Перейти к содержимому

Все что связано с тренировкой слуха.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 morgan-12l

morgan-12l

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:49

Добрый день. подскажите какие кто знает программы для тренировки слуха? пост ниже читал, уже старый и думаю программ новых много.

тем более что желательны программы где по музыке тренируешься, а не частоте - мозги вынесет.

видел программу для яблок - но у меня нет apple техники.
поэтому напишите кто какие знает программы для ПК, андройд? можно тренировки тонов, частот.

#2 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:12

earmaster pro, лучшее что слышал....жаль нет в виде приложения..но есть для пк и мака.

#3 morgan-12l

morgan-12l

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияMoroz (26 Июль 2016 - 10:12) писал:

earmaster pro, лучшее что слышал....жаль нет в виде приложения..но есть для пк и мака.
в этой программе нельзя тренировать настройки эквализации. Основное что ищу это проверку частоты.

#4 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:31

Просмотр сообщенияmorgan-12l (26 Июль 2016 - 14:02) писал:

в этой программе нельзя тренировать настройки эквализации.
Не знаю подобных программ.

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:33

По идее, можно самому сгенерировать любую частоту, сделать несколько семплов и играть с самим с собой в угадайку. 10 минут работы с эквалайзеров и тест готов. Слушаете семплы, запоминаете, дальше по слуху, ощущениям и памяти, сравнивая со сторонними файлами. Принцип то везде один.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 27 Июль 2016 - 00:34


#6 morgan-12l

morgan-12l

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Июль 2016 - 06:34

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (27 Июль 2016 - 00:33) писал:

По идее, можно самому сгенерировать любую частоту, сделать несколько семплов и играть с самим с собой в угадайку. 10 минут работы с эквалайзеров и тест готов. Слушаете семплы, запоминаете, дальше по слуху, ощущениям и памяти, сравнивая со сторонними файлами. Принцип то везде один.
Каким образом? тогда я буду сам знать что я накрутил. А так видел видео что можно с помощью среза частот уменьшать, и слушать как меняется трек.

по мере поиска, буду сюда постить что нашел.

Можно высказать как кто тренировал свой слух? первое время трудно, а так опыт тренирует.

#7 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:07

Просмотр сообщенияmorgan-12l (27 Июль 2016 - 06:34) писал:

Можно высказать как кто тренировал свой слух? первое время трудно, а так опыт тренирует.
Золотое слово опыт.
Постоянно слушайте музыку на правильной акустике(на которой работаете), постоянно что-то записывайте и сводите. И опять слушайте и анализируйте. И никакие тренажеры не понадобятся.

#8 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (27 Июль 2016 - 09:07) писал:

Золотое слово опыт.
Постоянно слушайте музыку на правильной акустике(на которой работаете), постоянно что-то записывайте и сводите. И опять слушайте и анализируйте. И никакие тренажеры не понадобятся.
Тренировки очень полезны, так что не отговаривай)

Вот небольшой список программ для развития музыкального слуха.

1. EarMaster Pro
2. PITCH INVASION
3. MUSIC EXAMINER
4. GNU Solfege

На слёте в этом году Макс Сирохин (Rеd Max) рассказывал о том как он тренировал слух. Работали в паре - напарник задирал частоту, а он угадывал. Регулярность занятий не описывал.

#9 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:42

Угадывать частоты - ересь.

Нужна классическая работа  - сольфеджирование. Музыкальные диктанты и тд. Ищите софт для работы именно в этих направлениях.
Слух прекрасно развивается, это не новость. Просто, как говорили у нас всегда "заниматься надо". :)/>

#10 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (27 Июль 2016 - 11:42) писал:

Угадывать частоты - ересь.
Я бы не был так категоричен.

#11 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияmorgan-12l (26 Июль 2016 - 14:02) писал:

в этой программе нельзя тренировать настройки эквализации. Основное что ищу это проверку частоты.

Вот есть такая тема.

http://radiozvuk.com...totu-signala-n/

#12 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:04

Просмотр сообщенияМакс Маслов (27 Июль 2016 - 09:59) писал:


На слёте в этом году Макс Сирохин (Rеd Max) рассказывал о том как он тренировал слух. Работали в паре - напарник задирал частоту, а он угадывал. Регулярность занятий не описывал.

Я спросил его, говорит, что таких программ не знает. Тренировался один какое-то время, а потом подключал напарника, чтобы проверить навык.

#13 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияМакс Маслов (27 Июль 2016 - 11:53) писал:

Я бы не был так категоричен.
Макс, я бы был. Так как КПД от подобных тренировок существенно ниже и времени уйдёт больше.. это очень "нишевые" занятия, а слух - он многогранен. Но это очень объёмная тема, и не хочется вступать в дебаты на ровном месте. Ибо время - сам знаешь что:)/>

#14 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:28

Просто Макс, если ты работаешь постоянно с материалом, то у тебя сами уши всему научатся.
Согласен есть специффика, к примеру у концертных звукарей, на слух определять частоту которая конфликтует, и сразу ее прибирать. И опять же. Два варианта : Либо включать тренажер и слушать и слушать, либо тоже самое на концертах (сидя рядом с мастеровитым звукарем батей).  Эффект будет одинаковый.

#15 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (27 Июль 2016 - 12:23) писал:

Макс, я бы был. Так как КПД от подобных тренировок существенно ниже и времени уйдёт больше.. это очень "нишевые" занятия, а слух - он многогранен. Но это очень объёмная тема, и не хочется вступать в дебаты на ровном месте. Ибо время - сам знаешь что :)/>
Я лишь усомнился в точности формулировки (ересь). Тренировка важна в любом деле, а её целесообразность каждый для себя определяет сам.

#16 morgan-12l

morgan-12l

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияМакс Маслов (27 Июль 2016 - 09:59) писал:

Тренировки очень полезны, так что не отговаривай)

Вот небольшой список программ для развития музыкального слуха.

1. EarMaster Pro
2. PITCH INVASION
3. MUSIC EXAMINER
4. GNU Solfege

На слёте в этом году Макс Сирохин (Rеd Max) рассказывал о том как он тренировал слух. Работали в паре - напарник задирал частоту, а он угадывал. Регулярность занятий не описывал.

Спасибо за ответы, и список. посмотрю эти программы. я так понимаю они на тренировку ладов, интервалов и тд.

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (27 Июль 2016 - 12:03) писал:

Вот есть такая тема.

http://radiozvuk.com...totu-signala-n/
Да, видел тему:)/>

тут попробовал 1 приложение на телефон, установил включил частоту, а приложение или глючное - как включит да на всю, и главное не выключить... меняешь частоту так старая играет, плюс новая - в итоге за 10 секунд себе мозги хорошенько вскипятил...  опасна такая тренировка.

Весь вопрос в том что я без напарника, мне сказали потренироваться, чтобы попозже учиться более конкретно на звукорежиссера... я сейчас и базовые знания смотрю, изучаю, повторяю. в соседней ветке есть мой пост.

слушаю на ушах - сензайзер hd-25

всем спасибо за ответы, и внимание. я думаю все же как-то тренировались, а в сети очень мало информации о тренировках. Пускай даже не слуховых.
Везде описывается как что делать, определять на слух, а где натренировать и как этот слух - нет.
По поводу опыта сведения - нет т.к. нет материала. не на чем.

#17 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 27 Июль 2016 - 22:43

Есть не плохой курс от Дэвида Молтона - Golden Ears Audio Eartraining.
Упражнения по эквализации, компрессии, искажениях, задержке и т.д. Причём на музыкальных треках и на розовом шуме.
А еще вот не плохой сайт для тренировки слуха по частотам, весьма плезен для концертных звукарей, тренировать слух для определения фитбэков:http://www.mediacoll...cy-trainer.html

#18 morgan-12l

morgan-12l

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 28 Июль 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (27 Июль 2016 - 22:43) писал:

Есть не плохой курс от Дэвида Молтона - Golden Ears Audio Eartraining.
Упражнения по эквализации, компрессии, искажениях, задержке и т.д. Причём на музыкальных треках и на розовом шуме.
А еще вот не плохой сайт для тренировки слуха по частотам, весьма плезен для концертных звукарей, тренировать слух для определения фитбэков:http://www.mediacoll...cy-trainer.html
Спасибо большое Вам за ответ, не видел этого курса. Думаю будет очень полезно!) уже качаю. в комментариях пишут что некоторые треки (последние) на нескольких дисках бракованные. найти оригинал без брака не могу, но говорят есть. Не попадался? удивляет год издания 95.

сайт тоже хороший, посмотрю :)/> думаю его слушать нужно очень очень на малой громкости т.к. иначе мозг вскипит ;)/>

мне как раз и нужно будет работать в живую, а не в студии.

Сообщение отредактировал morgan-12l: 28 Июль 2016 - 16:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных