Перейти к содержимому

Здоровая критика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Андрей Коп

Андрей Коп

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Июль 2017 - 12:44

Добрый день, уважаемые дикторы.
Мне 36 лет, живу в Самаре, по образованию экономист, работа связана с продажами. С 15-летнего возраста слышал от многих людей позитивные мнения о своем голосе, но в последние два года это происходит просто регулярно. Потому задумался, имею ли способности к дикторству, как к работе. Немало почитал форум, осознаю, что в короткие сроки мастерство не приходит. Но желания заниматься и учиться - хоть отбавляй!
Сразу прошу прощения за шум во время записи - мало того, что писал на микрофончик за 200 рублей, так еще и компьютер стоит на утепленной лоджии, за которой находится дорога. Понять и простить, как говорится)))
На ваш суд записал три коротких демо, жду вердикта.

Прикрепленные файлы



#2 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 04 Июль 2017 - 13:33

Не стал бы ставить профессию диктора на первое место в своих целях на ближайшее будущее. Экономисты же тоже востребованы должны быть, а попутно можно осваивать, как хобби. Ну если конечно не стоит сверхзадачи. Сам тембр голоса неплох, но это далеко не решающий фактор.

Сообщение отредактировал soundstudio: 04 Июль 2017 - 13:35


#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Июль 2017 - 13:45

оставайтесь экономистом! близкие обманули!

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:06

1. Понять
2. Простить.
3. Не путайте личное обаяние и харизму со склонностью работать по той или иной специальности.
4. Можно попробовать, но не лучше ли добиться результатов на выбранной стезе? Конечно, при условии, что это действительно ваш путь и любимое дело.
5. Да, это долго. 2-3 года как минимум.  Все остальное
Скрытый текст
. Кто бы что в уши ни пел.

Ну, как то так)

#5 Андрей Коп

Андрей Коп

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Июль 2017 - 16:05

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (04 Июль 2017 - 13:45) писал:

оставайтесь экономистом! близкие обманули!
Спасибо, я передам им.
Что-то конкретно можете покритиковать? Произношение, тембр или интонации?

Просмотр сообщенияsoundstudio (04 Июль 2017 - 13:33) писал:

Не стал бы ставить профессию диктора на первое место в своих целях на ближайшее будущее. Экономисты же тоже востребованы должны быть, а попутно можно осваивать, как хобби. Ну если конечно не стоит сверхзадачи. Сам тембр голоса неплох, но это далеко не решающий фактор.
Благодарю за ваше мнение. Востребованность экономистов в свете восьмилетнего кризиса сильно преувеличена)))
Какие факторы вы бы назвали решающими?

Просмотр сообщенияВлад (04 Июль 2017 - 14:06) писал:

Можно попробовать, но не лучше ли добиться результатов на выбранной стезе? Конечно, при условии, что это действительно ваш путь и любимое дело.
И вам спасибо. Дело в том, что хочу кардинально изменить профессию. Каких-то изъянов в речи сам за собой не слышу, но, если бы вы пояснили свое мнение о моей непригодности, был бы признателен.

#6 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 04 Июль 2017 - 16:09

Хорошо же, когда есть у кого спросить)

#7 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:38

Просмотр сообщенияАндрей Коп (04 Июль 2017 - 16:05) писал:


Что-то конкретно можете покритиковать? ... если бы вы пояснили свое мнение о моей непригодности, был бы признателен.

Пожалуй, корень этого сплошного пессимизма
В отсутствии при чтении артистизма.
И коль не вспыхнул в Вас пока артист,
Желают, чтоб расцвёл экономист.

Но если всё же просит творчества душа,
Учитесь, развивайтесь не спеша.
Есть радость в том, что все эти ответы,
Не приговор, а только лишь советы.

Удачи в творческом развитии, Андрей!

Сообщение отредактировал Алдияр: 06 Июль 2017 - 05:53


#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 04 Июль 2017 - 23:29

Просмотр сообщенияАндрей Коп (04 Июль 2017 - 16:05) писал:

Спасибо, я передам им.
Что-то конкретно можете покритиковать? Произношение, тембр или интонации?

Благодарю за ваше мнение. Востребованность экономистов в свете восьмилетнего кризиса сильно преувеличена)))
Какие факторы вы бы назвали решающими?

И вам спасибо. Дело в том, что хочу кардинально изменить профессию. Каких-то изъянов в речи сам за собой не слышу, но, если бы вы пояснили свое мнение о моей непригодности, был бы признателен.

Андрей, вот как вам объяснять, если вам этот язык недоступен? Только общими словами: сыро, неартистично, вяло, речь нечеткая, неартикулированная. Иными словами - ваш аппарат не раскачан совсем. Здесь нет конкретики, ее совсем нет. Оттого, что конкретику получают те люди, чьи навыки позволяют вести диалог, это первое, и второе - это когда человек после услышанного комментария может исправить что-то в нужную сторону. Вы пока такими познаниями не обладаете.  Хотите - возьмите уроки, почитайте литературу, благо таковой на форуме выше крыши. Но только не делайте вид, будто вы свалились с Луны и не знаете, к чему есть доступ и как формировать свои запросы в части теоретической базы. Ну потратьте время на изучение предмета, прежде, чем пытаться вести содержательные беседы. Поверьте, так будет лучше. Не хотите здесь - найдите педагога.

#9 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 05 Июль 2017 - 03:34

Я думаю, по-настоящему будет видно, сколько чего еще надо предпринять, когда хоть как-то сдвинетесь с точки, которая называется "конь не валялся" - например, просто самостоятельно себя погоняете, неторопливо, вдумчиво и четко артикулируя любые тексты, даже не только и не обязательно художественные.

Чисто технически "начать говорить", а то пока похоже на речь такого как я где-то в шестнадцатилетнем возрасте - когда человек флегматик и не особенно склонен читать что-то вслух, и еще ничего не предпринял, чтобы это как-то освоить.

А когда и если попробуете, разморозите свой речевой аппарат и связку между ним и сознанием, разогреетесь - тогда и будет видно, пойдет оно, или нет, и много  ли надо взять "уроков", и надо ли вообще, в обоих смыслах.

Сообщение отредактировал berau: 05 Июль 2017 - 03:36


#10 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:21

Самое простое, быстрое и действенное - найти педагога и пройти "диагностику".
Это для начала. И приготовиться, как уже сказали выше, к годам занятий.
И это первая большая задача. Вторая - не менее масштабная - найти тех, кому вы могли бы пригодиться, то есть - заказчиков.
Кардинально сменить профессию - во всяком случае, в этом году - точно не выйдет.
Постепенно - возможно, но тут всё будет зависеть от вас.
UPD И только от вас.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 05 Июль 2017 - 07:22


#11 Андрей Коп

Андрей Коп

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:42

Спасибо всем за ответы, буду искать педагога.

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 05 Июль 2017 - 16:15

Насчет "годофф занятий" я, как всегда, не согласен со всеми, кто это говорит. Иногда достаточно просто снять с себя пленку отстраненности и вчитаться, начать "присутствовать" - и всё изменится, и вот тогда уже станет ясно, как долго надо учиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных