Перейти к содержимому

Удаленный монтаж аудиокниг (ищу работу)

монтаж звука чистка обработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 09 Март 2017 - 13:38

Приветствую всех форумчан! Прошу прощения за свою дерзость, но аутентичной темы я не нашел. Искренне прошу прощения, но вынужден обратиться к радикальным мерам.

Я полупрофессиональный звукорежиссер со спец образованием. Почему полу? Потому, что когда была своя студия - я занимался только песнями и мне этого хватало. В ходе определенны неприятных обстоятельств я потерял свою студию. Недавно я случайно попал на объявление о вакансии удаленного монтажника аудиокниг; попробовал; понравилось; но к сожалению экзамен не прошел - не правильно квалифицировал технические вдохи и послевдохи и чистил всё подряд. Вакансию взял другой человек, а я напросился к работадателю в подмастерье, мол научите. И меня собственно он научил. Естественно на тех условиях, что он не будет обязан меня брать на работу - учился на своём энтузиазме и желании выползти из неприятной жизненной ситуации. Собственно сейчас у меня есть один шестичасовой закрытый проект, который я смонтировал дважды и я монтирую свой суточный минимум (3 часа рабочего материала) на легке. Могу и все 5 в сутки, если бы была работа. Это не большой опыт я соглашусь, но в свое оправдание скажу, что я не полный профан в этом. Всё таки я звукорежиссер, хоть и не работал с декламаторами. Теперь я хочу этим заниматься, я надрочился в монтаже и мне это нравится. Я готов для своего нового работадателя закрыть пару проектов бесплатно, чтоб так сказать "подружиться".

Час рабочего материала монтирую примерно 1;20 минут, параллельно попивая кофе. В монтаж входит только вырезание бракованных дублей , чистка технических вдохов (послевдохи не вырезаются), чистка от кликов(упрощая работу декликера), чистка от слюней и прочее. При необходимости шум микрофона тоже могу резать - не проблема. Если требуется могу и сводить и мастерить и на табуретке стихи зачитать.

Если вы решили скинуть с себя бремя монтажа и больше уделять времени своему делу - я с удовольствием пойду на испытательный срок, тем более, что по итогу трудоустройства я беру не больше 500 рублей за час готового материала. Кому-то покажется много, кому-то нормально, но зато я честен и никаких подводных камней в работе со мной не будет. Ожидаю долгосрочное сотрудничество.

#2 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 09 Март 2017 - 18:00

Написал вам в личку. Посмотрите, пожалуйста.
Иногда требуется масштабный монтаж.

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Март 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияberqman (09 Март 2017 - 13:38) писал:

Час рабочего материала монтирую примерно 1;20 минут, параллельно попивая кофе. В монтаж входит только вырезание бракованных дублей , чистка технических вдохов (послевдохи не вырезаются), чистка от кликов(упрощая работу декликера), чистка от слюней и прочее.
мне кажется сильно оптимистично.. либо прмям сильно хороший читарь попался ;)/>

#4 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 09 Март 2017 - 20:22

Читарь должен ни разу не ошибиться и даже не дышать)) Не говорю уже о выдерживании пауз)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 09 Март 2017 - 20:22


#5 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 10 Март 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияалексей капустин (09 Март 2017 - 20:08) писал:

мне кажется сильно оптимистично.. либо прмям сильно хороший читарь попался ;)/>

Вы имеете ввиду слишком быстро монтирую? Час за час двадцать минут? Почему оптимистично?

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Март 2017 - 18:20

ну исходя из собственного опыта монтажа)

#7 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 10 Март 2017 - 18:53

Просмотр сообщенияалексей капустин (10 Март 2017 - 18:20) писал:

ну исходя из собственного опыта монтажа)

Возможно опытный диктор попался, но секрет скорости заключается в том, что на практике бракованные дубли, либо щелчки, слюни и т.д видно на дорожке волн. И так идёт быстрый мониторинг дорожки на предмет повторяющихся волн (бракованные дубли), аномальных транзиентов или пиков, технических вдохов, которые в свою очередь визуально очень легко отличить визуально и т.д... я не отслушиваю всю дорожку - в этом нет надобности.

Листаешь колесом мышки дорожку, увидел щелчек и повторяющийся ряд волн (сигнал от диктора о бракованном дубле) , хоткеем вырезал "cut time" и побежал дальше. К длинне пауз тоже быстро привыкаешь, там где паузы аномальные - уже отслушиваешь, художественная это пауза или техническая. тоже самое с большими аномальными вдохами - как правило художественные вдохи отличаются от технических.  В общем - монтаж по большей части проходит полностью визуально не отслушивая весь материал. - Лишь там где волны подсказывают, что нужно проверить в этом месте - там слушаешь. Всё)

Просмотр сообщенияалексей капустин (10 Март 2017 - 18:20) писал:

ну исходя из собственного опыта монтажа)

https://youtu.be/RfYKwW8qa_0

Вот кусочек моего рабочего процесса - звука нет из-за авторских прав, но в этом и суть, что в большинстве ситуаций при монтаже аудиокниги он не нужен. Весь монтаж происходит визуально по волнам. Бракованные дубли диктор отмечает щелчком пальцев при записи и их видно сразу. Ко вдохам легко привыкаешь и уже даже на большой скорости не глядя отличаешь послевдох от тех. вдоха. Средняя пауза - секунда- 1.5, на шкале времени легко определяется это всё, (но если диктор хороший, то зачастую паузы остаются исходными, режутся лишь те, что достигают двух секунд). Шум микрофона заказчик просил не вырезать - сами будут денойзить и мастерить. Ну а чтоб упростить работу декликера - чищу клики. Высокочастотные клики декликер сам легко срежет а со среднечастотными сложнее - их нужно вырезать.

p.s шкалу волн специально расширил, чтоб было видно детали. Это не повышение гейна и не запись на перегрузе.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Март 2017 - 21:27

ну если не слушать, то можно и быстрее)) но всегда есть шанс пропустить что-то, так что я б не поручился за результат, если бы все не отслушал. и да, если заморачиваться на щелчки - то слюни бывают и внутри слов, и их увидишь только при большом разрешении-  обычно они лучше на слух воспринимаются. мне кажется тут речь все же о некоем полуфабрикате, а не о продукте по ключ

#9 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 10 Март 2017 - 22:46

Слушать надо обязательно. Картинка не покажет всего. Клики, вдохи, артефакты между Т и Н, К и Н, С и П и много много нюансов еще, которые картинка не покажет явно. Режиссерский слух должен быть тоже. Такие приемы, как сократить треть тишины от мьютированого вдоха не катят. Лучше потратить больше времени и делать сразу всё идеально. и получать за это адекватные деньги. Вопрос стоимости работы дело интимное. Не буду обсуждать. Но качественная работа дает преимущество на рынке и перспективу.  А у нас все спешат куда-то. Быстрый заработок в ущерб качеству.
Я такую работу не принял бы. И не стал бы более обращаться, т.к. первое впечатление испорчено.

Маленькая притча: жили были три "звукорежиссера" в Зажопенске. Дали им как-то столичные люди книгу почистить. Один запил и команду подвел, второй прошелся жестким плаг набором и убил не только вдохи, но и слова сожрал напрочь. Третий сидел дотошно вылизывая слова, изымая каждую слюну и кривой звук, по буквам собирая косячные места. В итоге клиент был зол и сроки все прогорели, и всю книгу заново переделывали свои спецы столичные спеша. Нет... не всю. За треть, которую делал третий, он получил по двойному тарифу за качество и доверили мастер сделать позже. Спустя некоторое время, "третьего" без кастингов в кругах столичных и поисков, сразу в оборот федеральный из Зажопенска вытащили, ибо качество и ответственность ценились.  

Удачи.

Сообщение отредактировал Цыбульский Константин: 11 Март 2017 - 12:25


#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Март 2017 - 23:36

Костян, ты щас мою историю рассказал) Вот реально был случай, проходил я кастинг, сидел всё вылизывал ночами, интересно было, впервой работал с аудиокнигами, да ещё и с крутым актёром. Ну чо, думаю, щас покажу какой я крутой, а потом и часа полтора буду делать час готового звука. Ну сел, ну прошло 3 часа, а у меня 40 минут готового материала))) С тех пор боюсь браться за аудиокниги, ибо это вам не хала-бала, красивую в художественном смысле книгу сделать - это далеко не механическая работа. А паузы можно и рипере автоматом зачистить за 3 минуты. Но, конечно, можно сказать, что лишь бы клиента устраивало и в этом тоже есть правда, но качество, оно всегда будет в приоритете, это факт.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 10 Март 2017 - 23:37


#11 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 11 Март 2017 - 07:23

Согласен с коллегами на все 100% - слушать нужно всё. Это даже не обсуждается.

Работая "по приборам", вы:
- упустите скрытые от глаз щелчки (некоторые щелчки, бывает, не так просто найти, даже слыша их);
- не подгоните паузы по смыслу (потому что не уловите его);
- пропустите дубли (чтец может подхватывать с середины предложения и в другом ритме, с другой громкостью);
- не отловите явные оговорки, ошибки чтеца (потому что не слушаете текст), а работа над книгой - это совместная работа и, как минимум, двойной контроль;
- да вы просто не поймёте, над чем работаете.

Какой в такой работе смысл?
Если только быстро подзаработать на издательстве, которое не особо заморачивается за качество.

#12 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 11 Март 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияалексей капустин (10 Март 2017 - 21:27) писал:

ну если не слушать, то можно и быстрее)) но всегда есть шанс пропустить что-то, так что я б не поручился за результат, если бы все не отслушал. и да, если заморачиваться на щелчки - то слюни бывают и внутри слов, и их увидишь только при большом разрешении-  обычно они лучше на слух воспринимаются. мне кажется тут речь все же о некоем полуфабрикате, а не о продукте по ключ

Естественно это не продукт под ключ. Я как сказал выше я смотрю на график волн под увеличенным псевдогейном чтоб видеть клики. А по поводу всего остального о чем пишут люди - с тем  диктором с которым я работал - там есть корректоры, которые отслушивают весь материал и вносят правки по тексту или по артефактам - которые в свою очередь редактируются монтажником.

Если в штате корректоров нет, то это конечно меняет дело и тогда нужно самому отслушивать

Просмотр сообщенияЦыбульский Константин (10 Март 2017 - 22:46) писал:

Слушать надо обязательно. Картинка не покажет всего. Клики, вдохи, артефакты между Т и Н, К и Н, С и П и много много нюансов еще, которые картинка не покажет явно. Режиссерский слух должен быть тоже. Такие приемы, как сократить треть тишины от мьютированого вдоха не катят. Лучше потратить больше времени и делать сразу всё идеально. и получать за это адекватные деньги. Вопрос стоимости работы дело интимное. Не буду обсуждать. Но качественная работа дает преимущество на рынке и перспективу.  А у нас все спешат куда-то. Быстрый заработок в ущерб качеству.
Я такую работу не принял бы. И не стал бы более обращаться, т.к. первое впечатление испорчено.

Маленькая притча: жили были три "звукорежиссера" в Зажопенске. Дали им как-то столичные люди книгу почистить. Один запил и команду подвел, второй прошелся жестким плаг набором и убил не только вдохи, но и слова сожрал напрочь. Третий сидел дотошно вылизывая слова, изымая каждую слюну и кривой звук, по буквам собирая косячные места. В итоге клиент был зол и сроки все прогорели, и всю книгу заново переделывали свои спецы столичные спеша. Нет... не всю. За треть, которую делал третий, он получил по двойному тарифу за качество и доверили мастер сделать позже. Спустя некоторое время, "третьего" без кастингов в кругах столичных и поисков, сразу в оборот федеральный из Зажопенска вытащили, ибо качество и ответственность ценились.  

Удачи.

Как раз вот такой кропотливой работой я завалил экзамен. И как выпросил обучение - учили вот этому. Монтажу на глаз и работе с корректорами.

#13 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Март 2017 - 13:38

Ну, тогда это индивидуальный случай, заказчику так удобно в конкретном случае. А вообще, работа строится немного иначе

#14 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 11 Март 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (11 Март 2017 - 13:38) писал:

Ну, тогда это индивидуальный случай, заказчику так удобно в конкретном случае. А вообще, работа строится немного иначе

Тогда да, я согласен. Я думал в кругах дикторов и декламаторов это что-то типа стандарта работы.

В любом случае - мои двери открыты и как я говорил первые пару проектов я закрою бесплатно + если у вас в штате нет корректоров, то их работу возьму на себя я. В общем уточняйте что вам нужно в итоге от меня - проект под ключ или проект под дальнейший "клиентский" мастеринг или сведение или что-нибуть еще более ужасное. Вопрос готовой дорожки - индивидуален.

Всем искренняя благодарность за наблюдения, мне они полезны)

#15 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 11 Март 2017 - 14:08

Вычищайте всё идеально и Вы будете спокойны и главное, уверены в свое работе. Если заказчик прдераетсЯ, что вы слишком хорошо вс сделали, он идиот. Если заказчик говорит, что его не интересует качество, мы расстаемся, ибо иначе я работать не умею.

Просмотр сообщенияberqman (11 Март 2017 - 13:57) писал:

В любом случае - мои двери открыты и как я говорил первые пару проектов я закрою бесплатно + если у вас в штате нет корректоров, то их работу возьму на себя я. В общем уточняйте что вам нужно в итоге от меня - проект под ключ или проект под дальнейший "клиентский" мастеринг или сведение или что-нибуть еще более ужасное. Вопрос готовой дорожки - индивидуален.

Всем искренняя благодарность за наблюдения, мне они полезны)

Буду иметь в виду Ваше предложение.

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Март 2017 - 14:12

Поищу контакты студии, с которой я работал, может что и получится, там были как раз примерно такие условия, как у вас: мастеринг делают сами, корректоры, от вас только редакция технических и художественных вдохов и расстановка пауз. Как-то так было кажется, поищу кароче

#17 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 11 Март 2017 - 14:15

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (11 Март 2017 - 14:12) писал:

Поищу контакты студии, с которой я работал, может что и получится, там были как раз примерно такие условия, как у вас: мастеринг делают сами, корректоры, от вас только редакция технических и художественных вдохов и расстановка пауз. Как-то так было кажется, поищу кароче

Бесконечно благодарен вам!) Если не найдется, всё равно большое спасибо за внимание!)

#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Март 2017 - 14:21

http://comfortaudio.ru/ - вот эта студия

#19 berqman

berqman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 11 Март 2017 - 15:14

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (11 Март 2017 - 14:21) писал:

http://comfortaudio.ru/ - вот эта студия

Еще раз большое спасибо)





Темы с аналогичным тегами монтаж, звука, чистка, обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных