Перейти к содержимому

Выбор аудиокарты для написания саундтреков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Zer0neX

Zer0neX

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2016 - 21:38

Здравствуйте, форумчане! Я совсем новичок в деле выбора аудиокарты для написания музыки, поэтому хотел посоветоваться у вас.
Мой выбор пал на три устройства:
1)Infrasonic Quartet
2)M-Audio M-Track 2
3)M-Audio ProFire 610

Я нашел эти аудиокарты по схожей цене и хотел бы уточнить у вас, что из этого лучше.
Возможно у вас получится посоветовать что-то более интересное.
Цели: Создание электронной и эпической оркестровой музыки, запись вокала.

#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 01 Август 2016 - 21:54

все три бери

#3 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 01 Август 2016 - 22:35

Infrasonic и ProFire610 уже не выпускаются.
M-Track 2 посвежее, но она классом пониже.
Я сам до сих пор работаю на ProFire610, отличная карта!
Но есть несколько нюансов. Во-первых, она уже достаточно старая. А интерфейсы FireWire в современных компьютерах уже не ставят.
К тому же, как и многие подобные звуковые карты, она достаточно привередлива к контроллеру. В идеале он должен быть на чипе Texas Instruments. Эта фирма стояла у истоков разработки этого интерфейса и ее контроллеры полностью соответствуют всем стандартам. Другие производители часто экономили при производстве своих чипов и из-за этого звуковые карты могут просто "отваливаться" во время работы с ними. Это довольно распространенная проблема, описанная на многих форумах. А сейчас TI контроллеров уже днем с огнем не найти. Некоторые производители дорогих материнских плат в свое время тоже их использовали. Если у Вас такой есть, считайте что Вам повезло. Поскольку Вы пишете музыку на компьютере, то наверняка знаете, что современные VSTi синтезаторы достаточно серьезно нагружают систему, и хоть у ProFire610 отличные показатели в плане латенсии и 4-5-летние компьютеры где есть FireWire еще вполне неплохо справляются с этой задачей, но думаю что через пару-тройку лет все равно придется серьезно задуматься об апгрейде железа. А в новом компьютере эту карту точно уже воткнуть будет некуда.
В средне-низком бюджете я бы рекомендовал Вам обратить внимание на карту Roland UA-55 Quad Capture.
Это современная карта, хотя и выпускается уже несколько лет. За это время там вылечены все "детские болезни", у нее отличные характеристики для своей цены и она подключается и питается через USB, что не создаст проблем при апгрейде системы. Также, в отличие от M-Track 2 у нее есть вход и выход SPDIF, который может оказаться весьма полезным.

Сообщение отредактировал Pavelg: 01 Август 2016 - 22:38


#4 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Август 2016 - 22:38

USB не брать, писать музыку не комфортно будет, задержка большая, нагрузить синтами и обработками по полной не получится, звук будет затыкаться. Лучше PCI, PCIex

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Август 2016 - 22:40


#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Август 2016 - 22:46

Работаю на Roland UA-55 Quad Capture, подключена по USB. Проекты по 40 миди треков и никаких проблем с задержкой нет и в помине. Не вспомню ни малейшего косяка, чего не скажешь про м-аудио. Юзал 4 их разные карты, ни одной не был доволен, отчего от этого производителя отказался навсегда.

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Август 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Август 2016 - 22:46) писал:

Работаю на Roland UA-55 Quad Capture, подключена по USB. Проекты по 40 миди треков и никаких проблем с задержкой нет и в помине. Не вспомню ни малейшего косяка, чего не скажешь про м-аудио. Юзал 4 их разные карты, ни одной не был доволен, отчего от этого производителя отказался навсегда.
А сколько миллисекунд задержку показывает куб? Миди треки как таковые не жрут процессор, а вот нагрузка на Асио с тяжелыми обработками дает о себе знать, либо буфер повышать и уже нормально на клавишах не поиграешь, либо затыки по звуку.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Август 2016 - 23:00

input latency: 6.893
output latency: 13.832
Asio-guard latensy: 0

При игре на клавишах, задержки вообще нет, никаких затыков по звуку тоже. У меня ощущение, что это зависит не от карты, а от мощности компа и софта. Пока работал в 5-м кубике, затыки были, как перешёл на 8-й, всё работает идеально и стабильно.

#8 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 01 Август 2016 - 23:19

Согласен с Юрием.
Этот Роланд один из лидеров по скорости и по качеству в своем классе. Никакие Фокусрайты и Штейнберги рядом не лежат.
И не смотрите, что он USB. Считаю, что это даже плюс. Он будет работать с любым компьютером, ноутом и даже Windows планшетом. Отличный вариант как для домашней так и для мобильной студии.

#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Август 2016 - 23:19

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Август 2016 - 23:00) писал:

input latency: 6.893
output latency: 13.832
Asio-guard latensy: 0

При игре на клавишах, задержки вообще нет, никаких затыков по звуку тоже. У меня ощущение, что это зависит не от карты, а от мощности компа и софта. Пока работал в 5-м кубике, затыки были, как перешёл на 8-й, всё работает идеально и стабильно.
у меня при буфере карты 128
input latency: 3.9
output latency: 3.5
Asio-guard latensy: 0

Пробовал на юсб картах, очень раздражала большая задержка. Asio-guard вообще странная штука, отключаю за ненадобность. Комп i7 6 ядер, тянет всё, но нагружаю сильно, по-этому точно не взял бы юсб карту

#10 Zer0neX

Zer0neX

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияPavelg (01 Август 2016 - 22:35) писал:

Infrasonic и ProFire610 уже не выпускаются.
M-Track 2 посвежее, но она классом пониже.
Я сам до сих пор работаю на ProFire610, отличная карта!
Но есть несколько нюансов. Во-первых, она уже достаточно старая. А интерфейсы FireWire в современных компьютерах уже не ставят.
К тому же, как и многие подобные звуковые карты, она достаточно привередлива к контроллеру. В идеале он должен быть на чипе Texas Instruments. Эта фирма стояла у истоков разработки этого интерфейса и ее контроллеры полностью соответствуют всем стандартам. Другие производители часто экономили при производстве своих чипов и из-за этого звуковые карты могут просто "отваливаться" во время работы с ними. Это довольно распространенная проблема, описанная на многих форумах. А сейчас TI контроллеров уже днем с огнем не найти. Некоторые производители дорогих материнских плат в свое время тоже их использовали. Если у Вас такой есть, считайте что Вам повезло. Поскольку Вы пишете музыку на компьютере, то наверняка знаете, что современные VSTi синтезаторы достаточно серьезно нагружают систему, и хоть у ProFire610 отличные показатели в плане латенсии и 4-5-летние компьютеры где есть FireWire еще вполне неплохо справляются с этой задачей, но думаю что через пару-тройку лет все равно придется серьезно задуматься об апгрейде железа. А в новом компьютере эту карту точно уже воткнуть будет некуда.
В средне-низком бюджете я бы рекомендовал Вам обратить внимание на карту Roland UA-55 Quad Capture.
Это современная карта, хотя и выпускается уже несколько лет. За это время там вылечены все "детские болезни", у нее отличные характеристики для своей цены и она подключается и питается через USB, что не создаст проблем при апгрейде системы. Также, в отличие от M-Track 2 у нее есть вход и выход SPDIF, который может оказаться весьма полезным.
Спасибо за разъяснения, Юрий! А что если я смог найти где купить Infrasonic Quartet и ProFire610, то все равно брать не стоит?

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Август 2016 - 22:38) писал:

USB не брать, писать музыку не комфортно будет, задержка большая, нагрузить синтами и обработками по полной не получится, звук будет затыкаться. Лучше PCI, PCIex

Ходят слухи, что Roland UA-55 Quad Capture очень качественная и быстрая карточка. Что думаете по этому поводу вы?

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 02 Август 2016 - 01:31

для написания музыки вобщем подойдет практически любая современная аудио-карта проф(или полупроф) уровня( ценником от 150 баксов), будь то усб, писиай... если хотите качественной и безглючгной работы - обратите внимание на карты рме. это буде дороже того что вы рассматриваете, но зато будете думать о музыке а не том чтобы карта издавала звуки). и да можно посмотреть рынок бу устройств

#12 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 02 Август 2016 - 01:49

Просмотр сообщенияZer0neX (01 Август 2016 - 23:57) писал:

А что если я смог найти где купить Infrasonic Quartet и ProFire610, то все равно брать не стоит?
Ну, смотрите, все зависит от Ваших потребностей и возможностей.
У каждой из этих карт свои достоинства и недостатки. Infrasonic устанавливается в PCI слот системника. Соответственно, жить и работать она может только в нем. Она несомненно быстрее всех перечисленных карт будет работать с DAW. Но у нее нет балансных входов и только оптический SPDIF. Кто-то жаловался на нестабильность ее драйверов под 64 битной Windows. Возможно, эта проблема решена, но наверно имеет смысл уточнить этот момент перед покупкой. Критично это для Вас или нет - решать Вам.
ProFire610 отличная карта, тоже достаточно быстрая, с балансными входами, но имеет массу нюансов связанных с интерфейсом FireWire, о которых я писал выше. Если в Вашем компьютере стоит контроллер на чипе TI, и особо не заботит вопрос скорого апгрейда системы, берите ее, не пожалеете.
Roland хороша своей универсальностью, стабильностью и качеством. Да, по латенсии она возможно и проиграет тому же Инфрасонику, что приведет к необходимости увеличения размера буфера или снижения качества звука во время работы с тяжелыми музыкальными проектами, но я знаю несколько человек, которым для музыкального творчества ее возможностей вполне достаточно и они не испытывают абсолютно никакого дискомфорта при работе с ней.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Август 2016 - 23:00) писал:

У меня ощущение, что это зависит не от карты, а от мощности компа и софта.
Юрий, а с каким компом она у Вас работает? (проц\память)
Я сам подумываю взять такую карточку вдобавок к своей, для "походных" нужд. Имел возможность немножко ее потестить, очень понравилась.

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 02 Август 2016 - 02:46

Просмотр сообщенияPavelg (02 Август 2016 - 01:49) писал:

Infrasonic устанавливается в PCI слот системника. Соответственно, жить и работать она может только в нем.  .
не забываем, что писиай (просто, не экспресс) в современных матерях если и поддерживается, то через костыли, поэтому брать аудио карту НЕ писиай-эксптресс, будет той еще лотереей,(спросите у владельцев не дешевых вобщем-то карт линукс-писиай)

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Август 2016 - 23:00) писал:

input latency: 6.893
output latency: 13.832
Asio-guard latensy: 0

При игре на клавишах, задержки вообще нет, никаких затыков по звуку тоже. У меня ощущение, что это зависит не от карты, а от мощности компа и софта. Пока работал в 5-м кубике, затыки были, как перешёл на 8-й, всё работает идеально и стабильно.
на самом деле влияет кривизна-прямота дров. ну и при такой летенси обычно затыков не возникает. вот когда тру пианисты ставят 64 сэмпла, или и того меньше - вот тогда да, писиай карты вне конкуренции (при прочих равных)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 02 Август 2016 - 02:41


#14 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Август 2016 - 03:11

Просмотр сообщенияPavelg (02 Август 2016 - 02:16) писал:

Юрий, а с каким компом она у Вас работает? (процпамять)

Проц Core i7 3.60 GHz
Память 16ГБ
Система х64 Win 8.1

#15 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 02 Август 2016 - 05:02

Неделю назад перешёл на win10. Так вот драйвера для звуковой карты нет. Карточка встала. Надо бы учесть сей момент, если это важно...

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Август 2016 - 09:09

Просмотр сообщенияАлдияр (02 Август 2016 - 05:02) писал:

Неделю назад перешёл на win10. Так вот драйвера для звуковой карты нет. Карточка встала. Надо бы учесть сей момент, если это важно...

А что за карта то?

#17 karton

karton

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 00:27

Уважаемые владельцы аудиокарты M-AUDIO 610 подскажите почему в выходе на наушники сигнал моно. На остальных выходах везде стерео.

#18 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 10:00

Просмотр сообщенияkarton (17 Ноябрь 2016 - 00:27) писал:

Уважаемые владельцы аудиокарты M-AUDIO 610 подскажите почему в выходе на наушники сигнал моно. На остальных выходах везде стерео.
Неведомый глюк, однако! :huh:/>
Никогда с таким не сталкивался... На этой карте два выхода на наушники. Попробуйте отправить сигнал на второй и послушать с него. Возможно, проблема в гнезде...

#19 karton

karton

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияPavelg (17 Ноябрь 2016 - 10:00) писал:

Неведомый глюк, однако! :huh:/>
Никогда с таким не сталкивался... На этой карте два выхода на наушники. Попробуйте отправить сигнал на второй и послушать с него. Возможно, проблема в гнезде...
  Попробовал. Да, действительно в другом гнезде  стереозвук. В свое время карту брал с магазина. Неужели брак с завода. Еще к вам вопрос, а не может так быть, что одно гнездо специально "моно" например для контроля при сведении музыки, чтобы сравнивать как звучит в "моно". А за ответ большое Вам спасибо!

#20 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияkarton (17 Ноябрь 2016 - 13:59) писал:

Попробовал. Да, действительно в другом гнезде  стереозвук. В свое время карту брал с магазина. Неужели брак с завода. Еще к вам вопрос, а не может так быть, что одно гнездо специально "моно" например для контроля при сведении музыки, чтобы сравнивать как звучит в "моно". А за ответ большое Вам спасибо!

не может




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных