Перейти к содержимому

Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

gate dbx 376 286

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 14:07

Просмотр сообщенияboozoter (21 Май 2020 - 11:19) писал:

У самого есть 286s, но толку от него в итоге я не увидел. В OBS можно вогнать VST плагины, куда лучше справляющиеся с обработкой

Ну не сказал бы так про компрессию. Плагины не смогут перегруз убрать, а железный компрессор спокойно спасет звук. Но в плане окраса, да, плагины поудобнее тем, что ты можешь рулить что угодно, но я всё равно угораю по железу(

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (21 Май 2020 - 14:05) писал:

Для стримов можно присмотреться к динамическим микрофонам. С приличным предусилением, которое  можно дополнительно прикупить, будет самое то в ваших условиях, имхо.
Мне динамические микрофоны не нравятся своей закрытостью, они какие-то скучные по звучанию :( Ну разве что, есть интересненький один MXL BCD-1, но всё же.

Я вчера уже поймал себя на мысли вообще продать всё, взять просто Neumann TLM 102, воткнуть его в Yamaha AG03 и доделать кабинку... А потом уже брать DBX 376)

#22 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2020 - 15:53

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 14:07) писал:

Ну не сказал бы так про компрессию. Плагины не смогут перегруз убрать, а железный компрессор спокойно спасет звук. Но в плане окраса, да, плагины поудобнее тем, что ты можешь рулить что угодно, но я всё равно угораю по железу(

А теперь вопрос - откуда у вас возьмется перегруз? Ну так, гипотетически?)

#23 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияВлад (21 Май 2020 - 15:53) писал:

А теперь вопрос - откуда у вас возьмется перегруз? Ну так, гипотетически?)
Крикну или же повышу голос и всё) Я пробовал втыкать микрофоны напрямую в звуковухи, но я так и не понял как люди добиваются отсутствия перегрузов... Как бы я не настраивал гейн, на приемлемом уровне громкости начинаются проблемы с небольшими перегрузами. Да и перепады громкости меня прям выбешивают, жить без компрессора не могу :(

#24 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Май 2020 - 16:30

Есть вариант карточки с обработкой на борту. Типа роланда, моту или рме

#25 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 17:01

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (21 Май 2020 - 16:30) писал:

Есть вариант карточки с обработкой на борту. Типа роланда, моту или рме

А что за карта у роланда такая? У меня Yamaha AG03, тут встроенный DSP-процессор с компрессором и четырёхполосым эквалайзером. Мне очень нравятся UA карты с их UAD плагинами, но это дорого :(

#26 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Май 2020 - 17:05

Roland quad capture, уже сняты с производства. А что, встроенный компрессор не справляется с пиками?

#27 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 17:24

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (21 Май 2020 - 17:05) писал:

Roland quad capture, уже сняты с производства. А что, встроенный компрессор не справляется с пиками?
К сожалению, нет( Потому я и не люблю цифровую обработку.

#28 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2020 - 17:35

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 16:25) писал:

Крикну или же повышу голос и всё) Я пробовал втыкать микрофоны напрямую в звуковухи, но я так и не понял как люди добиваются отсутствия перегрузов... Как бы я не настраивал гейн, на приемлемом уровне громкости начинаются проблемы с небольшими перегрузами. Да и перепады громкости меня прям выбешивают, жить без компрессора не могу :(
Люди читают книги по речи прежде всего. И контролируют вопли, не вопят, как резаные. И говорят впроброс, мимо микрофона, когда им хочется повысить голос. И покупают ветрозащиту.

Что еще делают люди? Многое! Не переключайтесь, оставайтесь с нами!

#29 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 19:03

Ладненько, тогда вопросик глупый, но всё же... Есть ли вообще смысл в Neumann TLM102? Просто 103 стоит ощутимо дороже. Как я понимаю, в 102 капсюль поменьше, да?)

#30 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Май 2020 - 19:48

Разница в звуке у них существенная. Если уж собрался брать 102, я бы поднапыжился и наскрёб на 103.

#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2020 - 20:29

Мне кажется для стримов это слишком жырно. Не те задачи. Вам же не ролики рекламные делать. Да и помещение не отделано, как надо. Жемчуг на птичьем дворе)

#32 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияВлад (21 Май 2020 - 20:29) писал:

Мне кажется для стримов это слишком жырно. Не те задачи. Вам же не ролики рекламные делать. Да и помещение не отделано, как надо. Жемчуг на птичьем дворе)
Ну в планах развивать голос и начинать браться за что-то серьезное. Сейчас озвучиваю всякие паршивенькие рекламки рулеток по играм и прочее дерьмо. Ну и видосики ребятам всяким. Чисто для себя хочется звук улучшить. Вот то, что у меня сейчас имеется. Сверху осталось крышу сделать.


Извиняюсь за срач на столе :P
И не цепляйтесь взглядом за уши, которые лежат, просто в повседневке использую затычки, а мониторки достаю, когда нужны.Изображение

Заодно, можете поплеваться с ужасного примера звучания и речи кхе

AKG 214
DBX 286A
Behringer MDX2600
Behringer Mic200 (лампа Tung-Sol 12AX7)
Yamaha AG03

https://yadi.sk/d/_4eYwFwrgR9q5w

#33 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2020 - 22:37

Задув есть. Это раз. Твоя поролонка не спасает микрофон, ставь хороший поп-фильтр. Если нет денег - ищи пяльца или обруч и натягивай колготки, а затем с помощью крепежа закрепляй на пантографе. Плотность материала не помню, гуглить надо, может тут кто подскажет.
Второе - не накручивай низ, он у тебя завален, бубнеж стоит дикий.
Звук должен быть ясным и разборчивым, а не то что сейчас.
Для стримов вполне нормальные условия, поролон бы я задрал повыше, поскольку твои резонаторы - это голова и грудь, но никак не пятки или ноги, в ногах он не особо работает. Просто сдвинь повыше сантиметров на 10-20 и посмотри, что изменилось, тут нужен эмпирический подход

Убрал твой бубнеж по-быстрому. Вот так должно звучать это хотя бы в первом приближении:
https://we.tl/t-kWKSK6CLRs

Отстрой свой прибор. Не накручивай так сильно низ, не к добру это)))

#34 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 21 Май 2020 - 23:04

Купить предусилитель с лимитером. Дигилаб, как бюджетный вариант. И забыть о перегрузах.
Ной 103 я бы не покупал. Я б на эти деньги умаслил родителей, чтоб они разрешили переделать помещение под себя

#35 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2020 - 23:17

Просмотр сообщенияВлад (21 Май 2020 - 22:37) писал:

Задув есть. Это раз. Твоя поролонка не спасает микрофон, ставь хороший поп-фильтр. Если нет денег - ищи пяльца или обруч и натягивай колготки, а затем с помощью крепежа закрепляй на пантографе. Плотность материала не помню, гуглить надо, может тут кто подскажет.
Второе - не накручивай низ, он у тебя завален, бубнеж стоит дикий.
Звук должен быть ясным и разборчивым, а не то что сейчас.
Для стримов вполне нормальные условия, поролон бы я задрал повыше, поскольку твои резонаторы - это голова и грудь, но никак не пятки или ноги, в ногах он не особо работает. Просто сдвинь повыше сантиметров на 10-20 и посмотри, что изменилось, тут нужен эмпирический подход

Убрал твой бубнеж по-быстрому. Вот так должно звучать это хотя бы в первом приближении:
https://we.tl/t-kWKSK6CLRs

Отстрой свой прибор. Не накручивай так сильно низ, не к добру это)))

Ну насчёт поп-фильтра, из-за него придется держать микрофон от себя на 15 см где-то, а это тянет за собой повышение гейна... Что тянет за собой ещё больше эха)

Насчёт поролона. На фотке просто микрофон выше обычного стоит и кажется, будто там поролон слишком низко. Моя голова находится на уровне монитора, кресло максимально спущено. На фотке реально всё выглядит как-то не очень понятно. Но я планировал просто сделать уже крышу и всё, чтобы она там тоже гасила, ибо звук при повышении голоса уходит высоко и там уже реально появляется эхо ощутимое.

С низом разберусь, хорошо) Правда я пробовал вообще вырубить энхансер и бубнеж вроде как всё равно остаётся :( При этом, у меня включен срез 80 гц.

Вы накинули срез на 100 гц или что сделали? Просто на микрофоне ещё есть срез на 100 гц, мб буду его использовать ещё)

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (21 Май 2020 - 23:04) писал:

Купить предусилитель с лимитером. Дигилаб, как бюджетный вариант. И забыть о перегрузах.
Ной 103 я бы не покупал. Я б на эти деньги умаслил родителей, чтоб они разрешили переделать помещение под себя

Хм, видать я реально постепенно пересяду с иглы "накрученного звука" на иглу "нейтрального звука"

Сообщение отредактировал Centrius: 21 Май 2020 - 23:21


#36 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Май 2020 - 00:25

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 14:07) писал:



Ну не сказал бы так про компрессию. Плагины не смогут перегруз убрать, а железный компрессор спокойно спасет звук. Но в плане окраса, да, плагины поудобнее тем, что ты можешь рулить что угодно, но я всё равно угораю по железу(
Плагины могут все. Железки были популярны когда плагинов не было.
Чтобы не перегружать сигнал, нужно "говорю откровение" настроить усиление так, чтобы он не перегружася от прикрикивания. Если ты изначально сигнал перегрузишь тебя уже никакой компрессор не спасет.
VST компрессоры есть довольно разношерстные, в том числе и жёстко работающие. Просто разберись в их видах и настройке. Примерная схема "антиперегруз" на плагинах.
1. Настраиваешь усиление, чтоб никогда не перегружалось(прям реально никогда, будет тихо, но это исправим),
2.Компрессируешь звук
3. Ставишь лимитер (с небольшим запасом выше уровня твоего среднего голоса на тех настройках),
4. Добавляешь усиление (в OBS) чтобы выводить звук до нужного уровня (ориентируешлся чтобы с учётом поставленного ранее лимитера оно не выводило максимальный пропускаемый звук выше нуля)
5. Ставишь лимитер на -3 либо до -0.5 по вкусу (перед последним лимитером можешь ещё один компрессор засунуть).

А ещё напутствие лично от меня. Проще реже кричать, чем морочиться с перегрузками. И тебе проще и зрителям слушать это тоже проще

Сообщение отредактировал boozoter: 22 Май 2020 - 00:42


#37 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Май 2020 - 00:34

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 23:17) писал:

Ну насчёт поп-фильтра, из-за него придется держать микрофон от себя на 15 см где-то, а это тянет за собой повышение гейна... Что тянет за собой ещё больше эха)

Насчёт поролона. На фотке просто микрофон выше обычного стоит и кажется, будто там поролон слишком низко. Моя голова находится на уровне монитора, кресло максимально спущено. На фотке реально всё выглядит как-то не очень понятно. Но я планировал просто сделать уже крышу и всё, чтобы она там тоже гасила, ибо звук при повышении голоса уходит высоко и там уже реально появляется эхо ощутимое.

С низом разберусь, хорошо) Правда я пробовал вообще вырубить энхансер и бубнеж вроде как всё равно остаётся :( При этом, у меня включен срез 80 гц.

Вы накинули срез на 100 гц или что сделали? Просто на микрофоне ещё есть срез на 100 гц, мб буду его использовать ещё)


Небольшой срез + прибрал бубнеж на слух.
Если в вашей цепочке приборов нет эквалайзера, тогда делайте срез НЧ на микрофоне.

Насчет поп-фильтра - что вы к этому эху привязались, оно будет так и так. Либо делаем четкую речь, либо даем брак в эфир, выбирайте)
Рум-эффект или эффект комнаты не самое страшное, тем более сейчас он не настолько у вас критичен.

#38 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 22 Май 2020 - 00:58

Просмотр сообщенияboozoter (22 Май 2020 - 00:25) писал:

Плагины могут все. Железки были популярны когда плагинов не было.
Чтобы не перегружать сигнал, нужно "говорю откровение" настроить усиление так, чтобы он не перегружася от прикрикивания. Если ты изначально сигнал перегрузишь тебя уже никакой компрессор не спасет.
VST компрессоры есть довольно разношерстные, в том числе и жёстко работающие. Просто разберись в их видах и настройке. Примерная схема "антиперегруз" на плагинах.
1. Настраиваешь усиление, чтоб никогда не перегружалось(прям реально никогда, будет тихо, но это исправим),
2.Компрессируешь звук
3. Ставишь лимитер (с небольшим запасом выше уровня твоего среднего голоса на тех настройках),
4. Добавляешь усиление (в OBS) чтобы выводить звук до нужного уровня (ориентируешлся чтобы с учётом поставленного ранее лимитера оно не выводило максимальный пропускаемый звук выше нуля)
5. Ставишь лимитер на -3 либо до -0.5 по вкусу (перед последним лимитером можешь ещё один компрессор засунуть).

А ещё напутствие лично от меня. Проще реже кричать, чем морочиться с перегрузками. И тебе проще и зрителям слушать это тоже проще

Ну да, я уже сегодня пробовал такое сделать, работать с этим +- можно, но будет задержка. Радует только то, что можно рулить вообще любой звук.

#39 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Май 2020 - 01:42

Просмотр сообщенияCentrius (22 Май 2020 - 00:58) писал:



Ну да, я уже сегодня пробовал такое сделать, работать с этим +- можно, но будет задержка. Радует только то, что можно рулить вообще любой звук.
Может засунул парочку тяжёлых плагинов. Шумодавы, эходавы и прочее могут такое давать.
А в ПК вообще что стоит по железу? И со скольки ПК идёт стрим

#40 Centrius

Centrius

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 37 сообщений
2

Отправлено 22 Май 2020 - 01:43

Просмотр сообщенияВлад (22 Май 2020 - 00:34) писал:

Небольшой срез + прибрал бубнеж на слух.
Если в вашей цепочке приборов нет эквалайзера, тогда делайте срез НЧ на микрофоне.

На микшере есть эквалайзер, Вы примерно какие частоты  прибрали?

Просмотр сообщенияboozoter (22 Май 2020 - 01:42) писал:

Может засунул парочку тяжёлых плагинов. Шумодавы, эходавы и прочее могут такое давать.
А в ПК вообще что стоит по железу? И со скольки ПК идёт стрим

Шумодавы не ставил, только эквалайзер, сатуратор, эксайтер, компрессор и лимитер.
i7 6700
Стрим вешаю на вторую видюху, так что нагрузки от стрима особой нет.





Темы с аналогичным тегами gate, dbx, 376, 286

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных