Перейти к содержимому

Одеялко

акустика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 x3mz

x3mz

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 30 Август 2021 - 22:44

Уважаемые коллеги! Доводилось ли кому-то использовать акустические одеяла, примерно как на фото. Это не реклама производителя, а попытка понять, стоит ли приобретать и соответствует ли цена качеству для использования в бескаркасной кабинке на трубах 25мм.

За 16к рублей обещают:

Поглощение звуковой энергии до 80% поступившей на поверхность одеяла. Предназначено для быстрой обработки стен с целью создания комфортной акустической среды во всех типах помещений. Размеры:  высота 2500 мм x ширина 2100 мм Толщина: 15 мм
Ткань: акустически прозрачная высокопрочная ткань
Наполнение: Два слоя фибры
Есть сомнения, что 1,5 см фибры создадут "комфортную акустическую среду".
А 2 слоя такого одеяла определенно делают эту затею не особенно выгодной.
Так есть ли смысл? И если нет, чем его можно заменить?

Прикрепленные изображения

  • VB77G-Single_1550-600x346.jpg

Сообщение отредактировал x3mz: 31 Август 2021 - 16:34
форматирование текста


#2 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 31 Август 2021 - 14:18

Не прикрепилось фото.
Но, насколько помню, акустические одеяла использовал Антон Симкин. Он есть на форуме.

#3 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 31 Август 2021 - 14:52

Одеяло хорошее, но цена завышена. В Америке от 50 $. Здесь адски на них цену накрутили. Хотя я понимаю, т.к. доставка стоит конских денег.
Я начал заниматься производством такого одеяла в РФ. Но мне еще надо пару месяцев на тесты.
А пока могу предложить иное решение за 3-4 т. это обычное ватное одеяло весом 4-5 кг, плотностью  не менее 800 г/м2 и будет Вам счастье.

Сообщение отредактировал ♫ Константин Цыбульский ♫: 31 Август 2021 - 14:52


#4 x3mz

x3mz

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 31 Август 2021 - 16:36

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (31 Август 2021 - 14:52) писал:

Я начал заниматься производством такого одеяла в РФ. Но мне еще надо пару месяцев на тесты.
Т.е. к новому году можно ожидать в продаже по приятным ценам?

#5 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 31 Август 2021 - 18:02

У меня такое одеяло очень долго работало до покупки кабины на новом месте. Нормально работающая вещь. Советовал его коллегам именно потому, что сам нашёл в нем выход из положения.
В моём случае накидывал одеяло на лёгкий сборный каркас, ввиду того, что размеры одеяла не бесконечные, закрывал им две стороны из четырёх. Остальные завешивал чем придётся. По звуку получилось так, что кажется никто из коллег не заметил моего переезда на пмж в др. страну.
Но не стоит думать, что повесив его где угодно и расположившись в будке как угодно, всё будет тип-топ.
Никто не отменяет поиск  оптимального места для будки в помещении, поиск места для микрофона, поиск оптимального позиционирования себя и мика.
Не забывайте про пол и потолок. Думаю, сами понимаете как что работает в акустике.

Сообщение отредактировал Антон Симкин: 31 Август 2021 - 18:04


#6 x3mz

x3mz

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 31 Август 2021 - 18:50

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (31 Август 2021 - 18:02) писал:

У меня такое одеяло очень долго работало до покупки кабины на новом месте. Нормально работающая вещь. Советовал его коллегам именно потому, что сам нашёл в нем выход из положения.
В моём случае накидывал одеяло на лёгкий сборный каркас, ввиду того, что размеры одеяла не бесконечные, закрывал им две стороны из четырёх. Остальные завешивал чем придётся. По звуку получилось так, что кажется никто из коллег не заметил моего переезда на пмж в др. страну.
Но не стоит думать, что повесив его где угодно и расположившись в будке как угодно, всё будет тип-топ.
Никто не отменяет поиск  оптимального места для будки в помещении, поиск места для микрофона, поиск оптимального позиционирования себя и мика.
Не забывайте про пол и потолок. Думаю, сами понимаете как что работает в акустике.
Спасибо. Поэтому думал о 2 одеялах, но 2х16к - это негуманный ценник. И наверняка, + доставка.

#7 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 31 Август 2021 - 20:32

Найдите хороший плотный и главное тяжёлый драп в магазине тканей, попробуйте его в 2 слоя повесить, тоже будет очень не плохой эффект.

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 31 Август 2021 - 20:40

Ковролин с толстым ворсом - дёшево и сердито. Отрабатывает на 700 процентов. Только пылесосить не забывайте

#9 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 09:17

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (31 Август 2021 - 20:40) писал:

Ковролин с толстым ворсом - дёшево и сердито. Отрабатывает на 700 процентов. Только пылесосить не забывайте

Не совсем. Ковролин не засунешь в чемодан. Аудио одеяло в первую очередь для  постройки мобильной студии с предсказуемым звуком.
Так же ковролин даёт чуть больше коробочного эффекта или за своей относительно жёсткой структуры и появляется лёгкий бубнёж, чего нет при использовании мягких и тяжёлых материалов.

#10 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 11:03

Вот пример, как работал Эрик Таджибаев, 2 страница внизу. Каркас из деревянных брусков и ватные матрасы и примеры звука есть! А вы можете сами решить, устроит звук или нет
http://radiozvuk.com...as/page__st__20

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 01 Сентябрь 2021 - 11:03


#11 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:44

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (01 Сентябрь 2021 - 11:03) писал:

Вот пример, как работал Эрик Таджибаев, 2 страница внизу. Каркас из деревянных брусков и ватные матрасы и примеры звука есть! А вы можете сами решить, устроит звук или нет
http://radiozvuk.com...as/page__st__20

хаха..))   Было сто лет назад..  но, каркас до сих пор жив: https://disk.yandex..../KgyDdZondY3Pwg
При постоянных переездах на зимовке в Индии лучшего варианта я так и не нашёл..)
Звук норм ни кто и не замечает моих переездов из студии в России в эту будку в Гоа..  ни "федералы", ни старые-добрые..))  

Фишка такой конструкции в том, что не смотря на малые габариты нет гула и "коробочности" в звуке..  Дело в том, что звуковая волна частично поглощается ватным матрасом и частично проходит насквозь, не встречая перед собой преграды в виде твёрдого материала обшивки будки.. Тем самым, почти исключается фактор отражения волны и возврата его к источнику..

#12 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:35

Просмотр сообщенияЭрик (01 Сентябрь 2021 - 12:44) писал:

Фишка такой конструкции в том, что не смотря на малые габариты нет гула и "коробочности" в звуке..  Дело в том, что звуковая волна частично поглощается ватным матрасом и частично проходит насквозь, не встречая перед собой преграды в виде твёрдого материала обшивки будки.. Тем самым, почти исключается фактор отражения волны и возврата его к источнику..

Именно. Если бы не было внешних шумов, оставил бы "мягкую будку" на постоянке, но всё же в бункере спокойней, закрыл дверь и стало всё равно сколько кубиков у пролетающих под домом мопедов и мотоциклов :)

Сообщение отредактировал Антон Симкин: 01 Сентябрь 2021 - 13:35


#13 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:19

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (01 Сентябрь 2021 - 13:35) писал:

Именно. Если бы не было внешних шумов, оставил бы "мягкую будку" на постоянке, но всё же в бункере спокойней, закрыл дверь и стало всё равно сколько кубиков у пролетающих под домом мопедов и мотоциклов :)

)) Про кубатуру соседских байков - очень актуально.. приходится мат потом вырезать...) А в России над студией МИГи летают очень низко.

Давно вынашиваю план студии с максимально заглушенной комнатой для записи, в которой буду строить "мягкую", проницаемую будку на приличном расстоянии от стен и вибро-поглощающими панелями под каркасом..))  
Звучит устрашающе.. Но, если рассчитывать и стоить самому, выходит не сильно дорого.

#14 x3mz

x3mz

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 19:16

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (31 Август 2021 - 14:52) писал:

Я начал заниматься производством такого одеяла в РФ. Но мне еще надо пару месяцев на тесты.
А пока могу предложить иное решение за 3-4 т. это обычное ватное одеяло весом 4-5 кг, плотностью  не менее 800 г/м2 и будет Вам счастье.
В связи с очередным переездом хочется напомнить Константину об одеялках. Получилось что-то или форсмажоры сожрали идею?

#15 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 23:20

Просмотр сообщенияx3mz (27 Октябрь 2022 - 19:16) писал:

В связи с очередным переездом хочется напомнить Константину об одеялках. Получилось что-то или форсмажоры сожрали идею?
Приветствую)
Идея после двух попыток затухла. Фабрики какие-то не клиентоориентированные, + спрос малый.
Но выход предложить могу всё тот же: Ватные одеяла 220*200 весом 5 кг (отличная плотность для нашего дела). Я нашел на вайлдберис  по 2000 р/шт. Можно докупить пододеяльник любого однотонного цвета (черный, белый, розовый) и будет хорошо смотреться изнутри и снаружи. Каркас система джокер. Крепить одеяла к каркасу - вопрос индивидуальный. Я пришил ленту и подвязал. Звук хороший - не зажат, не коробка, поглощение комнаты супер. Минус - изоляции нет. Если нет стройки во дворе и детей в доме, то норм (у меня всё и сразу, но как-то живу с этим).

#16 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 11:13

Костя, сфоткай готовую конструкцию. Или лучше видео, оно нагляднее.

#17 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 20:25

Конструкция страшная, но рабочая. Высота 2м, ширина 1 м. Внутри столик собрал из остатков ремонта. Места хватает сидеть.  
https://disk.yandex..../t1mvsPZH20WWsQ

Сообщение отредактировал ♫ Константин Цыбульский ♫: 28 Октябрь 2022 - 20:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных