Перейти к содержимому

Создание аудиокниги, автор Кара-Мурза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OlegKu

OlegKu

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 02:07

Приветствую форумчан и гостей!

Некоторое время назад я взялся озвучивать аудиокнигу Сергея Георгиевича Кара-Мурзы "Советская цивилизация. От начала до наших дней". Тема важная, книга сложная, да и страниц в ней 1200.

Книга сложная, потому что в ней присутствует и повествование автора от первого лица, и статистические данные, и цитаты из других книг. Взялся за озвучку, потому что посчитал важным донести до максимального кол-ва людей то, что хотел сказать автор. На сегодняшний день озвучено более 50 часов. Я в одном лице чтец, редактор, корректор и т.д. Профессионалом в области звука не являюсь.

В сети "гуляет", на разных сайтах, опубликованная часть аудиокниги в 683 страницы (Время звучания: 37 часов 29 минут 55 сек). Когда работа над книгой будет завершена, планируется её продажа через Multiza.com

Тем не менее, очень хочется знать мнение профессионалов и простых, потенциальных, слушателей. Критику приму любую с удовольствием.  :)/>


Первый файл по ссылке: https://soundcloud.c...kultaev/0001a-1

С уважением,
Олег Култаев

#2 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 06:34

Доброго. У меня одно сложносоставное слово)  УжОсНах! 1200 страниц!? И всего один неприличный вопрос. Сколько? Хотя бы намекните. Ведь это как минимум не менее 1 000 000 руб. , ну, это если уважать свой труд.

#3 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 08:48

Кирилл Осипов, тут, как я так понял, личная инициатива исполнителя, откуда 1 000 000 рублей? Сколько заработает с продажи аудиокниги с сайта, столько и получит. Скорее хобби.

#4 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 09:11

Я б не купил.
Мало того, что сама по себе книга - мура несусветная, так ещё и начитано монотонно и уныло, слушать совершенно некомфортно.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 10:43

про содержание ничего не скажу, а вот качество звука - вот лично оно мне не позволит слушать, но возможно это чисто звукорежиссерский загон)

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:05

Я не буду столь категоричным, как форумчане выше. Особенно, если мерять все миллионами, когда зарабатываете в лучшем случае тысячами. Это просто некрасиво. Задача этого труда - в чисто информативной позиции. Поэтому, кому надо, тот послушает. Купят или нет - не в курсе, благо есть разные формы монетизации кроме прямых продаж, включая так называемые пожертвования (или "donation")
Труд не художественный, исторический, поэтому такая подача кажется вполне уместной.

#7 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:53

Специфическая книга, наверно лучше бы спросить мнение у целевой аудитории. Насколько им нужна и интересна аудиокнига.

#8 OlegKu

OlegKu

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:03

Благодарю всех, кто высказался выше! Честно говоря, я выставился здесь не для обсуждения книги. В обществе существуют разные мнения насчёт нашего общего прошлого и я бы даже вступил в эту дискуссию, но не здесь.
И меня даже меньше интересует, слышна ли комната, вы же понимаете, что у меня не профессиональная студия, а жилая квартира, хоть и, насколько это возможно, заглушённая. ;)/> Тут я сам покритиковать могу. :D/> Насчёт цифр, если уж так интересует - планирую продавать за 9,90 евро. Да, труд большой, учитывая, что всё делаю сам, цитирую Кирилла Осипова - УжОсНах!
Оглядываясь назад, реально.

С голосом-то что? С дикцией? Слюни, пыхи, и прочие огрехи?
С монотонностью я уже понял, замечание принимаю, хотя, книга не художественная артистическое исполнение, на мой взгляд, тут не к чему. Если не прав, переубедите.
Ещё раз всех благодарю, внимание дорогого стоит.
С уважением,

Да, забыл написать, что из книги готово 982 страницы.

#9 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:13

Материал мне интересен.
И вызывает немалое уважение Ваше упорство. Много труда, очень много!
Исполнение...
Вам бы эти вопросы при чтении страницы 8-10-ой задать, а не на седьмой сотне.
Не буду брать во внимание, что Вы не профессиональный чтец.
Пусть это Ваша страсть так излилась. Класс!
Тем не менее, Вы читаете аудио-книгу. А это продукт персонального потребления (чаще всего). Тет-а-тет.
Он должен вливаться в уши. Подача довольно близкая и доверительная, сигнал мягкий, качественный, без "комнаты".
К большому сожалению всего этого нет.
Но, повторюсь, такой титанический труд в любом случае вызывает уважение.

#10 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 06:23

Просмотр сообщенияOlegKu (18 Октябрь 2016 - 18:03) писал:

Благодарю всех, кто высказался выше! Честно говоря, я выставился здесь не для обсуждения книги. В обществе существуют разные мнения насчёт нашего общего прошлого и я бы даже вступил в эту дискуссию, но не здесь.
И меня даже меньше интересует, слышна ли комната, вы же понимаете, что у меня не профессиональная студия, а жилая квартира, хоть и, насколько это возможно, заглушённая. ;)/> Тут я сам покритиковать могу. :D/> Насчёт цифр, если уж так интересует - планирую продавать за 9,90 евро. Да, труд большой, учитывая, что всё делаю сам, цитирую Кирилла Осипова - УжОсНах!
Оглядываясь назад, реально.

С голосом-то что? С дикцией? Слюни, пыхи, и прочие огрехи?
С монотонностью я уже понял, замечание принимаю, хотя, книга не художественная артистическое исполнение, на мой взгляд, тут не к чему. Если не прав, переубедите.
Ещё раз всех благодарю, внимание дорогого стоит.
С уважением,

Да, забыл написать, что из книги готово 982 страницы.
УжосНах ДубльДва! :D/>  Подача абсолютно верная.

#11 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 09:41

Подача вполне подходящая и уместная.
Но нужно понимать, что подача - это общий посыл, и не должны все 50 часов материала звучать абсолютно идентично и монотонно. Смысл текста сам должен Вас вести. Есть самые важные фрагменты в тексте - на них упор. Их можно читать немного в ином темпе, чем весь остальной текст, как-то отделить от общей массы информации. Это какие-то логические выводы и основополагающие мысли книги. Но читать всё на одном уровне - нельзя... Просто не представляю, как усвоится на слух такой массив информации, если вся информация - как бы главная) Это просто мысль вслух.
1. Местами присутствует "обрыв" интонации, то есть предложение у вас не закончилось, а интонационно почему-то ушли "вниз" и поставили точку. А надо было сделать люфтик, т.е. интонацию чуть вверх - чтоб было понятно что предложение продолжается.
2. Артистизм тут может и не нужен, но кое-где предложения просто пролетают и не ясно, в чем суть. Местами не хватает выделения интонацией главных слов.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 19 Октябрь 2016 - 09:47


#12 OlegKu

OlegKu

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (19 Октябрь 2016 - 09:41) писал:

Подача вполне подходящая и уместная.
Но нужно понимать, что подача - это общий посыл, и не должны все 50 часов материала звучать абсолютно идентично и монотонно. Смысл текста сам должен Вас вести. Есть самые важные фрагменты в тексте - на них упор. Их можно читать немного в ином темпе, чем весь остальной текст, как-то отделить от общей массы информации. Это какие-то логические выводы и основополагающие мысли книги. Но читать всё на одном уровне - нельзя... Просто не представляю, как усвоится на слух такой массив информации, если вся информация - как бы главная) Это просто мысль вслух.
1. Местами присутствует "обрыв" интонации, то есть предложение у вас не закончилось, а интонационно почему-то ушли "вниз" и поставили точку. А надо было сделать люфтик, т.е. интонацию чуть вверх - чтоб было понятно что предложение продолжается.
2. Артистизм тут может и не нужен, но кое-где предложения просто пролетают и не ясно, в чем суть. Местами не хватает выделения интонацией главных слов.

Вадим, спасибо!
Вот ещё отрывок из серединки, о влиянии масонства. Мне он не кажется монотонным. Хотя, со стороны виднее. :)/>
https://soundcloud.c...ev/klvuy32tafxx

Сообщение отредактировал OlegKu: 19 Октябрь 2016 - 14:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных