Перейти к содержимому

Срок службы оборудования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 12:10

Друзья, такой, слегка занудный вопрос. Можете, исходя из своего опыта или из документации, описать реальный срок службы студийной техники?
Через какой срок (в годах) нужно менять на новую целиком?

Интересуют вот эти пункты: (Напишите в годах, по вашему опыту/мнению)

1. Студийный Компьютер -
2. Акустические Мониторы -
3. Внешняя Звуковая Карта -
4. Студийный Микрофон -
5. Предусилитель -
6. Лампа в студийной техники -  
7. Студийные Наушники -
8. Студийная Мебель -
9. Акустическая отделка в студии -
10. Косметический ремонт -
11. Софт для студии (обобщенно если) -

Хочу собрать статистику и подсчитать амортизацию. А то с нынешними ценами лучше готовится к апгрейдам заранее.
Можете добавлять свои пункты, если у кого-то что-то важное установлено.

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 12:20

Мне думается так:
комп рекомендовано апгрейдить или менять раз в 5 лет по причине морального старения
Софт вообще постоянно надо обновлять
Предусилитель - там ж лампы по идее то только стареют
Моники вот - хз. Думаю, лет 10 должны служить
Уши тоже долго рабоают, но опять же. А уши для кого? Для чего? Для диктора - вообще без разницы, по большому-то счету какие уши. Для сведения - лет 5 как минимум должны работать, может и все 10
Отделка, мебель и ремонты - сугубо индивидуальное дело

А вообще, лучше то постоянно обновляться во всех отношениях, постоянно быть в поиске лучшего, следить за новинками и т.д., всегда откладывать какой-то процент от прибыли на апгрейт студии

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 20 Октябрь 2016 - 12:23


#3 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:01

Мне кажется,у всего кроме компутера,ламп и софта срок службы от 10 лет и выше)а при бережном использовании... другое дело затраты на обслуживание,профилактические мероприятия и мелкий ремонт...
А если интересует именно срок амортизации по истечении которого,оборудование надо списывать,то это уже к бухгалтерам)

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:04

ну в нашем (звукорежиссерском) случае некоторые позиции со временем наоборот приобретают винтажность)
опять же менять то что прекрасно работает по случаю его "морального устаревания".. ну вот этого я тоже понять никак не могу.
следить за новинками - да, но вот постоянно пребывать в поиске "того самого"  - эт тоже не профессионально)
и сроки асмортизации зависят еще от интенсивности использования того или иного оборудования и конструктивных его особенностей. вот например уши -  слабое место практически у всех - амбюшоры ну и шнуры, но если их менять и гвозди ушами не заколачивать - то тоже практически вечная весчь, как преампы , например.
ну а уж цвет обоев и т.п. обстановка-мебель... ну тут вообще все на любителя. если офисное кресло хорошее - то оно очень долго может прослужить... а все остальное - только если какое обрудование новое али переезд)

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Октябрь 2016 - 13:04) писал:

ну в нашем (звукорежиссерском) случае некоторые позиции со временем наоборот приобретают винтажность)
опять же менять то что прекрасно работает по случаю его "морального устаревания".. ну вот этого я тоже понять никак не могу.
следить за новинками - да, но вот постоянно пребывать в поиске "того самого"  - эт тоже не профессионально)
и сроки асмортизации зависят еще от интенсивности использования того или иного оборудования и конструктивных его особенностей. вот например уши -  слабое место практически у всех - амбюшоры ну и шнуры, но если их менять и гвозди ушами не заколачивать - то тоже практически вечная весчь, как преампы , например.
ну а уж цвет обоев и т.п. обстановка-мебель... ну тут вообще все на любителя. если офисное кресло хорошее - то оно очень долго может прослужить... а все остальное - только если какое обрудование новое али переезд)

Одним словом, ничо не надо менять, Денис! :D/>

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:44

а вот не надо одним словом )

#7 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:59

Это всё нужно не для того, чтобы менять это всё в этот срок, а для того, чтобы откладывать каждый месяц N рублей на амортизацию.
И чтобы эту сумму посчитать, нужно знать средний срок жизни оборудования. Затем, откладывая каждый месяц N рублей под подушку -
будешь себя комфортно ощущать, если что-то неожиданно сломается.

А к бухгалтерам не обратиться, нет у них в графах раздела "лампы для микрофона" и т.п.


Я вижу это так: (всё в среднем)
По моему опыту работы в 14 лет, как часто мне приходилось что-то менять/апгрейдить.

1. Студийный Компьютер - 5 лет (хотя мой прошлый комп работал больше 10 лет, но с постоянными апгрейдами)
2. Акустические Мониторы - 7 лет (да, я покупал новые мониторы 1 раз в 7 лет, старые правда не выкидывал)
3. Внешняя Звуковая Карта - 5 лет (так получилось что сгорела карточка из-за сбоя в питании компа)
4. Студийный Микрофон - 8 лет
5. Предусилитель - 5 лет (тоже в одном из DBX 376 сгорела плата, сама по себе)
6. Лампа в студийной техники -  5 лет ??? (так и не понял как часто надо менять, так как мы покупали новую технику сразу каждый раз)
7. Студийные Наушники - 5 лет (если этим пользоваться постоянно, то это расходный материал, ломается регулярно)
8. Студийная Мебель - неограниченно, но раз в 5-7 лет хочется обновить докупить что-то.
9. Акустическая отделка в студии - тоже неограниченно, но я лично поменял 2 студии, в каждой строил всё сам, видимо срок годности лет 7 можно поставить?
10. Косметический ремонт - сложно понять, но это тоже нужно. Наверное раз в 5-7 лет.


Похоже на правду?

#8 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 14:53

Похоже.
Но наверно лучше закладывать чуть более пессимистичный сценарий, и не только из-за того что техника может преподнести неприятный сюрприз. Не стоит все-таки забывать о пресловутом курсе валют. Мы не застрахованы от того, что вдруг цены скакнут еще. Есть факторы, не зависящие от нас.

#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:17

А смотри просто гарантийный срок, у меня вот один за другим сдохли 4 жестких диска сиагейт, потом монитор и пришлось новые брать. Производитель знает что пишет и вряд ли намного дольше прослужит, хотя у фирм с репутацией возможно. Сейчас смотрю первым делом на срок грантии, лучше переплатить 1-2тр, но иметь надежный продукт. SSD диск взял с гарантией 10лет,  жесткий 5 лет, хотя бы знаешь, что поменять можно будет или сдать.

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Октябрь 2016 - 15:22


#10 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:23

Да не, гарантийный срок закладывать - это никаких денег не хватит.
На звуковые мониторы он допустим год - а стоят они сейчас под 80 тыс рублей, не меньше.
Лучше какой-то усреднённый.

Сообщение отредактировал DenNech: 20 Октябрь 2016 - 15:23


#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:29

Год то наверное это магазинная, а от производителя побольше обычно, во всяком случае хоть в сервес центре бесплатно починить можно. А производитель знает что используется и на сколько качественно и что через сколько примерно полетит. Во всяком случае с Сиагейт у меня прям всё по плану полетело. Экономят же сейчас на комплектующих, кондеры высохнут, механика полетит и тп, они ж тесты перед массовой продажей проводят.

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Октябрь 2016 - 15:31


#12 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:32

Винты точно можно так закладывать... Расходный материал....
Хотя ттт... но 7 лет назад купил кучу винтов для рейд массива, какие-то через год вылетели под замену, а те что остались - живут по сей день и радуют.

Сообщение отредактировал DenNech: 20 Октябрь 2016 - 16:32


#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:19

Винты старые есть тоже, которым лет 10 наверно, работают. Но сейчас видимо технологии не те у них и кто ж будет покупать, если они работают по 20 лет, новые то продавать надо. а так уже страхуюсь и дублирую на два диска всё нужное, чуть странный звук и тут же копировать на другой винт, они все с одними симптомами дохнут, только успевай копировать =)

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Октябрь 2016 - 17:19


#14 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:27

Не хочешь raid попробовать?  Он меня спасал 100500 тысяч раз

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияDenNech (20 Октябрь 2016 - 16:32) писал:

Винты точно можно так закладывать... Расходный материал....
Хотя ттт... но 7 лет назад купил кучу винтов для рейд массива, какие-то через год вылетели под замену, а те что остались - живут по сей день и радуют.
вот наверно одна из самых реальных статей амортизации, но у мну кстати практически (если память не изменяет) ни один не помер внутренний, переносные - было, не раз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных