Перейти к содержимому

Adobe VoCo: "Фотошопим" голос?

воко адоб adobe voco

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 10:44

Всегда с юмором относился к разным синтезаторам речи, если честно не припомню ничего с этом направлении, что не вызывало бы улыбки.. (Вспоминаются заказчики, которые на полном серьезе спрашивают "у вас же роботы читают, правда?")) Но тут вот адобовцы представили Воко, крайне интересная штука для нашего дела, да и adobe ребята серьезные)
https://samesound.ru...co-presentation
Что в итоге? Будем дорисовывать недочитанные фразы? (что реально уже в ближайшем времени я думаю) или "виртуальный диктор" уже не за горами? (А там и до восстания машин рукой подать :o/> :D/> ) Презентация впечатлила!

#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 11:15


И как интересно прога передачу интонаций изобразит?Типа: томно,секси,тревожно,радостно,надмено,язвительно,тревожно-томно,радостно-волнующе с надеждой,ну и прочее..как быть со сменой интонационного окраса в одном предложении?например,сначала злобно,потом угрожающе.


#3 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 11:20

Просмотр сообщенияSpongeBob (03 Декабрь 2016 - 11:15) писал:


И как интересно прога передачу интонаций изобразит?Типа: томно,секси,тревожно,радостно,надмено,язвительно,тревожно-томно,радостно-волнующе с надеждой,ну и прочее..как быть со сменой интонационного окраса в одном предложении?например,сначала злобно,потом угрожающе.
Я думаю такие задачи она пока решить не в состоянии, но вот к готовой начитке реалистично прикрутить слово думаю сможет запросто, что бывает полезно. Интересно было бы ее пощупать, думаю скоро в клоуде появится.

#4 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 11:29

Может быть..я видел уже  презентацию этой проги,с месяц назад,на другом форуме..Причем народ в комментах реально раскачегарился,что прогой можно актеров при дубляже заменить) Очень повеселило..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 03 Декабрь 2016 - 11:29


#5 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияSpongeBob (03 Декабрь 2016 - 11:29) писал:

Может быть..я видел уже  презентацию этой проги,с месяц назад,на другом форуме..Причем народ в комментах реально раскачегарился,что прогой можно актеров при дубляже заменить) Очень повеселило..
Да нет это вряд ли)) Но начало положено, уже можно дописать слово, даже целую фразу "тем же голосом", что в принципе достаточно большой прорыв...первый фотошоп тоже сильно отличался от нынешнего, вот народ и кочегарит...предвкушая...тем более планы у разработчиков наполеоновские.

#6 Егор Ворон

Егор Ворон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
190

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:03

Жду с нетерпением, мелкие проблемы переписок или дописок, будет решать гораздо легче.

#7 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:24

Пол года назад на меня в Вк вышел молодой человек (не помню имя и фамилию), предлагавший следующую услугу - присылаешь ему одну начитку  погоды тем голосом, которым читается и подложку прогноза, затем каждый день просто шлёшь ему текст прогноза, в ответ - готовый собранный прогноз. Так кажется, если не ошибаюсь. Сколько стоит, не помню эта услуга. Забыл про этот диалог, а тут вон чего... Теперь думаю, может у нас кто-то уже это сделал и пользуется, или тупо продал технологию в тот же Адоб. Людей у нас головастых хватает - для айфонов и гуглов делают приложения. Вполне могли и такую штуку сделать. Сейчас поищу, если ничего не путаю.

Сообщение отредактировал Макар: 03 Декабрь 2016 - 13:34


#8 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:58

И что прога будет интонацией  рулить и паузы расставлять? даже в дописках,есть точки- запятые и прочее..Нравится мне сей оптимизм и вера в чудо-софтину) Пример с прогнозом погоды вообще-бомба )в Вк еще не то предложат..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 03 Декабрь 2016 - 14:01


#9 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:34

Просмотр сообщенияSpongeBob (03 Декабрь 2016 - 13:58) писал:

И что прога будет интонацией  рулить и паузы расставлять? даже в дописках,есть точки- запятые и прочее..Нравится мне сей оптимизм и вера в чудо-софтину) Пример с прогнозом погоды вообще-бомба )в Вк еще не то предложат..
И что сотня людей реально будет лететь по небу на железной хреновине с крыльями?:-))) Если серьезно я сам не верю, что внятный синтез художественной речи (будем считать рекламную начитку таковой)) возможен в ближайшие годы, но уже тому, что показали можно найти практическое применение в нашей работе. Скажем так, до VoCo я подобного, сравнимого по качеству не видел и не слышал, хотя все конечно надо пробовать, подождем пока станет доступной прога..

#10 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:36

Нашёл. Ну вот.

Прикрепленные файлы



#11 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияМакар (03 Декабрь 2016 - 14:36) писал:

Нашёл. Ну вот.

Просмотр сообщенияМакар (03 Декабрь 2016 - 13:24) писал:

Пол года назад на меня в Вк вышел молодой человек (не помню имя и фамилию), предлагавший следующую услугу - присылаешь ему одну начитку  погоды тем голосом, которым читается и подложку прогноза, затем каждый день просто шлёшь ему текст прогноза, в ответ - готовый собранный прогноз. Так кажется, если не ошибаюсь.
То есть,присылаешь голос какого то диктора один раз(самый первый)..А потом только текстовые документы. И тебе в обратку готовый файл прогноза с новой начиткой ,как бы того же диктора ..Прально понял? Если прально-НЕ ВЕРЮ,в это)) Кирилова ему послать или Чонишвили или еще кого-нить из догогих..Пусть чел из ВК готовые прогнозы понаяривает,вот экономия то будет) Красотища)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 03 Декабрь 2016 - 21:11


#12 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:01

Зажёванный английский текст, чую, легко выдаст. Как легко видно из "представленного материала".
НО!
Велик могучим русский языка.
Поэтому примитивные формы общения (низкочастотный визг улиток и американ-англ.язык), возможно, в этой проге прокатят, а великий и могучий - это ещё надо протестить.
Есть мнение. Но Практика покажет.

#13 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:18

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (03 Декабрь 2016 - 16:01) писал:

Зажёванный английский текст, чую, легко выдаст. Как легко видно из "представленного материала".
НО!
Велик могучим русский языка.
Поэтому примитивные формы общения (низкочастотный визг улиток и американ-англ.язык), возможно, в этой проге прокатят, а великий и могучий - это ещё надо протестить.
Есть мнение. Но Практика покажет.
В их фонетике тонкостей не меньше...думаю при желании алгоритм можно русифицировать без проблем...Будем посмотреть)

#14 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:01

Нашёл переписку - вот что там было -

Sergey: Макар, мы разработали программу - аудиоконструктор прогноза погоды для радиостанций и медиахолдингов - не нужно ни диктора, ни звукорежиссёра - выпуски погоды для эфира формируются сами. Вот пример для Авторадио, сделанный нашей системой. Можно для всех станций холдинга сделать в фирменном оформлении, если у Вас несколько станций. Интересен ли этот проект Вашей компании?

Макар: а кто делает начитку, сборку и следит за актуальностью выпуска?

Sergey: Начитка клеится из уже предзаписанных материалов - то есть, диктор не нужен. Мы даём клиентскую программку небольшую, где есть раскрывающиеся списки в полях показателей погоды. Любой трафик-менеджер выбирает нужные показатели и жмёт кнопку "Отправить". Через пару минут на почту приходит готовый к трансляции выпуск в фирменном оформлении станции

Макар: То есть мы заказываем у вас то, что, лично я, например, делаю в живом эфире, или в записи, и за что получаю денежку? Это как-то не айс, получается. Хотя идея хороша для тех, у кого нет в штате ведущего.

Sergey: По сути - да, это как раз для тех, кто не ведёт прямых эфиров. Обычно пользуются холдинги, у которых много станций - чем платить звукорежу, чтобы он пол дня монтировал выпуски для всех радиостанций холдинга - проще пользоваться нашей прогой.

Дальше я переписку не вёл, так как мне это было не интересно и подробно не распрашивал.

Сообщение отредактировал Макар: 03 Декабрь 2016 - 17:04


#15 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияМакар (03 Декабрь 2016 - 17:01) писал:

Нашёл переписку - вот что там было -

Sergey: Макар, мы разработали программу - аудиоконструктор прогноза погоды для радиостанций и медиахолдингов - не нужно ни диктора, ни звукорежиссёра - выпуски погоды для эфира формируются сами. Вот пример для Авторадио, сделанный нашей системой. Можно для всех станций холдинга сделать в фирменном оформлении, если у Вас несколько станций. Интересен ли этот проект Вашей компании?

Макар: а кто делает начитку, сборку и следит за актуальностью выпуска?

Sergey: Начитка клеится из уже предзаписанных материалов - то есть, диктор не нужен. Мы даём клиентскую программку небольшую, где есть раскрывающиеся списки в полях показателей погоды. Любой трафик-менеджер выбирает нужные показатели и жмёт кнопку "Отправить". Через пару минут на почту приходит готовый к трансляции выпуск в фирменном оформлении станции

Макар: То есть мы заказываем у вас то, что, лично я, например, делаю в живом эфире, или в записи, и за что получаю денежку? Это как-то не айс, получается. Хотя идея хороша для тех, у кого нет в штате ведущего.

Sergey: По сути - да, это как раз для тех, кто не ведёт прямых эфиров. Обычно пользуются холдинги, у которых много станций - чем платить звукорежу, чтобы он пол дня монтировал выпуски для всех радиостанций холдинга - проще пользоваться нашей прогой.

Дальше я переписку не вёл, так как мне это было не интересно и подробно не распрашивал.
По таким же принципам делаются объявления на вокзале) Или большие голосовые меню, это немножко другая тема)

#16 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияМакар (03 Декабрь 2016 - 17:01) писал:

Нашёл переписку - вот что там было -
А дык это конструктор.. А Адоб о синтезаторе речи заявляет..

#17 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 05:29

Тоже  в Популярной Механике неск. недель назад читал об этом проекте.
Не сильно уверен, но будем посмотреть.

Насчёт Адобовских специалистов я не особо уверен. Был, помню, крутой, для своего времени, софт - Кул Эдит Про.
Потом он стал Аудишном, и вживую я видел только одного звукорежа, пользующемся им. И то, это стажёр был, обрабатывавший голос заводским пресетом "мастер" и делавший ролики с перегрузом.

Это я к тому, что Адоб - не лидеры вот этого рынка. И если бы технология была перспективной, более серьёзные игроки рынка уже бы давно представили нечто аналогичное.

#18 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:09

Значит немного не врубился. Хотя о синтезаторе от Адоба видел видос у человека, который юзает все продукты Адоба. Зовут его Mike Russel, он из Англии, руководит фирмой Music Radio Creativ. На его you-tube канале куча видосов.

#19 alexpiletski

alexpiletski

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
5

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:18

Лет десять-пятнадцать назад, с выходом мультфильма "Последняя фантазия" начался холивар по поводу замены "живых" актеров на 3D-модели. И к чему мы сейчас пришли? Вспомните последний "Терминатор", молодого Шварценеггера. Очень похоже, но если вглядываться, мозг все равно сообщает, что "четатутнетак". Примерно то же самое происходит и с синтезом речи. Технологии не стоят на месте.
ИМХО, лет через десять, будут вам и интонации, и тембры, и амплитуда нужная, и "настоящие" огрехи. Пришептывания, присвистывания, "дать петуха" и тому подобное. Но ощутимая разница между настоящим и синтетическим голосом все равно останется.

#20 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияДжес (04 Декабрь 2016 - 05:29) писал:



Насчёт Адобовских специалистов я не особо уверен. Был, помню, крутой, для своего времени, софт - Кул Эдит Про.
Потом он стал Аудишном, и вживую я видел только одного звукорежа, пользующемся им. И то, это стажёр был, обрабатывавший голос заводским пресетом "мастер" и делавший ролики с перегрузом.

Это я к тому, что Адоб - не лидеры вот этого рынка. И если бы технология была перспективной, более серьёзные игроки рынка уже бы давно представили нечто аналогичное.
Людей, которые пользуют адобовские продукты, в частности аудишн- миллионы...скажу больше, аудишн,  вообще один самых популярных аудиоредакторов, я к примеру пользуюсь им также со времен кулэдита для решения разных задач по сей день (и на разных платформах). Лидеры не лидеры, адобовцы способны на прорыв в принципе, этого уже достаточно, яблочники тоже когда то не были лидерами рынка смартфонов (впрочем сейчас они уже тоже не на этих позициях))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных