Перейти к содержимому

Помогите начинающему звукооператору

звукооператор начинающий звукооператор звукорежиссер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ким Олег

Ким Олег

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:37

всем привет коллеги,и обитатели данного форума,у меня такая тема:
я начинающий звукооператор,никакого образования по звуку,(не музыкального)сам программист,
пришел к этой работе спонтанно,повезло,работаю уже третий месяц,уже успел записать почти два фильма,(кстати в нашей стране фильмы снимаются за месяц,я тоже был удивлен)вот после первого проекта было вроде ништяк,были косяки,за весь фильм косяка четыре было,проверял на закрытом показе в кинотеатре,вот к концу подходит второй фильм,в принципе не плохо получается,но тут я задался вопросом о покупке своей аппаратуры,
прошарил интернет и знаете что?я нифига не понял чем эти рекордеры и т.д отличаются друг от друга,частоты какие та,
такие параметры:

рекордер:
* Формат записи звука:
WAV 44.1/48/96kHz, 16/24bit
BWF 44.1/48/96kHz, 16/24bit
* Высококачественные преобразователи с динамическим диапазоном 120 дБ
микрофон пушка:
* Направленность: супер-кардиоида
* Чувствительность: для дальней дистанции -66dB(1V/m bar 1KHz), для близкой дистанции -50dB(1V/m bar 1KHz)
* Частотный диапазон: 80Hz-13000Hz
* Соотношение сигнал-шум: 120dB

воот,дело в том что я как бы пишу и все,но блин не понимая всего этого,как мне быть? просто какой то нервяк по этому поводу,я хочу все это изучить,но я не знаю с чего начать на подходе третий проект и поездка в тайланд.
но блин ,я даже не знаю какие вопросы задавать правильные,ведь в голове каша,я звукооператор,но ничего не понимаю в звуке,в дацибелах,в герцах,и то как понимать аппаратуру по характеристикам ,я просто в ближайший год хочу купить себе хорошую аппаратуру,(бум.рекордер,хорошие петлички,и т.д)и уже выходить на кз и рф.

помогите мне пожалуйста советами,да и вообще погодите щас в голову опять какая та каша пришла,вот смотрите когда я пишу общий план,я всегда пытаюсь записать четко,я и на стул залазию и так далее,лиж бы записалось в идеале,средний и крупные планы пишу уже проще не напрягаясь,подхожу в плотную и все.но мне как то сказали что если идет сопровождение уход от камеры,то писать типа я должен сначало четко а потом звук будто они отдаляются ребят надеюсь вы поняли меня,и сможете мне помочь,заранее я вас благодарю,и большое вам спасибо,и еще ребята я хочу достичь в этом больших успехов,я часто буду сюда писать,и буду активным,так как я слышал что к этому идут долго,звукооператором стать тяжело(хорошим)

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:07

:blink:/> живут же люди :D/>

Тёзка, тогда надо бы задать хотя бы один конкретный вопрос (для начала) ИМХО :)/>
Но имею предположить, шо на все твои первоначальные вопросы - ответы имеются в интернете всяко :)/>
(так как что такое Дб и Гц - в интернете есть точно)

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 08 Февраль 2016 - 18:10


#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:14

ну тут больше радийные звукорежи, а не киношные) а без понимания циферок и обозначений далеко не уедешь - так и так матчасть учить придется) лучше уж это сделать раньше, чем после того как накосячишь по незнанию





Темы с аналогичным тегами звукооператор, начинающий звукооператор, звукорежиссер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных