Перейти к содержимому

Определение источника звука по видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2016 - 18:39

Ситуация смешная... И было бы очень смешно, если бы не было так грустно....

Человек снимал на видео детей, на улице, на обычный фотоаппарат, без отдельного микрофона, детей находящихся перед ним. В этот момент сзади снимавшего закричали, взвизгнули другие дети (то, что это было именно сзади констатирую я, которая была спереди, тоже в кадре видеосъемки). Снимавшему же показалось, что кричат спереди, он был в этом уверен. Разразился скандал. Снимавший позже с помощью каких то, как он говорит, плагинов, говорит что установил, что звук идет спереди. Вот видео Человек полагает, что визжит ребенок в кадре.
Он уверяет (цитирую его, сама не слова не понимаю): на плагинах ясно отображены второстепенные звуки (те что позади) и фронтальные (впереди). Там отображается кардиода, которая на основе фазы звука отображает в ЗД пространство звука в реальном времени относительно источника этого звука. Так вот относительно фазы все посторонние звуки, а именно крики сзади, отображены в плагине позади, а визг (о котором спор) отображен как источник звука впереди, причем этот источник звука перемещается слево направо (также как и человек на видео). - Хотя (уже с моих слов) - кричавшие сзади тоже перемещались в этот момент...

В доказательство человек высылает мне видеозахват, как он смотрит в IZOTOPE 7 это видео с комментариями для меня. Я не понимаю ничего все равно. Я вообще ноль в этой области. Вот видео этого видеозахвата

Специалисты, рассудите спор, прокомментируйте, в чем некорректность суждений. Я не знаю, как доказать, что визжал ребенок не из кадра (

#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:24

По плагу..Плагин не показывает локализацию спереди или сзади,а только ,что по центру ,слева и справа..Стоимость плага здесь вторична и не авторитетна ..Алгоритм все равно человек создавал и плаг работает ,как его запраграмировали,а не как самостоятельный думающий «организм»,которому безоговорочно нужно верить ..Человек то с локализацией источника ошибается,например спереди и слева ,может принять за сзади и права..В общем,при громком ярком звуке,такой как визг,плаг может легко ошибится..Однако ,при просмотре видео создается впечатление,что визг издает ребенок в голубом..Сложно сказать однозначно лишь по видео и показаниям плагина..Вам бы свидетелей)

#3 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:54

Снимавший и аппелирует видео, как подтверждение, что кричит ребенок в голубом. Вернее, если Вы заметили, видео и смонтированно именно так, чтобы думать на ребенка в голубом. У ребенка открыт рот (т.к.он смеялся), открыт и до и после визга. Но смонтированно именно так, чтобы показать лишь момент визга.
Сам ребенок в голубом и есть свидетель. Он говорит, что не кричал. Я тоже, находясь там, слышала, что кричал не ребенок в голубом.... но нам не верят. И в доказательство предоставляют видео и теперь плагин. Если по видео я могу отбиться, то плагин доя меня это темный лес...

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Апрель 2016 - 16:26

профивофазу он показывает, а не локализацию ззади)... по-моему тот чувак в синем как улыбался так и улыбается...а вот визг явно издали звучит... вот тут совершенно точно можно сказать... м...а вообще в чем смысл спора-то? ну взвизгнул кто-то там? кадр насмерть испорчен? ;)/>

Сообщение отредактировал алексей капустин: 24 Апрель 2016 - 16:27


#5 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияалексей капустин (24 Апрель 2016 - 16:26) писал:

... м...а вообще в чем смысл спора-то? ну взвизгнул кто-то там? кадр насмерть испорчен? ;)/>

Смысл спора в том, что он разгорелся.... Конечно сама ситуация пустяковая, но .... тут спор из разряда "я что идиот, не могу понять откуда звук"... или "я точно слышу откуда звук, а вы мне лжете в лицо"... Вобщем вопрос репутации уже, так скажем...

#6 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 24 Апрель 2016 - 18:19

А кто сказал,что плагин показывает локализацию «ззади» ? Создается впечатление ,что визжит и реально визжит ,это разное..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 24 Апрель 2016 - 18:40


#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Апрель 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияSpongeBob (24 Апрель 2016 - 18:19) писал:

А кто сказал,что плагин показывает локализацию «ззади» ?

Просмотр сообщенияFenix (23 Апрель 2016 - 18:39) писал:

Так вот относительно фазы все посторонние звуки, а именно крики сзади, отображены в плагине позади, а визг (о котором спор) отображен как источник звука впереди,

Сообщение отредактировал алексей капустин: 24 Апрель 2016 - 18:58


#8 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:55

ААА..Не плагин в этой ситуации не советчик,скорее наоборот..

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:16

Ситуация конечно бредовая.
1. С точки зрения предубеждения. Я не знаю, кем приходится вам этот "деятель", но...
2. Ребенок в голубом нисколько физически, мизансценой тела, не подтверждает своего визга - иначе это был бы уникум.
3. Но если мы все идиоты, то следственный эксперимент рулит. Ребенка на карусель и заставить:
а) улыбаться,
б) визжать.
А мы посмотрим на то, как он это может мгновенно делать: и улыбаться, и с точно таким же выражением лица визжать.

А с третьей стороны - мне кажется, это вообще идиотизм. Вся эта история. Если людям нечем заняться, кроме того, как доказывать или опровергать неочевидное - я вас поздравляю, у вас в жизни все хорошо и нет ничегошеньки другого, более важного)))

#10 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:06

Тем более с учетом данного интершума вырезать этот крик можно за 2 секунды.
Влад прав, людям везет, что они могут позволить заниматься такой ерундой.
P.S. Кричал сто процентов не мальчик.

#11 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:19

Просмотр сообщенияВлад (24 Апрель 2016 - 20:16) писал:

3. Но если мы все идиоты, то следственный эксперимент рулит. Ребенка на карусель и заставить:
а) улыбаться,
б) визжать.
А мы посмотрим на то, как он это может мгновенно делать и улыбаться и с точно таким же выражением лица визжать.
Вот это мне прям понравилось, я примерно также и рассуждала, но тут это классно сформулировано. Прям доходчиво!

Просмотр сообщенияВлад (24 Апрель 2016 - 20:16) писал:

А с третьей стороны - мне кажется, это вообще идиотизм. Вся эта история. Если людям нечем заняться, кроме того, как доказывать или опровергать неочевидное - я вас поздравляю, у вас в жизни все хорошо и нет ничегошеньки другого, более важного)))
Я тоже согласна, что история бредовая. Но не вдаваясь в причины, поверьте, что сейчас она важна для меня как вопрос жизни и смерти. И даже излагать подробности тут, помимо того что это личное, но и с другой стороны - не нужно. Чтобы не настроить общественность на предвзятое отношение. Поэтому хотела как можно суше изложить. Лишь факты.

И в процессе ответов образовался новый вопрос: существует ли в природе какая либо программа или способ точно установить кричавшего, имея лишь представленные данные (в том смысле, что исключая, что можно провести следственный эксперимент или записать крик сравнения....)

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:41

1. На видео, где показан Izotope Ozone7 (Imager), звук очень сильно искажён - т.е. это совсем другой звук, нежели на изначальном видео с детской площадки! (но возможно, что это просто видео так сжато)
2. На том видео, в плагине Izotope Ozone 7 "измерение" фазы производится Imager-ом - это расширитель стереобазы!
В этом расширителе в секции Stereo width мы можем наблюдать, что ползунки Band1, Band2 и Band4 установлены в положение -100.
Это означает, что диапазоны звука от 20Гц до 140Гц и от 140Гц до 2кГц и от 10кГц до 20кГц - максимально сужены к центру!
А ползунок Band3 установлен на +100 - это означает что диапазон от 2кГц до 10кГц максимально расширен по панораме!

Я не гружу себе голову - для какой цели он сделал именно такие манипуляции, но исходя из всего вышесказанного мной - я вижу реальное искажение им действительности!
т.е. налицо ФАЛЬСИФИКАЦИЯ "измерений" - т.е. элементарный ОБМАН
(возможно неумышленный, а по простоте душевной, но с большой амбицией на собственное Я)))

Вот я записал звук с изначального видео "детской площадки" https://dropmefiles.com/sO1nO
Вот так он выглядит при прогоне через Izotope Ozone 6 (на Vectorscope) https://dropmefiles.com/8vR64

т.е. мы видим обыкновенный стереосигнал - в котором никто никогда не определит откуда прилетели звуки - спереди, или сзади!
Нет у стереосигнала таких характеристик!
Отдельные звуки в Ст.сигнале могут быть либо тише, либо громче (типа, по нашим ощущениям - ближе, или дальше от нас), а ещё они могут быть правее, или левее.

т.е. то видео, что он представил, как доказательство его правоты - доказательством не является абсолютно (более того - это явный фальсификат!)

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 25 Апрель 2016 - 11:52


#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 25 Апрель 2016 - 12:24

Ну вот теперь и с технической точки зрения все выяснено. Браво, Олеж!

#14 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2016 - 12:37

Я, правда, и из объяснения Олега ничего не понимаю ))), я же не специалист, но вижу слова - "фальсификат" и "обман" - а этого достаточно даже несведущему человеку, чтобы понять суть

#15 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Апрель 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияFenix (25 Апрель 2016 - 12:37) писал:

Я, правда, и из объяснения Олега ничего не понимаю )))

поясню проще :)/>
этот человек кивает вам на этот плагин - точнее на "измерения" этим плагином исходного звука, сделанные им, как на доказательство своей правоты. И вы перед этим "доказательством" бессильны.

НО - истинный звук он предварительно изменил ползунками управления плагином - вследствие этого действия и возникли на картинке эти "колебания звука второстепенных шумов (которые были позади меня)", так как плагин показывает картинку не исходного, а уже обработанного звука. На самом деле в исходном звуке этих "колебаний звука второстепенных шумов (которые были позади меня)" нет и в помине. т.е. он создал их на картинке сам, при помощи этого же плагина!
А это и есть самый настоящий обман.

Просмотр сообщенияВлад (25 Апрель 2016 - 12:24) писал:

Ну вот теперь и с технической точки зрения все выяснено. Браво, Олеж!

Влад, ваще то это моё писание не выясняет откуда прилетел визг - спереди, или сзади!
Я же написал: "мы видим обыкновенный стереосигнал - в котором никто никогда не определит откуда прилетели звуки - спереди, или сзади! Нет у стереосигнала таких характеристик!"
Доказать (именно доказать) откуда прилетел сигнал - думаю невозможно, потому что звук уже записан в стерео. а не 3-мя 4-мя и более микрофонами.
Думаю, что только пользуясь здравомыслием (а не амбициями), можно попытаться СРАВНИТЬ звук визга, который точно был спереди, с тем, что предположительно прилетел сзади - они должны отличатся по громкости, частотам и объёму ИМХО

А всё чего я понаписал выше - это объяснение, что "доказательство" того человека - не является таковым - а как раз наоборот - это фальсификат - что видно невооружённым глазом :)/>

Ведь именно про это "доказательство" был вопрос!
И если у этого амбициозного оператора нет его единственного "доказательства" - то никто ничего не докажет!
Если только не найдутся свидетели того, что визжал тот то и тот то, там то и там то.
Всё остальное останется на уровне - "сам дурак" ИМХО :)/>

#16 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2016 - 15:18

Просмотр сообщенияТомилин Олег (25 Апрель 2016 - 13:54) писал:

поясню проще :)/>
Да, теперь и я поняла совсем, спасибо

Просмотр сообщенияТомилин Олег (25 Апрель 2016 - 13:54) писал:

Думаю, что только пользуясь здравомыслием (а не амбициями), можно попытаться СРАВНИТЬ звук визга, который точно был спереди, с тем, что предположительно прилетел сзади - они должны отличатся по громкости, частотам и объёму ИМХО
А точно спереди никаких звуков не было. В моем понимании их не было вообще (спереди все молчали, а все и словесные крики и визг - всё сзади), а в понимании снимавшего - спереди лишь один звук визга (а позади крики со словами).

Сообщение отредактировал Fenix: 25 Апрель 2016 - 15:20


#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:08

Просмотр сообщенияFenix (25 Апрель 2016 - 15:18) писал:

А точно спереди никаких звуков не было. В моем понимании их не было вообще (спереди все молчали, а все и словесные крики и визг - всё сзади), а в понимании снимавшего - спереди лишь один звук визга (а позади крики со словами).

Судя по картинке, дети старательно изображают действие-веселье (выполняют поставленную задачу) - им не до визга.
Да и чё пацан визжать то будет? Он же не девчонка (чё позориться то ему?))
Да и не происходит ничего такого суперактивного для выражения пацаном эмоций в виде визга ИМХО
Для них происходит главное - они ЗВЁЗДЫ - их снимают в "кино"! Они в шоколаде! :D/>
А вот те которые сзади - им не повезло - их не взяли в кино - они не попали в кадр :(/> (пичалька)
А посему они за спиной орут и куражатся, как могут и как бы косвенно участвуя в кине и как бы мстя и как бы "а нам и так ништяк" :D/>

ну это психорассуждалки :)/>
а вот практический совет:

1. Закройте глаза и слушайте звук, пытаясь представить где находятся кричащие.

2. Ясно, что кричит один ребёнок, а визжит другой, по слуховым ощущениям они находятся близко друг к другу, кричащий чуть справа, а визжащий чуть слева (по моим ощущениям это девочка визжит), находятся они перед нами, НО от нас на расстоянии примерно 20, а то и 30 метров!
Когда же мы открываем глаза, то видим прямо перед собой (под носом) группу детей (т.е. не там где мы их ощущали на слух) - а мы их представляли на расстоянии примерно где лавочка находится, или даже чуть дальше. Это ощущение говорит о том, что звуковая картинка создана не этими детьми. А так как кроме целующихся на лавке никого нет, то значит этот шум-гам происходит прямо за спиной оператора - и всё сразу встаёт на свои места.

Более того: на фоне всего этого ора и визга - слышно, как мальчик справа шоркнул ногами по асфальту (если конечно мне это не мерещится). Коли слышно это шорканье, то можно представить, как оглушительно взвизгнул бы другой, самый ближний пацан! :)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 25 Апрель 2016 - 17:21


#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:26

Олеж, ты б хоть денег чтоли взял))

#19 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:47

Нужно америкосам закинуть идею детективно-мистически-комедийного сериала: Доктор Саунд.
Главный герой, занимается реставрацией аудиозаписей и проводит тщательный анализ записанных звуков.
Олег бы кастинг  точно прошел.

#20 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:00

Можно пойти дальше. Расследование преступлений, где улики - аудиофайлы или вообще предмет на звукорежиссёрском отделении "аудиозапись и её влияние на экономику", и вообще сводить людей с ума: а вы любите звук так, как люблю его я?

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 25 Апрель 2016 - 18:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных