Перейти к содержимому

Фоновый шум. Lexicon Alpha

шум lexicon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 02:24

День добрый!

Господа, требуется ваша помощь, чтобы понять способы решения проблемы.

Недавно собрал тракт:
EV RE20 -> Cloudlifter CL-1 -> Behringer PS400 -> DBX 166XS -> Lexicon Alpha

Собственно совершенно не усмотрев, что Cloudlifter CL-1 нужно фантомное питание для работы, взял интерфейс Lexicon Alpha, так как у него его нет, и собственно ценник весьма приятный. Это уже потом пришлось взять отдельную фантомку Behringer PS400, чтобы все заработало.

Казалось бы, все работает, все замечательно. Однако есть очень противный шум с писком Прикрепленный файл  noise.mp3   231,98К   398 Количество загрузок:, который воспроизводится, когда собран не то, что весь тракт, а лишь микрофон подключен к Lexicon Alpha. Мониторинг осуществляю, просто подключив наушники напрямую в Lexicon Alpha. Когда в действии весь тракт, шум сильно усиливается. Даже скажу больше, когда подключены лишь DBX 166XS или EV RE20 к Lexicon Alpha, имеется сильный шум.

Для Lexicon Alpha драйвера скачены с официального сайта.

Так же из наблюдений хочу отметить, что если к Lexicon Alpha ничего не подключать, то писк пропадает, оставляя лишь шум, и то, когда микрофон и Output level вывернуты на интерфейсе на максимум или близ того Прикрепленный файл  noise-2.mp3   235,04К   170 Количество загрузок:

В данной теме знатоком, и уж тем более профессионалом не являюсь, поэтому если предложите что-то сделать, чтобы что-то проверить, очень прошу вас написать поподробнее.

#2 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:18

Navodkis Vulgaris,

то бишь, обычные наводки электросети.
Если всё это подключено в ноутбук - рекомендую попробовать ноут от батареи. Или менять розетки - звуковые приборы в одну, компьютерные вилки - в другую.
Бывает достаточно поменять удлиннитель/тройник, бывает достаточно поменять дом.


П.С. Не факт, что указал истинную причину, но это попробовать первым делом надо.

Сообщение отредактировал Джес: 18 Декабрь 2015 - 14:18


#3 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:56

блин, а зачем такая дикая схема...
Наводки стопудняк сетевыепитание. Тут тока Берингер грязищи наберёт от сети -- мрак.

#4 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:14

Я Вас понял, господа.
Сегодня запитаю DBX 166XS от отдельно розетки.
Хотя стоит еще подумать на счет питания стационарного компьютера, так как повторюсь, что при схеме EV RE20 -> Lexicon Alpha писк тоже есть. Возможно стоит сменить сетевой фильтр, к которому подключен компьютер.

lutzii, а можете что-нибудь посоветовать, по поводу изменения тракта? Я вот думаю обменять в магазине Lexicon Alpha на Focusrite Scarlett 2i2 с доплатой, и тем самым убрать из тракта Behringer PS400. Возможно вы сможете предложить более лучший вариант.

#5 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияYudzy (18 Декабрь 2015 - 15:14) писал:

Я Вас понял, господа.
Сегодня запитаю DBX 166XS от отдельно розетки.
Хотя стоит еще подумать на счет питания стационарного компьютера, так как повторюсь, что при схеме EV RE20 -> Lexicon Alpha писк тоже есть. Возможно стоит сменить сетевой фильтр, к которому подключен компьютер.

lutzii, а можете что-нибудь посоветовать, по поводу изменения тракта? Я вот думаю обменять в магазине Lexicon Alpha на Focusrite Scarlett 2i2 с доплатой, и тем самым убрать из тракта Behringer PS400. Возможно вы сможете предложить более лучший вариант.

Ну у Скарлета есть фантом это исключит сразу два прибора из цепи. Однако есть местные кто не взлюбил Фокусрайты. У меня был опыт (годовой), ползовался Фокусрайт Саффаер Про40. Нормально все работало.

А писк может появится и из-за программных несостыковок. У меня такая х...та была с ЕМУ 0204.

#6 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:40

lutzii, а если про программные несостыковки говорить подробнее, то на что обратить внимание? Гуляя по форумам видел сообщения, в плане "используйте маки, с ними все работает лучше, а виндоус ваше уг". Сам использую Windows 7 Home Premium. Или суть может быть в стороннем ПО, которое установлено на компьютере?

#7 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:35

Просмотр сообщенияYudzy (18 Декабрь 2015 - 15:40) писал:

lutzii, а если про программные несостыковки говорить подробнее, то на что обратить внимание? Гуляя по форумам видел сообщения, в плане "используйте маки, с ними все работает лучше, а виндоус ваше уг". Сам использую Windows 7 Home Premium. Или суть может быть в стороннем ПО, которое установлено на компьютере?

да не, просто карта сама по себе с дровами работает с косяками, надо курить мануалы и форумы.... так трудно сказать.

Была у меня ЕМУ 0204. Работала не стабильно, слетали драйвера, был такой же писк и прочие приколы. Дело все было в том, что карта и драйвера просто гов..ые)))

#8 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:49

Купил стабилизатор. Контролирует выходное напряжение, фильтрует импульсные помехи, все дела. Эффекта 0 =_=
Вещь конечно полезная в хозяйстве, но в моем случае от нее никого прока к сожалению.

lutzii, спасибо за наводку. Думаю все же обменяю карту, т.к. дрова отлично поставились, а что еще ковырять, я без понятия, и так уже ни первый день сижу с этой проблем T_T

#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:51

попробуйте другой микрофон-другую звуковуху-другой комп- провода - источники сигнала и т.д. методом исключения
только не бегите в магазин - можно ведь у друзей взять на часок погонять)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Декабрь 2015 - 20:52


#10 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 22:10

Если есть возможность притащить весь аппарат в работающую профессиональную студию - лучший вариант. Повтыкать приборы в сочетании с другими по одному и так вычислить проблемный. Мне в свое время так очень сильно помогли. Проблема оказалась в недостаточном напряжении в сети. В итоге запитал усилитель через трансформатор, проблемы исчезли. У вас причина может быть и в другом. надо повключать приборы по отдельности и в сочетании парами.

#11 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:54

алексей капустин, Тов.Суслов, боюсь уже не смогу ничего проверить, так как обменял Lexicon Alpha на Focusrite Scarlett 2i2, и писки прекратили ^__^

Сейчас тракт такой: EV RE20 -> DBX 166XS -> Cloudlifter CL-1 ->  Focusrite Scarlett 2i2

Основная проблема исчезла. Если все подключать без DBX 166XS то работает прекрасно. Вот только этот милый компрессор почему дает шумы D: Т.е. если подключить его в интерфес, без микрофона, то все равно получаем шум, как будто Gain вывернули по самый небалуй. Напомню, что до этого и шум и писк были, даже когда был тракт EV RE20 -> Lexicon Alpha, однако теперь все отлично с новым интерфейсом.

Собственно вопрос: почему DBX 166XS может выдавать шумы? Он подключен в стабилизатор, так что с питанием проблем быть не должно D:

#12 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 09:08

Шумит ,потому что компрессор должен работать с уровнями линейного сигнала,а не микрофонными..этож не предусилитель) .При такой схеме :EV RE20 -> DBX 166XS -> Cloudlifter CL-1 ->  Focusrite Scarlett 2i2 и папа Римский зашипит и зафонит)по хорошему схема должна быть такой :микрофон-Cloudlifter CL-1 -ДБХ-линейный вход карты..понятно,что Cloudlifter CL-1 питание нужно ,тут либо паяльником вооружаться,либо ДБХ их цепи выкинуть

PS.отличный микрофон,кстати,у Вас..мы Re 27 юзаем..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 21 Декабрь 2015 - 16:12


#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:39

а должно быть так EV RE20 -> Cloudlifter CL-1 ->DBX 166XS ->   Focusrite Scarlett 2i2

#14 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:54

Cloudlifter CL-1 требует фантомное питание от Focusrite Scarlett 2i2. Уже пробовал подключить в связке, как вы предложили. В таком случае выходного сигнала попросту нет после Cloudlifter CL-1

UPD Попробовал подключить Focusrite Scarlett 2i2 к нетбуку, который подключен к зарядке \ работает от батареи. Все равно ситуация та же.
Я уже даже не знаю, на что грешить D:

UPD 2 Собственно запись голоса и шума Прикрепленный файл  сnoise.mp3   369,56К   107 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Yudzy: 20 Декабрь 2015 - 12:14


#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 23:17

исключите дбх из цепи -в даном сетапе он лишнее звено (придется компрессию потом накладывать  - но при современном уровне софтовых обработок это не минус, некоторые звукари предпочитают как раз такой метод). ну а если хотите непременно динамически обработать голос до оцифровки - правильным было бы приобретение микрофонного процессора типа дбх 376, а не кучи разных устройств.

#16 Yudzy

Yudzy

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
3

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:49

алексей капустин, ну видите как получилось, накупил не полностью разобравшись в том, что требуется, теперь буду иметь ввиду DBX 376.
Возможно лучше исключить Cloudlifter CL-1 так как DBX 166XS тоже дает возможно усиления, и что главное, дает возможность убрать шумы (конечно пока их только создает) правда нужно понять, что же с ним не так. В моем случае вещание идет в реалтайме, так что лучше обработать голос до преобразования в цифру.

В любом случае, когда пойму в чем была проблема, отпишусь сюда, наверняка кому-то будет интересно.
Если будут еще какие догадки, по поводу проблемы, буду рад их услышать =)

#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 13:48

насколько я в курсе - у 166 нет микрофонного входа - т.е. нет микрофонного преампа и имепданс по-моему может не совпадать с микрофонным - т.е. вы гарантированно убиваете ваш звук , используя этот прибор не по назначению. уж тогда используйте ваш беринджер с Cloudlifter CL-1 - по идее результат должен быть лучше, чем микрофонный сигнал в линейный вход компрессора.
а по поводу вещания - если сильно не орать - то вполне возможно обйтись софтовыми обработками в реалтайме - пропускаете ваш сигнал через любой вст хост и вуаля - крутите что хотите (задержка конесно будет, но мне кажется не критичная, ибо в фокусрайте можно выставить вполне себе норммальную асио латенси для реалтайм работы)

#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:33

"RE20 - наиболее известная модель студийного динамического кардиоидного микрофона с большой диафрагмой."
Как я понимаю - фантомное питание ему - как зайцу стоп-сигнал :)/>

Cloudlifter CL-1 - это вроде как предусилитель, в который и надо вонзать RE20 (но я не нашёл в инете точного описания этого преда).

Далее у вас идёт Behringer PS400 (внешний блок фантомного питания) - кому он в этой цепи подаёт это питание? (мне кажется он там категорически лишний)! (я сильно не понимаю, как в нём преобразуется ваш сигнал)

Далее, линейный сигнал из Cloudlifter CL-1 должен пойти в DBX 166XS, а из него в Lexicon Alpha

т.е. цепь должна выглядеть так: EV RE20 -> Cloudlifter CL-1 -> DBX 166XS -> Lexicon Alpha
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы пишете:

EV RE20 -> Cloudlifter CL-1 -> Behringer PS400 -> DBX 166XS -> Lexicon Alpha

Собственно совершенно не усмотрев, что Cloudlifter CL-1 нужно фантомное питание для работы, взял интерфейс Lexicon Alpha, так как у него его нет, и собственно ценник весьма приятный. Это уже потом пришлось взять отдельную фантомку Behringer PS400, чтобы все заработало.


Cloudlifter CL-1 - разве этому прибору для работы необходимо фантомное питание?
-------------------------------------------------------------------

ох! только что заметил изменение концепции )))

Сейчас тракт такой: EV RE20 -> DBX 166XS -> Cloudlifter CL-1 ->  Focusrite Scarlett 2i2
мне кажется это неправильно ))

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 21 Декабрь 2015 - 14:50


#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:30

насколько я понимаю этому чудо преампу нужно фантомное питание)

#20 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияSpongeBob (20 Декабрь 2015 - 09:08) писал:

Шумит ,потому что компрессор должен работать с уровнями линейного сигнала,а не микрофонными..этож не предусилитель) .При такой схеме :EV RE20 -> DBX 166XS -> Cloudlifter CL-1 ->  Focusrite Scarlett 2i2 и папа Римский зашипит и зафонит)по хорошему схема должна быть такой :микрофон-Cloudlifter CL-1 -ДБХ-линейный вход карты..понятно,что Cloudlifter CL-1 питание нужно ,тут либо паяльником вооружаться,либо ДБХ их цепи выкинуть

PS.отличный микрофон,кстати,у Вас..мы Re 27 юзаем..






Темы с аналогичным тегами шум, lexicon

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных