз низкий поклон. .

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:16

Игорь Леонидович! Прежде всего хочется сказать Вам огромное душевное спасибо! За Ваш бесценный труд и опыт, за самообладание, за то, что Вы  - ярчайшая фигура на нашем ТВ, каковой и остаетесь по нынешнее время! Спасибо за "Минуту памяти", за "Говорит Москва!Работают все радиостанции Советского Союза", за емкое и авторитетное - "Москва. Кремль". И еще за многое. В этом всем- фокус времени, настроение поколения, вкус эпохи.

Вот сейчас, в нынешнее время, есть ли фразы (на Ваш взгляд), которые могли бы так взволновать всех слушателей, от мала до велика? И почему у нас слова, по образному выражению Маяковского, даже ярчайшие самые - ветшают? Замыливаются и обесцениваются?  Или нет людей, что могли бы наполнить их такой энергией, авторитетом, как это удается Вам? Либо это примета нынешнего времени - сказал и ладно?
Спасибо!

#18 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:40

К бесконечным благодарностям и мою позвольте добавить и, конечно, пожелания  НАИКРЕПЧАЙШЕГО здоровья и энергии еще лет на 70 как минимум!

а скажите, пожалуйста, если слышите текст или ролик, записанный "под Кириллова"- что чувствуете? из нескольких Ваших интервью знаю, что у Вас совершенно великолепное чувство юмора (лишнее тому подтверждение- программа "НЕВРЕМЯ на ЮМОР FM), подозреваю, что неприязни не возникает.. или...? все-таки "царапает" душу?

и вот еще вопрос- а есть ли что-то ТАКОЕ, что Вы очень бы хотели озвучить? какое-то произведение или новостной даже пусть текст- но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотелось бы озвучить. у диктора "маленького" мечты- "ах, вот бы читать текст на центральном телевидении". а о чем мечтает диктор, который, кажется, читал и озвучивал ну практически ВСЁ? (а вдруг "впервые в истории человечества установлен контакт с внеземной цивилизацией" :-)))
ПОКА несбывшаяся мечта в этом плане есть у Вас?

еще раз- огромное спасибо за Ваш талант, труд, остроумие, школу!
Татьяна

#19 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 01:59

Уважаемые коллеги!

Спасибо за шквал вопросов.
Мы с Олей Любимцевой планируем запись интервью Игоря Леонидовича на 5-ое или 6-е декабря.
Мы постараемся задать Мастеру все вопросы, присланные Вами до вечера воскресенья - 4-го декабря.

Хороших выходных,
Геннадий Венгеров

#20 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:00

Коллеги, спасибо за участие, мы передадим ваши вопросы Игорю Леонидовичу. А пока тема закрыта и переносится в архив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных