Перейти к содержимому

Странные волны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:22

Коллеги, последняя время стал замечать какие-то странные волны в начитках между словами, а именно, скажем в форже видны волны, которых там не должно быть, волны именно между словами. Если их не точно вырезать, тогда щелчки появляются при обработке. Сначала грешил на DBX, но сегодня подключил микрофон напрямую в карту и волны эти всё ровно есть только конечно не так видны, но есть. Понятное дело, DBX их усиливает. Что это, микрофон, кабель? карта? Ваше мнение господа? Сталкивались вы с таким?
Прикрепляю файл чтобы стало видно и слышно о чём идет речь. Ребзя, как отойдете - жду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cit-DEMO.mp3   779,59К   78 Количество загрузок:


#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:50

На дб иксе включи лоу кат или в редакторе рубани немного низких и всё будет у тебя тип топ)

#3 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (03 Январь 2013 - 17:50) писал:

На дб иксе включи лоу кат или в редакторе рубани немного низких и всё будет у тебя тип топ)
А причина-то в чём? вот в чём вопрос.
Да без DBX тоже самое, Андрей. И раньше я такого не наблюдал. Нажимать кнопку или делать срез - не вариант, нужно выяснить откуда эти волны и исправить чтобы они больше не появлялись.
Более того, у меня пишутся и женские голоса на месте, у них баса нет, однако, эти же волны присутствуют.

#4 alexrnd

alexrnd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
43

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:21

А не дыхание ли это случаем? Вот я перекомпресил, вроде ж четко слышно вдохи между слов.

Прикрепленные файлы



#5 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:23

Нет ребята, я не думаю что вся проблема из за дыхание. Дыхание дыханием, у кого его нет? Тут какой-то фон что-ли инородный прёт, ИМХО

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:14

Ну какое дыхание, если это слышно даже в речи, ну ребята, что у вас с ушами?
фон страшный лезет

#7 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:16

я считаю, что это именно низ. почти "ифразвук"=) лоукат лечит. откуда - да мало ли откуда лезет шум этот низкий. во время начитки просто не слышно но он есть. причина, я уверен, не в сбое оборудования. и волноваться не стоит.

#8 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:23

я тоже грю - фигня всё это)) лоукат тебе в помощь)

#9 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:29

Просмотр сообщенияalendr (04 Январь 2013 - 00:16) писал:

я считаю, что это именно низ. почти "ифразвук"=) лоукат лечит. откуда - да мало ли откуда лезет шум этот низкий. во время начитки просто не слышно но он есть. причина, я уверен, не в сбое оборудования. и волноваться не стоит.
Ну ты внимательно читаешь что я пишу? Ну не было раньше этого. Нужно не лоу кат жать а выяснить откуда он и вылечить. Я хочу не забить нажимая кнопку а выявить проблему. Плюс ещё не факт что проблема на все 100 будет решена. Фэйдить эти волны каждый раз самому запарит, ибо чуть малейшая ошибка и щелчок. А если голос на продажу? Парить звукаря который будет это чистить? один раз он скажет этот голос больше не брать. Ребята, дельные советы есть? Лоукат не предлагать.

#10 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:04

я думаю лезет шум из вне! т.е. неидеальность звукоизоляции

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:49

:facepalm:/>
я же писал что раньше этого не было.
...у меня появились мысли что это из за кабеля,а именно, он стал ловить какие-то электро-шумы, или радио волны какие? может быть такое? А может быть это электричество?
Кстати, практический напротив студии находится телевышка, ну, или теле башня,кому как угодно. А телевышка это радио, ТВ, вай-фай, рации и тому подобное. Хотя в звуке, музыка например, не наблюдается, как помню у Гайки ловили мониторы радио. И да, за стенкой, в соседнем кабинете диспетчерская таксистов, они там работают по рации. :wacko:/>

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 04 Январь 2013 - 07:24

Лоукат тут не к месту, он не решает этой проблемы. Делать надо методом исключения в цепи, раз не знаешь откуда лезет.

#13 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:05

Ну DBX отбрасываем, без него тоже волны. Позже подключу микрофон другой. Но, блин тут желательно такой же микрофон подключить, а такого же у меня нет, есть тот у которого спектр более узкий. Кабель заменю тоже. Карты другой у меня тоже нет.

#14 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 888 сообщений
3 706

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:42

запиши кусок тишины. без речи и дыхания. что бы можно было шум проанализировать.
Но по ощущению это реально наводка. И ни фига она не по нч. Местами аж присвистывает почти как обратная связь.
Что у тебя за карта?
Попробуй "разорвать" землю на дбх-е компе и прочих радостях - мало ли таксисты посадили на твою фазу какой нить "звучащий" приборчег. По логике питание конечно по другому звучит, но чем шайтан не шутит, могет и помочь. Плюс - перебери всю коммутацию, просто переложи провода с места на место, особенно там где они могут пересекаться с питающими кабелями.

ЗЫ Ну и ждем запись "тишины". и желательно с дбх-ом и без него!

#15 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Январь 2013 - 18:08

Значит записал я с другим кабелям и микрофонам звук - нету волн. Значит DBX и карта в порядке. Но микрофон менее чувствительный, у него наверное в половину меньше спектр. Поставил обратно RODE уже на другой кабель, на тот, на котором нету волн с другим микрофонам - волны есть. Тогда что, микрофон? так или иначе - это контакт кабеля с микрофоном. Вопрос в том, кто из них более слабое звено. Прикладываю тишину с DBX.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tishina.mp3   1,14МБ   69 Количество загрузок:


#16 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Январь 2013 - 18:59

Цитата

Ну и ждем запись "тишины". и желательно с дбх-ом и без него
тишина с DBX

Цитата

Что у тебя за карта?
focusrite saffire

Цитата

Попробуй "разорвать" землю на дбх-е компе и прочих радостях - мало ли таксисты посадили на твою фазу какой нить "звучащий" приборчег.
у нас в розетках нет земли, как вариант могу DBX на UPS посадить проверки ради, стоит или не нужно?

#17 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 668 сообщений
1 608

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:06

для сравнения - нормализованная тишина и она же но с FFT до 40 герц, смотрим на волны, разница есть.

Ну а шум он и после лоуката шум))))

Очень низкие частоты короче присутствуют, их в ушах замечательно слышно... (пульсирующие и неточно равномерные)
А резонирующая частота в районе 43 герц, а дальше ваще дрочь по спектру

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  NEW.mp3   959,76К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NEW 2.mp3   968,73К   31 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 05 Январь 2013 - 11:59


#18 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:56

Вот черт его знает. Кабель или это микрофон ловит? С этим же кабелям на другом микрофоне нету этого. Значит что, этот микрофон ловит что-то? Но повторюсь - другой микрофон может не выдавать этого потому что его спектр гораздо меньше чем у этого Rode.

Причем в студии полнейшая тишина.

Какие мысли господа, откуда это прёт? Кстати, сейчас в наушниках прислушался - такое ощущение что там звук проезжающего авто где-то подхвачен :blink:/>

Заказал со штатов в общем другой кабель, ждать правда придется долго, но что поделать, у нас в Латвии таких в продажи нет вообще. Со сменой кабеля станет ясно по идеи?

MOGAMI 2549 MICROPHONE CABLE  XLRF-XLRM GOLD SERIES - его взял. Оно?

#19 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Январь 2013 - 08:41

посмотри как вообще провода лежат!
у меня как то было... купил новый УПС - и на втыкал в него всего что можно было а не учёл что провод от микрофона валялся под проводами сетевыми от мониторов и компа...
люди жаловаться начали
потом всё что звуковое присоединил на одну розетку а всё что от компа на другую
провода связанные с ДБХ Микрофоном ЗВуковой картой - не соприкасаются с другими!

У тебя это может появиться от банального - ВСЁ В ОДНОЙ РОЗЕТКЕ!
и дело тут не в шнуре или пред усилителе даже))

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 05 Январь 2013 - 10:10

Ну надо экспериментировать - отнести родешник куда нибудь, что то переставить, шнур поменять на время итп... а то кофейной гущи не хватит))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных