Перейти к содержимому

И все таки они по-разному звучат...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 27 Май 2016 - 12:59

Работая в разных ОС с одним и тем же железом, меня не покидает чувство, что MAC OS и WIN7  (не говоря уже про WinXP) - звучат по-разному.
Кто работает в разных осях, замечал разницу в звуке?

Понятно, что на семерке там своя подсистема звука создана, весьма крутая как мне кажется)
О боже боже, зачем миру дано столько возможностей)

#2 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 27 Май 2016 - 13:08

Костя! Если посмотреть этот фильм, то станет понятней, зачем людям (скорее, а не миру) дано столько возможностей.
Ты мне говорил, что не слишком почитаешь кинематограф. Но эта лента, честное слово, того стоит)))
http://www.kinopoisk.ru/film/12198

#3 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 27 Май 2016 - 13:15

Замечал) Ибо кодировка звука(математика) несколько  разная..

#4 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 27 Май 2016 - 13:20

Если звук идёт через прямой интерфейс (ASIO и т.п., как это на маке называется?), то разницы на одной и той же звуковухе быть не может. В этом режиме звук подаётся почти сразу на ЦАП, исключая вмешательство драйверов операционной системы и пр. Немного может сама звуковуха что-то внести, но это она будет делать в любой операционной системе.

Мне кажется это "самовнушение", влияние внешних факторов на восприятие. Тайны психологии и работы головного мозга :)/>
Либо просто не через АСИО работаешь...

SpongeBob, А откуда там кодировка-то разная. Одни и те же программы, одни и те же алгоритмы, даже процессоры и железо теперь одни и те же.

Сообщение отредактировал DenNech: 27 Май 2016 - 13:25


#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 27 Май 2016 - 13:27

Так компьютерные спецы сказали,может выдумывают чего? но я сам разницу слышу,не большую,но она есть..И видимо не я один,Гайчук,вон тоже вопрос задал..Даже про подситему какую то пишет,значит,математика  ОС явно разная..Чисто из практики..При изготовлении роликов,может и без разницы..А вот если песенку создавать,где дорожек 30-40 ,Мак звучит явно музыкальней..Дело, думается мне,в микрозадержках,мак дает меньше рассинхрона между дорожками(треками) ,отсюда меньшая "замыленость" , при использовании проекта как следеут нагруженного плагами..

http://www.macster.r...a-pochemu-ne-pc

Сообщение отредактировал SpongeBob: 27 Май 2016 - 14:08


#6 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 27 Май 2016 - 13:40

На маках многие замечают что и цвета красивше, и звук лучше, да и вообще всё ламповее :)/> Но это же такой холивар.... Я всё таки склоняюсь к психологии. Вот даже есть целая отрасль в рекламе - психология восприятия. Там изучают как цвета, формы и прочее в рекламе влияют на восприятие товара или бренда. А в маках этому уделяют ну очень много внимания.

Костя, а у тебя же обе системы на одном компе стоят вроде? Можно сделать чисто техническое измерение, замерить звуковой импульс и посмотреть отличаются ли параметры. Есть проги специальные. Там заводишь коротким продовов выход звуковухи на вход и делаешь замер.

Сообщение отредактировал DenNech: 27 Май 2016 - 13:52


#7 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 27 Май 2016 - 13:47

Чей то в спор  перерастает Mac vs Виндоавс..Не дело это..Понятно виндофилы будут свое отстаивать,а маководы свое.. Работаю на РС со времен MSDos  ,на Маке лет 10ть.Не сторонник того или иного,говорю,что слышу..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 27 Май 2016 - 13:48


#8 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 27 Май 2016 - 13:58

Да я тоже не виндофил. Я работал на Маке, правда не много, но он мне очень понравился. И очень бы хотел работать больше в яблочной операционной системе, нежели чем в Винде.

Но спор про звук "Мак vs Винда" это такая древняя тема для холиваров))) Как и спор, в какой проге звук лучше, типа "Cubase vs Vegas vs Samplitude и т.п.".
Причём замеров уже миллион было сделано, что на Маках, что на PC. Результат один - звук всегда был 1 в 1, бит в бит. Можно найти на форуме rmmusic.

Сообщение отредактировал DenNech: 27 Май 2016 - 13:58


#9 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 27 Май 2016 - 14:02

Я про «тяжелые» проекты,а не одиночные файлы.. Сомнительно,что то..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 27 Май 2016 - 14:03


#10 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 27 Май 2016 - 14:11

Там на форуме были даже побитовые сравнения разных плагинов из разных хостов. Причём бывал даже фокус - что плагины за $0 и за $100500 при побитовом сравнении результата обработки оказались одинаковыми. А всё потому что алгоритмы одни и те же везде. Особенно это часто касается эквалайзеров, вот там ваще один маркетинг правит...

P.S. Кстати тяжелые проекты тоже можно сравнить. Взять хост которые работает и на PC и на Маке. Открыть и там и там. Сделать сведение и сравнить эти файлы.

Сообщение отредактировал DenNech: 27 Май 2016 - 14:09


#11 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 27 Май 2016 - 14:23

Что то  не очень охота на это время тратить,под сорок дорожек и все настройки переносить..Работать надо там,где нравится и кажется лучше..Если кажется лучше,там то ,то и продукт получится лучше,чем при некой неудовлетворенности..

#12 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 27 Май 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияSpongeBob (27 Май 2016 - 14:23) писал:

Работать надо там,где нравится и кажется лучше..Если кажется лучше,там то ,то и продукт получится лучше,
Вот с этим ваще согласен))))

#13 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Май 2016 - 14:32

есть звук на винде 10ке! остальное не от бога!

#14 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Май 2016 - 14:54

Тема закрыта по причине нарушения правил форума.

Напоминаю.

На форуме категорически запрещено:

Задавать и обсуждать в виду их бессмысленности такие вопросы как:
  • Сравнение платформ. Что лучше - Intel, AMD или Apple
  • Сравнение, что лучше звучит - железо или софт, Cubase (Nuendo), Logic или Sonar и т.п. (без реальных примеров тестов)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных