Перейти к содержимому

Мечтаю, чтобы мой голос звучал на радио)

радио реклама диктор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 JanEva

JanEva

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 07 Август 2020 - 09:20

Всем добрый день!)

Я - несостоявшаяся актриса, которую не взяли в театральный институт и все пробы в проекты ( коих было мало, потому что Екатеринбург) заканчивались провалом.

Поняв, что моя внешность - не формат ,но ощущая бешеное желания раскрыть свой творческий потенциал, я начала поглядывать в сторону дикторского искусства.

Сегодня мне много лет ( 28) , но у меня появился микрофон,стойка и качественная звуковая карта ( M-Audio air 192 4). Потихоньку осваиваю звуковые редакторы.

В одном проекте ( Голоса24) меня уже отшили ( некачественная запись и проблемы с дикцией, говорили они).
Теперь, я не знаю, куда податься) Я бы с радостью поголосила где-нибудь и на бесплатных началах.
Понимаю, что рекламу мне рано озвучивать, так как я не смогу выдать готовую дорожку со спецэффектами, да и над подачей надо поработать, но вот "закадровой"  побыть я  была бы сейчас очень рада)

Прошу Вас, прослушайте мои записи и дайте честный совет!)
Большое всем спасибо!) :rolleyes:

Прикрепленные файлы



#2 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 10 Август 2020 - 13:48

Для начала вам нужно убрать звучание комнаты (построить кабинку, как-то заглушить и т.п.). Без этого ваши записи не пригодны для работы от слова совсем.

#3 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 10 Август 2020 - 16:42

Я услышала нечёткое проговаривание, но не знаю, за что тут выгонять-то... Всё поправимо. Текст, конечно, далёк от Вас, смысл не интересен поэтому ни Вам, ни слушающим. Тоже поправимо. Учиться можно и самостоятельно. :)

#4 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 10 Август 2020 - 18:06

Добрый день!!! Вот Вы пишете, что хотите звучать на Радио!!! Так прочитайте нам что-то близкое к радийному формату. Возьмите и прочтите несколько рекламных текстов в разных жанрах. И вы пишете, что не можете выдать готовую дорожку со спецэффектами. Этого и не надо. Это задача не диктора, а звукорежиссера. Диктор только начитывает.

Сообщение отредактировал Рустам Хусаинов: 10 Август 2020 - 18:21


#5 JanEva

JanEva

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2020 - 21:47

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (10 Август 2020 - 18:06) писал:

Добрый день!!! Вот Вы пишете, что хотите звучать на Радио!!! Так прочитайте нам что-то близкое к радийному формату. Возьмите и прочтите несколько рекламных текстов в разных жанрах. И вы пишете, что не можете выдать готовую дорожку со спецэффектами. Этого и не надо. Это задача не диктора, а звукорежиссера. Диктор только начитывает.

Добрый день! Большое Вам спасибо!
К сожалению, вторая запись, видимо, не прошла модерацию...Прикрепляла две. Вторая именно близка к радиоформату.
Но как же? На многих биржах заказчики требуют уже обработанную, готовую версию рекламного ролика.

#6 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 10 Август 2020 - 21:49

сделайте радийное демо.
напишите мне

kproduction.ru@gmail.com


Константин



#7 JanEva

JanEva

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2020 - 21:51

Просмотр сообщенияSvet-v-okne (10 Август 2020 - 16:42) писал:

Я услышала нечёткое проговаривание, но не знаю, за что тут выгонять-то... Всё поправимо. Текст, конечно, далёк от Вас, смысл не интересен поэтому ни Вам, ни слушающим. Тоже поправимо. Учиться можно и самостоятельно. :)

Спасибо!
Нечеткое проговаривание всего?)) Или попадалось?
Стихотворение это я люблю, на самом деле.

Просмотр сообщенияDenNech (10 Август 2020 - 13:48) писал:

Для начала вам нужно убрать звучание комнаты (построить кабинку, как-то заглушить и т.п.). Без этого ваши записи не пригодны для работы от слова совсем.

Спасибо!) Вовсю мониторю решения)

#8 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 11 Август 2020 - 00:05

Просмотр сообщенияJanEva (07 Август 2020 - 09:20) писал:

некачественная запись
Без фонового шума ваша запись. Ревер комнаты чуть остаётся на ВЧ, но уже более-менее.
Дальше только пирамидками обкладываться или кабинку.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EvgenV: 11 Август 2020 - 00:05


#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 11 Август 2020 - 04:14

Просмотр сообщенияJanEva (10 Август 2020 - 21:47) писал:

Добрый день! Большое Вам спасибо!
К сожалению, вторая запись, видимо, не прошла модерацию...Прикрепляла две. Вторая именно близка к радиоформату.
Но как же? На многих биржах заказчики требуют уже обработанную, готовую версию рекламного ролика.

Выкладывайте ссылки на любой сервис, где хранятся файлы.  Размер файлов на самом форуме ограничен размером в 2 мБ. Поэтому стоит расшаривать ваши демки, если они весят больше.

#10 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 11 Август 2020 - 11:51

(на основании личного опыта и историй радийных коллег, а также информации, почерпнутой у авторитетных источников, коих столько накоплено, что перечислению не подлежат)

«хочу звучать на радио» и «быть диктором»- это ж две разницы)))
Первое- это ведение эфира: подводки к песням, приветы, какие-то духоподнимающие фразы. Второе- начитывание готового текста.
Я так понимаю, вас интересует второй вариант.
:rolleyes:
Диктор, который начитывает в эфире новости, отличается от читающего «специализированные» программы.
Новость читается без окраса, тут главное- четко, по делу, ключевое слово «информационно».
Тематическая программа начитывается обычно в более разговорной манере, приветствуется эмоциональный окрас, интонирование, более легкая подача. Такая информация как бы рассказывается, а не начитывается (и это тоже нарабатывается).
:rolleyes:
Артикуляционный аппарат требует разработки, тренировки и настройки. Упражнения в интернете есть, качайте губы, зубы, язык и щёки)))) и диафрагму заодно. Девочкам с этим сложнее- от природы мы говорим связками, а парни - диафрагмой. Но это тренируется.
:rolleyes:
Для начала берите тему, которая вам ближе. Размялись, настроились, включайте запись- и читайте. Потом отслушивайте. 80% ошибок вы услышите сами. Исправляйте. Переписывайте. Отслушивайте. Практика, практика, практика. Когда исправлений будет всё меньше, когда вы будете стопроцентно довольны собой- кидайте записи сюда, профи оценят)))
Прислушивайтесь к московским дикторам- равняйтесь на лучших))) копировать не надо, просто стремитесь к идеалу.
:rolleyes:
Когда мозг наладит связь со ртом, когда осмысленное чтение станет автоматическим, можно браться за рекламные тексты. Тот, кто умеет печь торт- наверняка испечёт и пироженку))) Хотя, возможно, кто-то начал с рекламы, а потом попал в информационные дикторы)))) один мой коллега, будучи прекрасным рекламным диктором, однажды два часа бился с минутным выпуском метеопрогноза: не мог уйти от рекламной подачи. Это было весело, конечно, но коллега призадумался)) ведь нет предела совершенству)))
:rolleyes:
терпение и практика. Ваш настрой очень похож на мой: 20 лет назад, когда я, актриса «самонадеятельного» театра, явилась на радио (дверь с ноги, ага) и заявила, что я гениальный чтец и без моего голоса их ждет финансовый крах. Записали демку, послушала, извинилась, поджала хвост и ушла. Но этой первой дозы перед микрофоном мне хватило))) захотелось «попасть в радиоприёмник». И- всё получилось))) подробности оставлю для мемуаров, но всем новеньким всегда желаю подкреплять наглость уверенность трудоспособностью и терпением.
B)
Кстати, за все эти годы таких смелых было очень много: приходят, громко о себе заявляют, получают задание и… не возвращаются. Из пары сотен в эфире работали человек пять, не больше. Остальные просто бросали. Кто ж мог подумать, что мечта звучать на радио потребует столько работы)))

#11 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 11 Август 2020 - 11:56

Просмотр сообщенияJanEva (10 Август 2020 - 21:47) писал:

Добрый день! Большое Вам спасибо!
К сожалению, вторая запись, видимо, не прошла модерацию...Прикрепляла две. Вторая именно близка к радиоформату.
Но как же? На многих биржах заказчики требуют уже обработанную, готовую версию рекламного ролика.
Это всегда доп. услуга. Возможно на некоторых ресурсах заказчики ищут человека, который смог бы и озвучить текст и сделать готовый ролик. Но Вас должно интересовать пока только мастерство начитки. Сначала одно, а потом другое))) Есть много ресурсов, где требуются именно дикторы, а обработка звука и уж тем более производство готового ролика это уже дополнительные услуги. При большом желании, потом вы сможете освоить и эту часть работы.

#12 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 11 Август 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияJanEva (10 Август 2020 - 21:51) писал:

Спасибо!
Нечеткое проговаривание всего?)) Или попадалось?
Стихотворение это я люблю, на самом деле.



Спасибо!) Вовсю мониторю решения)


Да всего попадалось :) Расскажу про общие моменты, в которых сама разобралась. В обычной речи мы немного небрежны, экономим силы, жалеем свой речевой аппарат. Не всегда даже близких можем понять и расслышать. Диктору так нельзя. Его речь должна быть образцом культуры (как бы пафосно это ни звучало). Языковой культуры. Это профессия. Поэтому дикция ярче, чётче,  артикулируем сильно, даже где-то чересчур. Мышцы будут уставать - в сети есть упражнения на расслабление. Чаще отдыхайте. Для обучения берите систему в целом: дыхание, артикуляция, дикция плюс работа с текстом, - все разделы взаимосвязаны. Иначе, если одно проигнорировать, рано или поздно вылезут проблемки.

Любите стихотворение? Отличная мотивация! Покажите это слушателю! Заразите его своим отношением! Сделать текст интересным для других - это уже работа. Неплохо пользуетесь паузами (хотя я бы расставила их по-другому, но неважно). А есть и другие средства выразительного прочтения. Можно применять разный темп речи, менять высоту тона, громкость. Интонационный рисунок - вообще неисчерпаемый кладезь! Послушайте Алису Фрейндлих, как она исполняет стихи. Только внимательно! Понаблюдайте за ней ушами :D . Как бы она прочитала стихотворение Заболоцкого? А у Вас своё, индивидуальное понимание, его тоже нужно поймать, осознать и выделить.
И ещё вот. Тренироваться лучше на разных текстах в разных жанрах и стилях. Даже если выберете одно направление работы.  Можно новости, например, читать, комментарии, инструкции, худож. прозу. Важно, чтобы  не сформировалась однобокая манера чтения, которую будете переносить потом на всё.
Удачи! :)

#13 JanEva

JanEva

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2020 - 13:19

Просмотр сообщенияEvgenV (11 Август 2020 - 00:05) писал:

Без фонового шума ваша запись. Ревер комнаты чуть остаётся на ВЧ, но уже более-менее.
Дальше только пирамидками обкладываться или кабинку.

Ого!) Большое Вам спасибо!)))

#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 13 Август 2020 - 14:25

Возьмите не такой минорный пример. В  этой среде - я имею в виду форум и его пользователи - более востребована коммерческая манера. Реклама, презентации, обучающие курсы.





Темы с аналогичным тегами радио реклама, диктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных