Перейти к содержимому

Запись скрипки и голоса в домашней студии. Цена/время/качество

скрипка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:46

Здравствуйте! Нужно записать видео с речью и соло скрипки.
В наличии для этих целей уже есть Rode Lavalier, Rode NT3, Audiotechnica петличка
и китайская петличка Ulanzi.
Возможна покупка другого микрофона.

Возможна программная обработка, но сложно реализуема, так как много мелких файлов и синхронизировать потом сложно.

Снимать желательно в квартире.

Как крайний вариант возможна запись в студии (но нежелательна)

Но! Все это можно менять, так как звук хотелось бы приблизительно такой
Как этого достигли (звукоизоляции вроде нет.
Хороший микрофон?, постобработка?)
Что из этого использовано?

Если я пока все не смогу так реализовать, то с чего лучше начать?

Сейчас микрофон соединяю напрямую с камерой через миниджек. Но на полной громкости не нравится фоновый шум.

В моем случае, что даст наилучшее улучшение качества или улучшение соотношения цена/времязатраты/качество:

1)В процессе записи
а)новый микрофон

в)близкое расположения одного из имеющегося прошивка для уменьшение чувствительности в камере программно
замена камеры?
(у меня объективы все под кэнон и сони, в имеющихся моделях автоусиление не отключить без дополнительной прошивки, т.е. нужно либо прошивку менять, либо другую камеру покупать)

г)экранирование стен и потолка
могу натянуть ткань на потолке в комнате и поролон на стены, но поролон нежелателно так как о комната жилая.
Ткань на потолке без поролона даст улучшение?

д)Писать через диктофон или рекордер или со звуковой картой очень нежелательно
но если все равно через миниджек не получится, то учитывая заморочки потом по синхронизации и монтажу, может стоит тогда через звуковую карту писать с другим микрофоном? Есть в наличии Rode NT3
Могу купить другой. Вопрос в том насколько будет ощутима разница в условиях домашней съемки

2)Постобработка
в моем случае получится ли убрать шум в Sony Vegas, Movavi?
Или нужно Sound Forge?
Насколько будет ощутима разница в улучшении качества между ними?
Сейчас у меня movavi и мне не нравится результат (замыленный). Может я не та кнастраиваю или может именно под мою задачу лучше Вегас или Soundforge?


Вот что уже попробовано

1)Так звучит комната с закрытыми дверьми, окном и выключенными приборами
https://yadi.sk/i/y851WcB8c1wrxg

2)Rode Lavalier напрямую через 3 м удлинитель на скрипке с экранирированием через миниджек в Canon5d MarkII https://yadi.sk/i/EimKrn08e7jVxA
(не регулировки автоусиления в камере, но хочу попробовать поменять прошивку, вроде есть версии)
Так было с другим проводом (https://yadi.sk/i/srghKVK5rB38iw - проблема решилась заменой удлинителя)

3)Rode Lavalier на голове
https://yadi.sk/i/4ivsIlTgq1HUoA

4)Встроенный микрофон камеры и шумоподавление в Movavi 83%
https://yadi.sk/i/V8Yxx1M2Ytz0hw
До обработки https://yadi.sk/i/f1Bt93ZkdL1N-w

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:01

Вряд ли вы тут найдёте заинтересованных скрипачей-самописцев. Тут все, кому надо записать скрипку открывают контакт и фигачат хоть весь оркестр на миди-клаве)

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 15:48

Концертный зал с подготовленной акустикой. Вот и все.

#4 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:03

Спасибо.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (29 Сентябрь 2019 - 00:01) писал:

Вряд ли вы тут найдёте заинтересованных скрипачей-самописцев.
В смысле не пишут скрипку вживую, а миди записывают?

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (29 Сентябрь 2019 - 00:01) писал:

Тут все, кому надо записать скрипку открывают контакт
А можно поподробнее? Можно Контакт с сибелиусом соединить?
Что-то не могу найти инструкцию, как.
Я миди файлы в сибелисе хочу делать.

Просмотр сообщенияВлад (29 Сентябрь 2019 - 15:48) писал:

Концертный зал с подготовленной акустикой. Вот и все.

Но фонового шума там не слышно тоже. Неужели полностью за счет зала?
Если дома писать, то с чего начать в плане улучшения звука?
А микрофон какой? Концертный или студийный? Не блоггерская же петличка?
Хотя я вижу справа на брюках в области пояса что-то похожее на блок петлички, но самой петлички не вижу.
Микрофон же не напрямую к камере подключен?
Через звуковую карту или, микшер пульт и тд,?
Или можно напрямую к камере такой звук получить?

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (29 Сентябрь 2019 - 00:01) писал:

Вряд ли вы тут найдёте заинтересованных скрипачей-самописцев. Тут все фигачат хоть весь оркестр на миди-клаве)

Я тоже могу сделать миди файлы. Но хотелось бы с ними свои сэмплы тогда использовать. Может быть подскажете, в какой программе проще будет создать свои сэмплы для моей задачи (Sibelius, Cu Base...)? Точнее как сделать и в какую программу их потом подгрузить.
Или какие готовы взять только для скрипки?

Или может есть программа с уже имеющимися встроенными хорошими? Встроенные в сибелиусе мне не нравятся.

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:15

Вам проще такие вопросы задать на RMM, там музыканты.

#6 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:32

Ksen-pol, судя по вопросам такая каша в голове, что вот так в двух словах тему не раскрыть. В вашем случае каждый ответ потребует дополнительных пояснений на пол часа. А вопросов и так очень много. Самый лучший звук был по первой ссылке, где вы просто снимали на камеру и ничем сие не испортили. Единственное, очень похоже на работу автоуровня звука в камере. Срочно выключите эту гадость! И уровень микрофона камеры сделайте потише, скрипка достаточно громкий источник звука. Если у вас есть Rode NT3, прекрасно, вставляйте в него 9V батарейку и подключайте к камере, только в камере отключите все встроенные обработки и прочие программные высеры, норовящие как-либо воздействовать на звук без ведома пользователя. Микрофон поставьте на стоечку, направьте на скрипку сверху вниз под некоторым углом. Расстояние около 40-50см будет вполне оптимальным по удобству для играющего и по звуку (и не забудьте входной уровень микрофона в камере сделать достаточно низким). Акустика данной комнаты не содержит в себе ничего криминального для скрипки, слушабильно. Просто отражения комнаты хотелось бы чуть отдалить, а скрипку приблизить. Описанный способ с родешником на стойке задачу выполнит. Если поиграться со звукопоглощающими панелями и диффузорами, можно заставить комнату зазвучать вкуснее.

UPD: и, кстати, Rode Lavalier на скрипке просто дико перегружается, там нужно было сделать входной уровень на камере раза в 3-4 тише. И в варианте на голове тоже идет перегруз на отдельных звуках.

Сообщение отредактировал vvkunitskiy: 30 Сентябрь 2019 - 20:49


#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 21:02

Гуглите: библиотека скрипок для Kontakt VSTi . Их мегатонны, прекрасных, сочных, сухих, на любой вкус и кошелёк. Свою скрипку вы не засемплируете, это очень непросто.

#8 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:31

«Срочно выключите эту гадость! И уровень микрофона камеры сделайте потише, »

Я сейчас снимаю на старую почти уже родную для меня зеркалку Canon 5d Mark II, но в ней по звуку только опция вкл/выкл. Нужно ставить прошивки дополнительные. Но пока не получилось их толком поставить. Думаю, может быть найти для этих целей другую камеру?
Что лучше взять?

«ставляйте в него 9V батарейку »

У меня модель со «встроенным питанием» или что-то типа того, чтобы от фотоаппарата микрофон «запитывался» (возможно неверно формулирую, короче без батареек, только провод напрямую в камеру)

«если поиграться со звукопоглощающими панелями и диффузорами, можно заставить комнату зазвучать вкуснее. »
А что лучше мобильное использовать, что можно на балкон унести и на время съемки достать?
У меня есть ситцевый плотный черный фотофон, он закроет почти весь потолок. Что еще можно добавить?
Есть панели из фанерки, ну поролон на крайний случай можно купить.

Но панелями и поролоном я все прикрыть не смогу. Как их тогда лучше расположить? Т.е. комната где-то 3, 5 на 7 и высота 2,7 метров, а панели будут размером 2*2*2 Поэтому

а)если настрою запись через петличку то вокруг петлички и располагать. Верно? Параллельно стенам? Или как-то относительно микрофона ориентировать?

С одной стороны экран не получится сделать (со стороны камеры, там в принципе с той стороны за камерой шторы экранируют частично)

б)Если придется писать на встроенную камеру, то как лучше экранировать?
Если у меня будет прикрыт потолок плотным ситцем и будет в наличии пару экранов мобильных?
Вот схема комнаты

Изображение

«кстати, Rode Lavalier на скрипке просто дико перегружается, »
Может посоветует петличку именно для скрипки? Или на расстоянии такого не будет?

"судя по вопросам такая каша в голове, что вот так в двух словах тему не раскрыть."
Хотелось бы разобраться получше с этой темой. Пока мало знаний и опыта в этой области, но хочу повысить качество звука. Если совсем долго объяснять, то рассматриваю платную консультацию, если кто-то может взяться за это.

Сообщение отредактировал Ksen-pol: 01 Октябрь 2019 - 15:38


#9 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:38

А если я конденсаторный Rode NT3 через звуковую карту к компьютеру подсоединю, то это сильно лучше будет, чем имеющиеся варианты? Но запись будет не на потоке постоянно, а периодически, поэтому для меня это вообще очень сложно каждый раз в Cubase все настраивать, карту подсоединять по новой. Поэтому если можно без этого аналогичного достичь, то лучше без
этого.

#10 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:13

Всем спасибо за рекомендации. Буду пробовать во всех направлениях.

Еще такой момент, что некоторые варианты примеров звучания с микрофоном (на youtube) мне все равно меньше нравятся, чем даже уже имеющийся звук с моего встроенного микрофона ну или не настолько нравятся, как запись в примере в самой теме.
Поэтому, если не удастся наладить рекомендованные варианты, например вариант с петличкой (так как просто в камере нет настроек), то так как из всего у меня имеющегося мне тоже пока больше нравятся варианты со встроенного микрофоны камеры, то как Вы считаете: может прежде, чем покупать новую камеру или рекордер, попробовать обработать звук со встроенной камеры?

Возьмется ли кто-то выполнить такую работу для пробной записи? (если этот вариант окажется наилучшим, я предполагаю потом эти настройки обработки использовать для обработки в будущем) Сколько это будет стоить?

Этот звук я предполагаю пробовать обработать?
так звучит комната с закрытыми дверьми, окном и выключенными приборами
https://yadi.sk/i/y851WcB8c1wrxg

или https://yadi.sk/i/f1Bt93ZkdL1N-w

Или не пытаться даже и сразу менять камеру или покупать рекордер?

Сообщение отредактировал Ksen-pol: 01 Октябрь 2019 - 16:15


#11 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:46

У вас задача то какая? Снимать видеоролики живой игры на скрипке или что? Что вы так зациклились на обработке, звук нужно в первую очередь записать хорошо, чтобы потом не портить его еще сильнее обработками. А бежать что-либо покупать нужно понимая что и зачем. Ок, если с камерой ничего не понятно в плане звука, поставьте Rode NT3 на стойку, направьте на скрипку, подключите в звуковую карту и запишите. Это будет адекватный звук. А подстановка звуковой дорожки в видеофайл - это дело 5ти минут. А если ролик все равно будет подвергаться монтажу (как минимум обрезать начало/конец, вставить какие-то надписи, заголовки), а не отправляться напрямую с камеры в исходном виде, то тем более какой смысл городить огород, если есть все возможности писать звук по-человечески в нормальный микрофон и звуковуху.

#12 Ksen-pol

Ksen-pol

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:53

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (01 Октябрь 2019 - 19:46) писал:

У вас задача то какая? Снимать видеоролики живой игры на скрипке или что? ... поставьте Rode NT3 на стойку, направьте на скрипку, подключите в звуковую карту и запишите. Это будет адекватный звук.

Спасибо. Да, наверное это будет лучший вариант из имеющихся.

Но на случай, если заглючит что-то со звуковой картой, рекордер будет на такой случай как запасной вариант.

Zoom H4N Digital Multitrack Recorder будет достаточно или может есть что-то близкое по цене но более подходящее под мои задачи?


Суммируя получается для такой домашней съемки в порядке ухудшения качества:

Rode NT3 со звуковой картой /

Lavalier с рекордером/

петличка напрямую к камере или телефону и запись через встроенный микрофон (получается, для этого варианта вопрос (если нет возможности экранировать все стены, то как лучше расположить экраны с учетом схемы комнаты) по экранированию вопрос открыт и особо актуален).

Сообщение отредактировал Ksen-pol: 01 Октябрь 2019 - 23:02


#13 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 08:45

Ksen-pol, очевидно, звукопоглотители разумно разместить на потолке и на пустой стене. В частности, там где человек со скрипкой будет. Обычная ткань даст крайне мало толку в звукопоглощении. Тяжелые толстые портьерные шторы (как в театре занавес), особенно не в натяг, а волнами погуще - эффект дадут. На потолок можно приклеить несколько панелек акустического поролона (размеры, толщина, цвет, форма есть на любой вкус) СТАЦИОНАРНО, они вам там ничем мешать не будут, тем более они симпатичные, если подобрать к общему дизайну комнаты.

Если говорить про Zoom, есть у них модельный ряд портативных видеорекордеров с хорошим звуком http://zoomrussia.ru...video_recorder/ Правда не имел с ними дело. Что касается Zoom H4n, аппарат хороший, но не советую. Лучше брать "новые" модели Zoom H4n Pro, H2n, H5, H6. Там предусилители лучше, меньше тот самый фоновый шум, от которого вы хотите избавиться.

НО. Зачем это все? Вы снимаете на зеркалку? У нее видео будет лучше чем у портативных рекордеров. У вас звуковая карта и конденсаторный микрофон? Используйте, звук будет лучше предыдущих вариантов, даже без обработки данной конкретной комнаты, т.к. там не все так плохо. Запишите и покажите что получилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных