Перейти к содержимому

Это милое слово ИНТОНАЦИЯ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:06

Привет, ребята и девчата!  Снова с вами Алексей, тот который замучает вас вопросами!  Я  учусь - мне можно ))))Вновь взываю о совете и спрашиваю..ИНТОНАЦИЯ???  это точная наука? есть ли правила?   Конечно же смотрел на просторах интернета и лекции и тренинги? Я правильно делаю  что это смотрю? ( ссылку приведу ниже)... Или  все же железобетонный вариант - ЖИВОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ?  Как поймать эту самую правильную интонацию?  Ну вот вроде и все. Прекрасного всем дня !!!

я  продолжу свои мыслеизлияния)))) Вот берем текст... смотрим  ( обязательно с умным лицом)  и расставляем интонационные метки...   Блин но как же  правильно понять  какое слово произнести с повышением тона какое  с понижением.. какое  ровно а  какое нет?...  Я  конечно понимаю  что нужно понять про ЧТО читается  и это выделять!!!  ( По Станиславскому , так  вообще  нужно прожить жизнь этой рекламируемой колбасы - стать ею!!! -шутка юмора) Однако  есть мне  над чем задуматься  и жду ваших рекомендаций- мои добрые  и мудрые учителя!!  спасибо

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:06

Рекомендую найти учебник по сценречи и не парить мозг. В авторстве А.М. Бруссер, например.

#3 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:11

Здравствуйте, Влад !! Вас понял !!  Выполняю !!

Это она? я правильно понял ?

И вот еще  упражнения.. Думаю что определенно полезная и нужная информация!

Прикрепленные изображения

  • 1336751.jpg
  • 1315493053_1308633689_01_250x350.jpg


#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:44

А это на первом или на втором уроке любых ораторских курсов проходят.)
Если мы не рекламируем какой-то определённый товар, который полюбому надо выделить акцентом (а ещё акцент на размере скидки, а ещё на адресе, а ещё на названии магазина - короче, рекламный бред не в счёт), то интонацией окрашиваются слова так, чтобы было понятно КАКИЕ предметы мы описываем.
Простые примеры:
"Всё поёшь? ДЕЕЕЛОМ займись!" (с) "Делом" тут весомое занятие, поэтому оно во главу угла.

"Я мзду не беру... Мне за державу обидно". (с) Первая половина впроброс - потому что это , какая-то там "мзда", фантики... А вот "держава" - это для человека всё. Вторая половина на полтона ниже, потому что искреннее - речь ведь о личном, чувствах, об обиде.


На самом деле, носитель языка и сам должен чувствовать на ходу.
В трудных случаях, стоит вдуматься в контекст. В сочетании "Великие Луки" - это просто название, а вот в "по настоящему великие художники" , начиная с "великие", уже интонационно надо бы возвеличить творцов) Где-то нужно отобразить противопоставление - (как в примере с "поёшь" - "делом") - что-то мы отображаем легко, а что-то утяжеляем, весомо произносим.

Ну, в общем. Сумбурно так всё не расскажешь.
Я вот вчера случайно наткнулся на очередной сумасшедший документальный фильмец о теории конспирации с Рен-ТВ, вот там дикторы - отличный пример драматургии)) Тут тебе глобальный звездец обрисуют голосом, тут тайну, тут подвох, тут подозрительность) Можно смотреть , анализировать и разбирать, делать выводы и пытаться повторить, повертев на языке интонационные переходы.

#5 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:04

Джес, огромное вам спасибо за совет!   так вот  что меня  все же интересует... "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО " - все же на пол тона НИЖЕ???   а я попробовал  на пол тона  ВЫШЕ и получилось пафосно !! вот в  чем  моя затрудненность...выделять интонационные ПИКИ ПОНИЖАТЬ или ПОВЫШАТЬ тональность голоса??

#6 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:21

А я бы очень посоветовал вам получить доступ к видеоархиву с последнего слёта и посмотреть мастер-классы Владимира Ерёмина и Анны Бруссер, на все ваши вопросы там есть ответы.

#7 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:51

Да, Алексей,  я  уже просматривал тему доступа к архиву слета.. обязательно  приобрету доступ и с  удовольствием просмотрю  материалы ! Спасибо

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:11

Просмотр сообщенияДжес (20 Январь 2017 - 11:44) писал:

А это на первом или на втором уроке любых ораторских курсов проходят.)
Если мы не рекламируем какой-то определённый товар, который полюбому надо выделить акцентом (а ещё акцент на размере скидки, а ещё на адресе, а ещё на названии магазина - короче, рекламный бред не в счёт), то интонацией окрашиваются слова так, чтобы было понятно КАКИЕ предметы мы описываем.
Простые примеры:
"Всё поёшь? ДЕЕЕЛОМ займись!" (с) "Делом" тут весомое занятие, поэтому оно во главу угла.

"Я мзду не беру... Мне за державу обидно". (с) Первая половина впроброс - потому что это , какая-то там "мзда", фантики... А вот "держава" - это для человека всё. Вторая половина на полтона ниже, потому что искреннее - речь ведь о личном, чувствах, об обиде.


На самом деле, носитель языка и сам должен чувствовать на ходу.
В трудных случаях, стоит вдуматься в контекст. В сочетании "Великие Луки" - это просто название, а вот в "по настоящему великие художники" , начиная с "великие", уже интонационно надо бы возвеличить творцов) Где-то нужно отобразить противопоставление - (как в примере с "поёшь" - "делом") - что-то мы отображаем легко, а что-то утяжеляем, весомо произносим.

Ну, в общем. Сумбурно так всё не расскажешь.
Я вот вчера случайно наткнулся на очередной сумасшедший документальный фильмец о теории конспирации с Рен-ТВ, вот там дикторы - отличный пример драматургии)) Тут тебе глобальный звездец обрисуют голосом, тут тайну, тут подвох, тут подозрительность) Можно смотреть , анализировать и разбирать, делать выводы и пытаться повторить, повертев на языке интонационные переходы.

Это акценты и логика, а не интонация. И вообще, интонацию отдельно от остального нет смысла изучать.  Есть тут специальный раздел с литературой, там очень много изданий, заслуживающих внимания, целая полка книг. В этом же дикторском форуме, где вы запостились.
Литература

#9 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:19

Спасибо, Влад

#10 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияВлад (20 Январь 2017 - 13:11) писал:

Это акценты и логика, а не интонация. И вообще, интонацию отдельно от остального нет смысла изучать.  Есть тут специальный раздел с литературой, там очень много изданий, заслуживающих внимания, целая полка книг. В этом же дикторском форуме, где вы запостились.
Литература
Я счёл, таки, что камрад о них и спрашивает. Не о том же, где ставить вопросительную интонацию или восклицательную;)/>
Но вообще, да, мы тут обсуждаем совсем начальную матчасть, лучше читать литературу.

Просмотр сообщенияALEX77 (20 Январь 2017 - 12:04) писал:

Джес, огромное вам спасибо за совет!   так вот  что меня  все же интересует... "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО " - все же на пол тона НИЖЕ???   а я попробовал  на пол тона  ВЫШЕ и получилось пафосно !! вот в  чем  моя затрудненность...выделять интонационные ПИКИ ПОНИЖАТЬ или ПОВЫШАТЬ тональность голоса??
А это вот и есть актёрское мастерство, возможно, найдётся другой актёр, который и выше и громче скажет эту фразу так, что слезу вышибет) Но надо все фразы вертеть на языке самому, слушать как звучать, анализировать. Оттого и шлём мы к преподавателям) И да, оттого и дают товарищи по форуму всем совет прочитать в микрофон какой-нибудь более фривольный художественный текст, чтоб и видно было актёрские возможности.

#11 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:36

Отличная идея Джес! Я запишу небольшой  отрывочек.. и вот тут то и будет понятно !! О кей  !  сделаем

#12 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:59

Всем прекрасного дня ! Вот в книге Бориса Ляшенко "Хочу к микрофону"  нашел раздел "Интонация" и зачитал небольшой отрывок.  простите за качество записи...Но кое что мне стало ясно!!

http://dropmefiles.com/znxyO

Слышу как дикция страдает пока..но... я  занимаюсь, ребят,  усердно занимаюсь наддикцией.. раньше  ваащщее  сюсюскал)))

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:04

Вот вам еще по теории вопроса.

#14 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 26 Январь 2017 - 04:56

А тембр хорош, черт возьми! :)/>
В последней демке лично у меня Ваши интонации и подача в целом особых претензий не вызвали.
Да, есть проблемы с сибилянтами, которые надо решать.
Ну и в целом голос не на дыхании. Говорите "под себя". Над этим тоже нужно поработать. Когда начнете нормально использовать дыхание и резонаторы, Ваш тембр еще больше раскроется!
Успехов Вам!

#15 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Январь 2017 - 05:56

Здравствуйте, Павел ! Спасибо Вам за оценку! Я очень внимательно и  с  уважением отношусь к  советам! И очень стараюсь работать над ошибками !!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных