Перейти к содержимому

Помощь, советы, критика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 05 Май 2020 - 17:10

Всем привет, меня зовут Олег, мне 22 года и я родом из Изображение Хочу ступить на дорогу профессионального озвучания, возможно с вашей помощью)
Я самоучка, ничего такого профильного не заканчивал.
Знаком с профессией несколько лет, но практики очень мало, в основном, и очень редко, озвучивал закадры для пиратских сериальных контор.(не бейте)
Закадр(только актёр Джесси Айзенберг) - https://youtu.be/jKXruzYUDUc
И рекламные семплы - https://drive.google.com/file/d/1Dpev8kZtu6UEonM_6QmT1M_SiEqQLl0D/view
Приветствуется любая критика и отзывы. И хочется знать что делать с этим делом, куда идти, где светиться и к чему можно стремиться. Кстати микрофон AT2020 ИзображениеИзображение

#2 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 08 Май 2020 - 11:11

у Олега определённо есть потенциал

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 08 Май 2020 - 11:14


#3 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 08 Май 2020 - 12:31

Олег, тот случай, когда вы правильно выбрали профессию. Занимайтесь, не бросайте. Толк точно будет. Как сказал Антон, потенциал есть. И еще какой.

#4 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 08 Май 2020 - 12:57

Потенциал хороший. Подтянуть шероховатости и будет красота.
По поводу куда идти...тут, к сожалению, вариантов не густо. Либо стучаться в группы занимающиеся сериалами, либо очень долго и без каких либо гарантий пытаться пробиться во "взрослый" дубляж.
Учись, работай над собой и не теряй веры в свои силы.

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 08 Май 2020 - 13:12

Да, возможно, что и ваша фамилия однажды появится в теме "открытие года") Желаю успехов!

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 08 Май 2020 - 14:00

Неплохо. Олег, вы вполне можете этим заниматься!
Есть один момент.
Слушаю вашу рекламу.
Там где вы не форсируете подачу - ваш тембр понятен, красив и благозвучен.

Там же, где надо делать активного продавца - голос зажимается и становится не то чтобы гнусавым, но он резко теряет свою привлекательность.
А вот это уже мастерство - сохранить красоту тембра при любой подаче, держать свод открытым, модулировать так, чтобы ваша краска не терялась, а резонаторы не добавляли этого неприятного призвука. Обратите на это внимание!

Думаю, что вам все же лучше уделить внимание игре, закадру, нежели тупым информашкам. Когда вы говорите и общаетесь свободно - я вас вижу, я вижу ваш игровой портрет, это очень ценное качество!
Найдите преподавателя, поработайте со звукоизвлечением. Разумеется, подтянете все остальное. С актерской игрой поработайте - это вас здорово поднимет!

#7 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 08 Май 2020 - 15:41

Спасибо огромное всем за отзывы!
Я буду тренироваться и дальше, вы дали понять что это не безнадёжно :>
Если у кого будет что дополнить, пишите обязательно

#8 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 29 Май 2021 - 22:49

Всем привет! Вот уже годик прошел, как я пытаюсь совершенствоваться в дикторстве и озвучке. Вернулся чтобы этим поделиться :) На сколько повысился навык и на правильном ли я пути, понять чего ещё не хватает

Моя демка - тык
И пара роликов - тык , тык , тык
Ну и можно добавить любительский дубляж, я снеговик с 40й секунды - тык

Сообщение отредактировал SenjuFM: 29 Май 2021 - 22:52


#9 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 30 Май 2021 - 17:42

Олег, приветствую!
Снеговик получился просто супер! Дубляж – это определенно Ваше!)
А по поводу рекламы, дам Вам маленький лайфхак. ВСЕГДА читайте рекламные тексты на улыбке! Не важно, нужна подача бодрая или спокойная, улыбка в голосе всегда в той или иной степени должна быть! Не в интонациях, и не в виде утрированного кривляния,  а именно чисто физически слегка растяните губы в стороны и попробуйте перечитать Ваши же демки с теми же интонациями, и Вы услышите разницу! Подача станет более ясной и «фирменной». Это один из стандартов американской рекламной подачи, который впоследствии прижился и у нас.
Успехов!

#10 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 30 Май 2021 - 19:54

Просмотр сообщенияPavelg (30 Май 2021 - 17:42) писал:

Олег, приветствую!
Снеговик получился просто супер! Дубляж – это определенно Ваше!)
А по поводу рекламы, дам Вам маленький лайфхак. ВСЕГДА читайте рекламные тексты на улыбке! Не важно, нужна подача бодрая или спокойная, улыбка в голосе всегда в той или иной степени должна быть! Не в интонациях, и не в виде утрированного кривляния,  а именно чисто физически слегка растяните губы в стороны и попробуйте перечитать Ваши же демки с теми же интонациями, и Вы услышите разницу! Подача станет более ясной и «фирменной». Это один из стандартов американской рекламной подачи, который впоследствии прижился и у нас.
Успехов!
Спасибо больше за слова про дубляж! На счёт рекламы - может мне не дано?) Потому что я и так использую это в тех начитках) На лице улыбка, внутренние уголки бровей подняты, и радость пытаюсь включать.. не знаю как быть

#11 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 31 Май 2021 - 03:05

Соглашусь со всеми, кто высказался, плюс еще один момент, чисто технический - замечаю украинскую слогоритмику, в виде вторичного ударения: "гá-ва-рил", "нá-се-кунду", "нá-при-мер". Ну, мне это не критично, а кто-то, бывает, и вслушивается. Пока жил в Киеве, иногда слышал, как говорят в некоторых регионах Запада (на украинском) - и кое-где эта слогоритмика отсутствовала. Тогда как в центральных и восточных областях она есть у всех. То есть, в отличие от суперцентральных рос. говоров, где всякое фонетическое слово (т.е. слово + большинство служебных слов при нем) имеет только один центр тяжести в виде предударного и ударного слогов, а остальные редуцированы одинаково сильно, в большинстве украинских говоров под речью лежит матрица ритма типа хорея - ПАМпамПАМпамПАМпам. Отсюда и дополнительные ударения в несоставных словах. Если захотите ради дубляжа с этим бороться - я б советовал сначала это осознать, вычленить.

#12 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 31 Май 2021 - 09:09

Просмотр сообщенияberau (31 Май 2021 - 03:05) писал:

Соглашусь со всеми, кто высказался, плюс еще один момент, чисто технический - замечаю украинскую слогоритмику, в виде вторичного ударения: "гá-ва-рил", "нá-се-кунду", "нá-при-мер". Ну, мне это не критично, а кто-то, бывает, и вслушивается. Пока жил в Киеве, иногда слышал, как говорят в некоторых регионах Запада (на украинском) - и кое-где эта слогоритмика отсутствовала. Тогда как в центральных и восточных областях она есть у всех. То есть, в отличие от суперцентральных рос. говоров, где всякое фонетическое слово (т.е. слово + большинство служебных слов при нем) имеет только один центр тяжести в виде предударного и ударного слогов, а остальные редуцированы одинаково сильно, в большинстве украинских говоров под речью лежит матрица ритма типа хорея - ПАМпамПАМпамПАМпам. Отсюда и дополнительные ударения в несоставных словах. Если захотите ради дубляжа с этим бороться - я б советовал сначала это осознать, вычленить.
Да, спасибо, есть такое. Я стараюсь с этим бороться. Раньше было хуже)

#13 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 31 Май 2021 - 11:16

Просмотр сообщенияPavelg (30 Май 2021 - 17:42) писал:

ВСЕГДА читайте рекламные тексты на улыбке!

Что русскому хорошо, то немцу смерть)

Улыбка при чтении хороша только, как один из приемов. Я прям представляю, как диктор озвучивающий нечто драматичное, растягивает губы в улыбке))
Или рекламный ролик крутого внедорожника, где нужна демонстрация уверенности и силы, а в дикторской подаче необходим "холодный пафос".
Всё хорошо к месту.

#14 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияМакс Маслов (31 Май 2021 - 11:16) писал:

Всё хорошо к месту.

Конечно ожидал подобного комментария, но уж точно не от Вас, Максим. Если Вы занимались (занимаетесь) сценической речью, то наверняка знаете принципы работы голосового (речевого) аппарата. Так вот, в данном случае «говорить на улыбке» - это не выразительное средство, а один из приемов приведения речевого аппарата в рабочую позицию. Внимательно почитайте мой пост. Я там специально конкретизирую, что именно я имею в виду. Это как поднятое верхнее нёбо для вокалиста, рабочая стойка для боксера…. Или сами найдите подходящую аналогию. В нашем случае этот прием позволяет точнее направить звук в передние зубы, за счет чего звук становится светлее, яснее и улучшается артикуляция. Слово «улыбка» в данном случае это всего лишь образ, через который начинающему человеку сразу становится понятно, как и что нужно сделать. И да, применительно к рекламной подаче, у нас это появилось из американской практики. В силу фонетических особенностей американского английского, у нас с ними из общих одинаково произносимых звуков  всего ДВА. Это «Б» и «М». Остальные звуки, даже такие как «А» или «О» они произносят «на этаж выше». И при этом губы у них растягиваются достаточно сильно. Например, заметьте, когда Вы пытаетесь пародировать американский акцент, Вы делаете именно это!  А иначе, если следовать Вашей логике,  то возникает вопрос: как же они с таким произношением дают «холодный пафос»?)
Поэтому, еще раз повторюсь, «улыбка» (растягивание губ, назовите, как хотите), или хотя бы намёк на это,  в рекламной подаче имеет место ВСЕГДА. И даже в «холодном пафосе». Просто кто-то делает это интуитивно или в силу строения речевого аппарата, даже не задумываясь, а кто-то делает это сознательно. Одно из первых замечаний, которое я услышал, придя работать на Питерское радио «Модерн» более 25 лет назад, было «включи улыбку». Надеюсь, теперь мы с Вами друг друга поняли.

#15 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 31 Май 2021 - 14:25

А вы точно "доктор"?))

Я внимательно всё прочитал. Про то, что слово "улыбка" всего лишь образ, вы в своем предыдущем сообщении не упоминали. Посему ваши слова были поняты, так как были поняты.

PS Ни один преподаватель сцен речи на моем жизненном пути, не давал подобных рекомендаций.

#16 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2021 - 19:13

Просмотр сообщенияМакс Маслов (31 Май 2021 - 14:25) писал:

PS Ни один преподаватель сцен речи на моем жизненном пути, не давал подобных рекомендаций.
Осмелюсь предположить, что ни один один преподаватель сцен речи на Вашем жизненном пути не разбирал с Вами подробно особенности рекламной подачи.

#17 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:52

Б и М - тоже сильно различаются. Русские выдаются либо палатализованными, либо веляризованными. Нет ни единого совпадающего звука ;)

#18 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:29

Просмотр сообщенияPavelg (31 Май 2021 - 19:13) писал:

Осмелюсь предположить, что ни один один преподаватель сцен речи на Вашем жизненном пути не разбирал с Вами подробно особенности рекламной подачи.

Наброшу пять копеек.
Не всегда.
Вешать лыбу - это больше эфирное понятие. Не путайте, плиз.
Да, там это сплошь и рядом, причем принимает гипертрофированные формы.

Перемещаемся в сферу продакшн. Зачем вам улыбка? Причем ВСЕГДА, как вы указываете? Положительный настрой - да. Тонус - да. Энергетика - да. Предлагаемые обстоятельства - несомненно! Творческая задача спикера или анонсера - ну, без этого никак! Но зачем улыбаться каждый раз?

Даю контраргумент - понимаете, людям уже не просто нужна та или иная эмоция. Людям нужна нативность. Человечность. Живая коммуникация. Вы же сейчас неофиту пропагандируете штамп, маску, ходульный прием. Склоняете к "инцесту", короче говоря.  Весьма пагубный способ.

#19 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияberau (01 Июнь 2021 - 00:52) писал:

Б и М - тоже сильно различаются. Русские выдаются либо палатализованными, либо веляризованными. Нет ни единого совпадающего звука ;)
Согласен. Я уж не стал углубляться в такие тонкости, поскольку у коллег возникла проблема с пониманием более простых вещей.

Просмотр сообщенияВлад (01 Июнь 2021 - 10:29) писал:

Наброшу пять копеек.
Не всегда.
Вешать лыбу - это больше эфирное понятие. Не путайте, плиз.
Да, там это сплошь и рядом, причем принимает гипертрофированные формы.

Перемещаемся в сферу продакшн. Зачем вам улыбка? Причем ВСЕГДА, как вы указываете? Положительный настрой - да. Тонус - да. Энергетика - да. Предлагаемые обстоятельства - несомненно! Творческая задача спикера или анонсера - ну, без этого никак! Но зачем улыбаться каждый раз?

Даю контраргумент - понимаете, людям уже не просто нужна та или иная эмоция. Людям нужна нативность. Человечность. Живая коммуникация. Вы же сейчас неофиту пропагандируете штамп, маску, ходульный прием. Склоняете к "инцесту", короче говоря.  Весьма пагубный способ.

Омг…. Я им про Фому, они мне про Ерему… Неужели я так плохо объясняю?.. Влад, уважаемый, Вы, как и все предыдущие спикеры зацепились за два слова: «улыбка» и «всегда». И совершенно не обратили внимания на все мои пояснения. Я как раз говорил, что не надо в данном случае «улыбку» связывать с эмоциями! И нативность, о которой Вы говорите, никуда не денется! Я уж даже не знаю с чем еще сравнить, чтобы вы все, наконец, поняли, что я имею в виду. С утренней зарядкой, с разминкой речевого аппарата…  С разницей между ходьбой и бегом… Вы когда бежите, наверно стараетесь выпрямить тело, согнуть руки в локтях и двигать ими определенным образом и т.д. Для чего? Вероятно для того, чтобы удобнее и эффективнее бежать. Можно конечно бегать и согнувшись, и с прямыми руками, и вообще на полусогнутых. А что? Нативно ведь? Человечно? Несомненно! Только вот согнув руки в локтях удобнее, правда? Так вот в данном случае я просто советую человеку «согнуть руки в локтях при беге». Если для Вас, уважаемый Влад, это «штамп» или «ходульный прием», окей, спорить с Вами не буду. Я лишь высказал свою точку зрения и постарался максимально доходчиво ее донести.  Возможно, у меня это не совсем получилось, но главное, что она прозвучала. А уж соглашаться с ней или нет – личное дело каждого. Как писал Ф.М.Достоевский, «Должно быть, истина, как и всегда, где-нибудь лежит  посредине». Считаю продолжение данной дискуссии бессмысленным.

#20 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:23

Павел, Вы могли бы снять видео для наглядности, как именно работает Ваш приём? Вся речь на натянутых губах или я неправильно понял?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных