Перейти к содержимому

Помогите с обработкой звука

звук раб отка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Yaroslav_Zhigunov

Yaroslav_Zhigunov

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 17:44

Доброго времени суток!

И так, купив микрофон behringer c-1 и звуковую карту um22 я пытался обработать звук, и когда я добивался "того самого" звучания, у меня постоянно вылазил "бубнёж", "свист" и тд. Если убирать через ещё один ЭКВ, то качество страдает. Прикрепил пример звука, чистого, если есть желание можно обработаный открыть, но чувствую экперты будут смеяться максимально с этого результата. Так же хочу сказать, что референсом был звук этого видео (в начале):

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  сух.mp3   333,41К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  обр.mp3   438,04К   99 Количество загрузок:


#2 XLR

XLR

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 10:44

Начнем с записи.
Ты находишься очень близко к микрофону. Возьми для начала расстояние двух ладоней от него, потом регулируй. У тебя конденсаторный микрофон, очень чувствительный. Он ловит абсолютно все, у тебя вылезет абсолютно все. Как только ты поймал взрывную согласную Б, или П, или Ф, считай, уже не исправишь, только перезаписывать. Ты можешь на стадии сведения кинуть EQ, и резать низкие до 200, и да, ты избавишься от взрыва и бубнежа, будет чисто, но, будет и ужасно "кастрировано".

Касательно дикции. Работай с пробкой, каждый день, чекай в инете как это делать. Это может смягчить твои взрывные согласные, да и вообще подтянуть дикцию. Сценическая речь тоже не повредит. Книжка "Произношения и Дикция" И.П. Козлянинова желательна к ознакомлению!

Касательно обработки. Это даже сложно назвать обработкой. Ты как-будто кинул какой-то жуткий Денойзер, который не настроил, он работает как LFO фильтр, или как Flanger и у тебя просто ну жуть, слушать нереально, звук плавает, то просядет как сайд чейн, то вылезет. Уж лучше сухой слушать, с шумами... Без обид

Базовая запись выглядит примерно так. Сел\Встал (не знаю, сидишь ты или стоишь), взял расстояние от микро, сделал дубль, там стихотворение какое-нибудь прочел. Увидел на канале, чтобы пиков главное не было, пики это грязь, перегруз. Никакие лимиттеры и прочее тебе не помогут. Перезаписывай. Пиков быть не должно.

Базовое сведение голоса. Кинул то, что усилит сигнал, для того что лучше слышать. На EQ убрал бубнеж в районе 60-120, может 150. Там человеческой ухо все равно ничего не воспринимает. Потом пошел искать все свои слюни, песок, острые буквы Т, Ц, сглаживать их. Потом пошел убирать паразитные частоты, гундос и прочее, а вкусные чуть поднимать (но можно сатуратором это пробовать делать). Далее компрессор, дабы весь звук был ровный. Пространство, расширители по вкусу, смотря какого ты эффекта добиваешься.

Ну ветрозащиты с поп-фильтрами никто не отменял. МастХэв.

А вообще, прежде чем набивать шишки на себе на стадии сведения, посмотри курсы от WikiSound по эквализации и компрессии. Это сложно, нудно, тяжело, но важно, если ты собрался записываться. И вот это еще глянь, полезное об обработке дикторского голоса

З.Ы. Я послушал твой референс. На 5 секунде на словосочетании "..конфуз произошел..." я бы выключил не стал использовать это как референс.

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 12:18

Бубнёж лечится лоу-катом до 90 герц и ослабление 190-220 герц на 3дб. А вообще, "то самое звучание" записывается в "тот самый микрофон" в "той самой комнате"

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 28 Октябрь 2020 - 14:13


#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 12:43

Пробка - это всего лишь одно упражнение, а их десятки.

#5 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 14:16

И еще минус в карму "пробке". Это упражнение крайне не рекомендуют использовать на постоянке. Т.е. основная работа должна быть именно без "ограничений" и "утяжелений". Пробка даёт оч временный эффект.

#6 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:03

:)))) полляма просмотров за 5 дней, не трогай, если работает :)))

#7 Tour-audio.ru

Tour-audio.ru

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
2

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 22:31

По-моему, сильно не хватает поп-фильтра на микрофоне.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 20:30

https://yadi.sk/d/EYvcHv8ixMjaOg стандартная обработка , ничего не менял - уровень только подстроил чутка), ну да заплевали вы его (микрофон). ну и шумновато че-то)





Темы с аналогичным тегами звук, раб, отка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных