Перейти к содержимому

Мастодонты озвучки, услышьте меня!

диктор начинающий озвучка демо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Лев Мамбетов

Лев Мамбетов

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2018 - 11:09

Здравствуйте, товарищи дикторы (надеюсь, в скором времени я с чистой совестью смогу называть вас коллегами)!

Меня зовут Лев, мне 24 года. Я работаю репортером в газете и ведущим. В прошлом трудился корреспондентом на местном ТВ. Именно там я впервые столкнулся с озвучкой рекламы. На региональном ТВ все плохо с кадрами, поэтому я был корреспондентом-новостником, ведущим авторских программ, звукачом, диктором, монтажером за смешные деньги. Эх, волшебное было время.

В начале 2018 года я окончательно и бесповоротно понял, что хочу связать свою жизнь с озвучкой. Возможно когда-нибудь за это будут даже платить. Сейчас я читаю книги умных дяденек и тетенек, смотрю видео не менее маститых дикторов и всячески развиваю свой голос различными упражнениями (соседи однажды вызвали экзорциста, услышав из моей квартиры протяжное "МИМЭМАМОМУМЫ")

Хочу услышать все, что вы думаете о моей демке. Надеюсь, что укажете на проблемные моменты в речи.

ЗЫ. Как избавиться от зажатости? Общепринятые меры типа штробас, зевание, озвучивание дыхания не помогают. Чувствую напряженность в голосе.

Спасибо! С Уважением, Лев!

Прикрепленные файлы



#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 05 Март 2018 - 11:30

Скажу одно. Если будешь продолжать трудится, все получится. Данные есть.

#3 Лев Мамбетов

Лев Мамбетов

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2018 - 11:30

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (05 Март 2018 - 11:30) писал:

Скажу одно. Если будешь продолжать трудится, все получится. Данные есть.
Спасибо за ответ)

#4 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 06 Март 2018 - 02:05

Не заметил зажатости, заметил не совсем мотивированные случаи редукции гласных, которые можно истолковать и как легчайшую форму говора. Но может быть, это и есть зажатость ;)/>
В любом случае, не сказать, чтоб слишком серьезная проблема, тут только пробовать ломать свои же стереотипы - в подачах, в интонировании, в напряженности, в дыхании - самому.

Сообщение отредактировал berau: 06 Март 2018 - 02:06


#5 Лев Мамбетов

Лев Мамбетов

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 06 Март 2018 - 06:05

Просмотр сообщенияberau (06 Март 2018 - 02:05) писал:

Не заметил зажатости, заметил не совсем мотивированные случаи редукции гласных, которые можно истолковать и как легчайшую форму говора. Но может быть, это и есть зажатость ;)/>
В любом случае, не сказать, чтоб слишком серьезная проблема, тут только пробовать ломать свои же стереотипы - в подачах, в интонировании, в напряженности, в дыхании - самому.
Благодарю) Буду работать над этим.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 06 Март 2018 - 07:34

Заострю внимание на редукции гласных. Да, это и есть говор, но он лечится вниманием и концентрацией.  Откройте учебник по орфоэпии прежде всего.

Далее. Вы одинаковы в своей подаче. Вы - это как маска или голосовое клише. Чтобы от этого отойти, тренируйтесь по полчаса, придумывая себе разные обстоятельства для одного и того же текста. Любого текста. Гнев, радость, страх, обожание, побег, переноска тяжестей, медосмотр, контрнаступление, любое физическое действие, которое вы сможете выразить через текст и так далее.

#7 Лев Мамбетов

Лев Мамбетов

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 06 Март 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияВлад (06 Март 2018 - 07:34) писал:

Заострю внимание на редукции гласных. Да, это и есть говор, но он лечится вниманием и концентрацией.  Откройте учебник по орфоэпии прежде всего.

Далее. Вы одинаковы в своей подаче. Вы - это как маска или голосовое клише. Чтобы от этого отойти, тренируйтесь по полчаса, придумывая себе разные обстоятельства для одного и того же текста. Любого текста. Гнев, радость, страх, обожание, побег, переноска тяжестей, медосмотр, контрнаступление, любое физическое действие, которое вы сможете выразить через текст и так далее.
Не знал, что у меня присутствует говор в речи. Спасибо, что открыли глаза!) Однообразие подачи выбиваю как раз этими методами)

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 06 Март 2018 - 10:35

Он не такой сильный, но все равно заметный. Надо редуцировать безударные гласные.

#9 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 14 Март 2018 - 01:14

Ну смотрите:

уют нАвагоднего праздника вместо нъвагоднего

в кАръоке-баре  
вместо къраоке

в мАгъзине-салоне...  вместо мъгазине

и зА рулём вместо зъ рулём

нАа приобретение автомобилей вместо нъ приобретение

две тысячи семнадцатовА года вместо семнадцатъвъ

Это всё - классические случаи неполной редукции гласной О/А во втором предударном слоге (нужно редуцировать максимально - до Ъ). Но звучит это не то чтобы очень навязчиво, иногда можно истолковать как оттяг, а вот зачем оттяг - это другой вопрос ;)/>

А вот еще один пример говора, гораздо более трудный, как мне кажется:

предлагаем-въм  вместо предлагаем вам

- Здесь уже отдельная тема степени редукции гласных в односложных словах, которая в русском языке, если и подчиняется правилам, то исключения сводят эти правила на нет. Обычно предлоги совершенно теряют "отдельность" и звучат так же, как приставки. А вот местоимения, даже односложные, остаются отдельными словами, и, теряя фразовое ударение, сохраняют словесное - соответственно, "вам" не превращается в полностью безударный слог, и гласная в нем полностью не редуцируется.

Сообщение отредактировал berau: 14 Март 2018 - 04:40


#10 Лев Мамбетов

Лев Мамбетов

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 16 Март 2018 - 09:33

Просмотр сообщенияberau (14 Март 2018 - 01:14) писал:

Ну смотрите:

уют нАвагоднего праздника вместо нъвагоднего

в кАръоке-баре  
вместо къраоке

в мАгъзине-салоне...  вместо мъгазине

и зА рулём вместо зъ рулём

нАа приобретение автомобилей вместо нъ приобретение

две тысячи семнадцатовА года вместо семнадцатъвъ

Это всё - классические случаи неполной редукции гласной О/А во втором предударном слоге (нужно редуцировать максимально - до Ъ). Но звучит это не то чтобы очень навязчиво, иногда можно истолковать как оттяг, а вот зачем оттяг - это другой вопрос ;)/>

А вот еще один пример говора, гораздо более трудный, как мне кажется:

предлагаем-въм  вместо предлагаем вам

- Здесь уже отдельная тема степени редукции гласных в односложных словах, которая в русском языке, если и подчиняется правилам, то исключения сводят эти правила на нет. Обычно предлоги совершенно теряют "отдельность" и звучат так же, как приставки. А вот местоимения, даже односложные, остаются отдельными словами, и, теряя фразовое ударение, сохраняют словесное - соответственно, "вам" не превращается в полностью безударный слог, и гласная в нем полностью не редуцируется.

Большое спасибо за подробный разбор!)





Темы с аналогичным тегами диктор, начинающий, озвучка, демо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных