Перейти к содержимому

- - - - -

-23 LUFS Потише?!

закон реклама громкость уровень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 EvgeniUST

EvgeniUST

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2015 - 06:41

Есть мнение, что мол вся это фигня касается преимущественно цифрового вещания, потому как аналоговое объективно не замерить. На радио главное, чтобы не было сильной разницы в громкости рекламы и прерываемого контента, +/-1,5 LU.
Однако от той же РМГ пришло указание подгонять ролики под -23 lufs. А раз не должно быть разницы в громкости, стало быть понижение уровня остальной программы вытекает само собой, не смотря на то, что о понижении общего уровняя в законе не говорится.
Короче, сплошные вопросы. -23 lufs это реально очень тихо...

РМГ дала такие ссылки:
  • http://www.orban.com/meter/ - программный измеритель уровня Orban loudness meter, использовать шкалу измерителя «ITU BS.1770 Short term & integrated».

  • http://bs1770gain.sourceforge.net/ - программный нормализатор уровня согласно рекомендации EBU R 128 (с этим вообще не разобрался).
И рекомендации:
В результате нормализации по EBU R 128 уровень сигнала ослабляется на примерно 15 дБ, поэтому в целях сохранения качества сигнала рекомендуется:
  • Использование квантования по уровню 20 или 24 бит.

  • Использование формата без сжатия (PCM WAV).

  • Выполнить нормализацию файлов используемой фонотеки по EBU R 128.

  • Проверить соотношение сигнал/шум на выходе вещательного компьютера (снижение уровня на выходе вследствие нормализации по EBU R 128).

  • Проверить и откалибровать вещательный тракт (приборы обработки, каналообразующее оборудование, fm-процессор, уровень девиации передатчика).
Что же теперь из таких роликов
Изображение

делать такие?
Изображение
Но какой смысл? ведь действительно на выходе аналога громкость может быть любой. И что-то сомневаюсь, что с 25 мая со спутника начнет поступать еле слышный сигнал.

Сообщение отредактировал EvgeniUST: 23 Май 2015 - 09:46


#42 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 23 Май 2015 - 12:37

У Waves в измерителе WLM Meter когда выбираешь пресет EBU R128 то target по умолчанию уже стоит -23 LUFS, думаю что не спроста у них в пресетах выставлены  такие же параметры.

#43 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 23 Май 2015 - 13:41

Всем аналоговым радиовещателям  - купите fm процессор, если еще не стоит или поставьте в цепочку stereotool. Все будет ровненько как и положено.
А кто вещает классику, джазз и тп все рекламные ролики безжалостно убиваем по рмс.)

А еще где прочитал мнение что -23LUFS  это параметр К КОТОРОМУ БУДУТ ПРИВОДИТЬ ЗАПИСАННЫЕ ФРАГМЕНТЫ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ  и после приведения к этому усреднению уже будут смотреть разницу в блоках программ и рекламы. То есть это не означает что у вас в эфире должно быть -23!!! Это когда они будут записывать для контроля они должны будут писать с этим параметром и вот при этом параметре разница между рекламой и программой не должна превышать 1,5 LU.

.http://www.fas.gov.r...acts_51230.html

Сообщение отредактировал antonoff: 23 Май 2015 - 13:46


#44 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:59

Для цифровых вещателей https://www.izotope....udness-control/

#45 Юрий Лабунец

Юрий Лабунец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
35

Отправлено 17 Июнь 2015 - 16:44

И вот наконец:

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ


РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минкомсвязь России) ПРИКАЗ 21.05.2015  №171 Москва

Теперь все аудиодорожки на телевидении и радио должны показывать -23LUFS. Лично мне это по душе как слушателю. Как производителю аудио содержимого, не доставляет проблем.

Хочется узнать мнение присутствующих. Следите ли за уровнем производимых дорожек? Какими измерителями пользуетесь?


#46 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 17 Июнь 2015 - 23:00

На прошедшем слете бегло обсудили эту тему, жаль не послушали аудиопримеров. Мол вот так звучит сейчас, а вот так собираем под -23LUFS. Как по мне, тут дело привычки..все уже делается на автомате, чего там на выходе мало кого волнует..На станции все режется) Так что в данный момент это все ляжет на плечи выпускающего звукрежа. Однако стоит попробовать в свободную минутку собрать ролик ориентируясь на новое распоряжение.

Кто уже собирал выкладывайте свои работы.

#47 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 17 Июнь 2015 - 23:17

Собирать я не пробовал, просто понижал на выходе. Очень тихо)))

#48 Юрий Лабунец

Юрий Лабунец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
35

Отправлено 18 Июнь 2015 - 05:14

Подогнал старый ролик под -23LUFS.

Прикрепленные файлы



#49 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Июнь 2015 - 07:37

Какая-нить хозяйка парфюмерного бутика никогда не примет у меня ролик с такими параметрами (громкостью), прослушав его на своём ноутбуке :)/> Скажет: "а что он как из опы" :)/>

так что - пущай "выпускники" парятся

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 18 Июнь 2015 - 07:38


#50 Vassiliy

Vassiliy

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
11

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:06

Приветствую всех! Очень меня заинтересовала эта тема по поводу -23LUFS, а именно объективного измерения субъективного ощущения громкости по EBU 128R. Основательно разобравшись в вопросе, я вынес для себя ряд положительных моментов. Но начну из далека. Бывало так - приносят клиенты ролики, один ролик -12 RMS, другой ролик - кирпич в -8 RMS. По пикам оба ролика в 0. Естественно, если эти 2 ролика поставить друг за другом, то разница в ощущении громкости будет очень явной. Что делать? Ну можно прибрать по пикам громкий или увеличить RMS тихого ролика и т. д. Но моя практика показывает, что ни делается ничего кроме нормализации в 0. Все остальное отдается на откуп ФМ процессора. Да, процессор такого уровня как Orban optimod 8600 спасет, на сколько я знаю у него есть loudness метр, и он может выравнивать громкость по ITU-R BS 1770-2 или к примеру процессор AERO.LITE. Они с задачей ограничения субъективной громкости справятся. Приборы не дешевые. Ну а как же быть вещателю у которого стоит дешевенький ФМ процессор, а может и того нет? Решил я попробовать поработать с -23LUFS на практике. Вещание мы осуществляем с помощью программы Djinn. При добавлении любого элемента в МБД Джина открываются свойства объекта, где мы можем увидеть уровень элемента по пикам. Раньше у всех элементов там стоял 0, мы ведь нормализуем в 0 (кто-то вещает в -1, кто-то в -4 у кого как отстроен тракт). Я сделал следующее - в программе Audition (есть там функция MATCH VOLUME), есть бесплатная програмуля http://r128gain.sourceforge.net/ но там почему-то только вавчики ровняет, выровнял весь материал радиостанции по -23LUFS и начал по новой заливать его в базу джина. Увидел следующую картину - чем плотнее звук в элементе, тем меньше db у него по пикам при добавлении в базу. К примеру рекламные ролики получились порядка -13.81, -15.07, -15.46. Просто сухой голос без всяких подлог -7.96, -8.95 в зависимости от того как громко в микрофон говорил спикер. Т. е. в теории у меня весь материал должен ровненько звучать в не зависимости от RMS и пиков. В принципе так и получилось, на слух все звучит ровненько (есть некоторые замечания, но это мои недочеты в нормализации скорее всего). Что касается производства материалов - во всех DAW поставил loudness метры (izotop insight, ppmulator, в samplitude x2 встроенный) и делаю так: на вынос и на согласование материалы делаю в 0 по пикам и -10 RMS. Для эфира делаю -23LUFS (0 LU) +-1. Уровень мастера пришлось поднять т. к. на город если давать -23, то будем тише всех. Естественно, если всех опустят до -23, тогда придется убавить. Пока в приоритете громкость в пределах девиации. Все это относится к "записному материалу". Что касается живого эфира - станция у нас информационная и бухтят тут блоками по 15 минут до рекламы. Бывают спикеры ну вообще шептуны, от микрофона отворачиваются... таких приходится вытягивать компрессором, но всему есть предел, ведь вытягивается и грязь! Вот тут самая главная несправедливость по отношению к разговорным станциям! После такого спикера любая реклама будет казаться громче. А грань в 1.5 db на моей практике, после контрольных измерений, как оказалось перешагнуть очень легко. Пришлось эфирные микрофоны делать заведомо громче рекламы (ну хотя бы на время проверки), ну и постоянно подруливать. На музыкальных же станциях дела обстоят попроще, материал как правило записной, после мастеринга, ведущие умелые, РАБОТАЮТ голосом, а не бубнят, что нивелирует их с уровнем рекламы.  Вот как-то так. Чисто мое субъективное мнение) Описал в общем конечно, в процессе проявляется много нюансов. На мой взгляд самое качественное решение проблемы это включение в тракт прибора который ровняет по  ITU-R BS 1770-2.
P. S. Все измерения по уровню программа-реклама-программа проводил с помощью ORBAN LOUDNESS METER

#51 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:07

вооот, об чем и пытался на слете говорить - ибо продакшен далеко не последняя инстанция перед ухом слушателя) но леня шихов настаивал, что типа могут подтянуть, есди не будет соответствовать новым стандартам

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Июнь 2015 - 12:08


#52 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:44

По сути нас никто не обязывает выдавать продукт в -23LUFS, просто собранные по старинке ролики под кирпич теперь будут звучать тише тех, которые изначально имеют запас по громкости. Я правильно понимаю?

#53 Юрий Лабунец

Юрий Лабунец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
35

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:52

Dura lex, sed lex.

Прикрепленные файлы



#54 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (18 Июнь 2015 - 12:44) писал:

По сути нас никто не обязывает выдавать продукт в -23LUFS, просто собранные по старинке ролики под кирпич теперь будут звучать тише тех, которые изначально имеют запас по громкости. Я правильно понимаю?
хм... почему тише? субъективно все должно звучать одинаково (ну или почти) , а вот по пикам - да будет минус сколько-то там дб, а не ноль
но опять же, какой в этом смысл, если потом на выходе , перед передатчиком еще звукарь прямого эфира (если станция "живая") + фм процессор или у кого там что еще (дб-макс например)?

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Июнь 2015 - 13:09


#55 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:35

какие конкретно железки кто использует для контроля этих уровней на радио или тв в аппаратных?

#56 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:38

-13,5 дб сделал
и орбан показал -23луф
отправил заказчику
жду
проканает иль нет))

#57 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:02

сегодня столкнулись с требованием сделать ролик -12-13 дБ, что, как оказалось, соответcвует  значению -23 LUFS

Прикрепленные изображения

  • 2015-10-06 00.55.44.png


#58 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:03

ну вот! а они - пОКУПАЙ байду за 400 баксов чоб мерить ЛУФы)))

#59 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:55

Да, реально делаешь в диапазаоне -12 -13дБ - получается нужное значение луфс) все просто, теперь главное, чтобы требования были едины, хотя бы в пределах 1 станции! Но заказчики уже негодуют, дескать, а чего так тихо!

#60 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 15:03

воот. почему и разговор  о том, что под эти луфсы подгонять все равно надо на выходе (перед передатчиком) , а не исходный материал





Темы с аналогичным тегами закон реклама, громкость, уровень

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных