Перейти к содержимому

Вопросы дикторам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:17

Идея создать в России организацию, которая объединила бы профессиональных дикторов радио и телевидения по аналогии Союза Звукорежиссеров и Союза Композиторов обсуждалась участниками нашего сообщества уже давно. И вот, как говорится, "лед тронулся". Первый шаг в этом направлении сделан, и сейчас нам очень важно ваше мнение. Поэтому, уважаемые коллеги, просим вас поделиться своими соображениями и ответить на несколько вопросов:

Если будет создан Союз Дикторов России, то...
  • Кого по-Вашему (по дикторским специализациям) должен Союз объединять?
  • Какие должны быть критерии приёма в Союз? Как решать вопрос о членстве?
  • Какие цели и задачи должны быть у Союза?
  • Хотите ли Вы стать членом Союза? Что по-вашему может дать Вам это членство?
  • Какие программы/мероприятия должен осуществлять Союз?
  • Какой уровень членских взносов кажется Вам необходимым?


#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:00

Профессиональным слесарем, столяром, или шофёром, можно назвать человека, имеющего спец.образование и достаточный стаж трудовой деятельности ИМХО
А кого можно назвать профессиональным диктором? (по образованию? по умению? по "стажу"? по спросу?)
Яркий представитель профессионального диктора - Кириллов И.Л. - человек посвятивший этому жизнь.

А наш форум в основном состоит из "радиодиджеев & звукарей", артистов и любителей, ну и "страждущих" - в основном молодых людей :)/>
Не будет ли это выглядеть, как "союз лордов", а челядь будет возюкаться дальше :)/>
Я, если сказать честно, ничего не понимаю в разных "союзах".
Профсоюз - типа для борьбы с произволом работодателя (если схематично). В давние времена я платил профсоюзные взносы (и только) :)/>
Союз дикторов с кем бороться будет? Может он будет давать некие привилегии?

1 всех представителей дикторских спец-ий
2 ??? профи (единственный наверно критерий)
3 чтоб всем речующим было хорошо - возможность зарабатывать своим профессионализмом :)/>
4 скорее не против, т.к. это некая "принадлежность"-"звание" (но куда нам без образования) :)/>
5 давать проф.образование для вступления в союз (всё остальное махание флагом ИМХО) :)/>
6 ???

на данный момент возникли такие мысли :blush2:/>

PS замечал такую тенденцию: как только некое объединение, начинает разбиваться на разделы-подобъединения - изначальное объединение обычно загибается (простой пример СССР и разные форумы в сети)
махать флагом - привлекать внимание - либо сдаёмся, либо трепещите :D/>

#3 Одинцов Андрей

Одинцов Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
433

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:08

Тут вопрос в другом. Зачем? и Что это кому даст? А то получается вы исходите из позиции - Вы должны что то дать союзу.
Наоборот. В первую очередь "Союз" как организация должна что то давать людям вступавшим в неё.
Что то, ради чего стоило бы гордо сказать - я член союза Дикторов.

#4 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:23

Олегу Томилину -
Форум radiozvuk.com и Союз - это разные вещи. Форум предоставил формируемому Союзу временную площадку для информации и дискуссий - спасибо Ольге Любимцевой.
Нам видится, что Союз Дикторов - это творческий профсоюз, типа Союза Архитекторов, Союза Писателей.
Это обьединение на профессиональной основе, дающее ШАНС для отстаивания профессинальных и социальных интересов своих членов, как подобные союзы в развитых странах.
Скажете, мы очень далеки? Да, но без Союза - не будет и ШАНСА. Капля камень точет.
Профессинальные и социальные интересов - как Вы их понимаете?
Союз дикторов с кем бороться будет? - Не знаю пока )))... А с кем бы Вам Союз мог помочь в борьбе?
Может он будет давать некие привилегии? - Архиинтересная мысль! Не знаю пока )))... А какие привиллегии видятся Вам?

Просмотр сообщенияОдинцов Андрей (11 Декабрь 2011 - 12:08) писал:

В первую очередь "Союз" как организация должна что то давать людям вступавшим в неё.
Что то, ради чего стоило бы гордо сказать - я член союза Дикторов.

Безусловно, Андрей. Так и должно быть. Просто на данном этапе очень важен вопрос - так что Вы ожидаете от Союза, если вступите в него?

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:47

Геннадий, я решительно понимаю, что "радиозвук" и "союз-Д" - разные вещи! :)/>
Я так и предположил, что союз на профессиональной основе - профсоюз. Не скажу, что мы далеки!!! Так как "советский профсоюз" был громадной организацией, соответственно немаленькой силой, для достижения неких, мне не совсем конечно понятных целей, так как в то время всё было очень даже понятно в трудовом законодательстве :)/> т.е. профсоюз - это противодействующая (работодателю) сила, способная защитить любую обиженную единицу этого союза ИМХО именно для этого все "единицы" платят взносы-"страховку" - в нашем современном случае, наверно на юридическую работу.

#6 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:12

Смотрю, обсуждение началось, правда, почему то с конца... то есть, со взносов. Обязательно напишу свое мнение, но не сейчас, иначе буду выражаться очень резко. Потому что, откровенно говоря, достала такая позиция... в общем, чуть остыну, доделаю главную и напишу большой и, надеюсь, содержательный пост :)/>

#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:28

Оля, мне кажется ты напрасно кипятишься (подустала наверно) - обсуждение началось как раз с идеи!!!
про взносы - это вскользь пока! про их существование должен предположить каждый здравый чел, а про их размеры вапче пока говорить не имеет смысла ИМХО
Так что спрячь пока кинжал в ножны :)/>

иначе какой смысл вообще было ставить на обсуждение 6-й вопрос :)/>

#8 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 14:51

изложу кратко:

1) Всего дикторского брата (от Калининграда до Владивостока)

2) Вопрос о членстве должны решать полные опыта и жизненной мудрости товарищи. Например, такие как господа: Г. Венгеров или С. Чонишвили ! А вот какими должны быть критерии… это как раз решать более опытным нашим коллегам.

3) Цели и задачи: ну какие могут быть цели у подобных организаций?  Добрые … помогать молодым и талантливым людям (которые представляют собой следующее поколение дикторов). Защита интересов членов союза в государственных и муниципальных органах власти, общественных организациях. Организация и обучение членов союза с целью повышения квалификации, осуществление  аттестации.

4) Возможно, если меня посчитают достойным кандидатом.

5) Повышение квалификации, осуществление  аттестации ;)/>, ежегодные встречи, живое общение (обмен опытом),  по срочным вопросам (Skype) и.д.т

6) от 1000 до 3000 в месяц с человека ;)/>

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияR.Schneider (11 Декабрь 2011 - 14:51) писал:

6) от 1000 до 3000 в месяц с человека ;)/>

хо хо :shok:/> Ром, из каких соображений такие цифры и куда пойдут?

#10 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:11

Олешка

Я же написал от 1000 до 3000, если для многих 3 много ;)/> пусть будет  1000р.
Если дойдет до ежегодных  встреч, до организации обучения.. то это не большие суммы ;)/> поверь !


Как говорил товарищ Горбачев: главное нАчить ;)/>


#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:20

охотно поверю Ромик :)/> пусть будет
а уж если дойдёт до встреч...

ладно умолкаю, дабы не флудить

#12 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 17:16

Вот мои соображения, после практически часового разговора с Геннадием Венгеровым.
  • Кого по-Вашему (по дикторским специализациям) должен Союз объединять?
Всех кто работает у микрофона и для кого это является основной профессией. Будь то человек читатающий закадр, рекламу, или мастер дубляжа. Если у диктора есть желание, он в праве расчитывать на вступление в союз.
  • Какие должны быть критерии приёма в Союз? Как решать вопрос о членстве?
Если диктор является brandvoice, то имея собственное желание, может оказаться в союзе, если диктор неизвестный, то при помощи голосования или имея поручителей.
  • Какие цели и задачи должны быть у Союза?
Защита интересов, членов союза. Урегулирование гонорара дикторов…. Одним словом у Геннадия, есть очень хорошие идеи по этому поводу, я под ними подписываюсь.
  • Хотите ли Вы стать членом Союза? Что, по-вашему, может дать Вам это членство?
Да хочу. Что даст? Надеюсь, что большую комфортность в работе.
  • Какие программы/мероприятия должен осуществлять Союз?
По крайней мере, регулярные встречи и возможные мастер классы для региональных дикторов и не только.
  • Какой уровень членских взносов кажется Вам необходимым?
Тут сложный вопрос, уровень  для всех разный, ибо заработок столичного диктора первого эшелона, ЗНАЧИТИЛЬНО отличается от заработка диктора из Саратова или Казани, хотя и в этих городах  Профессионалы с большой буквы найдутся.

#13 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 17:58

Вот у меня вопрос, а если я из Украины? Мне членство в союзе светит?... Если я допустим очень хочу!

Отвечаю на вышеизложенные 6 пунктов:

1. Всех дикторов, ведь наверное для этого он (Союз) и создаётся.

2. Думаю что должна быть некая коллегия, из признанных мастеров нашего дела.

3. Защита интересов дикторов; помощь молодым, начинающим дикторам (взращивание так сказать подростающего поколения);развитие профессиональных институтов; повышение культуры и квалификации диктров итд.

4. Да хочу! Думаю членство даст возможность гораздо качественнее обмениваться опытом, повышать квалификацию, урегулировать финансово-юридические аспекты и повысит мой профессионализм.

5. Содержание пятого пункта напрямую зависит от содержания третьего пункта...  Хотелось бы  посещать мастер-классы, и не только по повышению квалификации,  как диктора, но так же и те, где помогут разобраться с финансово-юридической стороной нашего дела, налогообложением итд итп.

6. Думаю что членский взнос должен быть соразмерен с доходами того или иного диктора - члена Союза (я всетаки надеюсь на порядочность нашего брата, что никто не будет занижать свои доходы перед оргкоммитетом). Ведь не секрет что наши гонорары зачастую в разы ниже гонораров топ-дикторов. Я сгласен платить членские взносы, понимая что эта организация защищает мои права, и я буду отдавать больше,  если стану зарабатывать больше, опять же благодаря этой организации... Единственное чего не хотелось бы, чтобы членский взнос не стал своеобразным "неподьёмным" барьером и не превратил организацию с благородными целями в некий закрытый элитарный клуб.

ИМХО.

п.с. Прошу ответить на вопрос, поставленный мной в начале моего поста.

#14 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 18:22

По многим позициям согласен с Александром Шароновым...опередил)
Дело в том, что, работа сегодняшнего диктора это и искуссство и зароботок,соответственно и вопросы уместные,а что мне за это будет? Но,прежде всего спросить нужно - что вы сможете дать ?
Лично я за создание профсоюза, речь об этом шла давно,но довольно вяло,есть авторитеты,но нет локомотива,который бы вёл за собой.
Конечно,если бы это было подобием немецкого профсоюза(Геннадий Венгеров рассказывал в своём интервью),это было хорошо, но в РФ...кстати хотелось узнать о нём побольше,наерняка много общего.
Бороться есть за что,взять хотя б дикторские отчисления, регулирование гонораров и т.д.
По поводу членских взносов, как вариант с разграничением на столицу и регионы.

#15 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияradrigaz (11 Декабрь 2011 - 17:58) писал:

Вот у меня вопрос, а если я из Украины? Мне членство в союзе светит?... Если я допустим очень хочу!

Мне кажется (как предложение), что...   "членом Союза может быть гражданин России, гражданин иностранного государства или лицо без гражданства занимающийся дикторской деятельностью* на территории Российской Федерации"

*понятие "занимающийся дикторской деятельностью" - тоже должно быть ещё продумано...

Изображение

#16 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 19:21

Следует рассылку сделать ,чтобы привлечь как можно больше форумчан к обсуждению,а то получится что "а мужики то в бане и незнают")))

#17 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 19:26

Рома, рассылка будет завтра, когда у основной части форумчан будет рабочий настрой :)/>

#18 djdance1

djdance1

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
0

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 09:07

мои пять копеек.
к начинанию отношусь положительно, однако очевидной лично для себя выгоды (во всем смыслах) пока не вижу; тысячу рублей в связи с этим платить не готов.

личную выгоду могу усмотреть в
- оплате Союзом семинаров (но зачем? обмен опытом есть на сайте)
- оплате работы этого полезного сайта (допускаю)
- оплате обучения дикции (заманчиво, но цены заоблачные)
- отстаивании прав перед работодателем (в России? пессимизм)
- создании банка для HR (хорошо, но см. пункт про сайт)
- регалии (улыбка. за 10 рублей согласен)

#19 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:39

Я хочу напомнить, что работа этого сайта основана на энтузиазме 4-5 человек. Если хоть кому то из них надоест/ перестанет хватать времени и т.д., закончится и обмен опытом, и создание банка голосов. К сожалению, очень немногие находят возможность принимать участие в развитии ресурса на безвозмездной основе, яркий пример тому тема о наборе журналистов, где первым делом все спрашивали об условиях оплаты. Возможно, для форума, как сообщества неофициального 4-5 энтузиастов вполне достаточно, но Союз Дикторов задуман как серьезная официальная общественная организация, которая, кроме всего прочего, будет представлять интересы дикторов в государственных органах, и такая работа должна быть материально обеспечена. Поэтому необходимость членских взносов даже не обсуждается, они должны быть, а вот в каком размере - другой вопрос.

Цитата

Взнос - внесение определенной суммы денежных средств в виде вклада в банк, платежей, платы за вступление (вступительный взнос), участие в организации (членские взносы), оплаты своей доли в имущественном приобретении (паевой взнос).
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.

То есть, это не оплата услуг, а вложение на будущее. Мне кажется, с учетом того, что минимальная стоимость начитки диктора сейчас 300 рублей (за редкими исключениями), 1000 рублей в месяц для регионального диктора вполне адекватная сумма.

Я тоже начала отвечать на вопросы с конца. Исправляюсь  :)/> Оригинальной, наверное, не буду, поэтому во многих вопросах присоединюсь к мнению R.Schneider и Charonne. Но есть дополнение 3 по пункту.

Какие цели и задачи должны быть у Союза?
Есть еще одна важная задача, о которой пока мы не упоминали - это сохранение профессии диктора. То о чем говорил Игорь Леонидович, что не раз мы с вами обсуждали в разных темах форума. Зайдите на фриланс, посмотрите, сколько там "дикторов" и скажите, у скольких  из них есть хотя бы понятие о том, что такое студийный микрофон. Пишут в гарнитуру, читают с ошибками, про культуру речи, дикцию и интонирование вообще молчу. Низкое качество, демпинг, в итоге - соответствующее отношение к дикторам у заказчиков. Исправить эту ситуацию Союзу Дикторов будет по силам, возможно не сразу, но, как говорится, вода камень точит.

#20 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:47

Просмотр сообщенияЛюбимцева (12 Декабрь 2011 - 10:39) писал:

Какие цели и задачи должны быть у Союза?
Есть еще одна важная задача, о которой пока мы не упоминали - это сохранение профессии диктора. То о чем говорил Игорь Леонидович, что не раз мы с вами обсуждали в разных темах форума. Зайдите на фриланс, посмотрите, сколько там "дикторов" и скажите, у скольких  из них есть хотя бы понятие о том, что такое студийный микрофон. Пишут в гарнитуру, читают с ошибками, про культуру речи, дикцию и интонирование вообще молчу. Низкое качество, демпинг, в итоге - соответствующее отношение к дикторам у заказчиков.

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных