Перейти к содержимому

Помощь, советы, критика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:24

Просмотр сообщенияPavelg (01 Июнь 2021 - 12:10) писал:

Согласен. Я уж не стал углубляться в такие тонкости, поскольку у коллег возникла проблема с пониманием более простых вещей.



Омг…. Я им про Фому, они мне про Ерему… Неужели я так плохо объясняю?.. Влад, уважаемый, Вы, как и все предыдущие спикеры зацепились за два слова: «улыбка» и «всегда». И совершенно не обратили внимания на все мои пояснения. Я как раз говорил, что не надо в данном случае «улыбку» связывать с эмоциями! И нативность, о которой Вы говорите, никуда не денется! Я уж даже не знаю с чем еще сравнить, чтобы вы все, наконец, поняли, что я имею в виду. С утренней зарядкой, с разминкой речевого аппарата…  С разницей между ходьбой и бегом… Вы когда бежите, наверно стараетесь выпрямить тело, согнуть руки в локтях и двигать ими определенным образом и т.д. Для чего? Вероятно для того, чтобы удобнее и эффективнее бежать. Можно конечно бегать и согнувшись, и с прямыми руками, и вообще на полусогнутых. А что? Нативно ведь? Человечно? Несомненно! Только вот согнув руки в локтях удобнее, правда? Так вот в данном случае я просто советую человеку «согнуть руки в локтях при беге». Если для Вас, уважаемый Влад, это «штамп» или «ходульный прием», окей, спорить с Вами не буду. Я лишь высказал свою точку зрения и постарался максимально доходчиво ее донести.  Возможно, у меня это не совсем получилось, но главное, что она прозвучала. А уж соглашаться с ней или нет – личное дело каждого. Как писал Ф.М.Достоевский, «Должно быть, истина, как и всегда, где-нибудь лежит  посредине». Считаю продолжение данной дискуссии бессмысленным.

Дело в точности формулировок. Я еще раз прочитал комментарий. Еще раз обратил внимание на слово, набранное капсом. И все же останусь при своем мнении.

А теперь воспользуемся советом Алексея Ляпунова и попросим вас или ваших сотрудников прибегнуть к живой демонстрации по видео. И давайте обойдемся без сетований, это всего лишь дискуссия, а не заседание суда инквизиции.

#22 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:29

Ух, развели тут ))

Но а если по теме, до сих пор актуальны старые советы или есть что-то добавить?)

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Июнь 2021 - 01:38

Просмотр сообщенияSenjuFM (01 Июнь 2021 - 14:29) писал:

Но а если по теме, до сих пор актуальны старые советы или есть что-то добавить?)

Ну, свой я не дезавуировал, но и авторитет мой здесь - примерно 35% от максимального :)
А в остальном - будьте готовы и к фладу, мы это любим ;)

Просмотр сообщенияPavelg (01 Июнь 2021 - 12:10) писал:

Согласен. Я уж не стал углубляться в такие тонкости, поскольку у коллег возникла проблема с пониманием более простых вещей.

Да как сказать... Вижу, со своей стороны, что просто вот Влад скептически отнесся к стандартной технологии-выручалочке, и в этом я с ним вполне солидарен.
Суть-то понятна. Имеется в виду, что диктор просто меняет форму резонатора неким сквозным бурдонным способом, чтобы добавить характеристик, не всегда прямо указывающих на эмоции. "Яркость", "раскрытие", и т.д.
Но в таких контекстах, прямо как в медицинских - всё очень индивидуально. Может быть, лично мне "улыбка" и помогла бы - особенно если б я научился ее не замечать и полностью сместил бы туда свою нейтральность, и мог бы, уже улыбаясь "чисто для звука", еще и доулыбнуться уже и "для улыбки". И это из-за маленького разреза рта и отсутствия подбородка. У кого-то рот и так неплохо раскрыт, что и на саунде сказывается. У одного видны все зубы, когда говорит, у другого - только четыре нижних, и то не всегда (мой случай) - и это тоже сказывается на саунде.
С другой стороны, уж как по мне, проще изыскать плагин, повышающий "раскрытость" и иже с ней, чем делать мускульное усилие, которое в любом случае обрежет спектр, зажмет непринужденность и обеднит эмоции.
Я б не превращал мнение/концепцию в стандарт, который надлежит принимать некритично. Маттео Каркасси считал, что можно играть на гитаре, упираясь мизинцем правой руки в деку - ну, ему так было удобно ;)

#24 Вольный каменщик

Вольный каменщик

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений
10

Отправлено 02 Июнь 2021 - 19:27

35,3%)

#25 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 02 Июнь 2021 - 19:44

отличный прогресс и вообще мне оч нравится.
Скажу одно. Читайте всё. Не стоит делать выбор в пользу одного направления. Так будете на слуху, на плаву и на потоке.

#26 SenjuFM

SenjuFM

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
3

Отправлено 02 Июнь 2021 - 20:38

Спасибо большое) Будем работать

Сообщение отредактировал SenjuFM: 02 Июнь 2021 - 20:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных