Перейти к содержимому

Вопросы дикторам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:31

я итак вас всех уважаю и люблю! Союз для того чтоб мои чувства печатью юриста закрепить??? ( я даже не которых цулую до упада мысленно когда ролик делаю и от читки балдею) :)/>

#42 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (12 Декабрь 2011 - 15:13) писал:

куда пойдут эти деньги?
Оплата юристов, бухгалтера, различные пошлины, элементарные офисные расходы на ручки/конверты, аренда помещения для собраний... мне продолжать? :)/>
Раз уж зашла речь, хочу сказать, что правление Союза планирует работать на общественных началах, то есть, никто наживаться на своих коллегах не собирается. Но у Союза Дикторов, как и у любой организации должен быть небольшой штат, как говорится "обслуживающего персонала".

#43 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:34

окей) с этим разобрались - меня интересует больше другой вопрос - патент голоса, то есть прибыль не только разовая, но и постоянная, от размещения  - как это будет выглядеть - как подписка, или как разовый договор, и кто за этим будет следить?

#44 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияTT (12 Декабрь 2011 - 15:34) писал:

окей) с этим разобрались - меня интересует больше другой вопрос - патент голоса, то есть прибыль не только разовая, но и постоянная, от размещения  - как это будет выглядеть - как подписка, или как разовый договор, и кто за этим будет следить?
Тёма, это очень непростой вопрос, потому что нашим законодательством отчислений диктору за трансляцию ролика с его голосом не предусмотрено. Нужно сразу понимать, что Союзу Дикторов предстоит непростая и долгая работа в этом направлении. С другой стороны, если ничего не делать, ничего и не получишь. Мне понравилась мысль, которую высказала на собрании Елена Дзыбик. Она юрист и смотрит на нашу профессию со стороны. Так вот, Елена отметила, что профессия диктора сама по себе незаметная, мы не актеры кино, не телеведущие, которые у всех на виду. Нас никто не знает, только слышат.  Никто не задумывается о том, что есть такая профессия, что есть определенные проблемы. Поэтому прежде всего нам нужно обратить на себя внимание, заявить о себе и уж потом постепенно выдвигать свои инициативы.

И еще одно дополнение на тему "что мне это даст". Раз уж зашла речь о юридических вопросах, мне кажется, нам всем была бы полезна юридическая поддержка в таких "рутинных" вопросах, как составление договора с заказчиком или работодателем и помощь в разрешении трудовых споров.
То есть, было бы замечательно, если бы каждый из дикторов союза мог бесплатно проконсультироваться с юристом.

#45 bassoman

bassoman

    Новичок

  • Диктор
  • Pip
  • 14 сообщений
11

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:12

По-хорошему вам завидую)) -  у вас есть время на все эти "чтения-обсуждения"
С Сашей radrigaz ом  очень согласен. )
А вот членство  по региональному признаку - это не совсем правильно, на мой взгляд )
Всем хорощего настроения!..  и  с наступа-а-а-ающими ! ))
:)/> :)/> :)/>

#46 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:53

я так понял вы решили повязнуть в бумажках и бюрократии?) учтите, что обычные фрилансеры, не связанные никакими договорами и обязательствами ни с кем, в итоге окажутся в выигрыше.
имхо, наоборот надо скорее убивать весь этот совок во всех сферах

#47 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияГеннадий Венгеров (12 Декабрь 2011 - 12:46) писал:

Уважаемый EgoPro,

дай нам Б-г разобраться хоть с российским законодательством, регулирующим вопросы, связанные с дикторской деятельностью, и в идеале на него повлиять.
Защита прав дикторов из Украины, Казахстана - да, но в рамках их деятельности НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (пусть и удаленной), иначе нас обвинят во вмешательстве в дела иностранных государств )))
Например: защита прав диктора ХХ из Днепродзержинска (если он член Союза Дикторов России) перед работодателем NN из Москвы.
Коллегам из СНГ я советую заняться созданием своих союзов в своих странах. Конечно, если нам будет чем с ними информационно поделиться (устав, документы, результаты юридических хлопот и т.п.) – поделимся и будем дружить Союзами.


Идея отличная. Готов.

Согласен с Геннадием. Подобная орг. работа возможна будет в рамках юридического поля одного государства. Если Украина хочет свой Союз - его нужно организовывать отталкиваясь от нашей законодательной базы. Так как даже в гораздо более простых (торговых ВЭД отношениях) в законах не так всё просто. А уж в неуловимых дикторских услугах украинца в РФ разобраться сможет не каждый юрист.

#48 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:19

незнаю!
я к примеру не смогу сьездить не на один мастер класс... ибо живу далеко за уралом в сторону Владика)))))
пенсия - ну как то если пенсионному фонду НЕдоверять - то смысл вообще доверять комуто))))))
и не представляю как это сможет бороться с демпингом!
а учитывая что я диктор за 300 рублей - создаю реальный демпинг тому же Тимофееву - то получается он будет бороться со мной))))
но так как я по голосу не могу стоять с Тимофеевым на одном месте так как его голос более востребован - при поднятии стоимости - я лишусь того что есть? ))))
помоему глупо? не находите? ))

#49 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (12 Декабрь 2011 - 17:19) писал:

помоему глупо? не находите? ))
Я считаю, что глупо стоять на месте и не пытаться изменить ситуацию. Хотя, возможно, тем, кого ситуация устраивает, действительно нет смысла чего-то менять. Это личное дело каждого, здесь никто никого не агитирует и не уговаривает, мы лишь хотим узнать мнение тех, кого заинтересовало создание Союза.

#50 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 21:29

Влад,

Я ж не спорю насчет нужности мастер-классов. Просто союз тут ни при чем. Мастер-классы зависят только от желания одних учиться, а других - учить. Плюс материальная заинтересованность последних.
Сколько тут нас, столько и мнений.
Более того: столько и подходов, ноу-хау и, что важнее всего, систем приоритетов. Что одному принципиально важно - для другого тьфу, и моя радийная практика показывает, что подход номер два всегда адекватнее реальности. Говорю это как человек с "абсолютной" с детства орфографией, который очень долго ныл по поводу того, что мало кто теперь отличает "с помощью" от "при помощи" или не употребляет оборота "более, чем..." там, где он необходим :)/>
Если кто-то хочет учиться - ничто ему не помешает, информационных возможностей пруд пруди.
Я сам рад поучаствовать в какой-нибудь конференции, если созовем. Только изюмом в этой булочке должен быть разговор о текущей ситуации с нашей профессией, точнее, простите мой цинизм, способа зарабатывать.

По целям же создания союза - стою на том, что написал выше.

Правовая защита и, если захотят, картель.

Второе из этого меня уже слегка пугает, но эта тема, которую нельзя обойти.


А что касается сертификации, и того, о чем изначально писал Тёма (ТТ) - тут я лично пас.  Когда я слышу слово "РАО", я делаю сто шагов в любом направлении. Не кладите палец в ротик к шайтану.

Что очень важно при создании любой организации профсоюзного типа - не перерасширить ее функции. Иначе - демотивация участия. Давайте если уж говорим о союзе, забудем пока о факультативной и развлекательной его стороне, и обо всех функциях, которые отлично выполняют любые другие инструменты типа самого интернета или сообществ по интересам, которые могут договориться "без сопливых" о любом корпоративчике и о чем угодно.

И есть еще один важный аспект, давайте его не упускать.

Мы, дикторы, очень разные по уровню авторитета, затребованности и раскрученности. Я понимаю, что обычай возносить авторитетные фигуры на заоблачный уровень - неистребим, но если разобраться честно, то существует бесспорная элита, интересы которой объективно не тождественны интересам "середнячков", а интересы "середнячков" объективно не совпадают с интересами начинающих.

Сам себя я ставлю ровно в середину между нулем и 100%, за которые можно условно принять Кириллова :)/>
Нет, на самом деле 0 = "мне всегда заказчик называет тариф и объем работы", а 100% = "я всегда называю заказчику тариф и объем работы". Вот между этими экстремумами мы все и болтаемся.
Те, кто близок к нулю, не будут заинтересованы в борьбе с демпингом, если союз их не мотивирует. Как и чем? Вот это уже вопрос, достойный подготовленного обсуждения.
Те, кто близок к 100%, не будут заинтересованы в обилии мастер-классов (заняты ведь!) и в поднятии нижней планки тарифов, ведь они оплачиваются на эксклюзивных правах.
Правовая защита, компенсация недостатков фриланса и работы в штате - вот что может объединить весь спектр.

У меня есть развернутая позиция и сформированное мнение о перспективах нашей профессии сейчас - и о том, что мы могли бы изменить, если б захотели - но это уже, наверное, тема для таких встреч, которые, как оказалось многим тут кажутся нелишними...

#51 EgoPro

EgoPro

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
33

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 21:57

Скажу откровенно, пару-тройку лет назад у меня была идея сделать подобное, только ориентированное сразу на две категории - дикторы+студии в Украине. Во-первых столкнулся с таким количеством проблем сразу же, что волосы встали дыбом... Однозначно был сделан вывод - нужна команда! Команду собрать увы не удалось, аргумент практически всех - ну ладно, давай делать, так это ж придётся на длительное время бросить основной вид деятельности, а что потом? Заказчики уйдут просто к другим студиям, дикторам и т.д.. Резонное замечание, не правда ли? Дальше была попытка в одиночку разработать хотя бы что-то в общих чертах похожее на концепт и устав. И при малейшем обсуждении, разослал пример только знакомым, понял что просто люди не готовы к этому. Все держаться за свой кусок хлеба так, как будто он действительно последний!!! Более того мне мои же знакомые задали целый ряд вопросов, на которые я не смог ответить! А вопросы были очень простые. К примеру:
- Если диктор Н. "читает" (потому что по факту вовсе читать не умеет, плюс у него ярко выраженные дефекты речи) за 2 доллара, и бомбит с утра до ночи всех своим предложением, а диктор Б., читает за 15 долларов, то каким образом ты как организатор союза будешь бороться с диктором Н. и отстаивать аргументацию цены на голос диктора Б. и кто будет проводить разъяснительную работу с потенциальными заказчиками, дабы объяснить им, что диктор Н. - непрофессионал, и его голос не стоит и 2-х долларов???
- Как и кто будет доносить до заказчика, что студия К., имеет право называться студией, потому что у неё есть помещения, кабины, микрофоны и прочее, а студия У. - не имеет такового права, потому что находится в коммунальной квартире, и на фоне начиток слышно как Гиви ссориться с Сарой?
- Каким образом, кем, и исходя из чего будет выведена единая приблизительная тарифная сетка на тот или иной вид услуг?
- Не превратятся ли семинары, мастер-классы, и т.д., в элементарное отрабатывание спонсорских денег? Например - семинар и мастер-классы запланированы на три дня:
1. День первый - презентация продукции компании Steinberg.
2. День второй - презентация продукции компании Avid.
3. День третий - (первая половина дня) - мастер-класс от Соломона Ивановича Лихого на тему 48.000 кГц - это много, или уже хватит?
    (вторая половина дня) - обмен опытом между участниками семинара!
++++++++ ГРАНДИОЗНАЯ ПЬЯНКА+++++++++++++

...Ну как, узнаёте? Бывали на таких семинарах? Выхлопа - "0"! Кто из нас готов что-то купить у компании А или компании Б за 10.000 вечнозелёных? Вот и я об этом... Получается я выбросил три дня, зря? Какой опыт я получил. кроме того, что узнал о новинках, которые скорее всего никогда не куплю? Потраченные деньги, время и подорванное здоровье :-) Но это так, шутки ради, а серьёзно, это даже далеко не полный перечень вопросов который встал тогда передо мной. Членские взносы? Да большинство будет готово платить за что угодно, только не взносы, это сейчас многие пишут - ДА! А потом?
Ну и как последний гвоздь, меня слегка опередили и создали вот это: http://www.szu.org.ua (не сочтите за рекламу). Это конечно более узкий проект. без дикторов как планировал я, но и он показал - звукорежиссёр - звукорежиссёру рознь! Проект сам по себе никакой, кто из присутствующих здесь, из Украины, хотя бы слышал о нём, я уж не говорю есть его членом? Могу поспорить - НИКТО. А знаете почему? Потому что создали этот проект под себя определённые люди, и даже если ты понимаешь в этой сфере больше чем они все вместе взятые, тебя туда не пустят! Т.е. - по факту получился эдакий ПИАР определённых личностей.
Выше кто-то писал об этом, важно чтобы ВАШ проект, был общедоступным, только тогда он будет популярным, актуальным и важным. Согласен со многими, что на самом деле, лучше создавать региональные филиалы так сказать, в Украине, Казахстане и т.д.. Дай вам бог разгрести хотя бы просторы России. Искренне желаю чтобы у вас получился и удался этот проект, по факту подобной затеи в Украине - однозначно у нас к этому пока не готово ни одно звено известных профессий.

#52 Svyat_Gadomsky

Svyat_Gadomsky

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений
10

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:23

Мне кажется, что на одних только взносах такая организация не сможет просуществовать долго...
Было бы лучше (по моему мнению) организовать Союз на основе огромного кастинг агентства. Создать несколько дикторских лиг, в зависимости от профессионального уровня и соответствующей оплаты.
И в рамках  этого агентства "продавать", обучать и "защищать" дикторов.

#53 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:59

Просмотр сообщенияSvyat_Gadomsky (13 Декабрь 2011 - 00:23) писал:

Было бы лучше (по моему мнению) организовать Союз на основе огромного кастинг агентства. Создать несколько дикторских лиг, в зависимости от профессионального уровня и соответствующей оплаты.
И в рамках  этого агентства "продавать", обучать и "защищать" дикторов.

Но это, опять-таки, функция не союза, а коммерческого предприятия. По этой логике профсоюз автомехаников мог бы сам стать гигантской автомастерской, но почему-то в развитОм капитализме предприятия сосуществуют с профсоюзами. Наверное, в этом что-то есть :)/>

#54 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:17

Просмотр сообщенияA.Kazantsev (12 Декабрь 2011 - 16:53) писал:

я так понял вы решили повязнуть в бумажках и бюрократии?) учтите, что обычные фрилансеры, не связанные никакими договорами и обязательствами ни с кем, в итоге окажутся в выигрыше.
имхо, наоборот надо скорее убивать весь этот совок во всех сферах
Еще ни один "обычный" фрилансер этого выигрыша мне не предъявил. Сорри, но это факт!  А профессия диктора изначально - свободная. Так что тут фриланс - дитя малое перед теми, кто этим занимается более пяти-десяти лет.  Так что не надо говорить, что такой стиль прогрессивнее. Я соглашусь с Олей в том, что фриланс  стал синонимом УГ и махрового непрофессионализма. И здесь мы опять подходим к тому, чего многим не хватает. Мастерства. Многие утверждают, что сеть идеальное место для повышения квалификации. Но! Ни одна интернет консультация не даст полноценного результата -- вещественного и осязаемого. Да, согласен, тот кто не хочет расти, тот не растет. Какого бы рода опыт он ни получал - по сети или лично.  Но порой людям не хватает элементарных знаний, базовой культуры,  почему бы в этом им не помочь? И личный контакт в таком деле гораздо эффективнее.

По поводу семинаров и грандиозных возлияний. Это все блажь устроителей. Незачем всех под одну гребенку причесывать)))) Если у меня есть опыт - я им делюсь, по полной программе, никак не связанной с "третьим отделением", материальным и иным уроном!   Но, увы, знаю массу примеров "лохотронов", когда с людей брали по два косаря за две недели  и выдавали некий сертификат, которым можно было подтереться. Довольно известные, кстати, конторы, да.
Мне приходилось работать со многими, поэтому опираюсь только на личный опыт. И об этом тоже тут не раз говорил - нет того эффекта, когда ты общаешься заочно. И мне никто никогда еще не пожаловался на то, что мои "уроки" были бессодержательными))))  Поэтому стажировки, 36 ступеней шаолиня и тп - все это в личной базе))))) И опять же пока никто не доказал мне, что что тырнеты помогли освоить профессию  на 100 процентов.
Конечно всю эту "школу" придется простраивать, думать о том, что и как можно было бы преподавать и чем делиться, но это благое дело, от этого все выиграют. Престиж профессии - не пустой звук.  И он как раз опирается на опыт и знания. Не исключая, конечно, стартовых данных, о чем Ярослав тут упомянул уже) - каждому Господь отмерил по-разному - кому упорства, а кому силушки немерянной сызмала. А уж кто как этим рапорядился - другое дело.
Так что Знак Качества, эталон или еще что (как назови) произрастает как раз из школы. Мое личное убеждение.

Ну а по взносам - это очевидно, они нужны. Если мы хотим представлять свои интересы на разных уровнях, заявлять о себе. как о реальной общности, касте - на это нужны средства! Встречи, правовая поддержка, PR, издательская деятельность и т.п. - список далеко не полный!

#55 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 02:34

Влад,

Но это, опять-таки, ну не совсем про союз.
Хотя, если угодно, можно эту идею трактовать и генерально иначе: как идею творческого сообщества. И тогда я прошу пардона за то, что у меня на слово "союз" сработал словарный рефлекс.
Однако, с тезисом о фрилансе как УГ не соглашусь коренным образом.
Увы, это неизбежно магистральный формат на ближайшее время. Потери по качеству несоизмеримы с открывшимися возможностями, просто возможности надо так же не лениться учиться использовать, как надо не лениться получать опыт, причем разнообразный.
За себя скажу: несколько лет я работал исключительно в физическом контакте. Но после перехода на дистанционный формат ничуть не сбавил оборотов в деле накопления нового интересного опыта. И честно сказать, стал ненавидеть чрезмерный консерватизм любителей живого контакта, происхождение которого в большинстве случаев очевидно.
Ибо любой нормальный человек, когда встает перед фактом того, что необходимы новые навыки, чтобы всего лишь остаться на месте, конечно, раздражается. Например, великие стулийные спилберги, привыкшие потеть и мычать нечленораздельно  в студии, при общении с дистанционным диктором, наконец, обнаруживают свою режиссерскую профнепригодность, ибо главное, что нужно режиссеру записи диктора - уметь сформулировать свою гениальную творческую мысль средствами языка, а не просто "побиться", и на сотой попытке что-нибудь получится (когда у гения уже просто ухо замылилось).
Вот как раз сетования студийно-офисных креативных "трудяг" на "неполноценность" дистанционной работы на фоне собственной профнепригодности мне куда больше напоминают пресловутое УГ.
Но это, как я понимаю, сугубый оффтоп.

#56 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:29

Просмотр сообщенияEgoPro (12 Декабрь 2011 - 21:57) писал:

- Если диктор Н. "читает" (потому что по факту вовсе читать не умеет, плюс у него ярко выраженные дефекты речи) за 2 доллара, и бомбит с утра до ночи всех своим предложением, а диктор Б., читает за 15 долларов, то каким образом ты как организатор союза будешь бороться с диктором Н. и отстаивать аргументацию цены на голос диктора Б. и кто будет проводить разъяснительную работу с потенциальными заказчиками, дабы объяснить им, что диктор Н. - непрофессионал, и его голос не стоит и 2-х долларов???

Вот именно. Я про это, в частности, и говорил - что устаканить интересы "топовых" дикторов , середнячков и новичков будет отдельной задачей, способ решить которую пока не очевиден.
То есть, из двух более-менее членораздельных функций союза - правовой защиты и "картеля" - вторая окажется крепким орешком, требующим столько воли, сколько я сильно сомневаюсь, что сообщество наскребет.

И знаете, откуда мои сомнения?
Амигос, мне кажется (а я тут бываю редко), что публика здесь обладает чрезмерно жесткими установками; каждый очень критичен к тому, что отлично от его опыта, и к системе ценностей, где его приоритеты для кого-то мало что значат.  Мало толерантности к другому. Как же после этого публика хочет обрести настолько мощные общие интересы, чтобы не полениться организовать целую структуру с членскими взносами и т. д.?

Так и чувствую, какая куча молодых фрилансеров стукается тут лбом о презрение к их "гарнитурам", к их собирательному образу, который все же в большинстве случаев собран из самых одиозных кусочков и в итоге несправедлив почти никогда. А ведь эти молодые люди - будущее этой профессии, и если она выживет (в чем я несколько сомневаюсь: рынок плывет в сторону снижения спроса на половину наших услуг), то вот с этим личным составом. А они не мазохисты - ткнулись разок в чей-то снобизм, да и пошли себе работать как могут. И правильно. Ибо ценность каждой профессии не выше ее ценности для общества, увы.

#57 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:55

Просмотр сообщенияberau (13 Декабрь 2011 - 03:29) писал:

Амигос, мне кажется (а я тут бываю редко), что публика здесь обладает чрезмерно жесткими установками; каждый очень критичен к тому, что отлично от его опыта, и к системе ценностей, где его приоритеты для кого-то мало что значат.  Мало толерантности к другому. Как же после этого публика хочет обрести настолько мощные общие интересы, чтобы не полениться организовать целую структуру с членскими взносами и т. д.?

Так и чувствую, какая куча молодых фрилансеров стукается тут лбом о презрение к их "гарнитурам". А они не мазохисты - ткнулись разок в чей-то снобизм, да и пошли себе работать как могут. И правильно. Ибо ценность каждой профессии не выше ее ценности для общества, увы.

Не удивительно наверно, что так происходит :)/>
Некая площадка, на которой выстроились люди с "одним типом товара" - т.е. реальные конкуренты!!!
Тип товара вроде один, но вкусовое восприятие качества этого товара - у каждого, кто оценивает этот товар - своё (и спорить о вкусах вроде и бессмысленно). Остаётся только надеяться, что у тебя не испорчен вкус :)/>
А уж если нашлось N кол-во людей у которых аналогичный вкус - вот уже и "союз". Все остальные "не так сделаны" :)/>
Так ещё и цена на товар - "на любой вкус" :)/>
"забрались пауки в одну банку" :D/> :D/> :D/>

т.е. конкуренция, конкуренция и ещё конкуренция...  а ласково конкурировать нам в России - учиться, учиться и ещё учиться... :D/>

Ценность профессии "диктора", как показывает жизнь - понятие тоже "растяжимое".
"ценность профессии диктора" С.Н.Чонишвили (отличного диктора) почти никому не нужна в г.Томске из-за своей "ценности".
Более того, "ценность" пониже, тоже не особо интересна! Может вкус в городе слабо развит? :)/>
т.е. наверно ценность конкретного фрилансера - не будет выше его ценности для общества

часто встречается типа "фриланс рассадник непрофессионализма - не хватает мастерства" мол надо с этим что то делать.
есть 2 варианта научитьубить неумелых :)/>

#58 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияТомилин Олег (13 Декабрь 2011 - 11:55) писал:

Ценность профессии "диктора", как показывает жизнь - понятие тоже "растяжимое".
"ценность профессии диктора" С.Н.Чонишвили (отличного диктора) почти никому не нужна в г.Томске из-за своей "ценности".
............

часто встречается типа "фриланс рассадник непрофессионализма - не хватает мастерства" мол надо с этим что то делать.
есть 2 варианта научитьубить неумелых :)/>

Истинно, так :)/>

Союз как раз и призван был бы как-то попробовать унифицировать весь этот разнобой, отчего выиграли бы все.
Сейчас у меня - когда, например, просят озвучить что-то в Украине, или видео в России - какой главный затык? Правильно - "сколько возьму". Ибо нет двух похожих случаев. А сколько случаев, когда и не взялся бы, да вот знакомые, друзья, дискаунт старым приятелям - в общем, это у каждого свое, личное.
Но когда просто обычный клиент впервые входит на рынок - он тоже попадает в наш "салат с озерными грибками". С него могут взять 500 даларов, а могут 200 рублей. Кто-то тарифицирует по размеру начитки, кто-то по количеству дублей (правильно! :)/>), ну и тут вся куча известных нам переменных, которые я не упомню, если меня вот так спросить на улице.
Так что вот еще одна функция союза - в помощь клиентуре: как-то оформить ситуацию на рынке, чтоб кто надо от клиента - сразу на какой-нибудь раскрученный (силами союза !) портал заходил и видел всё. И все тарифы, иначе он просто глянет - "а, там только Чонишвили да самый топ? не интересно - не дадут денег на них".

#59 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияberau (13 Декабрь 2011 - 14:31) писал:

Так что вот еще одна функция союза - в помощь клиентуре: как-то оформить ситуацию на рынке, чтоб кто надо от клиента - сразу на какой-нибудь раскрученный (силами союза !) портал заходил и видел всё. И все тарифы, иначе он просто глянет - "а, там только Чонишвили да самый топ? не интересно - не дадут денег на них".

т.е. "союзный прейскурант" :D/> (пардон)

#60 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:18

По фактам.
Фриланс. Я бы разграничил тех, кто дает стабильное качество удаленно и тех, кто явно в этом проигрывая, тем не менее задает анти-тренд, как это случилось с одним моим ранее горячо любимым любимым популярнейшим  порталом, название которого всем тут известно. А именно - сомнительного качества продукция, озвученная косноязычными исполнителями. Было множество дискуссий на тему - дает ли корова молоко, то есть есть ли профи на поле фриланса?  Отвечу - 5 процентов. Это те, кто пришел туда уже имея багаж за плечами. Еще фриланса не юыло, а они уже пахали))))
  И дело не в том, как ты озвучиваешься - по сети или лично. Дело в уровне. И фриланс его , этот уровень опустил ниже плинтуса.  Такое вот ИМХО. Научить - не вопрос. Но сначала бы отбил охоту у многих "исполнителей" называться таковыми. Ничего личного. Просто шлак всем надоел, но конца краю этому шлаку нет.

Портал. Да, он нужен. И расценки по отрасли - тоже. Некий хотя бы минимальный прайс.  Идея не нова. Нужна реальная биржа голосов.
Да, Ярослав, про живой контакт.  Я имел в виду только обучение. А дистанционка при правильном подходе к работе многим помогла, это да.
Про ценность профессии диктора Н. в городе Т... ... Ну тут копья-то можно долго ломать. Так ведь дело же не в этом. Кабы не было такого финансового пузыря в одном месте, так глядишь и регионы жили бы по-другому. И не так бы морщили  носы. Так например в Германии - нет такого  понятия - из центра диктор или нет)))))   Потому как они исторически не любили центр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных