Перейти к содержимому

- - - - -

Диктор. Проблемы и нюансы профессии. Набрасываем темы к слету!

слет лекция мастер-класс москва-2015

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:07

Публикую репост от Миши Сушкова, сегодня он запостил это здесь.

Дорогие коллеги! В преддверие московского слета пришла в голову мысль устроить что-то вроде неформального опроса, который мог бы пригодиться на наших грядущих посиделках с мэтрами профессии диктора! С какими проблемами в дикторской работе вы сталкиваетесь? Помню, когда я начинал "активничать" в этой сфере, меня на записи нередко просили звучать "ниже". Это, мягко говоря, обижало, я зажимался и, в итоге, естественно, писклявил еще больше))) Про "забор дыхания" на скоростных роликах я вообще не говорю - пока я более-менее не научился это делать, дыхание бралось посреди рекламной скороговорки с каким-то поистине слоновьим шумом. И только когда я сформулировал и признал эти проблемы, началась работа и начало что-то меняться... Если бы вы написали, с какими, крупными или мелкими, трудностями в работе сталкиваетесь вы - это было бы здорово, мы подготовили бы список тем или просто вопросов, на которые у наших экспертов, зуб даю, будет что сказать полезного! Итак - можно сюда, можно в личку, кто как хочет! Поверьте, это очень важно и здорово поможет сделать наш слёт действительно всеобщим!!! Спасибо заранее)

Отписываемся в этой теме, не отсиживаемся!

#2 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:39

У меня есть трабл - не с первого разу получается четко выговорить буквы в сочетании -шр, -чр. Пример - шрек, чрево - это раз.
одинаковые согласные буквы, между гласной в пред-пред ударном слоге. пример - микрорайон - это два.
-Вот такие вопросы, конечно это все мелочи,  но меня именно они и волнуют сейчас)

#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:23

Как пользоваться ГОЛОСОМ вне работы?

Методы и время для разогрева перед работой!

Подготовка к чтению... пометки, расстановка, логические ударения!

#4 Роман Гришанин

Роман Гришанин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
168

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:15

Нечеткое звукоизвлечение на окончаниях при шепоте или тихим голосом.
Методы восстановления голоса после физических тренировок (звук запирается, диафрагма почти не работает
Правильное интонирование
Дыхание : мелкие вдохи во имя сохранения темпа и интонации, или полноценный вдох во имя звучания?

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:58

Я бы на месте дикторов рассмотрел какие-то грамматические распространённые ошибки,например,склонение брендов,чисел. Как-то среди дикторов пора уже порядок наводить, в плане грамотности речи.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 14 Апрель 2015 - 10:58


#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 888 сообщений
3 706

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:11

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (14 Апрель 2015 - 10:58) писал:

Я бы на месте дикторов рассмотрел какие-то грамматические распространённые ошибки,например,склонение брендов,чисел. Как-то среди дикторов пора уже порядок наводить, в плане грамотности речи.
Это вопрос не к специалисту, это вопрос к грамотности всех и каждого. ИМХО. Нет смысла рассматривать и обсуждать аксиомы.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:01

По части склонения брендов, мне кажется, что сегодня уже специалист должен вмешаться. У ста дикторов свои понятия о грамотности и хрен ты кого переубедишь, каждый диктор доказывает, что он прав, когда это не так. Кто говорит "пей Кока-колА", кто говорит "пей Кока-колУ"...Ситуация такова, что на наших глазах рождаются и умирают правила языка.

#8 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 203 сообщений
3 094

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:30

Вопрос таков: Как правильно дать задание диктору? Что бы он прочитал пусть не с первого, но со второго или третьего дубля так, как надо.
Поясню:
Так как работаем как и с собственными дикторами(которых режиссируем сами) так и удаленных , частенько сталкиваемся с проблемой, что получаем не всегда то, что хотелось.  А все из за того.что каждый понимает различные описательные характеристики  по своему.   И если со своими дикторами мы уже породнились и понимаем друг друга с полуслова, то с удаленной режиссурой возникают иногда проблемы.

#9 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:39

Я бы к Саше добавился - ПРАВИЛЬНЫЕ или ЕДИНЫЕ для всех РЕМАРКИ!
я как то писал тут года два три назад про это... вот МОЖЕТ ВЫРАБОТАЕМ толпой определённое количество ремарок которые все будут понимать!
А то часто бывает пишем - ДИНАМИЧНО... а это к примеру, воспринимают, как - БЫСТРО)

Дак вот:
РЕМАРКИ диктору и звукорежиссёру!

Если это ни боком ни припёком к мастер классам то ХОТЯБЫ НА ОБЩЕЙ ДИСКУССИИ надо выработать ОПРЕДЕЛЁННУЮ СИСТЕМУ количество понятий к ремаркам!
А то убью фсех достало! :(/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (14 Апрель 2015 - 12:30) писал:

Вопрос таков: Как правильно дать задание диктору? Что бы он прочитал пусть не с первого, но со второго или третьего дубля так, как надо.
Поясню:
Так как работаем как и с собственными дикторами(которых режиссируем сами) так и удаленных , частенько сталкиваемся с проблемой, что получаем не всегда то, что хотелось.  А все из за того.что каждый понимает различные описательные характеристики  по своему.   И если со своими дикторами мы уже породнились и понимаем друг друга с полуслова, то с удаленной режиссурой возникают иногда проблемы.
Саша, для этого существует референс. Это либо пример подачи и интонации, записанный в аудио  режиссером, либо аудио от заказчика. Мне кажется, время переброса текстов с одного аккаунта на другой должно отойти в прошлое, коли ты заботишься о своем профессионализме. И еще - удаленная режиссура это когда ты используешь голосовые сервисы, все остальное это брифование, не путай, плиз. В остальном - раз ты находишь язык со своими артистами, то почему считаешь, что остальные не смогут его понять?  Последнее - вопрос ты задал аккурат на стыке, надо будет подумать. куда его отнести - на звукорежиссерский класс, либо на работу с текстом.

#11 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 203 сообщений
3 094

Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:55

Влад. я про это и говорю. Никогда мы просто пересылкой не занимаемся. Но одно дело когда присылают непонятный заказ моим дикторам, и я могу их на сколько хватает сил рулить как звукорежиссер. Другое дело,если этот заказ должен выполнить диктор из другого города, то приходится сначала расшифровать, то что хочет заказчик, и потом правильно объяснить диктору(не своему) как все это должно правильно звучать.
П.С. не всегда есть эталонные треки. не всегда есть возможность говорить по скайпу. Но я верю в печатное слово, которым можно все объяснить.

#12 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:54

Вот у меня проблема что я говорю связками! Даже просто дома с женой! голос быстро сипнет - понятно что тут без специалиста не обойтись
но вот как бороться с тем, что я их напрягаю даже когда чищу свою читку)))) ?
я даже чищу перед отправкой и получается мысленно повторяю то что там наорал... ловлю себя на том что АЖ ГОРЛО СТЯНУЛО))) так напрягся?
к психотерапевту? или это можно обсудить на слёте?





Темы с аналогичным тегами слет, лекция, мастер-класс, москва-2015

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных