Перейти к содержимому

Звуковая карта с множеством входов vs Микшер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 13 Август 2016 - 20:55

Добрый день, камрады!

Такой вот вопрос новичка к опытным: Какой путь "развития" выгоднее выбрать в моём случае?

Вводные: небольшая студия, занимаемся озвучкой, подкастами и записью вокала (в меньшей степени). Но по-немногу уже выходят на связь новичковые группы с просьбами записать гитары/бассухи и т.п. Плюс планируются записи подкастов минимум с использованием трёх микрофонов (т.к. помещения записи разнесены и разделены, но все небольшие, а записывать планируется до 5 человек два в один микрофон, два в другой и я в аппаратной). Так вот, на данный момент звуковуха Roland QUAD capture и в ней микрофонных входов всего два. Соответственно, если мне потребуется запись одновременно трёх и более дорожек, то встаёт выбор: купить микшер и собирать в нём множество каналов в стерео или же купить звуковую карту аля MOTU 828 и записывать в неё не парясь.

Т.е. если я выбираю микшер то звуковуха следующая будет скорее всего Tascam Uh-7000 (т.к. за входы не переплачиваешь, а начинка высококлассная). Если же микшер в моем случае не нужен - то MOTU 828 (или аналогичную) с большим количеством входов.

Вот и думаю: микшер выгоднее в плане возможной какой-то выездной деятельности, а звуковуха - возможностью записывать все дорожки ОТДЕЛЬНО не миксуюя их между собой в стерео, что удобнее для пост обработки, т.к. микрофоны будут разные и голоса разные требуют различной обработки... Есть и третий вариант: брать в итоге и то и то, тогда хотя бы агрументированно подскажите что в первую очередь.

ЗЫ: если вопрос глупый, сильно тапками не кидайте - отошли ссылкой куда следует, буду ботать матчасть...

Сообщение отредактировал pavel_nt: 13 Август 2016 - 20:56


#2 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 13 Август 2016 - 23:44

вы и сами уже ответили на вопрос. лучше карта с возможностью потрековой записи, т.е. с достаточным количеством входов, lf.s можно потом отдельно обрабатывать каждую дорогу. либо брать цифровой микшер (например,behringer серии xr), который можно использовать и для потрековой записи, и для работаы с коллективами на живаго.

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 15 Август 2016 - 12:04

Крайне глючная карта

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 21 Февраль 2018 - 11:02


#4 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 15 Август 2016 - 18:09

Юрий, странно, вроде где не глянешь - хвалят моту, а скарлеты дорогие (24й и 40й) хаят...

В таком случае, что бы посоветовали из звуковух с большим количеством входов? (хотя бы 4 микрофонных).

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 15 Август 2016 - 18:26

RME смотрите

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 21 Февраль 2018 - 11:02


#6 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 15 Август 2016 - 18:29

я б такую взял,пофиг,что не свежая и FireWire , 8 микрофонных входов на каждом аппаратный(!!!),не нативный процесcор DBX(компрессор, лимитер, гейт, эквалайзер)  http://www.sound-talk.ru/?p=358   но меня есть уже более-менее хорошая многоканалка,а не было бы обязательно зацепил бы..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 15 Август 2016 - 18:33


#7 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 15 Август 2016 - 21:07

Когда-то очень давно у меня была карта от лексикон. Не эта конечно. Другая, самая простая, в ней не было даже фонтома.  Но тем не менее я на эту фирму поставил крест. Всё что Юрик описывает с моту - у меня было с лексиконом. Одно мучение.  :)/>

#8 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 15 Август 2016 - 21:25

аппаратные ревербераторы от Лексикона,тоже «г» ? Ведь  Лексикон же)) УСБ карточки ,типа Альфы,Омеги и Лямбды-это совсем иные устройства.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 15 Август 2016 - 21:30


#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 15 Август 2016 - 21:42

Сейчас на RMM вот эти зумы хвалят http://prosound.ixbt...oom-uac-8.shtml

Сам домой для мака хочу такую http://zoomrussia.ru...ool/zoom-tac-2/

#10 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 15 Август 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияSpongeBob (15 Август 2016 - 21:25) писал:

аппаратные ревербераторы от Лексикона,тоже «г» ? Ведь  Лексикон же)) УСБ карточки ,типа Альфы,Омеги и Лямбды-это совсем иные устройства.
Про них я ничего сказать не могу. Не пользовался. Им наверное драйвера и подключение к компу не надо? Там глючить нечему. Наверное. Как бы там не было, и аппаратные  ревербераторы я бы не купил их фирмы. Вообще ничего. После мучений с их картой ))

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 15 Август 2016 - 23:39

А вот кстати железные лексиконовские пространственные обработки все очень любят и хвалят

#12 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 16 Август 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (15 Август 2016 - 23:39) писал:

А вот кстати железные лексиконовские пространственные обработки все очень любят и хвалят
если не брать во внимание дешевскую линейку

Просмотр сообщенияSpongeBob (15 Август 2016 - 21:25) писал:

УСБ карточки ,типа Альфы,Омеги и Лямбды
Лексиконы очень надежные и дуракоустойчивые приборы,легко выдерживают кабаки,реп-рэйв и прочие тусы,лет 15ть скромно владею ревером MPX-1,не променяю ни на софт,ни на девайсы большинства фирм,под страхом смерти))

Сообщение отредактировал SpongeBob: 16 Август 2016 - 07:58


#13 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 21 Февраль 2018 - 08:33

В итоге приобрёл Tascam US-20x20, интересная такая карта, пока не совсем в ней разобрался.

Буду теперь переходить на windows 10, т.к. usb 3.0 соединение поддерживает только под данной операционкой. По опыту использования позже расскажу, а то что-то особо нет информации по этой модели в рунете.

Первые приколы такие:
1) Если windows 7 - надо подключать именно кабелем usb 2.0 (т.к. в комплекте с картой два usb кабеля) иначе комп просто не видит карту
2) Если в самой винде в "замписывающих устройствах" не уменьшить уровень микрофона карты до уровня 5 или 6 из 100, то при записи в секвенсоре в режиме мультитрека - ж0сткий перегруз, хотя в мониторинге при этом нормальный уровень. Вот выставляешь скажем "6" - уровень в мониторинге не меняется, но в мультитреке нормальный становится. Что это? я так и не понял...

Сообщение отредактировал pavel_nt: 21 Февраль 2018 - 08:34


#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:01

по пунктам:
усб 3 вам зачем? усб 2 вполне себе с передачей нескольких аудио потоков высокого разрешения справляется)
обычно профессиональные устройства имеют свои асио дрова - вот там и стоит регулировать уровни, и писать соответсвенно через асио драйвер - имхо, должно помочь

#15 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:20

Странный вопрос, как может многоканальную карту заменить микшер и наоборот, если требуется именно многоканальная запись...

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:53

нукакбэ цифровой микшер - это и есть многоканальная карта на сегодняшний момент (не все могут именно многоканально писать, но не суть))), ну и карта многоканальная может вполне себе микшер заменить... про эргономику молчим, а по функционалу - легко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных