Перейти к содержимому

Дайте совет, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 19 Август 2016 - 16:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужны ваши советы, мнения и критика :)/>

Меня зовут Денис, мне 25 лет. Занимаюсь изготовлением рекламы для радио шестой год, но сам начитываю рекламные тексты только около года. В основном, для своего региона. На данный момент использую аудио-интерфейc TC Electronic Impact Twin и микрофон SHURE SM7.

Все началось довольно банально, когда немалая часть моих клиентов уже не могла позволить дорогостоящего (по их мнению) диктора и заказы пошли на спад. Именно поэтому пришлось придумать это анти-кризисное решение и читать более бюджетные ролики самому.

И в общем все были довольны, история бы на этом закончилась... НО как можно делать дело, которое тебе по-настоящему нравится, и не развиваться в этом направлении?  

Хотел бы услышать мнение профессионалов, как "региональному" диктору вроде меня выйти за пределы того самого региона?
На что можно рассчитывать с моим уровнем подготовки?
Получится ли из меня что-то толковое?
Есть ли явные проблемы, над которыми нужно работать?
Может тракт поменять или акустику помещения улучшить?

Прикладываю нарезку из своих роликов, а также сухарь, без обработки.

Очень надеюсь на вашу аргументированную критику и наставления. Спасибо!

Прикрепленные файлы



#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 19 Август 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияBerlinskiy_D (19 Август 2016 - 16:17) писал:

Все началось довольно банально, когда немалая часть моих клиентов уже не могла позволить дорогостоящего (по их мнению) диктора и заказы пошли на спад. Именно поэтому пришлось придумать это анти-кризисное решение и читать более бюджетные ролики самому.

И в общем все были довольны, история бы на этом закончилась... НО как можно делать дело, которое тебе по-настоящему нравится, и не развиваться в этом направлении?

:D/> кто то поднимает цены (и это их обоснованное решение), а кто то выкручивается сам
- и он молодец :)/>

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 19 Август 2016 - 18:00

голос молодой и манерный слегка, для каких-то молодежных роликов пойдет, студенты, но не для тачек точно =) плюс какая-то улыбчивость-слащавость в каждой начитке, что не есть гуд =)

Сообщение отредактировал soundstudio: 19 Август 2016 - 18:04


#4 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 19 Август 2016 - 18:12

Просмотр сообщенияsoundstudio (19 Август 2016 - 18:00) писал:

голос молодой и манерный слегка, для каких-то молодежных роликов пойдет, студенты, но не для тачек точно =) плюс какая-то улыбчивость-слащавость в каждой начитке, что не есть гуд =)

Спасибо за мнение :)/>
Если честно, сам понимаю, что много "пионерских" интонаций и манерности в голосе, стараюсь избавляться, но пока не выходит(

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Август 2016 - 17:50) писал:

:D/> кто то поднимает цены (и это их обоснованное решение), а кто то выкручивается сам
- и он молодец :)/>

Лично я к повышению цен отношусь нормально, хорошая работа должна оцениваться по достоинству. Но у некоторых клиентов совсем другое в голове, особенно в регионах. Для них чем дешевле, тем лучше, к сожалению

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 20 Август 2016 - 18:28

Слишком вешаешь лыбу на фэйс - и это слышно капец как. Позитив изнутри! А "лицом" надо работать на дикцию))))
Второе - прими как факт, что тексты могут быть разными и манеры тоже. А что мы слышим у тебя? Один и тот же штамп, одна и та же манера.
Но ситуации разные и голос может быть быть разным и подача - тоже.
Вопрос номер один - что ты делаешь в ролике. Призываешь, завлекаешь, хочешь понравиться или наоборот на контрасте "попижонить".
И эту разницу надо чувствовать, надо выгрызать этот смысл из любого текста. Ставить себе задачу на каждый текст.
Одинаковым может быть только очень уверенный в себе человек.
Но ты не можешь себе это позволить. Так что меняйся!
Пока все.

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Август 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияsoundstudio (19 Август 2016 - 18:00) писал:

голос молодой и манерный слегка, для каких-то молодежных роликов пойдет, студенты, но не для тачек точно =) плюс какая-то улыбчивость-слащавость в каждой начитке, что не есть гуд =)
да, машины как-то странновато слушаются... бабки - недоиграл голосм, ну а молодежная тема вполне может и такой быть... чутка дикцию тока потянуть;)/> да, и мик конденсаторный всеж надобы

#7 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 21 Август 2016 - 13:11

Одинаковая подача в разных темах изложения.
Такое впечатление, что активно промышляете "ведущим мероприятий", да оттуда переместили подачу на все тексты.
Неоднократно встречал "дикторов", копирующих интонации "голоса на автовокзале".
Расскажи мне интересную историю, а не спой песню о стиральной машине. ))

#8 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 21 Август 2016 - 16:18

Ну мой совет новым наверное не покажется! Больше слушать хороших дикторов. Смотрите рекламу по федеральным каналам. Там вы услышите каким разным может быть один и тот же диктор. Ну и да, ставить себе задачу в каждом конкретном тексте, т.е. что я хочу сказать. Послушайте здесь на форуме есть интервью Юрия Брежнева, который как-раз об этом и говорит. И не только говорит, но еще и показывает!

#9 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 21 Август 2016 - 19:55

Действительно заметил одну и ту же подачу, да еще и почти все прочитано с глупой улыбкой. А самое главное, что я бы не заметил этого сам.
Спасибо большое за советы!

Буду развиваться в этих направлениях - работать над дикцией, манерой исполнения и подачей :)/>

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Август 2016 - 18:36) писал:

да, и мик конденсаторный всеж надобы
На счет микрофона тоже уже решаю, в скором времени выложу новую запись с учетом всех поправок, если никто не возражает :)/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Август 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияBerlinskiy_D (21 Август 2016 - 19:55) писал:

Действительно заметил одну и ту же подачу, да еще и почти все прочитано с глупой улыбкой. А самое главное, что я бы не заметил этого сам.
Спасибо большое за советы!

Буду развиваться в этих направлениях - работать над дикцией, манерой исполнения и подачей :)/>


План наметили?)
Это я к тому, что 100 процентов людей, просящих оценки, тут же исчезают в никуда. Какой смысл тогда от советов?)

Итак, вопрос открытый - как собираетесь исправлять все это?

#11 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 22 Август 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияВлад (22 Август 2016 - 10:51) писал:

План наметили?)
Это я к тому, что 100 процентов людей, просящих оценки, тут же исчезают в никуда. Какой смысл тогда от советов?)

Итак, вопрос открытый - как собираетесь исправлять все это?


Я не из таких)

1. Упражняюсь в дикции:
Учу скороговорки, каждый день читаю вслух, минимум по 2 страницы текста (не считая работы с заказами). Особенно увлекательно читать статьи с данного форума - это теория + практика ;)/>
2. Тренирую дыхание:
Физические упражнения, бег, задержка дыхания. Вот по этому пункту пока больше ничего не пришло в голову, поищу еще упражнения.
3. "ЧТО ЧИТАЮ? КОМУ ЧИТАЮ? ЗАЧЕМ ЧИТАЮ?"
Именно эти слова повесил на поролон перед микрофоном, надеюсь, это за мотивирует меня и напомнит о разноплановости своей подачи.
4. Новый микрофон + преамп
Заметил, что здесь очень популярна связка Rode и dbx 376. Хочу попробовать найти у знакомых или на студиях и попробовать записаться, но в нашем городе это весьма проблематично. В любом случае, буду искать подходящий микрофон под свой голос из возможных вариантов. Уже заказал универсальный паук под еще не найденный конденсаторный микрофон :D/> (мой см7 в нем раньше не нуждался).

Все вышеперечисленное я уже реально делаю, надеюсь, это поможет :mellow:/> Если у вас есть чем дополнить этот список, я буду очень признателен)

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Август 2016 - 14:58

Есть, я к ночи напишу одно интересное предложение, думаю, будет интересно его реализовать.

#13 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 22 Август 2016 - 18:46

SM7 нормальный микрофон)) в него много ,кто пишется..И не только дикторы..Многие западные исполнители и группы в него пишутся не потому что дэнэг нет,а потому что нравится. Не даром эта моделька более 50 лет выпускается..
вот,например: (да много кто..лень искать..М.Джексон ,по моему тож в него писался..)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 22 Август 2016 - 18:53


#14 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 22 Август 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияSpongeBob (22 Август 2016 - 18:46) писал:

SM7 нормальный микрофон)) в него много ,кто пишется..И не только дикторы..Многие западные исполнители и группы в него пишутся не потому что дэнэг нет,а потому что нравится. Не даром эта моделька более 50 лет выпускается..
вот,например: (да много кто..лень искать..М.Джексон ,по моему тож в него писался..)



Полностью поддерживаю :)/>
Отличный микрофон - легенда. Подходит, как для записи вокала, так и для инструментов.
Из последних артистов знаю только, что певица Елка в него записывала свои хиты))  

С этим микрофоном я точно расставаться не собираюсь, но все же хочется попробовать поработать с более объемным звуком. Глядишь и голосок будет "жирнее" (хотя, это вряд ли :D/> )

#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Август 2016 - 21:11

А мне интересно, все ли они одинаково звучат или есть какой-нибудь переломный год, после которого они стали не такими крутыми? Вообще, да, характерный звук, особенно хорош в роке. Само собой, оперный вокалист в него не прозвучит.

#16 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 23 Август 2016 - 07:46

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (22 Август 2016 - 21:11) писал:

А мне интересно, все ли они одинаково звучат или есть какой-нибудь переломный год, после которого они стали не такими крутыми? Вообще, да, характерный звук, особенно хорош в роке. Само собой, оперный вокалист в него не прозвучит.
Не все одинаково..более ранний SM7A и сегодняшний SM7B  звучат несколько по разному.Были и тот и этот ..У нового (серии В) чутка бубнежа и цыканий (с-ц-ш-щ) больше ..Видимо,комплектующие удешевились и маркетинг во всю заработал..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 23 Август 2016 - 08:00


#17 Berlinskiy_D

Berlinskiy_D

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
9

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:38

Прошло уже около трех с половиной месяцев моей работы над ошибками :blink:/>  
С тех пор уделял внимание подаче информации, старался подходить более разносторонне к каждому тексту, почти сразу сменил Shure sm7 на Audio-Technica AT4040. По ощущениям звук стал чуть чуть объемнее, но остались те же резкая "С" и гнусявый низ, которые меня всегда не устраивали в своем голосе.

Прочитал несколько текстов с разной подачей и настроением - http://rgho.st/79cWtRtFv

Очень хочется узнать в правильном ли направлении я двигаюсь? Прислушался ли к вашим советам или опять неосознанно делаю все по своему?
И главный вопрос... Есть ли смысл вкладываться в новое оборудование, в погоне за более красивым звучанием или в моем случае это не поможет? :unsure:/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных