Перейти к содержимому

- - - - -

Работа звукорежиссера с диктором. Вопросы Олегу Работкину.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:21

Каждый копирайтер и звукорежиссёр за МКАДом знает, как рекламодатели цепенеют от слова «Москва». Хорошо, когда это не просто слово, но и подтверждение качества. Ярким примером является студия Audioproduction.ru, в которой можно записать московского именитого диктора, причём по своей «региональной» цене.
Возглавляет студию Олег Работкин.

1994 г. - радио "MCN", г. Бишкек (Киргизия) Ведущий радиопрограмм.
1995 г. - ТРК "Пирамида", г. Бишкек (Киргизия) Ведущий радиопрограмм, звукорежиссёр, редактор службы информации.
1999 г. - Радио "Макс", г. Бишкек (Киргизия) Генеральный директор.
2001 г. - LOVE Radio, г. Москва. Руководитель отдела производства, Звукорежиссер. Тренер-консультант по вопросам радиовещания школы журналистики «Таджикистан 21 век».
2006 г. - LOVE Radio, ООО «Медиа Холд» (радио Дача, М-Радио-Х-FM) г. Москва. Директор по техническому развитию и собственному производству.
С 2008 г. - ГРК «Маяк» (радио «Маяк», радио «Вести FM»), Главный режиссер.

Свои вопросы об особенностях работы с московскими дикторами и региональными заказчиками вы можете задать Олегу в этой теме.


#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:26

Олег, интересуют такие моменты:
Отличается ли твоя работа с разными дикторами?
Как дикторы работают с текстами, у каждого своя метода или всё с ходу, учитывая московскую спешку?
Типичны ли заказы региональных клиентов -тексты, постановка задачи, возможные ошибки?

#3 drivefm

drivefm

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 27 сообщений
10

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:07

Олежка, привет!! Рад буду тебя здесь увидеть (услышать - прочитать)))!! Вопрос следующий: По опыту работы имею стойкое убеждение, что в регионах можно спокойно найти дикторские голоса, ничем не уступающие московским. Но вот ни разу пока ( ну или крайне редко ) не сталкивался с заказами от московских звукорежиссёров. Это я такой олух, или москвичи действительно предпочитают вылавливать мясо только из своего борща?
Есть ещё много сопутствующих вопросов по взаимодействию с регионами и по вопросам дикторской раскрутки в столице, но , думаю, их и без меня зададут, а я потом с удовольствием почитаю твои ответы. Спасибо.

#4 Audioproduction

Audioproduction

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
10

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:14

Привет Лёша!
Работа с разными дикторами, безусловно отличается, хотя все они профи,
но в силу разности темпераментов и характеров, к некоторым надо "особенно" подходить.
С текстами все работают по разному, даже не смотря на московскую спешку, практически все находят время сделать минимум 3 разноплановых дубля,
а некоторые актеры, например Виктор Фёдорович Бохон или Сергей Чонишвили, сделают и все "50", если посчитают нужным, что где-то не дотянули,
где-то не подали так, как хотелось бы. А Петя Иващенко у нас вообще просто "монстр" - такого разнохарактерного актера я не встречал,
может озвучить 5 разных персонажей и не скажешь что это один актер.
По поводу заказов, хорошо задачу ставят ребята из Владикавказа (Е+, РР), Антон Симкин, Хэд Мэйд из Ярославля, у тебя с этим проблемм нет;-)
Иногда клиент просит того, чего не знает сам - наверняка у всех такие случаи были, стараемся все заранее обсудить, предложить примеры и тогда все получается и клиент результатом доволен!

#5 Audioproduction

Audioproduction

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
10

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:37

и Тебя, Володя, я тоже рад видеть в добром здравии;-)
по необъятности регионального рынка и присутствиея в нем истинных "бриллиантов" - ни сколько не сомневаюсь.
Почему московские студии и звукорежиссеры не обращаются в регионы, я думаю, из-за того, что в Москве профессиональных дикторов достаточное количество
и угодить даже самому привередливому клиенту можно в 99% случаев. К тому же важен личный контакт с диктором при записи радио или тв ролика,
здесь практикуется частое присутствие клиента на записи, а в этом случае ни о какой удаленной работе речи идти не может...

#6 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 20:35

Олег, здравствуйте!
Скажите как свидетель процесса, как настраиваются дикторы к чтению текста?
Не беру время на ознакомление, хотелос бы знать бубнят ли скороговорки, мычат или же голос всегда с ходу звучит? Были когда-нибудь случаи, что диктор приходил, и вдруг понимал, что не звучит? Понимаю, что все они профи и сами наверное всегда чувствуют свои силы, но жизнь она такая не предсказуемая :)/>

#7 Audioproduction

Audioproduction

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
10

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:40

Здравствуйте,
как свидетель процесса, могу сказать что разные дикторы настраиваются по-разному.
некоторые с места в карьер, некоторые сначала попьют чайку, неспешно побеседуют с нами,
если есть время, о делах житейских:-)
но практически все - внимательно изучают текст, делаю пометки для себя, потом настраиваем звук и пишем:-)

#8 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:51

Олег, приходилось когда-нибудь принимать участие в прослушивании новых дикторов? Трудно ли распознать в человеке, который первый раз видит микрофон будущую звезду рекламы?

И еще, бывает приходит актер с богатым тембром, но без опыта работы в студии, многое ли зависит в этом случае от звукорежиссера и его умении "направлять" актера? Хотелось бы услышать пару советов о том, как работать с неопытными дикторами.

#9 Rok

Rok

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений
12

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:55

Привет, Олежка. Нужно сказать, что у меня всего лишь один опыт работы с тобой, однако, все равно премного благодарен за то, что есть твоя студия, и тот доступный сервис, в общем. :claping:
Вопрос: часто ли ты просишь потом ролики с записанными голосами для твоей коллекции? Если да, то какие студии в России и за ее пределами ты мог бы отметить за качество работы? Спасибо! :crazy:/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных