Перейти к содержимому

Быть или не быть?

демо критика совет разбор

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 22:21

Приветствую, друзья! Прилагаю демо голоса, послушайте всего 3 минутки. Разный тембр, подача, жанр. Очень интересно ваше профессиональное мнение, да и просто впечатление с точки зрения простого слушателя. Не хочу раскрывать все карты в первом сообщении, т.к. интересно чистое не предвзятое впечатление. Но после первых откликов (если они случатся) всё детально расскажу: как пришел к микрофону, когда, где нахожусь на данный момент и к чему стремлюсь. Конечно скину еще разного живого материала, если будет интересно. Добра, друзья! Приятного прослушивания!

Ссылка на демо (яндекс диск)

https://yadi.sk/d/8SNO-_vX3NcXMG

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:02

Быть. Подробности позже.

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 23:26

Не просто быть, а жить праздно и вольготно))) Пародия на Ерёмина доставила :D/> :D/> :D/>

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 18 Ноябрь 2017 - 23:26


#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:12

Быть!

#5 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:26

Орфоэпию подтянуть и в путь.

#6 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:36

Спасибо за отклики! Удивлён что закос под Ерёмина был все таки опознан как закос под Ерёмина)) Значит слегка получилось) Год-два назад я натыкался (скорее всего шарясь по этому форуму) на угарнейший переозвученный ролик ГОЛОСОМ ЕРЁМИНА сцена из Молчания ягнят, когда к Ганнибалу приходит Клариса. И там текст типа "и вы хотите чтобы я озвучил этот текст для лдпр без предоплаты?". Собственно, я вообще не понял подоплёки. Я думал это Ерёмин и прикалывался. Но там вроде Маслов озвучивал как оказалось, я правильно помню?))

Теперь по порядку. К микрофону пришел лет 10 назад, подсев на аудиокниги (и тут, конечно же, наши гениальные Клюквин и Чонишвили). Начал записываться подручными средствами "в стол" для себя. Мне очень не нравился свой голос и я пытался заставить его звучать красиво. Я очень много практиковался. Начитывал просто разные "вкусные" отрывки из книг, которые было в кайф озвучить. Т.к. при сбивках мне казалось, что мысль уже теряется и дубли не стыкуются, то я пробовал всегда весь кусочек записать цельно. Таким образом на какой нибудь 5ти мин. отрывок могли уходить часы))) Т.к. в одном прочтении нужно было совместить всё: 1. приятный голос 2. правильные интонации, эмоции, подачу и смысл 3. идеальную дикцию 4. прочитать цельно без оговорок от начала до конца. Всегда что нибудь запарывалось, но я терпеливо делал миллионы дублей)) Какие либо специальные упражнения я, конечно, гуглил и пробовал, но не видя от них особого эффекта, тренился исключительно реальной текстовой практикой. Экспериментировал, познавал как работает мой звуковой тракт, как происходит звукоизвлечение и т.д. Потом пробовал удерживать нужные состояния. В этот первый период случился наибольший прогресс. Но я не рассматривал данное хобби как возможную профессию, т.к. думал в стиле "между мной и богами тв/радио/дубляжа - ПРОПАСТЬ, будем реально смотреть на вещи и озвучивать просто для построения красивого голоса". В дальнейшие годы озвучка продвигалась очень фоново. Бывали какие то недели плотного увлечения, потом полгода-год без микрофона. Все было по прежнему "в стол", т.к. мой внутренний критик не давал добро выпустить полноценный релиз какой нибудь аудиокниги скажем. Хотя в 11 году я зарелизил всё таки небольшой рассказик)) А также за эти годы случались иногда реальные оплачиваемые закадры. По теме велопокатушек познакомился с человеком с Ростовской киностудии, ему очень понравилось как я читаю, и он теперь приглашает меня записываться, когда случается необходимость. Правда самой киностудии уже пару лет как не существует физически, снесли. Но там было прям лампово. Вот уж идеально и по звукоизоляции и по акустике) В общем меня мотало из сферы в сферу (всё и не перечислишь), но ничего как-то не прижилось... а опыт озвучки хоть неспешно на фоне, но рос и рос. А еще внутри что-то зрело, накапливалось в этом плане. Личность, которая и создает звучание текста.

Теперь ближе к текущему времени. В 2016 году появилась возможность загнать тематическую книгу. И, разумеется, я сразу принялся за озвучку. Записал. ~11ч информационной подачи. Перечитывал с нуля и до конца 3 раза)) На третий раз меня устроило и звучание голоса и прочтение. На третий раз полностью вся работа целиком заняла 10 дней по 3-5ч в день. Ну в итоге потраченное время не окупилось как хотелось бы, но несколько продаж я все таки совершил! И это отлично)) Начала нарастать критическая масса людей, порой малознакомых, которые восторженно отзывались о разных моих записях. Летом 2017, уйдя с очередной работы, я попробовал профрилансить в интернете, и стали подворачиваться именно озвучки. Я начал получать хоть уже давно не первые, но какие-то регулярные деньги за свой голос. Так я этим и стал заниматься. Потом на глаза попалось объявление Федеральной Школы Радио. Т.к. я твердо решил заниматься этим ремеслом, то пошел на кастинг. Прошел. Приняли. Отучился. Демка что я выложил именно от туда) Это типа выпускной работы. Но записывал и сводил сам дома, т.к. пресловутая акустика помещения ТАМ оказалась полным гавном))) Тексты, подачу - это всё сами придумывали. Впечатление неоднозначные. То что я хотел там получить, я получил совсем чуть чуть. По озвучанию текстов, по смысловому интонированию сложных конструкций предложений, по специфике говорения в микрофон, я сам уже могу научить гораздо большему как практик, чем мы затронули ТАМ. Но это и понятно, потому что за 3 мес 2 раза в неделю и 30 тыщ денег НЕВОЗМОЖНО впихнуть невпихуемое сразу из всех сфер специфики работы на радио, было бы больше занятий, было бы много чего почерпнуть. Прошлись по верхам, по базе. Я в свою очередь делился с остальными ребятами, в меру их свободного времени, уже какими-то более глубокими вещами. Но зато я получил для себя много чего другого полезного вообще для становления в данной отрасли. За это спасибо нашим преподавателям профессионалам! Так же там, как более опытный товарищ, получил первый уже режиссерский опыт работы с одногруппниками. Продолжаю озвучивать заказики в интернете. Записываю в обычной комнате на Zoom H4n (очень давно еще купил). Дома, как правило, достаточно тихо. Акустика норм, хватает пока мебели и вещей. Заказчики всегда очень довольны. Зато условно не доволен я. Cвоим голосом и прочтением. Еще развиваться и развиваться, но зато раз это проф. деятельность уже (самая самая начинающая пока), то в этом развитии рисуется смысл. И это мотивирует.

Теперь по поводу стремлений. Вообще получаю удовольствие от любой работы голосом. Да, кстати, я еще бывало устраивал творческие встречи в антикафе, читал пьесы. Отыгрывал персонажей голосом. Соответственно наибольшее удовольствие из работы голосом мне доставляет запись аудиокниг и создание характерных, ярких персонажей. Подрасту профессионально еще, мечтаю попасть в дубляж.

Длинющщая простыня получилась. Не знаю будет ли кто-нибудь читать... Я благодарен за отклики. Раз сообщество в целом одобряет, значит я на верном пути! ;)/>

Прикладываю еще чуть чуть примеров ЖИВЫХ заказов (если кому-то не в лом будет слушать), можете закидать помидорами или цветами))) чтобы так сказать калибровку своего инструмента держать в тонусе!

https://yadi.sk/d/J1h3IIJG3PvxRP отрывок из закадра. Фильм ко дню автомобилиста 2017 для РуссАвто. Сам фильм не выкладываю, потому что 18мин, не будете смотреть все равно))
https://yadi.sk/d/thCc8IWf3Pvy8L реклама кабеля
https://yadi.sk/d/DKFGCio33PvzPp и https://yadi.sk/d/grP0a4QL3PvzPM по 15 сек быстрая тарабарщина
https://yadi.sk/i/1_5IXN0F3Pvzaf (с видео готовый ролик) электролаборатория. Получилось доверительно и солидно?
https://yadi.sk/i/ZkEEmE593Pw23u ДУБЛЯЖ)) Халтура халтурой, не судите строго. Но и задача не ставилась сделать круто, потому что это просто небольшой розыгрыш для своих, заказчик просил не заморачиваться сильно, сделать по простому. Здесь сделал всех троих персонажей и полностью всю звуковую дорожку с нуля. Фон деревни скачал в интернете, шаги, хлопки по спине и звук двери записал сам. Заказчик был доволен, потом еще сверху столько же доплатил.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:57

https://yadi.sk/d/DKFGCio33PvzPp и https://yadi.sk/d/grP0a4QL3PvzPM по 15 сек быстрая тарабарщина - Вот так лучше не читать. Если не получается читать быстро, лучше вообще не читать, т.е. лучше делать хорошо, либо не делать вовсе ( если это работа)

В остальном ощущение, что читаете в полсилы, хочется чуть ручку "энергичность" прибавить)) Не в плане эмоций и скорости чтения, а именно энергичности: чуть громче, больше голоса. Есть огрехи по проговорам, например: девЯтнадцать рублей. Вот такое выпячивание Я, А - есть говор, а говор - есть беда.

А история трогательная!)) От всей души желаю успехов!!!

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 22 Ноябрь 2017 - 19:00


#8 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 19:05

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (22 Ноябрь 2017 - 18:57) писал:

...по 15 сек быстрая тарабарщина - Вот так лучше не читать.

А что именно, дикция смазанная выходит или подача не катит? Там куча роликов было. Если буквально вместо 15сек в 18 укладывать или вместо 10 в 12-13, получается лучше по восприятию. Но заказчик хотел по максимуму ускорить.

#9 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 19:07

Лучше читать в комфортном темпе, но всё проговорить нормально, а ускорять программно, главное, чтобы слова звучали нормально. А вообще, да, такая мазня и на слух то не ложится никак, слушаешь и не понимаешь, о рём речь

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 22 Ноябрь 2017 - 19:08


#10 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:04

Спасибо! Приму к сведению! Обратная связь важна. Читаю не в пол силы, но уже были такие же мнения от профессионалов про энергичность. Каждый разными словами, но о том же. Пока не до конца понимаю, что нужно поменять. Потому что тут дело не в реальном чтении в пол силы, а в том что создается такое впечатление. Но я держу в голове подобные комментарии и пытаюсь нащупать как надо :)/>

Забыл поделиться еще книгами (это так просто вдруг кому интересно послушать будет сам материал. ВДРУГ):

https://yadi.sk/d/BZOpwMbHwScVr Галина Шереметева - Путь от рождения к мудрости (mp3 128) (2016) (В.Куницкий). Интересная тема, нечто на стыке психологии и эзотерики, там про воспитание детей, если по сути. Это я на курсы кинезиологии ходил (это как психотерапевт, только чуть иначе), озвучил чуть чуть местной литературы. Люди, которым делал потом "коррекции" в восторге от производимого эффекта. А на себя применять... не въехал в эффект, не могу оценить. У меня как то обычно всё проще: есть проблема, сам включил логику, проанализировал, вытащил суть, выработал решение - нет проблемы.

https://yadi.sk/d/nGYjz-tN3PwFRS Владимир Высоцкий - Удивительная история (заявка на киносценарий) (mp3 320) (2011) (В.Куницкий). Рассказ Высоцкого! Да именно самого Владимира Семёновича. Там милая наивная романтическая история про моряка из Ленинграда и девушку из Шербура. Наверно мало кто знает (тут сужу по себе), но была вот такая вот идея киносценария у Высоцкого. В 2011-ом случайно наткнулся в книге с его со стихами и песнями и озвучил. Над саундтреком к этим 36ти минутам работал часов 8)) Собственно по голосу это лучшее что мог показать на тот момент. Тогда голос был не таким стабильным и как правило звучал хреновенько. Только по вот таким записям я понимал, что есть какой-то потенциал, куда можно развиться. По тембру переломный момент был в 2016, когда я осилил целиком те 11ч книги Шереметевой записать... с третьего раза перечитки с нуля до конца голос пришел к стабильности и к звучанию, которое меня начало уже условно устраивать.

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:32

Звучание хромает. Дикция хромает. Некая несобранность. Тремоло.
Начните сперва с дикции. Потом дыхалкой займитесь. Будет прок.
Реклама пока что вам не дается.
Про солидность и доверительность. Они были в голове, но не на языке. Возвращаемся на исходную - дикция и дыхалка. И еще. Очень растянутые акценты, паузы,  с одной стороны и беглая проговорка речевых  конструкций с другой. Получается такой штакетник, который выглядит весьма неприглядно. Это что касается темпоритма.
Ну и под завязку - в голосе не хватает энергии, мало подачи. Вы булькаете внутри, но это буря в стакане воды. Ваша задача - вылиться, выговориться, выполнить задачу. А получается что? Едва живой текст более похожий на заученную молитву, которую повторяют каждый день, позабыв про ее смысл.

В этом послании есть одна, но важная фишка. Вы для себя что-то придумали, нарисовали, договорились с собой, со своими индикаторами, маркерами. Вы двигаетесь по своим вешкам. Но есть еще и слушатель. Есть собеседник. Есть партнер, визави, ваш антипод или протагонист, неважно кто, но он есть. Включите его в свои расчеты. Найдите партнера в реале и позанимайтесь с ним. И тогда поймете, что к чему.

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 22:08

Я всё думаю, когда Влад напишет книгу?))

#13 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:00

Влад, благодарю за подробности! Только так по всем составляющим классного аудиопослания получается провал. За что же тогда слабенько цепляется вердикт "быть", по вашему мнению? :)/> Есть какие-нибудь сильные стороны? Или просто общая база, из которой уже можно продуктивно лепить что-то? Пока еще некоторое время остаюсь на самодеятельности, потом планирую брать уроки у препода по технике речи, чтобы все профессионально поставили. Как раз на это очень надеялся в радиошколе, но там по этой теме 3 занятия только было за 3 месяца, зато вела местная легенда - Тамара Кожурина.

#14 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:27

ТС поглядите орфоэпию. Некоторые слова вы произносите так, как они написаны, однако этого не требуется :)/>
пример
тысяч -
[ты́с'ич']
девятнадцать - [д’ив’итнац:ат’]
счастливыми - [щ'исл'ивый']


#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (23 Ноябрь 2017 - 00:00) писал:

Влад, благодарю за подробности! Только так по всем составляющим классного аудиопослания получается провал. За что же тогда слабенько цепляется вердикт "быть", по вашему мнению? :)/> Есть какие-нибудь сильные стороны? Или просто общая база, из которой уже можно продуктивно лепить что-то? Пока еще некоторое время остаюсь на самодеятельности, потом планирую брать уроки у препода по технике речи, чтобы все профессионально поставили. Как раз на это очень надеялся в радиошколе, но там по этой теме 3 занятия только было за 3 месяца, зато вела местная легенда - Тамара Кожурина.
Ну что значит провал? Вы резидент? Вас раскрыли? Центр остался без Юстаса?)))))
Просто надо переходить на светлую сторону силы)))))
Оно ведь как? Люди порой забывают, для чего они у микрофона. Кривляются. Выдают интонации и акценты, которые в реальной речи никому и не снились. Выдают атаку, которая бьет по ушам, думая, что так они заинтересуют собеседника.

Первая и фундаментальная задача - партнерство. Зачем пришли вы к микрофону? Делиться мыслями и идеями с аудиторией. Быть ретранслятором. Оживлять стройный ряд букв, заставить порхать слова и фразы, чеканить предложения, увлекать ассоциациями, в конце концов, лечить. И такое возможно.

И все это рождается в вас, как только вы осознаете одно - есть партнер. Или их несколько. Или аудитория. Или любое другое место, где вы можете произнести слово.
Вот тогда вы поймете, как это - четко и внятно говорить и быть услышанным.
Вот тогда вы поймете - важна дикция и дыхалка. И все остальное.

Поэтому смело ищите педагога. Чтоб с азов - по дикции, дыхалке, орфоэпии и всему остальному.

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:00

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (22 Ноябрь 2017 - 18:57) писал:

выпячивание Я, А - есть говор, а говор - есть беда.

Да, есть говор. "Я" прям выпирает.
Дикция явно "небрежная".
Ну и - "иду я такой, сам себе нравлюсь" :)/>

#17 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:11

Один технический момент, насчет говора - что-то косяком пошли примеры слогоритмики в последнее время, у участников с разным уровнем "готовности".
Вот опять же. Общий уровень - тут я не знаток и не ценитель, мне, как "просто слушателю", кажется куда более приемлемым, чем авторитетным участникам.
Дикция сбивается, по-моему, на моментах борьбы с особенностями говора. То есть, лишнее напряжение там, где человек "без говора" его не имеет, и оно не отвлекает его речевой аппарат. Но как "языковед" - предположу, что, вполне возможно, ситуация сильно выправится, если вытянуть вот эту лишнюю нитку остатков говора. Тогда мозг высвободится для решения основной задачи, ясное дело.
Один конкретный пример слогоритмики - сочетание "ваша мать", которое звучит как будто это одно слово - "вашамать", где предударное А редуцировано слабо, сообразно правилам внутри слова. Русский нормированный язык - максимально акценторитмический, и главная единица фразы - слово. Служебные слова ("под", "за", "и", но не "как") теряют ударность ради фразового ударения, односложные знаменательные слова ("снег", "лук")- как правило, не теряют. Многосложные знаменательные - не теряют, сохраняя и оглушение звонких шумных согласных в конце, и твердость твердых, и структуру редукций гласных. Соответственно, "ваша мать" - должно звучать как два отдельных слова, и второе А в "ваша" - редуцируется максимально, как гласная заударного слога, не взирая на ударный слог следующего слова. Не "вâшâ мáть", и не "въшâ мáть", а "вáшъ мáть".
Не забываем ориентироваться на слово, в общем. Упоминался Ростов (который на Дону), и таки да, там широко практикуется слогоритмическая речь - как и в восточной половине Украины, и (в иной манере) глубоко на Урале. Если этот говор усвоен как привычный, стоит трудов с ним справиться. Но чтобы справиться - полезно иногда знать, где собака зарыта, не только интуитивно, но и интеллектуально. Не всем помогает, но есть же и некоторые :)/>

Сообщение отредактировал berau: 24 Ноябрь 2017 - 02:12


#18 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 11:04

Почтенные Доны, готовьте ваши тухлые помидоры! Интересная, из моих, работа на суд общественности: https://yadi.sk/d/7EWoWUNb3QKr4H
Заказчик то, как всегда, доволен, а что скажете вы? Не позорю дикторское братство? :lol:/>

Сообщение отредактировал vvkunitskiy: 05 Декабрь 2017 - 11:05


#19 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 11:12

Запах мандарин((( Запах помидор уж сразу можно было добавить

Стильный подарок брызким...

Ири других интересных призов..

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 05 Декабрь 2017 - 11:16


#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:26

Дикция небрежная, подача никакая (ни праздничная, ни деловая, просто совсем без эмоций, разве что с налётом некой секретности), Дед мороз по подаче ближе к злому пирату, который тужится. Короче - ни в п.. ни в красную армию. Пардон ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных