Перейти к содержимому

Выбор мониторов JBL 305MKii vs Focal Alpha 65


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 J0j0

J0j0

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 22 Июль 2020 - 08:12

Помогите определиться, послушать самому нет возможности. Планирую использовать вместе с focusrite scarlett solo.
Прошу обосновать Ваш выбор в сторону той или иной модели.
Диаметры динамиков разные, так как модель focal alpha 50 по отзывам из интернета значительно тише звучит, по характеристикам мощности можно поверить))
Знаю, что у одних фазоинвертор сзади у других спереди)

#2 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 22 Июль 2020 - 09:39

Не стал бы брать ни то, ни другое.
Покупать мониторинг "по отзывам из инета" - это прекрасно.
Кстати, Вас разница в цене в два конца за штуку не смущает? Я как бы намекаю, что это представители разных сегментов в принципе (пусть и хреновенькие).

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 22 Июль 2020 - 09:41


#3 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 22 Июль 2020 - 10:37

Из дешевеньких (хреновеньких) я взял ДОМОЙ Kali Audio LP-6. Во всяком случае лучше чем JBL LSR 306 и Yamaha HS7. Ямахи (даже восьмерки) есть у меня, JBL у знакомого слушал.
Ну и видел Kali как доп контроль у многих зарубежных дядек. Главное что за эту стоимость мне понравились и настроить можно довольно тщательно. Только шипит высокочастотник немного сильнее чем у других бюджетников, но на расстоянии 1.5 метра меня это не парит.

#4 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 22 Июль 2020 - 13:25

имею альфы 65-е. меня устраивают на данный момент. не скажу что супер пупер, но для моих задач пока хватает. свожу вокал. для аудиороликов выше жйопы. jbl даже не слушал. вообще все зависит - для каких работ вам моники. ну и про помещение и расположение в комнате - даже говорить не буду

#5 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 22 Июль 2020 - 16:50

Адамы ещё есть.

#6 J0j0

J0j0

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2020 - 01:09

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (22 Июль 2020 - 09:39) писал:

Не стал бы брать ни то, ни другое.
Покупать мониторинг "по отзывам из инета" - это прекрасно.
Кстати, Вас разница в цене в два конца за штуку не смущает? Я как бы намекаю, что это представители разных сегментов в принципе (пусть и хреновенькие).


да, по цене сильная разница) поэтому и попросил отвечать конструктивно) по отызвам , согласен с вами, выбирать "такое" конечно) . И в звуке я не разбираюсь от слова совсем. Поэтому хотелось бы сразу с более менее адекватного варианта начать свой путь в этой сфере

#7 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:59

Стоял перед похожим выбором после переезда в Испанию, смотрел на эти JBL
Но шум меня отпугнул. В своём время я намучился с KRK, которые прекрасно выступали в качестве радиоприёмника, улавливая все FM помехи. Раздражало жутко.
Поэтому никакого шипения, чур чур от этих JBL
Focal у меня тоже были, но другие CMS 65 - вообще не понял я их и вернул обратно в магазин.
В итоге взял очень бюджетные Presonus Eris E5 xt  - для своей цены и размера - отлично звучащие мониторы. Чего и вам советую.
Можно даже не xt версию - они ещё дешевле

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Июль 2020 - 13:25

Просмотр сообщенияГайчук (23 Июль 2020 - 12:59) писал:

Focal у меня тоже были, но другие CMS 65 - вообще не понял я их и вернул обратно в магазин.

аналогично, тоже не понял эти два куска железа, которые весят, как самолёт

#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 23 Июль 2020 - 13:43

Просмотр сообщенияГайчук (23 Июль 2020 - 12:59) писал:

В итоге взял очень бюджетные Presonus Eris E5 xt  - для своей цены и размера - отлично звучащие мониторы. Чего и вам советую.
Можно даже не xt версию - они ещё дешевле

Хорошие. Тоже думал Presonus взять, но E7 XT.  Советую все же новую серию XT. Мой выбор пал в итоге на Kali Audio. Волноводы у них похожие и передние фазики.

#10 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 11:44

Просмотр сообщенияГайчук (23 Июль 2020 - 12:59) писал:

Но шум меня отпугнул. В своём время я намучился с KRK, которые прекрасно выступали в качестве радиоприёмника, улавливая все FM помехи. Раздражало жутко.
Поэтому никакого шипения, чур чур от этих JBL
"Жабы" 5ки подключены по балансу, тишина гробовая, только если усиление выкрутить больше 60% и ухо близко к монитору. Телефоны не жужжат, своего "шипения" тоже нет, что делаю "не так"? Может быть именно мне повезло, а может потому что кабеля и питание (отдельный фильтр на них) не фонят.
По поводу "VS" - плохому звукорежиссёру всегда "что-то" мешает. Да, безусловно, идеальный вариант - это зоопарк всякого. Но идеально для чего? Для создания музыки на топовом уровне, под дорогое элитное сведение и мастеринг. Для всего остального JBL вполне себе "рабочая лошадка", я бы больше за помещение трясся, оно обычно куда больше "уворует" и перекосит АЧХ.

Сообщение отредактировал EvgenV: 12 Сентябрь 2020 - 11:45





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных