Перейти к содержимому

- - - - -

Кто занимался производством аудио книг,отзовитесь!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:48

Дано:
18 листов(А4, 14 кегль) или 36,5 тысяч знаков.
миниатюры в стиле Жванецкого
в озвучке принимают участие диктор и автор

Необходимо:
запись диктора и автора книги
Подбор муз.оформления
Сведение книги.


Сколько производство может примерно стоить(понятно, что у диктора/чтеца свой тариф,его мы не учитываем)?
Ну и бонусом второй вопрос. Кто занимается производством аудио книг в Екате? Так случилось,что поверхностно,я никого не знаю из этой сферы))

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 15:01

Ты можешь сделать ее где угодно, а записать у себя.
А по цене монтажа - ну я бы просил 1000 за страницу)))

Сообщение отредактировал Влад: 01 Октябрь 2014 - 16:14


#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 15:19

ну да, свести и подобрать музыку можно и удаленно (например в костроме ;)/> ).. а вот для оценки этой работы нужно больше вводных

Сообщение отредактировал алексей капустин: 01 Октябрь 2014 - 15:20


#4 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияалексей капустин (01 Октябрь 2014 - 15:19) писал:

а вот для оценки этой работы нужно больше вводных

каких например?

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:49

ну например если диктор (условно говоря) ты - то я примерно могу себе представить объем работы по монтажу дикторской начитки... что там автор начитает - я только очень приблизительно себе представляю... ну грубо говоря - смонтировать дикторский текст (убрать оговорки. слюни сопли и т.п.) занимает времени стандартно 1к 4м т.е. на 1 час начитки требуется 4 часа работы... тебя я б наверное побыстрее смонтировал 1к 2м или 3м... соответственно денег меньше)... далее хотелось бы поглядеть на текст - ибо если у вас там диалог , а записываться вы будете в один микрофон поочереди, то потребуется еще монтаж вас относительно дург-друга - тоже время-деньги... потом сколько подложек музыкальных нужно - на каждую миниатюру? а сколько их вообще? че с лицензионностью музыки?
вобщем я бы при оценке отталкивался от повременки (у мну 500р-час она, для справки) при монтаже дикторов , а дальше - от монументальности  и художественности...  в идеале конечно можно че-нить напробу сделать, чтобы понять насколько это все трудозатратно будет, тем более что там миниатюры - удобно

Сообщение отредактировал алексей капустин: 01 Октябрь 2014 - 18:54


#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:56

Рома, я занимался аудиокнигами, делали в Москве в 2007 кажись, для 1С, "Мураками – Охота на Овец". И музыку сам писал еще, т.к. без авторских прав не издашь.
Работа кропотливая. Можно взяться, вопрос в цене =)

Просмотр сообщенияВлад (01 Октябрь 2014 - 15:01) писал:

Ты можешь сделать ее где угодно, а записать у себя.
А по цене монтажа - ну я бы просил 1000 за страницу)))
Влад, для аудиокниги 1000 за страницу игрового текста? это анриал :)/>  попробуй займись сам, потом выслушаем твои проклятия, что связался с этим :)/> это не тоже, что ролики по 30сек хреначить :)/>

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:11

ну тут зависит от того насколько текст игровой, и насколько хорошо (и однодублево) начитал диктор, и насколько нужно что-то там звуками- музыкой поддерживать-акцентировать

Сообщение отредактировал алексей капустин: 01 Октябрь 2014 - 20:13


#8 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияалексей капустин (01 Октябрь 2014 - 20:11) писал:

ну тут зависит от того насколько текст игровой, и насколько хорошо (и однодублево) начитал диктор, и насколько нужно что-то там звуками- музыкой поддерживать-акцентировать
Не встречал еще однодублевых профи, т.ч. вряд ли стоит на это надеяться. Левой ногой звуки и музыку? Клиент да и конечный покупатель продукта вряд ли этого ждет. Т.ч. лучше готовиться к большой работе, чем питать иллюзии, что все само уже будет в готовом виде =) Проходил уже это =)

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Октябрь 2014 - 20:29


#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Октябрь 2014 - 19:44) писал:

Влад, для аудиокниги 1000 за страницу игрового текста? это анриал :)/>  попробуй займись сам, потом выслушаем твои проклятия, что связался с этим :)/> это не тоже, что ролики по 30сек хреначить :)/>

Вадик, я озвучил не одну книжку и имею представление. И оформлением занимался тоже, у меня целый год был историко-художественный цикл, на который было потрачено километры записей и часов в студии)))
И что - 18к за работу над книгой ты считаешь что это гроши? Не считая оплаты голоса, как Ромыч написал? Здесь два, ну три дня работы, возможно еще пара дней на обдумывание концепта.  Найди тех, кто заплатит больше)))  Зачастую книга такого объема  стоит 3000 р уже с диктором, поэтому уже давно не участвую в тех проектах, где люди не понимают, сколько стоит труд. Да, можно затребовать и 30, но не вижу предпосылок)))))

Я исхожу из цены комфорта, вот и все.
И да, хочу понять, сколько, Вадик ты бы зарядил, чтобы понятно было. Музло не трогаем, это отдельная история. если ее сочинять - издание станет платиновым, а есть ли у автора столько средств - вопрос неизвестный.

#10 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 21:36

Просмотр сообщенияВлад (01 Октябрь 2014 - 20:43) писал:

Вадик, я озвучил не одну книжку и имею представление. И оформлением занимался тоже, у меня целый год был историко-художественный цикл, на который было потрачено километры записей и часов в студии)))
И что - 18к за работу над книгой ты считаешь что это гроши? Не считая оплаты голоса, как Ромыч написал? Здесь два, ну три дня работы, возможно еще пара дней на обдумывание концепта.  Найди тех, кто заплатит больше)))  Зачастую книга такого объема  стоит 3000 р уже с диктором, поэтому уже давно не участвую в тех проектах, где люди не понимают, сколько стоит труд. Да, можно затребовать и 30, но не вижу предпосылок)))))

Я исхожу из цены комфорта, вот и все.
И да, хочу понять, сколько, Вадик ты бы зарядил, чтобы понятно было. Музло не трогаем, это отдельная история. если ее сочинять - издание станет платиновым, а есть ли у автора столько средств - вопрос неизвестный.

За "Охота на овец" мне заплатили 35тр в 2007г., когда бакс стоил 25р, помимо меня работали еще три звукача и проф дикторы, т.е. общий бюджет был явно за гранью твоего понимания :)/>  Работа длилась недели три. Музло писалось конечно, но на платину ни кто не претендовал, это была рядовая работа, но каждый нюанс прорабатывали. Сколько средств у автора и какова его цель это то уже к нему вопрос. Даже 30 для меня смешно и не реально :)/> Если только все писать риалтаймом и сразу в продажу без всякой редакции и в инет магазины, чтоб лох купил :)/>
Простая калькуляция, 30 сек игровых роликов, сколько их будет в одном часе аудио книжки?  120! И так, а почему бы ролики не делать за 150 рублей за штуку??? :)/>
И от авторского музла автору не уйти, его просто не возьмут в тираж, а лицензию на готовую музыку для такого использования он не найдет или очень за бешенные бабки только, это не реклама.

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Октябрь 2014 - 22:01


#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:14

ну вот что вы там копья ломаете? надо просто больше вводных и все станет на свои места)
зы все жа большие объемы мерять 30 сек роликами неправильно, как ни крути
да и аудио книга это не радиопостановка...хотя никто не мешает сделать круче (был бы на то желание закзачика=бюджет) )

#12 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияалексей капустин (01 Октябрь 2014 - 22:14) писал:

ну вот что вы там копья ломаете? надо просто больше вводных и все станет на свои места)
зы все жа большие объемы мерять 30 сек роликами неправильно, как ни крути
да и аудио книга это не радиопостановка...хотя никто не мешает сделать круче (был бы на то желание закзачика=бюджет) )
30 сек роликами не стоит мерить, потому что задача серьезнее.
аудиокнига проигрывает радиопостановке? и кто такое купит?

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Октябрь 2014 - 22:23


#13 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:24

:friends:/> Я бы считал как за озвучку док или скорее худ фильма. У меня например минута рубля два выходит, но это все зависит я считаю от города.
(дикторы же мск дороже ргн, и в мск на это цены выше я уверен)
Это без авторской музыки конечно

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 01 Октябрь 2014 - 22:31


#14 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:33

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (01 Октябрь 2014 - 22:24) писал:

:friends:/> Я бы считал как за озвучку док или скорее худ фильма. У меня например минута рубля два выходит, но это все зависит я считаю от города.
(дикторы же мск дороже ргн)
Это без авторской музыки конечно
ну вот и дообсуждались, тебе заказ и уйдет 2х60=180 честно заработанных рублёв :)/> а мы тут спорили, 18тр, 30тр или 100тр+ :D/>

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Октябрь 2014 - 22:35


#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:42

тааак, кто больше?

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Октябрь 2014 - 21:36) писал:

За "Охота на овец" мне заплатили 35тр в 2007г., когда бакс стоил 25р, помимо меня работали еще три звукача и проф дикторы, т.е. общий бюджет был явно за гранью твоего понимания :)/>  Работа длилась недели три. Музло писалось конечно, но на платину ни кто не претендовал, это была рядовая работа, но каждый нюанс прорабатывали. Сколько средств у автора и какова его цель это то уже к нему вопрос. Даже 30 для меня смешно и не реально :)/> Если только все писать риалтаймом и сразу в продажу без всякой редакции и в инет магазины, чтоб лох купил :)/>
Простая калькуляция, 30 сек игровых роликов, сколько их будет в одном часе аудио книжки?  120! И так, а почему бы ролики не делать за 150 рублей за штуку??? :)/>
И от авторского музла автору не уйти, его просто не возьмут в тираж, а лицензию на готовую музыку для такого использования он не найдет или очень за бешенные бабки только, это не реклама.

Вадик, успокойся. Никто тут роликами не меряет, это уже запредельную шнягу ты сейчас выдал, как школоло. И по поводу грани моего понимания - давай это вынесем за скобки. Я никогда не занимался ловлей работы за доширак. Ни разу не орал на всех углах, сколько мне заплатили за Найк или Мегафон, а там было совсем неплохо, очень неплохо. И никогда, к слову не оценивал проект уже после того, как он записан диктором))))  Это не тендер, не троллинг. Человек спросил - ему ответили. По поводу дублей итп - вы рассуждаете так, словно ни разу книг не писали. Идет колбаса с небольшими оговорками, если тема нормальная и текст не сугубо технический.

По поводу гонорара в 2007 - ну повезло видать. Не встречал давно такой сметы. Да собственно и не искал таких проектов, поскольку делал все только по принципу "удобоваримости материала". Если он меня втыкал - я его делал.  В остальном - ну зарядите сотенный, какие проблемы-то?)))) Тем более вы в одном городе, ты можешь сделать авторское оформление и тп. И будет всем щастье!

UPD  Да, ставки растут)))  Буду как Остап вести - 200!

Сообщение отредактировал Влад: 01 Октябрь 2014 - 22:44


#17 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:50

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Октябрь 2014 - 22:33) писал:

ну вот и дообсуждались, тебе заказ и уйдет 2х60=180 честно заработанных рублёв :)/> а мы тут спорили, 18тр, 30тр или 100тр+ :D/>

Тут надо задачу конкретно понимать. 10 минут какойнить хреновой презентухи я от 5000 озвучиваю (10 минут), это просто музло, диктор и fx на заставках и перебивках.
А то что обсуждаем это творчество, труд, время - и стоит нормальных денег

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 01 Октябрь 2014 - 22:50


#18 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:57

Просмотр сообщенияВлад (01 Октябрь 2014 - 22:43) писал:

Вадик, успокойся. Никто тут роликами не меряет, это уже запредельную шнягу ты сейчас выдал, как школоло. И по поводу грани моего понимания - давай это вынесем за скобки. Я никогда не занимался ловлей работы за доширак. Ни разу не орал на всех углах, сколько мне заплатили за Найк или Мегафон, а там было совсем неплохо, очень неплохо. И никогда, к слову не оценивал проект уже после того, как он записан диктором))))  Это не тендер, не троллинг. Человек спросил - ему ответили. По поводу дублей итп - вы рассуждаете так, словно ни разу книг не писали. Идет колбаса с небольшими оговорками, если тема нормальная и текст не сугубо технический.
Да не волнуюсь я особо, а школоло пусть налетает, много не потеряю ;)/> Про грани, это утрировано, ни чего личного. В любом случае каждый сам решает, что и за сколько и в каком случае.

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Октябрь 2014 - 23:02


#19 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 23:02

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Октябрь 2014 - 22:57) писал:

Да не волнуюсь я особо, а школоло пусть налетает, много не потеряю ;)/>

И я такого мнения!  Мне вот много че предлагают (и секс впятером), а я говорю - идите ВЫ )))

#20 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 23:06

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (01 Октябрь 2014 - 23:02) писал:

И я такого мнения!  Мне вот много че предлагают (и секс впятером), а я говорю - идите ВЫ )))
правильно  только на секс всемяром!!! минимум соглашаться!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных