Перейти к содержимому

Как сделать акустическую обработку комнаты для записи голоса новичку?

акустический поролон поролон вокальная каб инка новичёк минеральная вата акустический экран подкаст озвучка ютуб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Romy

Romy

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 15:59

Всем привет! Я собираюсь записывать голос дома. У меня комната 14 кв метров. Хотел бы узнать у профи, как сделать акустическую обработку такого помещения, для звукозаписи подкастов, видеороликов на ютуб, озвучки (аниме, видеороликов и т.д), дубляж и, возможно, немного вокала? Вроде для этого нужен акустический поролон (басс ловушки, пирамидки, волны, панели из минеральной ваты, диффузоры). Они помогают? И что из этого лучше брать? Также у меня такая проблема: перед столом на котором стоит компьютер и микрофон нету стены, а вместо неё большое стеклянное окно и ещё сбоку выход на балкон (если надо могу скинуть фото). Как быть с этим? И что делать с мебелью (диван, небольшая тумбочка)?  И вообще стоит ли полностью обкладывать такую большую комнату поролоном, если микрофон все время будет стоять на столе и записывать музыкальные группы и инструменты не буду, а только разную озвучку, дикторскую начитку, подкасты и видосики? Может стоит накопить на вокальную кабину, ширму или акустический экран? Или есть лучше варианты? Я в звукозаписи новичок, поэтому если спрашиваю глупости, то сори плизИзображениеИзображениеИзображение
П.С А ещё у меня ноутбук шумит немного) К сожалению поменять не могу, но может есть способ справиться и с этим? :unsure:

#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:51

Поролон для заглушки комнаты не эффективен. Есть несколько способов.
Пришлите свою запись, как сейчас звучит голос в комнате?

#3 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:59

Просмотр сообщенияRomy (07 Ноябрь 2020 - 15:59) писал:

Всем привет! Я собираюсь записывать голос дома. У меня комната 14 кв метров. Хотел бы узнать у профи, как сделать акустическую обработку такого помещения, для звукозаписи подкастов, видеороликов на ютуб, озвучки (аниме, видеороликов и т.д), дубляж и, возможно, немного вокала? Вроде для этого нужен акустический поролон (басс ловушки, пирамидки, волны, панели из минеральной ваты, диффузоры). Они помогают? И что из этого лучше брать? Также у меня такая проблема: перед столом на котором стоит компьютер и микрофон нету стены, а вместо неё большое стеклянное окно и ещё сбоку выход на балкон (если надо могу скинуть фото). Как быть с этим? И что делать с мебелью (диван, небольшая тумбочка)?  И вообще стоит ли полностью обкладывать такую большую комнату поролоном, если микрофон все время будет стоять на столе и записывать музыкальные группы и инструменты не буду, а только разную озвучку, дикторскую начитку, подкасты и видосики? Может стоит накопить на вокальную кабину, ширму или акустический экран? Или есть лучше варианты? Я в звукозаписи новичок, поэтому если спрашиваю глупости, то сори плизИзображениеИзображениеИзображение
П.С А ещё у меня ноутбук шумит немного) К сожалению поменять не могу, но может есть способ справиться и с этим? :unsure:

У меня тоже ноут шумит, и я не нашла иного выхода, как вынести его за пределы бормотушки (кабины, то бишь :D )

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияSvet-v-okne (09 Ноябрь 2020 - 15:59) писал:

У меня тоже ноут шумит, и я не нашла иного выхода, как вынести его за пределы бормотушки (кабины, то бишь :D )

Ну а что, это нормальный ход. Берете отдельный монитор по кабелю, беспроводные мышь и клавиатуру - и все ок, ничего в кабине не шумит. Многие так делали.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 19:26

Просмотр сообщенияRomy (07 Ноябрь 2020 - 15:59) писал:

Может стоит накопить на вокальную кабину, ширму или акустический экран?
те вы думаете, что акустически обработать 14м комнату выйдет вам дешевле, чем сделать кабинку 1,5*2? ;)

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 20:24

Я б сказал, не всё так однозначно ;)
Хорошо бы прикинуть соотношение между подкастами-ютубами и более "серьезной" работой типа озвучек и т. п.
Потому что для дел тихих и аккуратных лучше бы, при всех ее недостатках, сделать кабинку и заглушить ее хорошо, тогда одним поролоном не обойтись. К тому же, кабинка требует подхода типа overkill, чтобы прибить ранние отражения.
Если же в основном это подкасты и типа того, я бы подумал о более детальной подглушке имеющейся комнаты, повычислял бы отражения, моды, и вотэтовотвсё, чтобы куда надо повесить какие надо пожиратели, грамотно отгородить микрофон, и в итоге не удушаться в кабинке. Ну и, конечно, важно, что там уже стоит-висит в, собссно, комнате.

Сообщение отредактировал berau: 09 Ноябрь 2020 - 20:26






Темы с аналогичным тегами акустический поролон, поролон, вокальная каб, инка, новичёк, минеральная вата, акустический экран, подкаст, озвучка, ютуб

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных