Перейти к содержимому

Какие упражения на дыхание наиболее эффективны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Kraken

Kraken

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 01 Март 2017 - 13:08

Я посещал театральную студию и уроки вокала и выполнял немало упражнений на дыхание.

Тем не менее, не могу ощутить прямого эффекта от их практики. Во время читки не задыхаюсь, но забор дыхания делаю каждые 2-4 строчки и это мешает.
Если сильно сдерживаю - подача не такая естественная, не могу полностью себя посвятить работе над словом (4-5 строчек). Если забыть о дыхании и читать максимально расслаблено - набираю воздух слишком часто и опять-таки порчу подачу (2 строчки). Например, с приемлемыми паузами я могу читать секунд 45, но последние 15-20 секунд это уже пищание и потеря сознания :D/>

Я в хорошей физической форме, занимаюсь бегом, тут нет проблем.

Какие упражнение на дыхание сработали для вас? И какие упражнения лучше всего развивают способность меньше выдыхать при чтении?
Если есть ссылки, излюбленные учебники, ролики - прошу поделиться.

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 01 Март 2017 - 14:27

Начнем, пожалуй.
Во всей этой кутерьме важен так называемый "кумулятивный" эффект. Переход количества в качество.
Нет такого, чтобы вот это да, а вот это нет, а вот это поробуйте.
Так что выполнять и отрабатывать, выполнять и отрабатывать. Еще раз сходить к педагогу. Взять три-четыре урока именно на дыхалку.
К чему это мы? А вот к чему: насколько точно вы можете спрогнозировать тот или иной поступок в его влиянии на очередные результаты тайской ассоциации по боксу?
Мы не можем, не дано предугать))) надо просто гнуть свою линию. Тогда будет толк.
И еще. Чтобы не расписывать здесь за глаза, выложите-ка свой семпл, где вы "задыхаетесь" или что там у вас за проблема. Так будет предметнее. Можете просто расшарить на любом обменнике мп3.

#3 Garbage

Garbage

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:34

Я не знаю как для чтения, но вот в плане пения мне помогло глубокое дыхание и дыхание "всеми частями" легких, то есть надо вдыхать наполняя сначала нижнюю часть легких (поднимается живот) потом среднюю часть (поднимается грудь), потом верхнюю (поднимаются ключицы). А упражнения можно делать так идёшь куда-то делаешь шагов пять вдыхаешь, потом восемь шагов задержка дыхания и 12 шагов выдох. Я так делал/-аю - мне нравится. Это даёт голосу мощь в итоге и вообще развивается дыхалка и на голос влияет.

#4 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияGarbage (18 Апрель 2017 - 12:34) писал:

Я не знаю как для чтения, но вот в плане пения мне помогло глубокое дыхание и дыхание "всеми частями" легких, то есть надо вдыхать наполняя сначала нижнюю часть легких (поднимается живот) потом среднюю часть (поднимается грудь), потом верхнюю (поднимаются ключицы).
Стоп-стоп! Кто Вас так дышать учил? В вокале дыхание нижнереберно-диафрагматическое! НИКТО из нормальных певцов не дышит "ВСЕМИ частями" легких. Вы же не аквалангист! Если дышать верхом, Вы перекрываете себе свободный и ровный выдох и зажимаете гортань!
Интересно послушать, как Вы при этом поете!...

Сообщение отредактировал Pavelg: 18 Апрель 2017 - 13:52


#5 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 18 Апрель 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияKraken (01 Март 2017 - 13:08) писал:

Если есть ссылки, излюбленные учебники, ролики - прошу поделиться.



#6 Garbage

Garbage

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияPavelg (18 Апрель 2017 - 13:49) писал:

Стоп-стоп! Кто Вас так дышать учил? В вокале дыхание нижнереберно-диафрагматическое! НИКТО из нормальных певцов не дышит "ВСЕМИ частями" легких. Вы же не аквалангист! Если дышать верхом, Вы перекрываете себе свободный и ровный выдох и зажимаете гортань!
Интересно послушать, как Вы при этом поете!...
Ну это для дыхалки в целом, это не при пении так дышать. Но и на пение влияет - я убедился на своём голосе (но я не пою на публике, просто для себя). Голос мощнее становится "воздушнее".

#7 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:28

При всем уважении к Илье Демьянову, Должен сказать пару слов по поводу этого видео.
Прежде чем говорить о том, сколько секунд вдыхать, держать и выдыхать, нужно сказать КАК это делать.
Куда набирать воздух и какими мышцами работать.
Что касается описанной им методики вдохов и выдохов, некоторые пункты у меня также вызывают сомнение. Зачем диктору, чтецу или певцу тренировать длинный вдох? За свою более чем 20-летнюю  практику работы голосом мне никогда не приходилось пользоваться подобным приемом. Ни в речи, ни в вокале.
Вдох должен быть коротким и при этом достаточным для той фразы, которую необходимо произнести или спеть. И тренировать дыхание необходимо НА ГОЛОСЕ, а не просто на выдохе! Вы же не на духовом инструменте играть собираетесь, а голосом работать. При этом вы сразу контролируете звучание своего голоса на этом выдохе.

Просмотр сообщенияGarbage (18 Апрель 2017 - 16:59) писал:

Ну это для дыхалки в целом, это не при пении так дышать. Но и на пение влияет - я убедился на своём голосе (но я не пою на публике, просто для себя). Голос мощнее становится "воздушнее".
Не путайте спортивное дыхание и актерскоевокальное. Задача спортивного дыхания эффективнее насыщать легкие и кровь кислородом. А задача актерскоговокального дыхания равномерно и эффективно давать энергию для звучания голоса. "Мощность" и "воздушность" голоса - понятия относительные. Крик Тарзана тоже можно назвать мощным, но это не имеет никакого отношения ни к правильной речи, ни к вокалу.
Прежде чем давать подобные советы новичкам, потрудитесь сперва сами детально разобраться в сути вопроса.

#8 Garbage

Garbage

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:36

Цитата

А задача актерскоговокального дыхания равномерно и эффективно давать энергию для звучания голоса. "Мощность" и "воздушность" голоса - понятия относительные.
Я думаю вы придираетесь к словам давать энергию голосу (как вы сказали) и делать голос мощным (как я сказал) мне кажется одно и то же.

Цитата

Прежде чем давать подобные советы новичкам, потрудитесь сперва сами детально разобраться в сути вопроса.
И я имею право давать советы :)/> .

#9 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:30

Просмотр сообщенияGarbage (23 Апрель 2017 - 19:36) писал:

Я думаю вы придираетесь к словам давать энергию голосу (как вы сказали) и делать голос мощным (как я сказал) мне кажется одно и то же.  
Ну не знаю..я про вокал..Мощный и энергичный-это разное..Вот,недавно случай был,в баре-ресторане. Для развлечения публики работал профпевец,из зала вышел полубухой здоровенный мужик с желанием спеть песню,доморощенный караошник,блин)..У мужика вблизи очень мощный голос, метре от него стоять невозможно- уши закладывает,орет громче тарзана,голос профпевца,рядом с этим « тарзаном» комаринным писком кажется..Однако,ситуация вкорне меняется  если отойти метров на 15 ,тарзана уже и не слышно особо и разборчивости-ноль,а вот профпевец  практически одинаково звучит ,что близко,что далеко.  я про что? Чтоб было энергично,не обязательно мощно по-тарзановски  орать.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 24 Апрель 2017 - 09:33


#10 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияGarbage (23 Апрель 2017 - 19:36) писал:

Я думаю вы придираетесь к словам давать энергию голосу (как вы сказали) и делать голос мощным (как я сказал) мне кажется одно и то же.
Это не придирка, а объяснение элементарных вещей, которых Вы не знаете.
SpongeBob привел отличный пример того, чем на практике отличаются эти понятия.

Просмотр сообщенияGarbage (23 Апрель 2017 - 19:36) писал:

И я имею право давать советы :)/> .
Судя по Вашим советам - не имеете. Каждый человек в начале профессионального пути не имеет опыта и старается слушать всё, что ему говорят. Но далеко не всех "советчиков" нужно слушать. Более того, от некоторых нужно держаться как можно дальше! Но к сожалению, умение отличать профессионала от шарлатана приходит порой слишком поздно. И я видел множество печальных примеров, когда молодые, одаренные ребята ломали себе жизни и карьеры, наслушавшись таких вот "советчиков"! Более того, я сам потерял три года жизни, пока не понял, что мой первый преподаватель просто гробит учеников.
Поэтому теперь, если я вижу таких "знатоков", я высказываю все, что они заслуживают.
Прежде чем давать советы, покажите на что сами способны! Выложите хотя бы одну свою речевую или вокальную демку, а потом уж поговорим.

#11 horse76

horse76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
92

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:35

Упражнения на дыхание - нечто вроде тонизирующей разминки. Попробую описать на примере. Соревнования по фигурному катанию. На лед выходят мастера и новички. Все делают разминку. Но мастера после нее катаются шикарно, а новички - еле передвигают ноги. А разминались вроде одинаково. В чем загвоздка? Новички не владеют техникой катания, и никакая разминка и растяжка здесь им не помогут. А мастерам такой разогрев очень кстати.
В нашем деле катание - это техника звукоизвлечения, т. е. насколько рационально воздух переходит в звук. Поэтому нужно в первую очередь овладеть техникой дыхания в упражнениях со звуком. В противном случае можно только увеличить объем легких, выносливость и т.п., но звук ваш значительно не изменится.

#12 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:01

Смотрел интервью Юрия Брежнева Александру Татаринцеву. Там ему был задан вопрос - Какие упражнения вы практикуете для правильного дыхания? Особенно интересует правильность дыхания на длинных текстах. На что Юрий ответил - стыдно признаться - никакие упражнения не практикую! Лишь недавно узнал, что оказывается "доборы" воздуха надо делать носом, а у меня перегородка искривлена, делаю "доборы" ртом.... Просто следите затем, чтобы это было низом живота (про вдох), ниже диафрагмы. Мы когда-то в институте это делали, постоянно я этим не занимаюсь. Просто обратите внимание, чтобы это было снизу, "добирали" воздух низом живота. - Вот так.

Сообщение отредактировал Макар: 24 Апрель 2017 - 16:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных