Перейти к содержимому

Blue Yeti Pro будь он неладен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 dekree

dekree

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:31

Всем привет! Сегодня пришел с амазона микрофон Blue Yeti Pro, начитался хвалебных отзывов что это самый крутейший микрофон для записи летсплеев. И что всякие разные режимы записи есть,например,кардиоидный,чтобы захватывать речь говорящего без постороннего шума.Ну,думаю, надо брать.Взял. И уже третий час сижу злой как собака. Настраиваю, выкручиваю всякие разные режимы,ползунки и прочую ересь-ловит вообще все звуки, даже если усиление микрофона установить в ноль. Но самый атас-это звук долбежа по клавиатуре и клацанье мышки.Гуглил-гуглил эту тему и практически все борятся с этой бедой с постобработкой в звуковых редакторах подавлением шума и удалением вских щелчков и нажатий на девайсах.Ёшкин крот,я специально покупал дорогой микрофон,чтобы потом не тра*аться со всякой ерундой в виду шумов и кликов,думал что кардиоидный режим записи как-раз для этого и нужен, а получается,что эти конденсаторные микрофоны еще жестче улавливают посторонние звуки,чем обычные дешманские по 500р!
Возникают вопросы:
1) Какое преимущество у конденсаторного микрофона с разными режимами записи,если потом аудио дорожки всё равно надо обрабатывать? Купил дорогой микро-удаляй шумы и клацанья,купил дешевый-то же самое.
2) я  понять не могу,читал про кардиоидный режим, ловит все звуки в развертке 180 градусов,мышка и клавиатура в этот сектор не входят, они находятся позади микрофона, а слышимость этих кликов просто прекраснейшая,особенно если добавлять чувствительность (ползунок Gain сзади).А если этот самый Gain убрать на минимум-тогда надо оч громко говорить,чтобы голос был не как из подводной лодки!?
3) Или я что-то неправильно настраиваю?
P.S. Микрофон с поп-фильтром, стоит примерно за 15см от рта,клавиатура и мышь позади микро на одном уровне (всё стоит на столе).

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:08

считаю, что микрофон ведёт себя вполне адекватно
просто вы имеете своё (неверное) представление о звуке - не изучили тему и не уяснили точно свою цель

#3 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:10

Возможно, коллеги меня поправят, но преимущество конденсаторного микрофона, относительно динамического, обычно как раз в лучшей детализации происходящего. Запись (голоса) не предполагает наличия посторонних шумов.

Не исключено, что вам подошёл бы динамический мик (пушка, как вариант) или гарнитура (по модели коллеги могут сориентировать, вроде что-то было у AKG). Но "звук долбежа по клавиатуре и клацанье мышки"... Боюсь, тут и гарнитура не справится.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 16 Февраль 2017 - 08:14


#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:44

Я думал, такие  анекдоты случаются только с блонди у открытого капота авто.... Блин, как я ошибался.

#5 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:00

Просмотр сообщенияdekree (15 Февраль 2017 - 22:31) писал:

...всякие разные режимы записи есть,например,кардиоидный,чтобы захватывать речь говорящего без постороннего шума..
...читал про кардиоидный режим, ловит все звуки в развертке 180 градусов,мышка и клавиатура в этот сектор не входят, они находятся позади микрофона, а слышимость этих кликов просто прекраснейшая..

Ваше ухо тоже примерно на 180 градусов ловит,но от того,что вы закроете правое ухо вы перестаете слышать,что происходит справа? Вот так же и с микрофоном..

#6 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:48

Эх, надо было гиперкардиоиду брать! :D/> :D/>

#7 panchous

panchous

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
243

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:26

Топикастер,  может это вас  хоть чуть-чуть успокоит, но мой мик стоит раз в 30 дороже, а …ботни в разы больше ((  каждый день мучаюсь и проклинаю его создателей, что так подло обманули меня ((

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Февраль 2017 - 16:02

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (16 Февраль 2017 - 08:44) писал:

Я думал, такие  анекдоты случаются только с блонди у открытого капота авто.... Блин, как я ошибался.
м...а мы фото не видели пока..все может быть...)
кроме шуток - тс, прислушайтесь к совету павла

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (16 Февраль 2017 - 08:10) писал:

Не исключено, что вам подошёл бы динамический мик (пушка, как вариант) или гарнитура (по модели коллеги могут сориентировать, вроде что-то было у AKG). Но "звук долбежа по клавиатуре и клацанье мышки"... Боюсь, тут и гарнитура не справится.


#9 dekree

dekree

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 20 Февраль 2017 - 05:43

Да я ж не спец в микрофонах,но видите-ли в чем дело,этот самый микрофон в первую очередь рекламится именно как самый лучший для записи подкастов (запись в том числе процеса игры),а выходит,что он для этих целей совсем не идеален. Попросту обман от производителя и саппорт производителя молчит,не отвечает.На англоязычных форумах полно сообщений "Blue Yeti pick up mouse clicks". Крч развод для лохов,надо менять на динамический микро.

И еще подскажите-сильно разнится по качеству записываемого голоса динамический и конденсаторный микрофоны в одной ценовой категории?

#10 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 20 Февраль 2017 - 08:27

Dekree, поверьте, производитель вас точно не обманывал. И для подкастов этот микрофон как раз хорошо подходит( с учетом цены, качества и простоты управления). Если вы хотите писать стримы, причем так, что бы щелчки не слышно было, то выход таков:
1. Гарнитура (Микрофон максимально близко ко рту, с минимальной чувствительностью).
2. Клавиатуру и мышку можно заменить на более тихо щелкающие.
3. Можно подумать еще какой нибудь экран соорудить, что бы еще меньше щелчков лезло в мик.

#11 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 20 Февраль 2017 - 08:29

В вашем случае потребуется реконструкция условий записи.
Т.е. берёте клаву, мышь и идёте в салон тестировать микрофоны.
Это идеальный вариант, исключающий эксперименты с заказом-доставкой-продажей-на-авито.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 20 Февраль 2017 - 08:30


#12 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:23

ТС, стоит убрать микрофон со стола и поставить его на стойку ближе ко рту и уменьшить гейн.

А так мик шикарный за свои деньги

#13 dekree

dekree

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:23

Ребят,спасибо за ответы! Щелчки и прочие нежелательные звуки уберу с помощью ПО,уже нашел решение:)/>Тему можно закрыть:)/>

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Февраль 2017 - 17:30

с помощью по вы вряд ли че-нить удобоваримое получите на выходе. остальные советы уже дадены)

#15 dekree

dekree

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 21 Февраль 2017 - 15:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Февраль 2017 - 17:30) писал:

с помощью по вы вряд ли че-нить удобоваримое получите на выходе. остальные советы уже дадены)
Там прицнип действия ПО довольно прост-определенный порог децибел не пропускается на запись.Типа шумовой гейт.Голос всё же громче,чем щелчки по клаве и мышке.Ставлю нужный порог-и посторонних звуков не слышно.

#16 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений
2 195

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:06

Просмотр сообщенияdekree (21 Февраль 2017 - 15:42) писал:

Там прицнип действия ПО довольно прост-определенный порог децибел не пропускается на запись.Типа шумовой гейт.Голос всё же громче,чем щелчки по клаве и мышке.Ставлю нужный порог-и посторонних звуков не слышно.
Товарищ, когда гейт открыт, он пропускает все, что в данный момент ловит микрофон. Голос и все посторонние шумы.
Так что не спасет вас эта приблуда...

#17 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:08

О понижающем экспандере речь идёт наверное...
Но сигнал-то смешанный. Как это работает?
ТС, можно название софта?
А что с акустикой комнаты? Может стоит обесшумить её? И стол тоже.
Кардиоида с тыльной стороны имеет сильный спад чувствительности. Думаю избавится от отражений не помешает. Правда это если сильно фанатеть вопросом...

Сообщение отредактировал Алдияр: 21 Февраль 2017 - 16:18


#18 dekree

dekree

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (21 Февраль 2017 - 16:06) писал:

Товарищ, когда гейт открыт, он пропускает все, что в данный момент ловит микрофон. Голос и все посторонние шумы.
Так что не спасет вас эта приблуда...
Ну я не знаю как эта фигня называется,само ПО называется NoiseGator в связке с Virtual Cable,по идее так и переводится,шумовой гейт.Ставим Trashold высоким-и вообще никакой звук не пропускает.Там и в настройках показывает текущей уровень шума в каких-то единицах (наверное,в ДБ).

Просмотр сообщенияАлдияр (21 Февраль 2017 - 16:08) писал:

О понижающем экспандере речь идёт наверное...
Но сигнал-то смешанный. Как это работает?
ТС, можно название софта?
А что с акустикой комнаты? Может стоит обесшумить её? И стол тоже.
Кардиоида с тыльной стороны имеет сильный спад чувствительности. Думаю избавится от отражений не помешает. Правда это если сильно фанатеть вопросом...
Я думаю, проще всё-таки прорезиненую клаву купить и мышку бесшумную. Чем комнату обклеивать.А сам микро я ставлю на поролоновую подкладку из комплекта упаковки. Хотя разницы и не заметил,что с этой подкладкой,что без нее.

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (21 Февраль 2017 - 16:06) писал:

Товарищ, когда гейт открыт, он пропускает все, что в данный момент ловит микрофон. Голос и все посторонние шумы.
Так что не спасет вас эта приблуда...
Я понял:)/>

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2.png
  • Screenshot_1.png

Сообщение отредактировал dekree: 21 Февраль 2017 - 16:20


#19 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:37

Прорезиненая клава,
Обезвученная мышь,
Микрофон на поролоне,
Получилась гладь да тишь!

Поддерживаю ☺




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных