Перейти к содержимому

Что может быть причиной такого писка при записи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 21 Март 2020 - 19:36

Настраиваю динамический микрофон. При записи можно услышать на фоне обычного шума компьютера дополнительный свистящий шум. При записи на USB мик такого нет. Чем может вызвано такое? Связка shure sm7b+dbx286s+focusrite solo 3rd gen

https://drive.google...Epw3KILLQS6v_G9

Аппаратура беспощадна к новичку. Уже часа три кручу верчу и никак не могу добиться, чтобы звук был не как *****. От тихого до перегруженного с шумами

#2 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 21 Март 2020 - 20:57

Тут же главное соотношение сигнал/шум. Выложите запись голоса например с нормальным уровнем, не до нуля, но хотя бы до -6.0 по пикам.
Послушаем соотношение. Мне ваш шум пришлось дико задирать, чтобы услышать, шум есть, свиста я не услышал, ну или у нас разное понятие слова "свист" ).
Ну и dbx286s довольно шумный. Мне самому такой очень дешево достался, тоже думал SM7B прикупить и в него воткнуть)

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 21 Март 2020 - 21:01


#3 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 21 Март 2020 - 23:35

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (21 Март 2020 - 20:57) писал:

Тут же главное соотношение сигнал/шум. Выложите запись голоса например с нормальным уровнем, не до нуля, но хотя бы до -6.0 по пикам.
Послушаем соотношение. Мне ваш шум пришлось дико задирать, чтобы услышать, шум есть, свиста я не услышал, ну или у нас разное понятие слова "свист" ).
Ну и dbx286s довольно шумный. Мне самому такой очень дешево достался, тоже думал SM7B прикупить и в него воткнуть)

https://drive.google...pZVcBu1hpRVlEnt

Заранее прошу прощения у ваших ушей.
Скажите, на какой вообще громкости лучше работать с микрофоном.
Я снимаю видео на YouTube, раньше писал на USB. Такой тихий звук для площадки очень нетипичен. Как правило все видео сделаны под прослушку на 50% громкости и с перегрузами на 100%, а здесь же наоборот, нужно ставить 100% для прослушивания. Я переживаю как зрители это воспримут. Или может все таки я туплю и можно делать звук громче

Писал я если что так: на DBX +60, drive 1, density 5 и на focusrite усиление на 10ч. Если сделать больше компрессор или усиление карты, то лезут реальные шумы. В итоге пишу вот так тихо

В интернете также вычитал, что к этой связке советуют Cloudlifter, но ещё не понял точно он нужен или нет

#4 Валерий Медведев

Валерий Медведев

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
16

Отправлено 22 Март 2020 - 02:06

Есть небольшой шумок, это скорее все коммутация. Я больше услышал комнату чем какой-то там шум....Лучше вообще ничего не крутить на этом DBX разве что усиление и компрессор чуток :) горовю потому что у самого такой лежит без дела.С комнатой нужно поработать. Будешь обрабатывать вся твоя комната выйдет наружу и экспандер гейты не помогут.(ТОЛЬКО КОМНАТА, ПОТОМ ЖЕЛЕЗО!!!)

#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 22 Март 2020 - 08:38

Просмотр сообщенияboozoter (21 Март 2020 - 23:35) писал:

В интернете также вычитал, что к этой связке советуют Cloudlifter, но ещё не понял точно он нужен или нет
http://www.bashaudio...cor-catalog.rus

раз в пять дешевле ,чем Cloudlifter и лучше.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 22 Март 2020 - 08:39


#6 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Март 2020 - 09:14

Просмотр сообщенияВалерий Медведев (22 Март 2020 - 02:06) писал:

Есть небольшой шумок, это скорее все коммутация. Я больше услышал комнату чем какой-то там шум....Лучше вообще ничего не крутить на этом DBX разве что усиление и компрессор чуток :)/> горовю потому что у самого такой лежит без дела.С комнатой нужно поработать. Будешь обрабатывать вся твоя комната выйдет наружу и экспандер гейты не помогут.(ТОЛЬКО КОМНАТА, ПОТОМ ЖЕЛЕЗО!!!)

Делать комнату на данный момент большая проблема для меня. Она большая (22м^2) заставлена мебелью + жилая.
Я знаю, что помещение очень важно для реально хорошего звука. Но мне сейчас необходимо вытянуть максимум из имеющихся условий. Что нибудь можно сделать? Чистый улилок на 25дб я прикуплю

Просмотр сообщенияSpongeBob (22 Март 2020 - 08:38) писал:

http://www.bashaudio...cor-catalog.rus

раз в пять дешевле ,чем Cloudlifter и лучше.
Спасибо! У товарища есть cluodlifter, если не согласится продать б/у, куплю этот. Получается он напрямую к микрофону подключается? А cloudlifter так можно или обязательно шнур ещё один

#7 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 22 Март 2020 - 09:33

Могу сказать одно - с этим можно работать. Шум не сильный, iZotope RX Voice De-Noise вешайте и все. Уровень записи тоже вполне достаточный.
Вот пример с обработкой, думаю можно получить нормальный результат https://dropmefiles.com/R9HW8

#8 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 22 Март 2020 - 09:50

Просмотр сообщенияВалерий Медведев (22 Март 2020 - 02:06) писал:

Есть небольшой шумок, это скорее все коммутация. Я больше услышал комнату чем какой-то там шум....Лучше вообще ничего не крутить на этом DBX разве что усиление и компрессор чуток :) горовю потому что у самого такой лежит без дела.С комнатой нужно поработать. Будешь обрабатывать вся твоя комната выйдет наружу и экспандер гейты не помогут.(ТОЛЬКО КОМНАТА, ПОТОМ ЖЕЛЕЗО!!!)
Если у кого-то лежит без дела дбх, его срочно надо отправить мне)

#9 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Март 2020 - 10:07

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (22 Март 2020 - 09:33) писал:

Могу сказать одно - с этим можно работать. Шум не сильный, iZotope RX Voice De-Noise вешайте и все. Уровень записи тоже вполне достаточный.
Вот пример с обработкой, думаю можно получить нормальный результат https://dropmefiles.com/R9HW8
Спасибо за то что нашли время на обработку! Скажите, а уровень громкости записи как поднимать, имею ввиду самым оптимальным способом.

Вообще интересно все, что вы делали с записью :D

#10 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 22 Март 2020 - 10:26

Да как угодно поднять можно. Мне удобней уровень самого айтема (объекта) поднимать, да и визуально мне так удобней, можно на треке фейдером. На записи уровень достаточный я считаю. Это все равно компромисс между звучанием комнаты, трактом и уровнем.  
Обработка в упрощенном виде: iZotope RX Voice De-Noise (по умолчанию можно оставить). EQ (любой) обрез до 80, ну и можно убавить 200, 300, 400 Гц, поискать в общем.
Потом компрессор, можно RVox (там особо крутить не надо). В конце De-Esser. Ну и лимитер, чтоб не думать о пиках.
Остально на свой вкус уже, можно на EQ шельфом верха добавить...

#11 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Март 2020 - 10:45

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (22 Март 2020 - 10:26) писал:

Обработка в упрощенном виде: iZotope RX Voice De-Noise (по умолчанию можно оставить). EQ (любой) обрез до 80, ну и можно убавить 200, 300, 400 Гц, поискать в общем.
Потом компрессор, можно RVox (там особо крутить не надо). В конце De-Esser. Ну и лимитер, чтоб не думать о пиках.
Остально на свой вкус уже, можно на EQ шельфом верха добавить...
Вы делали все в iZotope? У меня выйдет повторить в Audition или лучше ее скачивать?
Также хотел уточнить. У меня карта пишет только в стерео и на правый канал. Я уже после запись перевожу в Mono пресетом. Это не создает лишней грязи?

#12 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 22 Март 2020 - 11:10

Не создает. То что один канал это понятно, но странно что в моно не пишет. В настройках записи или выбора канала должно быть.
Я работаю в Reaper. Плагин от изотопа - Voice De-Noise. RVox это плагин от Waves. Деэссер у меня - FabFilter Pro-DS.
В Audition насколько я знаю тоже можно использовать VST плагины. EQ можно использовать встроенный.  
Да и зачем повторять? Надо понять суть, изучить и найти своё.
В Audition можно все родными инструментами я думаю сделать. Может подскажут здесь, кто-то я помню работает в Audition.

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 22 Март 2020 - 11:26


#13 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 23 Март 2020 - 10:16

Просмотр сообщенияboozoter (22 Март 2020 - 09:14) писал:

У товарища есть cluodlifter, если не согласится продать б/у, куплю этот. Получается он напрямую к микрофону подключается? А cloudlifter так можно или обязательно шнур ещё один
cloudlifter  явно хуже , по крайней мере у знакомых у которых он был , избавились от него. T-Decor или J-Decor решают. Цена вопроса-3500р.
послушал ваш семпл в мониторах..Хм..Мне кажется, для ютуб канала вполне-норм, не занимайтесь поиском блох) Любой шумодав полезный сигнал корёжит. Неизвестно ,что лучше , тот шумок, который присутствует или деградация сигнала после шумодава)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 23 Март 2020 - 10:17


#14 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 23 Март 2020 - 13:45

Просмотр сообщенияSpongeBob (23 Март 2020 - 10:16) писал:

cloudlifter  явно хуже , по крайней мере у знакомых у которых он был , избавились от него. T-Decor или J-Decor решают. Цена вопроса-3500р.
послушал ваш семпл в мониторах..Хм..Мне кажется, для ютуб канала вполне-норм, не занимайтесь поиском блох) Любой шумодав полезный сигнал корёжит. Неизвестно ,что лучше , тот шумок, который присутствует или деградация сигнала после шумодава)

Спасибо за ответ) У меня просто мало опыта, поэтому загоняюсь.
Теперь осталось понять, как сделать звук более живым. А то он глухой будто я сижу в чулане и бубню. Или я к звуку конденсаторного так привык. Даже не знаю.

#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Март 2020 - 16:32

Шум в пределах нормы, незачем так рефлексировать.

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Март 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияboozoter (23 Март 2020 - 13:45) писал:

Спасибо за ответ) У меня просто мало опыта, поэтому загоняюсь.
Теперь осталось понять, как сделать звук более живым. А то он глухой будто я сижу в чулане и бубню. Или я к звуку конденсаторного так привык. Даже не знаю.
кондер наверное гораздо больше комнаты ловил) ну и 60дб гейна  на 286м... ну эт реально шумно будет, кмк.. хотя надо у обладателей 286 и см7б попросить сэмпл

#17 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 23 Март 2020 - 18:17

Просмотр сообщенияалексей капустин (23 Март 2020 - 16:45) писал:

кондер наверное гораздо больше комнаты ловил) ну и 60дб гейна  на 286м... ну эт реально шумно будет, кмк.. хотя надо у обладателей 286 и см7б попросить сэмпл
Я промониторил просторы ютуба. 90% используют также cloudlifter или аналог. Я в данный момент без него вынужден выкручивать DBX на +60DB. Потом на максимум выходное усиление и до кучи ещё усилитель звуковой карты подключать, который очень грязный. Для нормального избавления от шума приходится в посте два раза гнать через шумодав и чуть портить полезный сигнал.

По этой причине 25DB чистого усиления должны значительно поправить положение. Жду усилок

#18 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 23 Март 2020 - 18:29

Просмотр сообщенияboozoter (23 Март 2020 - 18:17) писал:

Я промониторил просторы ютуба. 90% используют также cloudlifter или аналог. Я в данный момент без него вынужден выкручивать DBX на +60DB. Потом на максимум выходное усиление и до кучи ещё усилитель звуковой карты подключать, который очень грязный. Для нормального избавления от шума приходится в посте два раза гнать через шумодав и чуть портить полезный сигнал.

По этой причине 25DB чистого усиления должны значительно поправить положение. Жду усилок
Херней маетесь батенька, юзал всю эту связку и CloudLifter был и DBX-286, ну шумит микрофон, шумит тракт никуда от этого не деться, сейчас еще CloudLifter воткнете и еще "красивее" зашумит... Займитесь помещением! Хоть комната звенеть перестанет...

#19 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 23 Март 2020 - 18:46

Просмотр сообщенияDmitriyB (23 Март 2020 - 18:29) писал:


Херней маетесь батенька, юзал всю эту связку и CloudLifter был и DBX-286, ну шумит микрофон, шумит тракт никуда от этого не деться, сейчас еще CloudLifter воткнете и еще "красивее" зашумит... Займитесь помещением! Хоть комната звенеть перестанет...

Вы правы насчёт помещения. Но с ним у меня в данный момент проблемы. Пишу в квартире, нельзя портить эстетику, а без этого, как я понял акустику не улучшить. (Я создавал тему про это тоже и кидал фотографии комнаты).

Поэтому я пытаюсь как угодно выкрутиться, чтобы добиться макс качества, не меняя помещение.

Это может выглядеть странным и дилетантским подходом для любого диктора, но т.к. я не диктор, а видеоблогер - такая специфика. Микрофон мне нужен не только для закадра, но и для стримов. Поэтому также важно добиться чистейшего звука и без пост обработки. SM7B брал специально т.к. о нем говорят, как о лучшем варианте для плохого помещения

#20 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 23 Март 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияboozoter (23 Март 2020 - 18:46) писал:

Вы правы насчёт помещения. Но с ним у меня в данный момент проблемы. Пишу в квартире, нельзя портить эстетику, а без этого, как я понял акустику не улучшить. (Я создавал тему про это тоже и кидал фотографии комнаты).

Поэтому я пытаюсь как угодно выкрутиться, чтобы добиться макс качества, не меняя помещение.

Это может выглядеть странным и дилетантским подходом для любого диктора, но т.к. я не диктор, а видеоблогер - такая специфика. Микрофон мне нужен не только для закадра, но и для стримов. Поэтому также важно добиться чистейшего звука и без пост обработки. SM7B брал специально т.к. о нем говорят, как о лучшем варианте для плохого помещения
т.к. о нем говорят, как о лучшем варианте для плохого помещения, но видимо пишут мелким шрифтом или видеоблогеры не придают згначения, но все твердят, что он требует очень сильного (а желательного качественного) усиления. Я вам уже писал, выкрутить gate по часовой и скинул настройки, которые использовал сам, но вы продолжаете лохматить бабушку :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных