Перейти к содержимому

- - - - -

Голоса2Ч - как это устроено?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 30 Июнь 2017 - 19:01

Возможно не по теме, но вставлю свои "5 копеек"...
Вот вижу тут некоторые высказывания по теме "на агрегаторах делаю проходняк, не стараюсь и т.д.", мне кажется тогда лучше сразу удалиться с подобных сервисов с таким подходом. Тут все упускают главный момент - комиссию агрегатор берет не просто так: он дал рекламу в яндекс директ и адвордс, привел вам клиента, вы ничего в поиски не вложили; вас удобно и оперативно оповестили через смс и почту, автоматизировали общение с клиентом, защитили всячески от "совсем неадекватов" и за это взяли вполне справедливый процент. Я уж не говорю сколько стоит разработка, содержание и совершенствование подобных агрегаторов. Если вы ретрограды - пожалуйста, занимайтесь дальше спамом на мыло, ищите клиентов в оффлайн студиях, но РАБОТАЙТЕ НА СОВЕСТЬ всегда, иначе лучше удалиться и не портить репутацию агрегаторам. А уж какой ценник поставить - тут полная свобода, никто не принуждает ставить 150 р, но есть конкуренция...и в итоге клиент всегда ищет баланс между ценой и качеством.

P.S. Ах, да...намеренно перетягивать клиента на прямой контакт - это пилить сук на котором сидишь...будущее все-равно за подобными сервисами и биржами. Это как юбер, нужен посредник, который всех объединит и сделает удобным оплату и использование сервиса. По себе знаю раскидывать по 600-1000 рублей тридцати людям в конце месяца, не то что бы сложно...но я бы предпочел оплатить в одном месте и не тратить час своей жизни.

Сообщение отредактировал Dmitriy Retunskih: 30 Июнь 2017 - 19:05


#22 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 30 Июнь 2017 - 19:37

блин когда для меня сделают агрегатора как для саундпродюсера? а то тут до черной завести к дикторам не далеко, всё им ))) шутка

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Июнь 2017 - 23:43

Просмотр сообщенияDmitriy Retunskih (30 Июнь 2017 - 19:01) писал:

.... комиссию агрегатор берет не просто так: он дал рекламу в яндекс директ и адвордс, привел вам клиента, вы ничего в поиски не вложили; вас удобно и оперативно оповестили через смс и почту, автоматизировали общение с клиентом, защитили всячески от "совсем неадекватов" и за это взяли вполне справедливый процент.

Дмитрий, не стоит забывать, что всякая такая палка - о двух концах. Морализаторство там, где просто бизнес, это смешно.
В выдаче поисковиков совокупность агрегаторов создает свою экосистему, в которую, в какой-то момент, приходится войти, как в инфраструктуру. Ситуация рано или поздно начнет выкручивать руки дикторам. Каждый агрегатор к тому стремится.
Каждый делает выбор. Хочешь создать агрегатор - вот тебе рамки, в которых придется действовать.
Хочешь оставаться не в накладе, чтобы клиенты приходили массово - сделай им вкусные тарифы.
Значит, придется либо мало брать комиссии, либо будут дикторы, готовые работать за дешево.
Значит, это будут либо так себе дикторы, либо нормальные, но в экспресс-режиме.
На класс повыше, на отношения подобротнее, у клиента в зоне.ру пока просто нет денег. Точнее, не пока, а уже.

Дикторам и клиентам был бы полезен, на самом деле, такой агрегатор, который был бы и информационным центром, и налоговым агентом для дикторов (представьте, если б диктор по договору подряда работал на такую контору, получая по выработке, и давал бы вычитывать у себя НДФЛ). Добровольно, без навязанной анонимности, с оговоренными правилами для каждого диктора, и т д. Это вы тут с ИП, активные и "взрослые", скажете фи. Но есть и масса людей совсем другого типа, для которых именно это всё - запрещающий геморрой.
Но такая система приводится в движение деньгами, деленными на количество вовлеченных людей, а вот денег-то и не хватает.
Соответственно, эти агрегаторы пытаются выжать максимум, и то, что есть - "нестарательная" работа дикторов - результат их подхода. А другой подход невозможен при том состоянии права и экономики.

#24 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 01 Июль 2017 - 01:36

Ярик, ты это серьезно? Посчитай сколько стоит, чтоб тебя принять на работу и быть твоим агентом или как ты там говоришь, тут другого не подразумевается кроме как работодатель, забудь.

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Июль 2017 - 11:43


#25 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 01 Июль 2017 - 10:28

Если посчитать, какая комиссия на агрегаторах и сколько таким образом получит агрегатор пусть даже с 1 диктора за годы работы, то по-моему очевидно, что за эти деньги диктору можно было бы сделать и раскрутить свой собственный сайт, при том не один)
В первую очередь, агрегатор удобен клиентам и конечно самому создателю сайта. Диктору же, я уверен, гораздо выгоднее раскручиваться самостоятельно.
Но тут каждый выбирает, что ему удобнее)

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 01 Июль 2017 - 10:37


#26 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:43

Биржи стремятся к привлечению фрилансеров и заказчиков - это их хлеб.
Чем дешевле рабсила, тем больше заказчиков; чем больше заказчиков, тем больше фрилансеров; чем больше фрилансеров, тем мощнее демпинг и ниже цены; чем ниже цены, тем больше заказчиков. Замкнутый круг. Такова планида практически любой биржи - хоть дикторской, хоть копирайтерской (там вообще адъ и пакистанъ), хоть кодерской (тут ситуация, вроде, получше).
Это просто ниша, и она всегда будет кем-то "закрыта".

#27 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 01 Июль 2017 - 17:28

Вот поэтому я и пишу всем диктором кто хочет с нами работать и пишет на мыло и предлагают себя по 600-800р -  что то типа "вы всё равно все по 150р агрегаторам продаётесь, не видим смысла платить больше, чем они" на что получаю ответ либо "хорошо давайте так" либо "150 чот это совсем мало, давайте хотя бы 200р
Вот это и есть цена дикторской братии, содружеству и корпоративной солидарности. Те кто хочет продолжать платить им 1000р - фпирёт ))
А я стараюсь работать с теми кто на подобных агрегаторах не замечен и себя за 3 копейки не продаёт.

#28 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Июль 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияsoundstudio (01 Июль 2017 - 01:36) писал:

Ярик, ты это серьезно? Посчитай сколько стоит, чтоб тебя принять на работу и быть твоим агентом или как ты там говоришь, тут другого не подразумевается кроме как работодатель, забудь.
Я бы с удовольствием посчитал, но я об этом вообще никакого понятия не имею, ни на грамм. Даже не знаю, что надо считать-то.
Потому и вывожу: есть люди типа меня, которые могут что-то делать, выдавать какой-то там продукт, но любую перспективу заняться оргчастью воспринимают с ужасом. Ведь это другая профессия, и кто-то умеет это делать.
Но с другой стороны - ведь работодатели существуют, тем не менее :)/> И серьезному бизнесу вполне по плечу провернуть это всё - быть налоговым агентом для работников по договорам подряда. Чего в этом ненормального или экзотического?

Кстати, и чем агрегатор хуже продакшена? Я вот пока жил в Москве, и в ДТВМА, и еще кое-где договоры подписывал.

Просмотр сообщенияРекламофон (01 Июль 2017 - 17:28) писал:

А я стараюсь работать с теми кто на подобных агрегаторах не замечен и себя за 3 копейки не продаёт.

Да можно быть "замеченным" только потому что есть там профайл, который при этом может быть абсолютно мертвым, типа моего. Наверное, я там проставил свою обычную цену, потому он и мертвый :)/>

Сообщение отредактировал berau: 02 Июль 2017 - 03:13


#29 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 02 Июль 2017 - 00:20

Для тех, кто хочет открыть ип или ооо и работать официально, но мало что в этом понимает, есть прекрасные сервисы типа контур эльба, мое дело и так далее.
И не важно, будет ли это звукозапись, торговля апельсинами или что-то еще.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 02 Июль 2017 - 00:21


#30 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Июль 2017 - 03:12

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (02 Июль 2017 - 00:20) писал:

Для тех, кто хочет открыть ип или ооо и работать официально, но мало что в этом понимает, есть прекрасные сервисы типа контур эльба, мое дело и так далее.
И не важно, будет ли это звукозапись, торговля апельсинами или что-то еще.

Вадим, если это на моё, то нет, не хочу я ничего открывать :)/> Мне проще с одним работодателем. Теоретически - допустим, с двумя, шоб было как я сказал: плюс еще один в лице инфраструктурного агрегатора-дилера с упомянутыми функциями, если б я взялся за "поток".

Потому что такой род занятий как свободный диктор  - это самозанятость, вне зависимости от того, есть ли закон по этому поводу, и как он исполняется. Диктору не надо никого нанимать, он весьма условно "производит продукт". Он не производит практически никогда продукт до востребования, он выполняет работу по заданию, с оговоренными критериями признания ее выполненной. Как сапожник, или репетитор. Диктору, да и звукачу, ИП - не пришей кобыле хвост. Используется из страха быть "в тени", за неимением пока других опций типа того же закона о самозанятых. А как его примут - сделают такую плату за патент, что кто ИП, тот ИП и останется, а кто в тени - из тени не выйдет.

Но мне лично, чем быть самозанятым, если отвлечься от российских реалий, проще было бы иметь работодателя, который вел бы мои налоги, как работодатель. Это бы как-то объясняло, зачем агрегатор нужен лично мне. Агрегатор типа Голосов24 в раскрутке не помогает, а такие как Voice123 - по факту созданы специально чтобы мешать раскрутке, возгоняя вверх "отличников". Мне они вот как-то, в плане эффекта, не нужны. Но если вдруг забьют собой инфраструктуру (пока диктор тратится на микрофон-карту-заглушку, они тратятся на накрутки в поисковиках), они сами ей, инфраструктурой, станут, с упомянутыми последствиями. Если только поисковики не научатся и не захотят противодействовать накруткам.

#31 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Июль 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (02 Июль 2017 - 00:20) писал:

Для тех, кто хочет открыть ип или ооо и работать официально, но мало что в этом понимает, есть прекрасные сервисы типа контур эльба, мое дело и так далее.
И не важно, будет ли это звукозапись, торговля апельсинами или что-то еще.

Тут, Вадим, мощный психологический барьер (он же - миф): ИП - сложно и дорого.
Во всяком случае, у меня такой был.

Просмотр сообщенияberau (02 Июль 2017 - 03:12) писал:

Мне проще с одним работодателем. Теоретически - допустим, с двумя, шоб было как я сказал: плюс еще один в лице инфраструктурного агрегатора-дилера с упомянутыми функциями, если б я взялся за "поток".

Инфраструктурного нет, но принципиально такие сервисы есть (Solar Stuff), однако ими не спешат пользоваться, предпочитая наличку. А в остальном да - кому как удобнее: биржа, единый работодатель и т.д. Я вот люблю доминировать контролировать ситуацию и мне проще, а главное - интереснее развивать собственные ресурсы, налаживать личные контакты, поэтому закройся хоть все биржи разом, я этого не почувствую. Разве что косвенно.

По поводу ИП - нужно или нет. Опять же - кому как. У меня половина заказчиков, приходящих с сайта, сначала спрашивает, можно ли оформить безнал, и только потом продолжает разговор. Каждый второй. Еще два года назад такого не было, а сейчас сплошь и рядом.

Ну и вообще, я уверен - после следующих выборов гайки начнут закручиваться со скоростью звука.

#32 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 02 Июль 2017 - 13:49

Ушли мы совсем далеко от темы)

Просмотр сообщенияberau (02 Июль 2017 - 03:12) писал:

Вадим, если это на моё, то нет, не хочу я ничего открывать :)/> Мне проще с одним работодателем.

Да, понятно. Есть дикторы, которые работают исключительно непосредственно на студиях, со звукарями, дома удаленно не пишутся. Все люди разные, кто-то хочет заниматься исключительно своей узкой работой и вообще не вникать ни в какие другие детали, и такое тоже имеет право на существование

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 02 Июль 2017 - 13:58


#33 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Июль 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (29 Июнь 2017 - 22:05) писал:

Интересует вот какая штука. Дикторы и даже "дикторы" продают себя на этом сайте от 250 рублей. При том, что диктору из них достаётся только 125, т.е. 50%. Но меня интересует конкретная штука. Вот допустим диктор Х "стоит" на это сайте 1000р. Т.е. получит он 500р. Но здесь он стоит 1000р и получит он, я так полагаю...1000р. А диктор Z продаёт себя здесь за 300, на голосах за 400 (читай 200), а в группе вконтакте имени себя за 500. И так ещё с десяток хороших дикторов которые там стоят дешевле, чем на других ресурсах.
Я не считаю чужие деньги, не лезу в карман, не пытаюсь кого-то уличить, просто не могу понять политику. Зачем мне заказывать на том ресурсе, где дороже, если я могу заказать на голосах 24? Почему не выставлять себе везде одинаковую цену и таким образом отфильтроваться от тех кто работает за 125р.? Или если я оценил себя в 350, я должен поставить там 350, несмотря на то, что получу половину от этой суммы? Тогда всё складывается. Мой голос и тут и атм стоит 350, всё чётко. но здесь (или при личном обращении) я получу 350, а там половину...Или если я 350, то там я должен быть 700, чтобы получить свои 350, но для заказчика я уже не 350, а 700.
То есть выходит так что для клиента я и там и тут 350 но там я получу 50% а тут 100%.
Друзья, объясните пжлст, как это работает, шоб я и для себя определился как быть.
Разьве кто-то работает на "голосах" под реальной фамилией?))) Поэтому и рыбачат там знакомые голоса удвоив ценник.
Ресурс забавный, ещё и под закон о персональных данных не попадает?

#34 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 02 Июль 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (01 Июль 2017 - 10:28) писал:

Если посчитать, какая комиссия на агрегаторах и сколько таким образом получит агрегатор пусть даже с 1 диктора за годы работы, то по-моему очевидно, что за эти деньги диктору можно было бы сделать и раскрутить свой собственный сайт, при том не один)
В первую очередь, агрегатор удобен клиентам и конечно самому создателю сайта. Диктору же, я уверен, гораздо выгоднее раскручиваться самостоятельно.
Но тут каждый выбирает, что ему удобнее)

Ты сейчас попробуй, проберись сквозь этот частокол агрегаторов в поисковиках))) Персональные сайты в выдаче вообще не видны. Поэтому рольк коммьюнити, подобных Радиозвуку, очень высока. Если только это не локальный рынок, где есть скажем топ-100 голосов, на пример московского региона.

#35 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Июль 2017 - 16:37

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (02 Июль 2017 - 11:58) писал:

По поводу ИП - нужно или нет. Опять же - кому как. У меня половина заказчиков, приходящих с сайта, сначала спрашивает, можно ли оформить безнал, и только потом продолжает разговор.
Ну и вообще, я уверен - после следующих выборов гайки начнут закручиваться со скоростью звука.

Я-то, фактически, только диктор сейчас, от другого отошел (может быть, временно, кто знает). И вот как диктору, узконаправленно, мне, чисто логически, зачем ИП?

Здесь водораздел пролегает между "делать работу" и "делать продукт". Работа - по заказу. Продукт - до востребования, "не хочешь - не покупай".

Кто делает работу, никого не нанимая, тот не ИП в принципе, и взваливать это на себя - ну как приделать к велосипеду мотор, которым не пользоваться. Костыльно выходит.

И как всегда, нигде не учитывается, что я вообще не потопаю ногами никуда, ни с какими бумагами.

Что до выборов, то в РФ они ровным счетом ничего не значат. Когда решат гайки закрутить, тогда и закрутят, если им это будет интересно.

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (02 Июль 2017 - 13:49) писал:

Есть дикторы, которые работают исключительно непосредственно на студиях, со звукарями, дома удаленно не пишутся. Все люди разные, кто-то хочет заниматься исключительно своей узкой работой и вообще не вникать ни в какие другие детали, и такое тоже имеет право на существование

О том и речь. Ну и, конечно, я был из числа первых, пока жил в Москве. Мне тогда и в голову не приходило дома обустраиваться. Хотя Москва к тому располагает. Один день - одно место.

И да - перейдя к работе на дому, хочется так и продолжать ни во что не вникать ;)/> Таков мой интерес.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных