Перейти к содержимому

Прошу помощи с подбором оборудования

at4040 dbx 166xs lexicon alpha

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:17

Друзья, добрый день! Провожу трансляции в прямом эфире, хочу сообразить себе новое звучание (Старое - Shure pg 42usb)

Оборудование выбрал не дорогое:
  • Звуковуха LEXICON ALPHA
  • Компрессор/лимитер/гейт  DBX 166XS
  • Микрофон audio technica at4040
Внезапно понял что на DBX 166XS нету фантомного питания для конденсаторного микрофона. Друзья - может вы посоветуете хороший - недорогой микрофонный предусилилитель для at4040 в данную звуковую цепочку, что я описал выше.

Может так же у вас будут предложения по замене каких либо комплектующих на более лучший вариант, но в том же звуковом диапазоне (или чуть выше).

Заранее премного благодарен!

#2 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:38

Вот так если сходу... есть же dbx 286s, вроде стоит примерно также, но фантомное питание на борту присутствует

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:41

м...а вы уверены, что вам ТАКОЕ улучшение нужно?, если хочется более "жырного" голоса - можно и программно плагинами нарулить в реалтайме ... насколько я в курсе , да и по ценникам в магазинах, пг42усб вполне себе нормальный мик... что в нем не устраивает-то вас?

Сообщение отредактировал алексей капустин: 20 Январь 2015 - 17:42


#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:05

Кстати, да, Аудиотехника 4040 для прямого эфира.. Не сказать, что плохо, вовсе нет. Ну как-то нетрадиционно, что ли.
Как по мне, так лучше в сторону динамических микрофонов смотреть.

#5 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:35

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (20 Январь 2015 - 17:38) писал:

Вот так если сходу... есть же dbx 286s, вроде стоит примерно также, но фантомное питание на борту присутствует
Хороший аппарат, думал о его покупке, но увы на нем нету лимитера, а он мне нужен, так как часто приходится визжать :)/>

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Январь 2015 - 17:41) писал:

м...а вы уверены, что вам ТАКОЕ улучшение нужно?, если хочется более "жырного" голоса - можно и программно плагинами нарулить в реалтайме ... насколько я в курсе , да и по ценникам в магазинах, пг42усб вполне себе нормальный мик... что в нем не устраивает-то вас?
Абсолютно, как раз хочется более жирного голоса, но все должно обрабатываться в динамике и при всем при этом хочется себя нормально мониторить. Программно - да реально, но это для меня не удобно - коротко говоря - когда я делаю это программно - есть задержка когда я себя мониторю - для меня это сильно не удобно. Притом важен как раз тот звук который я мониторю при речи, ведь именно он попадает в эфир (при динамической обработке в программе, звук захватывается из операционной системы, а не с устройства (микрофона), поэтому и нужно чтобы звук с микрофона был сразу же обработан аппаратно. Ну и нгличие лимитера для меня важно.

Просмотр сообщенияДжес (20 Январь 2015 - 18:05) писал:

Кстати, да, Аудиотехника 4040 для прямого эфира.. Не сказать, что плохо, вовсе нет. Ну как-то нетрадиционно, что ли.
Как по мне, так лучше в сторону динамических микрофонов смотреть.
Согласен, 4040 лучше подойдет для записи, как и любой конденсаторный микрофон, но во время эфира, я в комнате нахожусь один, нету посторонних шумов и в целом нету нужны брать динамический микрофон, да и собеседников, сидящих рядом у меня не бывает, а так бы я конечно подумал о покупке shure sm7b. И мне хочется более насыщенного звука. Мне понравился 4040 по цене и качеству и его "правдивости" передачи голоса, поэтому выбор пал на него. Осталось выбрать для него недорогой предусилитель.

Один знакомый порекомендовал выбрать любой предусилок, но посмотреть в сторону фирмы ART.

Я так понимаю эта вещь http://www.muztorg.r...etails/A022944/ ну или что то вроде этого зайдет идеально в данный сетап...так ли это? :)/>

#6 Одинцов Андрей

Одинцов Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
433

Отправлено 21 Январь 2015 - 07:49

Просмотр сообщенияJuicefaq (20 Январь 2015 - 18:35) писал:


Согласен, 4040 лучше подойдет для записи, как и любой конденсаторный микрофон, но во время эфира, я в комнате нахожусь один, нету посторонних шумов и в целом нету нужны брать динамический микрофон, да и собеседников, сидящих рядом у меня не бывает, а так бы я конечно подумал о покупке shure sm7b. И мне хочется более насыщенного звука. Мне понравился 4040 по цене и качеству и его "правдивости" передачи голоса, поэтому выбор пал на него. Осталось выбрать для него недорогой предусилитель. :)/>

Даже если один в комнате - шелест бумаги, скрип стула, шум машины за окном - фоном будет 4040  цеплять как мне думается. Однако - дело ваше конечно.

#7 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияОдинцов Андрей (21 Январь 2015 - 07:49) писал:

Даже если один в комнате - шелест бумаги, скрип стула, шум машины за окном - фоном будет 4040  цеплять как мне думается. Однако - дело ваше конечно.

Да, прекрасно это понимаю.

Друзья появилась возможность купить за хорошую цену Rode k2 и потребность в фантомном питании отпадает! Микрофону по словам продавца - год, как думаете стоит ли брать микрофон с рук?

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:22

смотря какой продавец...мож он им в футбол играл)... и смотря какая цена. если берешь у проверенного человека - то почему бы и нет? у мну например много бу техники. но я бы на вашем месте все же искал другой микрофон - этот для студийной записи, а вам больше бы подошел какой-нить концертный типа шура -86-87, или синхайзер 865, если уж прям так кондер охота...и да, наличие блока питания у к2 не снимает проблему отсутствия в дбх166 микрофонного входа, так что нужен вам микрофонный процессор как ни крути - можно бу поискать (мне мой дравмер мх60 достался за 12 тысяч всего вроде -  там как раз и лимиттер есть и всякие типа "ламповые" улучшайзеры)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 21 Январь 2015 - 13:28


#9 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:32

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Январь 2015 - 13:22) писал:

смотря какой продавец...мож он им в футбол играл)... и смотря какая цена. если берешь у проверенного человека - то почему бы и нет? у мну например много бу техники. но я бы на вашем месте все же искал другой микрофон - этот для студийной записи, а вам больше бы подошел какой-нить концертный типа шура -86-87, или синхайзер 865, если уж прям так кондер охота...и да, наличие блока питания у к2 не снимает проблему отсутствия в дбх166 микрофонного входа, так что нужен вам микрофонный процессор как ни крути - можно бу поискать (мне мой дравмер мх60 достался за 12 тысяч всего вроде -  там как раз и лимиттер есть и всякие типа "ламповые" улучшайзеры)

Алексей, погодите а разве блок питания у rode k2 не даёт 48v фантома? Так вроде и у дбх166xs есть микрофонный вход...
Изображение
Я просто думал что Rode k2 -> блок питания от rode -> dbx166xs -> LEXICON ALPHA -> Компьютер? Разве не так все выглядит?

Сообщение отредактировал Juicefaq: 21 Январь 2015 - 19:35


#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:20

где вы видите микрофонный вход на компрессоре? по крайней мере производитель об этом ничего не пишет на устройстве)

#11 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Январь 2015 - 20:20) писал:

где вы видите микрофонный вход на компрессоре? по крайней мере производитель об этом ничего не пишет на устройстве)

2 входа для микрофонов, втыкаешь скажем один и ВСЕ процессы этого устройства распространяются на этот мик, включая компрессию. Разве не так?

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:47

где там написано, что это именно микрофонные входы? микрофонный вход помимо разъма хлр подразумевает еще и микрофонный предусилитель, без него как бэ это обычный линейный вход, предназначенный для сигналов линейногго уровня (микрофонный сигнал обычно гораздо слабее, для усиления микрофонного сигнала до линейного уровня собственно предусилитель и нужен) ну погуглите уже, че я тут ликбез-то устраиваю)

#13 Juicefaq

Juicefaq

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
7

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:57

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Январь 2015 - 23:47) писал:

где там написано, что это именно микрофонные входы? микрофонный вход помимо разъма хлр подразумевает еще и микрофонный предусилитель, без него как бэ это обычный линейный вход, предназначенный для сигналов линейногго уровня (микрофонный сигнал обычно гораздо слабее, для усиления микрофонного сигнала до линейного уровня собственно предусилитель и нужен) ну погуглите уже, че я тут ликбез-то устраиваю)

Да я гуглю сижу тут как неприкаяный :D/>  Просто я всеми правдами и неправдами думал что блок питания, который идет в комплекте Rode и есть предусилитель :huh:/>

#14 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 22 Январь 2015 - 06:07

когда то, лет так несколько назад в эфир выходили через Роде NTK и предусилок стоял самый арт из всех артов - Art tube MP ... цена ему была в полторы тыщи. Сейчас смотрю более 3-х просят. И он делал свое дело по 9-12 часов в день постоянного использования (порой и забывали выключать и сутками пахал бедняга). Конечно, fm процессор на выходе делал красоту красивейшую, и лимитировал и компрессировал.


#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:34

хм... у нас люди вообще без всяких отдельных предусилителей  и т.п. микрофонных процессоров - прям в шур58 говорили - омния ван все дотягивала без проблем - и звучало в эфире все красиво-мясисто..)

#16 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:48

ну что, дружище, смотрю ты тут совсем запутался.
я бы тебе порекомендовал обратить внимание на шур см58 с юзб. это обычный см58 + компактный ацп, который можно при желании снять и использовать микрофон в другом тракте.
бывает так, что использовать програмные обработки в реалтайме по каким-то причинам невозможно. как же быть?
встает вопрос о том, сколько ты готов потратить. можно взять ченэл стрип, например айвори с предусилителем, компрессором, эквалайзером, заменить лампочки, воткнуть в него конденсаторный микрофон (на айвори есть переключатель входа от мик, мик+48в, линия, инструментальный), ченэл стрип втыкаем в звуковую карту и имеем счастье.
можно взять звуковую карту аполло твин, и накрутить весь тракт с использованием ее ДСП и высококачественных плагинов.





Темы с аналогичным тегами at4040, dbx 166xs, lexicon alpha

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных