Перейти к содержимому

Как-то докатился до жизни такой...

диктор актёр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 11 Июль 2020 - 20:38

Здравствуйте, дикторы и актёры!

Диктором на ТВ или радио никогда не работал, рекламу не читал, актёрские курсы и ВУЗы не кончал...
Вела дальняя дорожка работы со своим голосовым аппаратом на досуге, самоучка (уже страшно).
Вроде бы что-то начало получаться близкое к коммерческой записи, разные подачи материала.

P.S. Звук "немного" обработанный, т.к. надо было прибрать небольшие хвосты отражений комнаты.
P.P.S. Оборудование: Focusrite Scarlett 2i4 + Rode NT1A.
Заменил файл с кофейком, слишком сильно срезал низы... Добавил кусочек с предельно нейтральной начиткой.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EvgenV: 28 Ноябрь 2020 - 00:16


#2 Валерий Медведев

Валерий Медведев

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
16

Отправлено 12 Июль 2020 - 02:45

C шумодавом явно перебор, срезав полезный сигнал. :)

#3 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Июль 2020 - 03:21

Ну, база есть, от чего плясать. Я бы, в качестве первого существенного шага, (1) следил за детализацией собссно проговора, чтобы не "воплощЕт свои мечты", и (2) старался бы не дробить фразы на будто бы не связанные между собой кластеры. Потом уже будет видно, куда дальше двигаться ;)

#4 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:20

Здравствуйте, Евгений! Будет лучше,если разнообразите примеры. В каждой сфере своя специфика подачи; что-то легче дается, что-то требует большего внимания. Возможно, стОит показаться поближе к интересующей Вас "актерской теме" (крики в обязательную программу не входят :) ).

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 12 Июль 2020 - 10:21

Просмотр сообщенияEvgenV (11 Июль 2020 - 20:38) писал:


Вроде бы всё, "доигрался" до актуальной коммерческой записи, нашёл правильную и вкусную "позицию", развиваю горизонты окрашивания, чтобы долго можно было говорить (ничего не болело и не сломать), разные тональности и примеси, в т.ч контролируемое расщепление.


Дорогой автор, вы где этот концентрированный бред нашли? Какие еще горизонты? Какое расщепление? Примеси? Что за ересь отборная? Откройте нормальные книги, откройте учебники Бруссер и Оссовской! Откройте учебники по сценической речи!
За такое ногами надо бить в переулке, честно-честно.

Далее - паузы в ненужных местах, которые ничем не оправданы. Вы не ведая сути, укрываетесь формой. Негоже.
Третий момент. Куда девается тембр в окончаниях??? Куда? Что у вас за гадская манера переходить на свист и шепот??? Что за дыхание змеи в окончаниях?
Да и в основных моментах - что за подобострастие в голосе? Дайте нормальное звучание, полноценное, ровное, с подачей, с настроением и энергией в вашем речевом аппарате!

Теперь живите с этим мучительно и больно, выдавливая из себя весь этот бред. И дай бог, эта боль вам зачтется, если вы избавитесь от всех этих глупостей и начнете говорить правильно и оперировать нормальными профессиональными понятиями, а не тем, что услышали где-то на задворка ВК или Ютьюба.

#6 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 12 Июль 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияВлад (12 Июль 2020 - 10:21) писал:

Дорогой автор, вы где этот концентрированный бред нашли? Какие еще горизонты? Какое расщепление? Примеси? Что за ересь отборная? Откройте нормальные книги, откройте учебники Бруссер и Оссовской! Откройте учебники по сценической речи!
За такое ногами надо бить в переулке, честно-честно.
Книга не заменит практики.
Проблема в том, чтобы сделать текст "православно правильно" с компрессией, с правильным дыханием, с качественным звучанием и тембром, чтобы не ускоряться и замедляться как попало, чтобы ничего не повредить. Сначала поиски общих движений воздуха (разные диапазоны) и групп мышц, потом разработка мяса и оттачивание текста с учётом слышимости мелких косяков. Это и есть самый сложный этап, т.к. требуется идеальный контроль всех физиологических процессов.

Просмотр сообщенияВлад (12 Июль 2020 - 10:21) писал:

Далее - паузы в ненужных местах, которые ничем не оправданы. Вы не ведая сути, укрываетесь формой. Негоже.
Третий момент. Куда девается тембр в окончаниях??? Куда? Что у вас за гадская манера переходить на свист и шепот??? Что за дыхание змеи в окончаниях?
Да и в основных моментах - что за подобострастие в голосе? Дайте нормальное звучание, полноценное, ровное, с подачей, с настроением и энергией в вашем речевом аппарате!
Судя по всему, есть побочный эффект обработки. Надо попробовать прибавить усиление, чтобы совсем не требовалась компрессия, она почти всегда лишнего выпячивает (это убираю ручками, если не пропустил). Некоторый "тюнинг" также для улучшения детализации и подавления комнаты, из-за этого может выделить то, чего нет и заглушить нужное.
"Настроение" зависит от материала, это ж не реклама детского утренника ;)

Просмотр сообщенияВлад (12 Июль 2020 - 10:21) писал:

Теперь живите с этим мучительно и больно, выдавливая из себя весь этот бред. И дай бог, эта боль вам зачтется, если вы избавитесь от всех этих глупостей и начнете говорить правильно и оперировать нормальными профессиональными понятиями, а не тем, что услышали где-то на задворка ВК или Ютьюба.
К счастью, я не претендую на преподавательскую деятельность и "учитель года". Как сам понимаю, так и постарался описать.

Сообщение отредактировал EvgenV: 12 Июль 2020 - 14:44


#7 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 12 Июль 2020 - 16:07

Пока завод закрыт, читаем тексты, стрижём овец и красим полы.
Бысто, дёшево, х...во.
Зачем? Подождите.

#8 Juan Esteban

Juan Esteban

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
9

Отправлено 12 Июль 2020 - 17:52

Просмотр сообщенияEvgenV (12 Июль 2020 - 14:43) писал:

Судя по всему, есть побочный эффект обработки. Надо попробовать прибавить усиление, чтобы совсем не требовалась компрессия, она почти всегда лишнего выпячивает (это убираю ручками, если не пропустил). Некоторый "тюнинг" также для улучшения детализации и подавления комнаты, из-за этого может выделить то, чего нет и заглушить нужное.
"Настроение" зависит от материала, это ж не реклама детского утренника ;)

Мне кажется, товарищ Влад прав, и дело тут отнюдь не в обработке. Обработка - дело десятое, она не может существенно повлиять на тембр. Прежде чем пытаться что-то "окрашивать", имхо, надо добиться естественности в голосе - и в тембре, и в подаче. Потому что пока звучит это неестественно - а-ля "сексуальный голос с придыханием", а это отталкивает.

Было бы интересно послушать то же самое, но без потуг на рекламную подачу и с максимальным упором на смысл - попытайтесь  донести до слушателя мысль, заложенную в тексте, никак специально не раскрашивая свой голос и без всякой обработки.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 12 Июль 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияEvgenV (12 Июль 2020 - 14:43) писал:

Книга не заменит практики.
Проблема в том, чтобы сделать текст "православно правильно" с компрессией, с правильным дыханием, с качественным звучанием и тембром, чтобы не ускоряться и замедляться как попало, чтобы ничего не повредить. Сначала поиски общих движений воздуха (разные диапазоны) и групп мышц, потом разработка мяса и оттачивание текста с учётом слышимости мелких косяков. Это и есть самый сложный этап, т.к. требуется идеальный контроль всех физиологических процессов.


Судя по всему, есть побочный эффект обработки. Надо попробовать прибавить усиление, чтобы совсем не требовалась компрессия, она почти всегда лишнего выпячивает (это убираю ручками, если не пропустил). Некоторый "тюнинг" также для улучшения детализации и подавления комнаты, из-за этого может выделить то, чего нет и заглушить нужное.
"Настроение" зависит от материала, это ж не реклама детского утренника ;)


К счастью, я не претендую на преподавательскую деятельность и "учитель года". Как сам понимаю, так и постарался описать.

1. Вы не понимаете. Вам говорят о тех, книгах, которые как раз дают эти скиллы.
2. Вы не о том и не в ту степь, я не касался железа, только техники исполнения. Вы это делаете ртом. Не железом и не софтом.
3. При чем тут учитель года??? Вам говорят - избавьтесь от шелухи, которой набрались. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Прочтите коменты еще раз. Вдумчиво. Забудьте про тот милый бред, который у вас в голове. Откройте учебники. Вы в корне все неправильно понимаете. И на этой непонятной основе вы пытаетесь применить кривую логику. Вас это занятие не доведет до нужного места никак.

#10 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 12 Июль 2020 - 18:06

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (12 Июль 2020 - 16:07) писал:

Пока завод закрыт, читаем тексты, стрижём овец и красим полы.
Бысто, дёшево, х...во.
Зачем? Подождите.
Да, звучит забавно, для ветеранов профессии даже брезгливо "фи", но всё так. Как могу - так и развиваюсь, пока совсем всё плохо было, вообще даже не пытался искать за деньги такую работу, т.к. меня самого раздражают плохие дикторы-чтецы, актёры-любители, криворукое сведение звука. У всех свои "тараканы" и обстоятельства.
Увы, да, самый большой спрос - на шлакоконвейер, верно подмечено. Побыстрее и подешевле, оптимизация, инновации, синтезаторы речи захватывают дикторскую профессию. С другой стороны, что может предложить начинающий "ноунейм" в конкретной профессии для раскрутки? Демпинговать и кидаться делать любой заказ из серии "не мы такие, жизнь такая" :pardon:

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 12 Июль 2020 - 18:15

Ну вот у вас опять кривой посыл)))
Не кидаться, а скиллы оттачивать.
Не демпинговать, а профессию постигать.

Какой смысл кидаться в рынок неучу, ну сами посудите? Кому нужен волшебник-недоучка?

Вы пытаетесь изобрести велосипед, тогда как все знания есть, они изложены. есть люди, которые вас могут обучить.
Нет, вы с упорством пытаетесь отыскать что "свое"))))

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Июль 2020 - 19:00

Не слушал файл топикстартера. (решил посмотреть, что напишут))
Прочёл всё, что написали.
Не понял смысла беседы...
Решил - да ну их...

:D

#13 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 12 Июль 2020 - 19:06

Просмотр сообщенияВлад (12 Июль 2020 - 17:53) писал:

1. Вы не понимаете. Вам говорят о тех, книгах, которые как раз дают эти скиллы.
2. Вы не о том и не в ту степь, я не касался железа, только техники исполнения. Вы это делаете ртом. Не железом и не софтом.
3. При чем тут учитель года??? Вам говорят - избавьтесь от шелухи, которой набрались. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Прочтите коменты еще раз. Вдумчиво. Забудьте про тот милый бред, который у вас в голове. Откройте учебники. Вы в корне все неправильно понимаете. И на этой непонятной основе вы пытаетесь применить кривую логику. Вас это занятие не доведет до нужного места никак.
Прочитать "без окрашивания" со смыслом не проблема. Проблемы начинаются именно тогда, когда пытаешься создать вкусный благородный баритон или бас-баритон с горловыми обертонами и туда всё вложить, аккуратно и уместно. А на это пока не хватает ни здоровья, ни контроля - голос получался "придушенный", буквы подминало иногда, лезли левые говоры и прочее. Потому запись немного подклеена с дублей.

Сообщение отредактировал EvgenV: 28 Ноябрь 2020 - 00:22


#14 Juan Esteban

Juan Esteban

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
9

Отправлено 12 Июль 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияEvgenV (12 Июль 2020 - 19:06) писал:

С таким уровнем желчи не бывать вам хорошим преподавателем. Никогда.
Вы не знаете с какого дна я начинал по всем направлениям. Прочитать "без окрашивания" со смыслом не проблема. Проблемы начинаются именно тогда, когда пытаешься создать из унылого тенора вкусный благородный баритон или бас и туда всё вложить, аккуратно и уместно. А на это пока не хватает ни здоровья, ни контроля - голос получается "придушенный", буквы мнёт, лезут левые говоры и даже потеря одной выбранной манеры.

Я думаю, нет смысла спорить со старшими товарищами. Понятное дело, что критика воспринимается болезненно, но прислушаться к ней стоит.

Конечно, по книгам научиться говорить невозможно. Нужен хороший преподаватель - он многократно ускорит ваш прогресс.

Что же до унылого тенора и благородного баритона - это заблуждение. Качественно изменить высоту голоса упражнениями или еще чем невозможно, да это и не нужно - тенора со свободным незажатым голосом звучат гораздо лучше, чем "деланные" баритоны. Ваша методологическая ошибка, как мне кажется, заключается в том, что вы пытаетесь "химичить" со своим голосом, пытаться манипулировать какими-то мышцами и т.п. Тогда как главная задача сначала - максимально освободить голос, избавить его от лишних напряжений, найти свой естественный тембр и комфортную высоту звука. В конце концов надо научиться получать удовольствие от своего естественного голоса, а не пытаться скрыть недостатки манерой.

#15 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 12 Июль 2020 - 23:14

Евгений, по-моему, тенор - это прекрасно, вспомните Лемешева. Хотя... кто в наше время модной басовитой рекламы помнит Лемешева?!

#16 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 13 Июль 2020 - 08:27

Просмотр сообщенияEvgenV (11 Июль 2020 - 20:38) писал:

Здравствуйте, дикторы и актёры!
В поисках подработки забрёл на этот сайт и форум.
"Бен, ай нид хелп" (с). :help:
   Евгений, не совсем понятно какая вам нужна помощь?  Вы хотите уже получать коммерческие заказы?  Сразу отвечу  - рано.  Тембр у вас приятный, но ,косяков больше.  Выше вам уже написали, я только дополню про то, что меня добило. 1. Вы ставите интонационные точки там,  где их не должно быть.  (1.Знаток кофе Йохан Якобс.  2. Осуществил свою мечту.     3.С великолепным ароматом. )   Даже Гугл переводчик уже так не косячит.   2. Вы пишите, что производите какой то там тюнинг для детализации.   Про такие вещи лучше не писать , иначе хрен кто вас закажет. Никто не хочет трахаться с начиткой полдня, и ждать полдня начитку пока вы с ней трахаетесь никто не хочет.    Повторюсь, тембр ном, в целом можно развить во что то полезное. Дерзайте.

#17 recvoice

recvoice

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
104

Отправлено 13 Июль 2020 - 11:42

Все проходят этап поклонения "железкам" и не принимают советов относительно работы с голосом и телом) Человеку самому нужно пройти эволюцию, наверное. Везёт тем, кто находит хорошего провожатого и делает это за год, например. А ещё..мы раньше добрее были?. такая критика может напрочь убить голос, он ведь - инструмент тонкий)

#18 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:23

Интересно, пошёл бы т.с. на приём к "доктору", который не учился в медвузе, например, удалять зуб, да ещё за деньги? За небольшие такие, ведь он же начинающий "доктор". А ведь "доктор" столько практиковался, купил подходящие инструменты и на советы профессиональных докторов отвечает - нахрен мне вуз (где преподают профессоры, которые уж точно знают, что и как) и учебники (которые писали не глупые люди), практика - вот то, что нужно... Дальше продолжать не буду, надеюсь, понятно, что имелось ввиду. Любому делу необходимо учиться. Дикторскому, как ни странно, тоже.

#19 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 13 Июль 2020 - 13:23

Прошу прощения, если повторюсь, т.к. прочитал только первое сообщение. Собственно на него и отвечу. Забудьте вы об этом расщеплении. Сдалось оно вам. Говорите своей природой. Если хотите до самой старости красиво и профессионально звучать, не химичте с голосом. То, что матушка природа дала, вот то и развивайте. Сам голос у вас приятный. По согласным звукам тоже проблем нет. Займитесь плотно освоением курса сценической речи. С ПЕДАГОГОМ. Сейчас по результатам услышанного могу сказать, что вы не умеете вести мысль, ставите много интонационных точек, делаете много ненужных пауз и чересчур много украшаете читку интонированием. Нужно освоить работу с текстом. Понять что в предложении есть одна главная мысль, а не десять. Тогда не будет столько ударных слов и пауз. Всему этому учат педагоги сценической речи. ПЕДАГОГИ. Т.к. обязательно нужна практика именно с профессионалом, а не просто читка необходимой литературы. Литературу хорошо читать, когда ты уже в теме. Да, и пробуйте себя в разных жанрах, не только субтоном, но и в голос. Читайте и динамичные тексты. Похулиганте. Поищите своё комфортное звучание. И возможно, вы еще много чего откроете в своём голосе. Но всё это делайте под руководством хорошего наставника!!! Желаю вам успехов!!!

#20 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 13 Июль 2020 - 13:42

Просмотр сообщенияJuan Esteban (12 Июль 2020 - 19:28) писал:

Я думаю, нет смысла спорить со старшими товарищами. Понятное дело, что критика воспринимается болезненно, но прислушаться к ней стоит.
Совершенно нормально воспринимается конструктив, буду работать и добиваться лучшего контроля.

Просмотр сообщенияSvet-v-okne (12 Июль 2020 - 23:14) писал:

Евгений, по-моему, тенор - это прекрасно, вспомните Лемешева. Хотя... кто в наше время модной басовитой рекламы помнит Лемешева?!
В том-то и проблема, что тенор был "мятый", и тембрально хилый, и интонирование кривое, и срывы постоянные. Такой плохо продаётся, вышка - это диктор новостей, и то не факт. С вокалом всё примерно тоже самое, потому что контроль мяса он требуется для всего - попадание в ноты, свободное гуляние по нотам, звонкость и уж тем более для сложных мелизмов.

Просмотр сообщенияJuan Esteban (12 Июль 2020 - 19:28) писал:

Качественно изменить высоту голоса упражнениями или еще чем невозможно, да это и не нужно - тенора со свободным незажатым голосом звучат гораздо лучше, чем "деланные" баритоны. Ваша методологическая ошибка, как мне кажется, заключается в том, что вы пытаетесь "химичить" со своим голосом, пытаться манипулировать какими-то мышцами и т.п. Тогда как главная задача сначала - максимально освободить голос, избавить его от лишних напряжений, найти свой естественный тембр и комфортную высоту звука. В конце концов надо научиться получать удовольствие от своего естественного голоса, а не пытаться скрыть недостатки манерой.
Если бы я так рассуждал в духе "понять и простить", то не добился того, что есть сейчас по всем направлениям. Это изначально пораженческая позиция.
Так вот "нахимичил" же какой-то контроль сложного микса голоса.

У всех есть чистый головной звук, есть грудной, есть связки и ложные связки. Научиться всем пользоваться, научиться по-разному (понимая и контролируя процесс безопасно) совмещать АЧХ и не помять текст - таки да, это непросто. Но вполне возможно, даже если не подвезли чего-то "от природы". Есть естественные ограничения для АЧХ голоса, но "техника" всегда тащит, можно очень существенно повысить качество по всем направлениям. Если вообще об этом не запариваться, то да - будет и тембрально уныло, и диапазон интонирования, и срывы голоса "на ровном месте", и прочее.

Сообщение отредактировал EvgenV: 28 Ноябрь 2020 - 00:26






Темы с аналогичным тегами диктор, актёр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных