Перейти к содержимому

О мониторах (в общем и целом)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Бойченко Роман

Бойченко Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
149

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:37

Всем здрасьте!

Давно хотелось поговорить про мониторчики, кто что юзает, у кого какие предпочтения, или может быть мечты)) о покупке следующих, а может кто-то что-то имеет сказать о том или ином изделии.
Хотелось бы просто иметь некое представление, может быть мы получим некий эталон радиопродакшн-мониторинга)))

Я сейчас тружусь на NS-10, в принципе вполне доволен. Иногда не хватает низа, но в целом  - да.

Дома у меня стоят простенькие Omnitronic PME-5 (на рмм меня отговаривали их брать, но я взял, и не жалею, можно и делать кое - какую работу, и музыку слушать вполне себе приятно) на карте scarlett 2i2.

А из всего на чем приходилось трудиться, больше всего понравились Genelec 1032а.
Но к сожалению, была всего пара дней, чтобы их распробовать. Но до сих пор, остаются для меня эталоном.

Собственно, вот. Кто чем поделиться?  

З.Ы Понятно, что у всех разные помещения и прочее, поэтому давайте говорить о своих личных ощущениях. И если например, 7 из 10 ответов совпадут, то пусть это будет нейкий, мифический эталон, наш местный))))))

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:47

http://radiozvuk.com.../46-monitoring/

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:50

Работал в домашних услоыиях на Yamaha MSP-5 (низу нет совсем, вечно промахиваешься, едкие, уши устают очень быстро), КРК ROKIT 8 (Работать можно, но низ бубнит и вся картинка в целом не разборчива, если опыта нет, то беда-печаль), Genelеc 8050 (не променяю ни на что, все идеально).

#4 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:51

Я работал:
Mackie HR824 (очень нравились)
Dynaudio BM6A (сейчас пользую - веригуд)
Focal Solo 6 (сейчас пользую - по мне середина вдавлена)
Yamaha MSP 5 (нормал за свою цену)
Yamaha NS10 (тока для музыки и тока для баланса)
Dynaudio BM15A (улетные были, для сведения в среднем поле)
KRK RP 8 (pf свою цену нормал и желтенькие красиво)
Genelec 1032A (супер)
JBL studio (точно модель не помню но для среднего поля вери гуд)
Alesis Studio One (не понравились)
Adam S2A (ну ничего так пойдет)
Quested (для радио это избыточно жЫрно)

#5 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:57

Quested так и не понял даже в студийных условиях и разные модели, с ними не буду связываться никогда =)

#6 Бойченко Роман

Бойченко Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
149

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 16:21

пока что так:

+3 к Genelec
+2 к Genelec 1032а
+1 к прочтению форума

хотелось бы больше подробностей, если можно конечно. строго субъективно.
хотя, как мы видим, уже складывается некая картина. подождём остальных участников.


спасибо всем! едем дальше)))

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 16:29

работаю на dynaudio bm5 - не устраивает низ, заказал eve audio sc207, жду посылку

#8 Бойченко Роман

Бойченко Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
149

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:09

Юрий, Вы чего такой хмурый? Это потому, что Вас bm5 не устраивают?)) Поделитесь впечатлениями?

#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:15

адам а5 дома  - для 2,5*3 комнаты вроде ничо, но с низом конечно трудновато, мягко говоря) на гтрк - роланды дс90а - ощущение, что врут по верхней середине, но низ конечно лучше контролируется... одно время (примерно с год) дома были ямахи мсп5 - уши особо не уставали (это к вадимовскому посту) - звучание нравилось. но с переносимостью микса были проблемы... вобщем пока идеала не слыхал(... да, начинал на колонках от кометы, потом на свенах 6*** каких-то... )

#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:31

Роман,я хмурый?Когда?Я всегда весел,светел,радостен и потрясяющ))
В бм5 мне не нравится низ.Возможно,я просто неопытен,возможно комната мешает низу звучать так,как он должен звучать,сложно отстроить,много ошибок делаю.Но чутьё подсказывает,что всё-таки дело в мониторах.Вот приедут ив аудио и в сравнении будет ясно.

#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:36

То что мониторы надо подбирать под помещение, то это бред.... Мониторы должны быть честные в любой комнате, чем они больше дадут услышать, тем лучше. А косяки комнаты это уже ваши проблемы, под это мониторы выбирать мне кажется тема для лошков =)

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:40

ну эта... и размер помещения что ли не играет никакой роли? ;)/>

#13 Бойченко Роман

Бойченко Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
149

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:43

Алексей, спасибо!

Юрий, ну значит, мне показалось) Спасибо!

soundstudio, не совсем понял про мониторы для помещения)

#14 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:44

не играет! тебе надо все слышать, если твои мониторы это не воспроизводят, то ты этого не услышишь.

#15 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:50

Согласен что выбирать мониторы под помещение бесполезно. Но все же отталкиваться надо от него - размер, материалы, расположение мониоров в комнате конечно же играют ключевую роль...И даже супер удобный и привычные мониторы перестануть быть таковыми если к примеру засунуть их в угол))

если комната 2Х1,5 метра то что в ней можно услышать?? для сведения программ или миксов на радио пойдет - музыку свести в таком помещении сложно ....

проблема маленьких помещений не в том что мониторы не воспроизводят что то а что то что они воспроизводят звучит как в туалете...хоть весь маписилом обклейся

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:03

а кто сказал,что я лично мониторы подбираю под комнату? с чего эта мысль вообще? а вот то,что размер помещения не играет никакой роли - это точно бред.попробуйте в ангаре басовую партию отстроить. это же физика элементарная. да и ещё вопрос: в большую комнату вы ведь не будете ставить пятиватники. Соответственно какая-то связь "размер монитора-размер комнаты" всё же есть)

#17 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:07

нужно иначе перефразировать про помещение и мониторы. любые, даже самые крутые моники не будут правильно звучать в неподготовленном помещении. и, конечно, ставить в маленькой контрольной моники средней-дальней зоны - по крайней мере, нецелесообразно...

#18 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:11

Начинал на Alesis Monitor One (классика казахстанского продакшна) - много чего сделал на них, даже мультик Маугли весь продублировал на казахский.
Потому сел за KRK V6 - и прозрел!
Потом ненадолго сел за Yamaha NS10 - и еще больше прозрел, но низа нет ваще)
После V6 пересел на VXT 8 (они жутко ловили радиопомехи, но по звуку были великолепны! vxt серия вся шикарна), из-за проблем с поющим в мониторах радио, пришлось искать замену, взял на пробу Focal CMS65 - это вата после КРК - звука просто нет. Я вообще не понял эти Фокалы. Так для себя и решил, что фокал смsсерии - это фу-КАЛЛ.
После: ничго не оставалось, как снова взять KRK VXT, но теперь уже 6.
Но проблема поющего радио вспыла снова - и я снова в мучениях искал замену KRK

И я ее нашел)    Event 20/20 bas 3
на них и работаю, уже два года

Ах, да! были же еще Quested (модель не помню) - моники честные и баса достаточно. Но очень дорогие. Для музыка, да, но для радиороликов - роскошь не нужная;
и еще мне понравились Yamaha HS80m - c белыми диффузорами - тоже хорошие и недорогие мониторы; для радиопродакшна это пожалуй оптимальный вариант.

#19 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:17

Чтоб нормально  чувствовать звук нужно,как  минимум 7- 8дюймов НЧ диффузор,тут даже и не  совсем в фирме-производителе дело,а физике..маленькие динамики,в принципе,низ воспроизводить не могут)

Сообщение отредактировал МастерскаяЗвука: 17 Октябрь 2014 - 18:24


#20 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 19:06

Работал на KRK RP 8 когда то давно, не помню как звучали, но тогда нравились (первого поколения еще)
Потом на радио на Mackie HR624 (первое поколение) - очень нравятся.
Сейчас у себя на студии Yamaha HS80M - бюджетненько, разборчивости не хватает, но пока так.

(ну и до всего этого были Alesis M1 Active MKII, мало что понимал в звуке, но очень себе хотел такие же, думал это круто)

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 17 Октябрь 2014 - 19:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных