Перейти к содержимому

- - - - -

Обработка персональных данных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 14 Апрель 2017 - 07:35

Всем привет!

Важная информация для тех, у кого есть сайт с формой обратной связи и тем более - личным кабинетом.
С 1 июля ужесточается наказание за нарушение закона о персональных данных.

Скорее всего, вы являетесь оператором персональных данных, если каким-то образом получаете от любых людей такую информацию в любом сочетании:

фамилию,
имя,
отчество,
какой-то физический адрес,
электронную почту,
телефон,
дату или место рождения,
фотографию,
ссылку на персональный сайт или соцсети,
профессию,
образование,
уровень доходов,
семейное положение.

Подробнее - здесь https://journal.tink...onalnye-dannye/

#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 14 Апрель 2017 - 08:26

Вроде как получается,если про услугу,например запись диктора спросил,то парится владельцу сайта не надо или?  (пункт два)


Уведомление(в роскомнадзор) можно не подавать, если:
  • 1.обрабатываются только данные сотрудников;
  • 2.персональные данные получены только для исполнения конкретного договора с конкретным человеком и больше никак не будут использоваться и тем более — распространяться;
  • 3.человек сам опубликовал эти данные в общем доступе;
  • 4.у вас есть только ФИО клиента и больше ничего


#3 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 14 Апрель 2017 - 08:50

Мне кажется трахнут всех.  Как всегда сделано для того, что бы казну пополнить(

#4 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияSpongeBob (14 Апрель 2017 - 08:26) писал:

Вроде как получается,если про услугу,например запись диктора спросил,то парится владельцу сайта не надо или?  (пункт два)


Уведомление(в роскомнадзор) можно не подавать, если:
  • 1.обрабатываются только данные сотрудников;
  • 2.персональные данные получены только для исполнения конкретного договора с конкретным человеком и больше никак не будут использоваться и тем более — распространяться;
  • 3.человек сам опубликовал эти данные в общем доступе;
  • 4.у вас есть только ФИО клиента и больше ничего

Я понял так, что Политику конфиденциальности и галочку о согласии на обработку на сайт повесить всё же стоит.

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (14 Апрель 2017 - 08:50) писал:

Мне кажется трахнут всех.  Как всегда сделано для того, что бы казну пополнить(

Возможно.
Лично я после майских праздников думаю пойти в местный РКН, познакомиться с начальником соответствующего отдела и проконсультироваться лично - вот прямо показать сайт и спросить: чо делать-та? Во времена работы на радио человеческие отношения с надзорным органом не раз выручали.
Так-то им тоже не очень выгодно получать на подконтрольной территории массовые нарушения.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 14 Апрель 2017 - 09:45


#5 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:32

На сайте Европы Плюс в разделе "Контакты" есть подраздел "правила участия в играх". Там последний пункт вот такой -

Участвуя в розыгрышах, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Настоящим, во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г., я даю свое письменное согласие Администрации Сайта, ее контрагентам, аффилированным, зависимым и дочерним компаниям и организациям, а также обособленным подразделениям обработку моих персональных данных, включая согласие на трансграничную передачу моих персональных данных в целях использования мной функций Сайта, участия в мероприятиях, организатором которых является Администрация Сайта, а также иных целях, не противоречащих действующему законодательству РФ.  

Данное согласие не устанавливает предельных сроков обработки данных.  

Я уведомлен(а) и понимаю, что под обработкой персональных данных подразумевается сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение и любые другие действия (операции) с персональными данными.
Под персональными данными подразумевается любая информация, имеющая ко мне отношение как к субъекту персональных данных, в том числе фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, электронный адрес, адрес проживания, семейный статус, информация о наличии имущества, образование, доходы, и любая другая информация.  

Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных мне известен.  

Я согласен получать от радиостанции любую коммуникацию, использующую мои персональные данные.

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:09

Началось https://adindex.ru/n...14/159234.phtml

#7 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 22 Май 2017 - 13:03

Позвонил в РКН по Свердловской области, описал свою ситуацию: я собираю только имя и эл. адрес.
Ответили так. Поскольку теоретически посетитель может вписать в поля формы всё что угодно, вплоть до паспортных данных, необходимо разместить на сайте Политику конфиденциальности. Нигде отдельно регистрироваться не требуется, если вы не заключаете с физлицами бумажный договор.

У меня политика вот такая.

Но я бы всё равно по каждому конкретному случаю проконсультировался в местном РКН, в Отделе по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий (ОНКПД). Номера на сайте есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных