Перейти к содержимому

Псевдокабинка из самопальных панелей.

панели дикторская

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 21:41

Ну, могут сказать, что минвата всё съест, что бы там ни было материалом стенки, и какими бы ни были параметры. Со своей стороны замечу, что и без минваты сильно помог себе дальнейшим усилением непараллельности стенок кабинки...

#22 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:01

Почему очень плохая. Нормальная идея. Остаются некоторые вопросы. Как входить? Одна из стенок будет выполнять роль двери и можно будет быстро защелкивать отщелкивать ее изнутри? Внутри как? Сидя/стоя? Столик? Планшет/монитор/с распечатки? Как кабели зайдут? Свет как? Нужно сразу примерно представлять как эти вопросы будут реализованы и можно делать. Вот только размеры 1м х 1м х 2м с точки зрения акустики то еще зло. Все стороны кратны друг другу, бубнеть внутри будет знатно.

=======

В 1998 году данная формула была принята в качестве стандарта  Европейским Радиовещательным Союзом (European Broadcasting Union, Technical Recommendation R22-1998) и Международным Телекоммуникационным Союзом (International Telecommunication Union Recommendation  ITU-R  BS.1116-1, 1998) и рекомендована к применению при строительстве студийных помещений и музыкальных комнат прослушивания.
Соотношение выглядит следующим образом:

1.1w/h <= l/h <= 4.5w/h - 4,

  l/h < 3,     w/h < 3
где l – длина, w – ширина, и h – высота помещения.
Кроме того, должны быть исключены целочисленные соотношения длинны и ширины помещения к его высоте в пределах +/- 5%.

Все размеры должны соответствовать расстояниям между основными ограждающими конструкциями помещения.
=============

Или пятиугольной сделать (стыковать конечно придется более нетривиально). Ссылка отсюда: http://www.acoustic....endations/567#5
Можно воспользоваться акустическим калькулятором: http://www.acoustic....culator7_1.html

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 02:20

Карты на стол :)/>
У меня было 12 плиток гипсокартона, 120 на 180, железный профиль для него, и куча поролона от будки без твердых стенок с предыдущего места жительства.
Думал-думал.
Была даже шальная мысль строить будку вокруг дивана, для удобства, с системником снаружи. Но уперся в фактор окна - муторно обжаривать начитки и звук вообще без окна...
Изначально хотел поступить с гипсокартоном "правильно" и зашить им в два слоя внешние стенки, и в один слой - те, что у стен комнаты, располагая по две штуки вертикально на большей стороне, и вышло бы 240 на 120 на 180, а от кратности я бы ушел сдвигая стенки относительно друг друга.
Но потом я решил делать проще и ленивее. Вообще не резать пластины гипсокартона, будку сделать сидячую, а пластины, против всех правил, впихнуть в железный профиль изнутри, чтобы "буква П" сечения профиля обхватывала торцы пластин. Так тупее и демонтажнее :)/> Профиль где надо разрезал, согнул, в итоге имею 4 двойные стенки 120 на 180, пластины внутри профиля раздвинуты нежесткими распорками из дощечек, кое-где из приклеенного пенопласта. А зачем шить гипсокартон слой прямо на слой-то? пусть между ними будет воздушок, три сантиметра. Система "масса-пружина-масса" получается не жесткая.
Плюс к этому имею оставшиеся 4 одиночные пластины 120 на 180.
Поставил на пол вдоль стен в углу комнаты, но не плотно по стенам, две такие двойные стеночки, скрутив их саморезами с деревянным суставом-штырем квадратного сечения, 5 на 5 сантиметров, который закрепил так, что он прибавляет 5 см  к одной из сторон.
Третью двойную стенку поставил косенько, пришвартовав к одной из уже установленных так, что ширина будки в этом месте составила где-то 95 см, а по другому боку этой стенки - где-то 125 см.
Четвертую стенку приделал к второй базовой с угла, тоже не под прямым углом, а под слегка тупым.
Проложил еще профиль наверху и внизу по полу, для жесткости.
Вышла кабинка высотой 180, где только один угол прямой, и по факту всего пять сторон, т. к. третья и четвертая (хронологически) стенки не замыкаются между собой, амежду ними остается проем где-то в 46 см шириной. Его прикрываю проклеенным поролоном, скажем так, куском ДСП, в качестве двери.
Внутри будку оклеил 10 см поролона (судя по всему, не с закрытыми пузырями поролон) по всем стенкам, его же положил на пол, и на потолок. Наклею потом, а пока просто придавил поролон на потолке еще одной пластиной гипсокартона, а шнуры пустил прямо под него, не передавятся.
На поролон на полу кинул плетеные коврики, также повесил их кое-где на "дверь", в наиболее свободный угол будки поставил набитый барахлом чемодан, кое-где наклеил толстые полосы поролона посредь стенок на основной поролон, прикрыл это синтетическим войлоком, а войлок - сеткой типа противомоскитной.
Дверь пока никак не закрепил, закрываю ее как люк. Будет время - скумекаю, организую.
Нечего сказать: изоляция не фонтан, но я за ней и не гнался. Самолеты, например, летают по расписанию, и когда летают, я вижу на их брюхе пробегающие отражения местности, и чуть ли не своё собственное отражение - чтоб было понятно, насколько я вообще могу что-либо заизолировать.
И кстати, о синтетических материалах. Климат здесь, по моим меркам, крайне мокрый. В родном городе я ничего не знал о существовании черной плесени, и только в Питере ее впервые увидел. Думал, что за копоть-то... А здесь никакие тряпки просто так вот нельзя. Всё будет мокреть и плесневеть. Микрофон после каждого использования отправляется в банку с силикагелем. Наверное, жителям Владивостока это понятнее, да и то - у них бывают морозы зимой.
Так, собссно, что. Такая форма будки существенно помогает бороться с бубнежом. А отражения на остальных частотах - хмммм.... да так, в рамках приемлемого. Никто не тычет. И я думаю, надо обращать внимание на комбинацию материалов. Что минвата решает сразу всё - это я знаю. Не совокупно - не только она всё и решает.

Сообщение отредактировал berau: 08 Октябрь 2018 - 02:23


#24 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
830

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияberau (08 Октябрь 2018 - 02:20) писал:

А здесь никакие тряпки просто так вот нельзя. Всё будет мокреть и плесневеть. Микрофон после каждого использования отправляется в банку с силикагелем.
  
вот так почитаешь, и свой набор шумов и не кажется уже таким страшным.... отдельное спасибо про "банку с силикагелем")

Сообщение отредактировал Lasareva: 08 Октябрь 2018 - 16:36


#25 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 01:36

Коллеги, "переносных" и "сборно-разборных", равно как и "из хавна и веток" кабин НЕ БЫВАЕТ, "чтоб работало на 100%".
Любая облегченная конструкция - сборник компромиссов.
Главное в конструкции - стены. То бишь их вес.
Вы пытаетесь обмануть физику процесса, но но законы физики одинаковы для Урюпинска и Хайфы.
Посему все разговоры на тему "у меня есть идея, как из трёх палок, двух одеял и сетки от комаров сделать кабину" бессмысленны, уж поверьте.

#26 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 04:06

Так а кто ж претендует на что-либо, кроме сборника компромиссов? Сборник компромиссов - всё наше бытие, и если б я взялся доводить что-либо до 100%, я бы уже день так на пятый перестал бы понимать, а на какого оно мне нужно, и в какой жизни это мне упрется.
Ну а гипсокартон весит вроде как нормально, сдвоенную плиту затащить по лестнице на второй этаж - уже работенка, для одного-то ;)/>
Не, не надо впадать в материалофанатизм. Многие недостатки материалов покрываются частенько их тупым количеством.

UPD: а, да, сетка от комаров - это чтобы волокна синтетического войлока не разлетались.

Сообщение отредактировал berau: 10 Октябрь 2018 - 06:45


#27 Aleksey

Aleksey

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
12

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:15

было замечено выше про вес, - значимая часть. но добавлю свои три копейки.

не вес, а плотность материала.
и для начала разделим понятия звукоизоляция и звукопоглощение.

звукоизоляция.

изоляция происходит посредством плотных материалов (а-ля кирпич, бетонные плиты и т.д. и т.п.).
толщина и плотность этого материала подбирается в зависимости от силы внешнего шума.

переходным моментом от звукоизоляции к звукопоглощению являются:
низкие (вибро-) частоты. они проникают, и в изолированные помещения, довольно легко, поэтому основание твердотельной изоляции устанавливают на виброгасящие опоры, прокладки и т.п. и т.д.

звукопоглощение (также зависит от плотности материала, но добавляется понятие пористости).

так называемые бас ловушки основаны на пустом пространстве между твердотельной изоляцией (далее стеной) и средне/верхнечастотной ловушкой (далее панель).
чем длинее волну (читай: чем ниже бас) мы хотим погасить, тем больше пространство должно быть между панелью и стеной.
далее всё довольно линейно выглядит:
чем выше частоты, тем плотнее пористое тело (например URSA Шумоизол имеет плотность 25 кг/м3 и гасит примерно столько ← кликабельно. значит чем плотнее, тем правее смещается пик звукопоглощения).

и наконец возвращаясь к теме обсуждения:
Хочется уточнить ТЗ:
мобильная кабинка - насколько мобильная? в кармане перевозить? в машине? грузоперевозки?
не дорогая - это какие пределы? вилку бюджета назовите хотя бы (у меня например панели с хорошим уровнем звукопоглощения (типа вышеописанного шумоизола) вышли в 10к - на колёсиках!))) но без стен они работают в треть силы).

и сразу скажу по первому сообщению в теме: банНерная ткань - мимо, берите лён.
дверные петли необязательны - это даст свободу в конструкции и в других вариантах креплений - и у такой сборки, как вы хотите делать, щели между панелями много роли не сыграют.
пирамидка - только если её общая толщина с основанием не менее 10 см (а лучше больше. или вообще забыть про пирамидку).
и если хотите чтобы звукопоглощение работало заметно, то придётся усилить ваши панели чем-то плотным с их наружней стороны (хотя бы фанера, дсп или что придумаете. иначе любые внешние шумы будут проникать в запись и довольно легко).
ну и зачастую, в подобных вашему случаях, потолок гасится одеялом, а пол ковром.

и помните: под любой запрос можно собрать проект по звукопоглощению и изоляции. главное это делать с умом!
а лучше обратиться к специалисту.

#28 Necrophagous

Necrophagous

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
2

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (07 Октябрь 2018 - 22:01) писал:

Почему очень плохая. Нормальная идея. Остаются некоторые вопросы. Как входить? Одна из стенок будет выполнять роль двери и можно будет быстро защелкивать отщелкивать ее изнутри? Внутри как? Сидя/стоя? Столик? Планшет/монитор/с распечатки? Как кабели зайдут? Свет как? Нужно сразу примерно представлять как эти вопросы будут реализованы и можно делать. Вот только размеры 1м х 1м х 2м с точки зрения акустики то еще зло. Все стороны кратны друг другу, бубнеть внутри будет знатно.

=======

В 1998 году данная формула была принята в качестве стандарта  Европейским Радиовещательн   l/h < 3, w/h < 3
где l – длина, w – ширина, и h – высота помещения.
Кроме того, должны быть исключены целочисленные соотношения длинны и ширины помещения к его высоте в пределах +/- 5%.

Все размеры должны соответствовать расстояниям между основными ограждающими конструкциями помещения.
=============

Или пятиугольной сделать (стыковать конечно придется более нетривиально). Ссылка отсюда: http://www.acoustic....endations/567#5
Можно воспользоваться акустическим калькулятором: http://www.acoustic....culator7_1.html

Немного переработал идею в пятиугольник (размеры на картинке). Но предположу, что дверь,  при таких размерах, будет лишней. Проще будет прицепить ручки и нанизывать на петли стенку. Прикинул размеры, поставил стул, в целом. Можно сидеть и стоять свободно. Хватает места для полки(если нужна будет). Читаю с телефона, но опять таки, места хватит поставить даже Пюпитр. По проводам для микрофона + свет, сделать небольшое отверстие много ума не нужно. Думал, совместить это с пассивной вентиляцией. Как то так.

Подсчитав ориентировочную сумму, вышло все в 5.5.т.р.
Это: 2 пачки Минваты Акустикнауф (10шт в упаковке)
12 шт. металл профиль
12 листов фанеры
и по мелочи (шурупы и.т.д)



Просмотр сообщенияAleksey (09 Октябрь 2018 - 12:15) писал:

было замечено выше про вес, - значимая часть. но добавлю свои три копейки.

не вес, а плотность материала.
и для начала разделим понятия звукоизоляция и звукопоглощение.

звукоизоляция.

изоляция происходит посредством плотных материалов (а-ля кирпич, бетонные плиты и т.д. и т.п.).
толщина и плотность этого материала подбирается в зависимости от силы внешнего шума.

переходным моментом от звукоизоляции к звукопоглощению являются:
низкие (вибро-) частоты. они проникают, и в изолированные помещения, довольно легко, поэтому основание твердотельной изоляции устанавливают на виброгасящие опоры, прокладки и т.п. и т.д.

звукопоглощение (также зависит от плотности материала, но добавляется понятие пористости).

так называемые бас ловушки основаны на пустом пространстве между твердотельной изоляцией (далее стеной) и средне/верхнечастотной ловушкой (далее панель).
чем длинее волну (читай: чем ниже бас) мы хотим погасить, тем больше пространство должно быть между панелью и стеной.
далее всё довольно линейно выглядит:
чем выше частоты, тем плотнее пористое тело (например URSA Шумоизол имеет плотность 25 кг/м3 и гасит примерно [url="http://www.termostroy48.ru/sites/default/files/shumozahita3.jpg"]столько ← кликабельно. значит чем плотнее, тем правее смещается пик звукопоглощения).

и наконец возвращаясь к теме обсуждения:
Хочется уточнить ТЗ:
мобильная кабинка - насколько мобильная? в кармане перевозить? в машине? грузоперевозки?
не дорогая - это какие пределы? вилку бюджета назовите хотя бы (у меня например панели с хорошим уровнем звукопоглощения (типа вышеописанного шумоизола) вышли в 10к - на колёсиках!))) но без стен они работают в треть силы).

и сразу скажу по первому сообщению в теме: банНерная ткань - мимо, берите лён.
дверные петли необязательны - это даст свободу в конструкции и в других вариантах креплений - и у такой сборки, как вы хотите делать, щели между панелями много роли не сыграют.
пирамидка - только если её общая толщина с основанием не менее 10 см (а лучше больше. или вообще забыть про пирамидку).
и если хотите чтобы звукопоглощение работало заметно, то придётся усилить ваши панели чем-то плотным с их наружней стороны (хотя бы фанера, дсп или что придумаете. иначе любые внешние шумы будут проникать в запись и довольно легко).
ну и зачастую, в подобных вашему случаях, потолок гасится одеялом, а пол ковром.

и помните: под любой запрос можно собрать проект по звукопоглощению и изоляции. главное это делать с умом!
а лучше обратиться к специалисту.

Добрый день.
ТЗ: Мобильная, в плане надо собрал, не надо разобрал, затрачиваю минуты 3-4 на все.
Мой упор в финансовый кап(потолок) 5-6 т.р.


Ответ общий: Цель не сделать ультра профессиональную кабинку за гроши, а хотя бы соблюсти минимум. Избавиться от эха в комнате и шума компьютера в маленькой комнате. Относительно, я добился этого согнув 50мм матрас от кровати и накрыв полотенцем, но приходится впихивать себя в эту импровизированную комнату и гасить бубнеж плагинами. (Фото прилагается)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20181008_182230.jpg
  • лол.JPG

Сообщение отредактировал Necrophagous: 09 Октябрь 2018 - 15:10


#29 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:29

Я на съемной квартире делал так -
деревянные брусы - делаем прямоугольник нужного размера,
с одной стороны обшиваем полиэтиленом и двп, укладываем вату, общиваем полиэтиленом и закрываем двп и так 5 панелей - 4 по бокам и одна потолок - коробка готова, ВАЖНО - защить коробку так, чтобы были небольшие скосы по углам и не было прямых углов, в стыки пена,
но звук все равно,, как из ведра
Теперь покупаем ковролин и обшиваем им изнутри(в магазинах продают хорошие обрезки, мне на тот момент попался 2,1 на 1,5 и таких было 3 штуки - хватило)
по цене вышло порядка - 5-7 тыщ, но это было лет 7 назад

#30 Aleksey

Aleksey

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
12

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:13

Просмотр сообщенияNecrophagous (09 Октябрь 2018 - 14:58) писал:


Подсчитав ориентировочную сумму, вышло все в 5.5.т.р.
Это: 2 пачки Минваты Акустикнауф (10шт в упаковке)
12 шт. металл профиль
12 листов фанеры
и по мелочи (шурупы и.т.д)


минвата сыпется, и дышать этим, нууу, как минимум вредно.
метал - звенит.

у меня вот - считай 4 матраца для гостей/больших тусовок (плотность материала они делают под заказ)
и несколько досок скрученных как рамки для них. а стены, так сложилось, что образовалась маленькая кладовка, чётко под панели, между кабинетом и "гаражом" (лишняя комната).

и кстати насчёт "двери" - если вы кардиоиду микрофона развернёте "спиной" к "двери", то звукоприём с той стороны уменьшится почти в ноль.
оп, и уже можно обойтись без двери (кроме начиток а-ля "базарные завлекалы").

закончу тем, что спрашивай- не спрашивай, а каждый делает себе "будку" сам и из того, что есть в ближайших магазинах. так что уникального ответа нет.

#31 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 02:06

Уникальный/универсальный ответ - стройка полноценной кабины или ателье, со всеми вытекающими, всё остальное - компромисс.  С компромиссными вариантами тоже можно жить и работать, вопрос личного комфорта. Можно и в шкафу записаться, так, что вам скажут комплимент.

#32 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 04:12

Просто топикстартер явно хочет знать, как сделать минимум, отличающий "не годится совсем" от "уже пойдет". Остальное, по-моему, не по существу ;)/>
Компромиссы - то, с чем мы все живем, а "лучше быть здоровым и богатым" - это чистая теория.
Будет у него ателье и студия покруче всех топовых, когда придет время. И если  увлечется, поймет, что там имеет смысл рыться дальше и глубже. И если силы на это будут.
Я вам приведу пример: с девяностых на нулевые годы ЕвропаПлюс писала всё в одном помещении с двумя-тремя системниками. И что случилось, хляби небесные разверзлись?
Зная об этом, все начинающие справедливо интересуются, где там настоящий болевой порог, а не (вполне законные) понты успешных коллег.

#33 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:49

Ну понятно. И на елку сесть и не уколоться.

#34 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:13

Люди делятся на два типа: на тех, кто "может себе позволить" и на тех, кто может себе позволить компромиссы)))

#35 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:35

Не понты, а опыт :)/>   Человеки приобретают проф. оборудование, а с помещением авось проканает, как то глупо выглядит. Одно дело решить временный вопрос в полевых условиях, другое работать на постоянке в полевых условиях.

Если соседи не шумные, трубы не гудят, уличный шум минимален (что в железобетонных муравейниках, встречается редко), то ещё можно обойтись относительно лёгкими конструкциями от комнатных ревербераций, нужно утеплить её (книжные полки, мебель, ковры ...) и это съест часть комнаты. Если ставить будку, это сразу минус 2 метра.
Разумно ли на 13 квадратных метрах, где живёшь ещё и работать?

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (10 Октябрь 2018 - 17:13) писал:

Люди делятся на два типа: на тех, кто "может себе позволить" и на тех, кто может себе позволить компромиссы)))

Будку позволить может каждый) Делов то, гкл и вату купить и вечер потратить на сборку :sarcastic:/>
А компромиссы...я чёт не видел никого, кто бы в качестве компромисса забубенил бы себе микрофон в кофейном стаканчике или пивной банке, самопальный такой,родной) Компромисс? Ещё какой!

#36 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 21:02

Ромка, аптом и речь, что мыслить нужно другими категориями)) Для людей обычная домашняя будка - это капец роскошь, что аж про неё говорят "он может себе это позволить" или "понты")). Ну куда это годится) Должно быть как раз наоборот - диктор иногда может себе позволить компромисс, ну, например, в отпуске побубнить в шкафу. А работать нужно в нормальных человеческих условиях, иначе нахера жить? У многих полярность ценностей смещена с головы в ноги))

Просмотр сообщенияberau (10 Октябрь 2018 - 04:12) писал:

Я вам приведу пример: с девяностых на нулевые годы ЕвропаПлюс писала всё в одном помещении с двумя-тремя системниками. И что случилось, хляби небесные разверзлись?

Ну и продакшн и был в жопе, кто о нём что знал? кто и зачем туда обращался? Вот есть студия 7-е небо, у которых в тот же период времени были адски крутые студии и очень крутой аппарат. Ну они и гремели на всю страну и бабки лопатой гребли. Прям по-взрослому. На одном только "шоу шепелявых" ребята очень круто подняли денег, а кроме шепелявых ещё кучу всего делали. Синдикейшном мало тогда кто занимался, а они очень здорово это делали. Я когда в 2004-м к ним попал в одну из студий, я там вообще чуть не ошалел от всех этих аваллонов, нойманов и отделки студии. Отсюда логичный вывод: болевой порог, он только в голове. Пока не надоест работать на икс-пи, читать в колготки, вместо поп-фильтра в микрофон блю-йети, ничего от такой "работы" ждать не стоит. Рождённый ползать не полетит)

#37 peeleen

peeleen

    yammy

  • Пользователь
  • PipPip
  • 49 сообщений
119

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 22:37

Но заметьте, у большинства из Вас есть опыт от подушек и одеял, до студий с предварительной эхолокацией помещений и у каждого есть опыт на этот счет :)/> именно это и спрашивал топикстартер :)/>

#38 Necrophagous

Necrophagous

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
2

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 00:02

Тема превратилась в нечто странное. Опять таки, не ясно, все ли поняли суть вопроса)
Я не сомневаюсь в ваших профессиональных навыках. Вы все опытные и классные дикторы, которые вдохновляют меня на такой путь. И надеюсь когда нибудь дорасту, хотя бы, до подножья вашего уровня.
Хорошо подчеркнул peelen, что у большинства есть опыт от подушек и одеял. Конкретно в планах было развить такую самоделку уровнем чуть выше, вложив в это небольшие финансы, т.к. не имею шкафа, большого количества одеял и подушек, а самое главное постоянного места под это дело. От этого вытекает сборноразборная кабинка
Заранее спасибо всем, кто конструктивно ответил на мой вопрос.
Итог: Проще попробовать и на своем опыте понять, стоило оно того или нет )

#39 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 05:56

Ну вот, всё понятно - и имхо, я не сильно ошибся.
Понты - это говорить самоочевидное, по какой-то загадочной причине полагая, что оно не всем самоочевидно :)/>  Я этого за свои 43 года как-то наслушался, и вижу, как теперь другие это же слушают.
ШоуШепелявых - отличный продукт, ничего не скажу. Но у всего своя ниша, и жанр подсобного продакшена, который не рвется в универсальные - на радио везде был, есть и будет.
Радиостанции не продакшеном зарабатывают. И очень часто - даже, пожалуй, как правило - это труба пониже / дым пожиже, по сравнению с собссно продакшенами. Это то же, что ставить штатному юристу какого-нибудь местного супермаркета в пример юрфирму в лондонском Сити, которая ведет Эксон-Мобил и Фейсбук.
Понты же - это на вопрос типа "как бы мне выкрутиться вот на этом начальном этапе?" отвечать как на вопрос типа "что вы считаете эталоном индустрии?"
Да все всё знают про эталоны, расслабьтесь, амигос!

#40 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияNecrophagous (11 Октябрь 2018 - 00:02) писал:

Тема превратилась в нечто странное. Опять таки, не ясно, все ли поняли суть вопроса)
Я не сомневаюсь в ваших профессиональных навыках. Вы все опытные и классные дикторы, которые вдохновляют меня на такой путь. И надеюсь когда нибудь дорасту, хотя бы, до подножья вашего уровня.
Хорошо подчеркнул peelen, что у большинства есть опыт от подушек и одеял. Конкретно в планах было развить такую самоделку уровнем чуть выше, вложив в это небольшие финансы, т.к. не имею шкафа, большого количества одеял и подушек, а самое главное постоянного места под это дело. От этого вытекает сборноразборная кабинка
Заранее спасибо всем, кто конструктивно ответил на мой вопрос.
Итог: Проще попробовать и на своем опыте понять, стоило оно того или нет )

Конечно проще, надо же слушать на месте и корректировать саунд звука.
Если системный блок в той же комнате, соорудите для него некую стеночку, что бы не так сильно слышно его было или домик из диванных подушек. А что бы обратка в мик не лезла, со спины должна быть мягкая стена, поглощающая, для этого можно перевернуть диван или прислонить к стене матрац. А один коллега из Беларуси, писался прямо стоя в диване! Можно и лёжа попробовать, например, композитор Александр Зацепин, добиваясь уникального звучания для саунд-трека к фильму 31 июня,писал вокал именно лёжа на ковре! Кстати, у вас есть ковёр?  
В общем-то и остальные стороны д.б. поглощающими. Если есть автомобиль (сгодится даже тот, что не на ходу), то ещё лучше, в деревне я всегда пишусь в жигулях, тёплое около студийное звучание.
Ширма, не плохое решение, я б даже сказал, классическое, но у неё и ряда схожих других большой минус, это отсутствие звукоизоляции, если это не помеха, тогда всё зависит от широты сознания и глубины вашей фантазии.
По поводу широт и глубин, вот ещё отличные лоукост варианты и все рабочие, проверенные коллегами по цеху.

Прикрепленные изображения

  • x_6022ea17.jpeg
  • 1412076221.jpg
  • 1453933094139861856.jpg
  • dba099600185t.jpg






Темы с аналогичным тегами панели, дикторская

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных