Перейти к содержимому

Трабла с микрофоном Rode NTK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 20 Август 2017 - 19:08

Добрый день, форумчане!

Случилось следующее: приобрел я микрофон Rode NTK, привез, подключил, поработал он у меня минут 20 и перестал...
Полезный сигнал исчез - остался только фон (50 герц) причем сильный.

Тракт: микрофон Rode NTK -> его родной блок питания -> Long stereo channel -> Roland quad capture -> ПК.

Пробовал исключать лонг, проверил лонг другими микрофонами, оба канала - всё в порядке. На данный момент при включении микрофона слышен только фон сети, причем, если вытащить кабель (семипиновый родной) из микрофона но оставить соединённым с блоком питания - фон усиливается вдвое, если же кабель отсоединить и от блока питания - пропадает...
Дома нет заземления. остальные микрофоны (конденсаторные) работают на ура, а с ламповыми вот такая хрень, до этого похожим образом помер SE electronics 2200T (но он хотя бы не полностью помер, полезный сигнал остался, но и фон усилился где-то в 2,5 раза), сейчас он в ремонте. Я как раз планировал его этим NTK заменить, а 2200T оставить на замену и тут такой привет...

Какие мысли, господа повелители электронных ламп? Напряжение мерил 226..230В. По поводу скачков хз... всё остальное работает, на будущее для аппаратуры задумываюсь о стабилизаторе, принимаю советы и по этому поводу.

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Август 2017 - 14:35

кабель?

#3 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 21 Август 2017 - 22:23

была такая мысль, но блин, я проверял микрофон при покупке, вёз аккуратно, в кейсе, кабель тоже разматывал аккуратно. В домашних условиях я могу его только прозвонить и изоляцию померить))) мегер есть. Но надо понимать его правильную распайку...

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Август 2017 - 17:41

ну 50 герц обычно говорят о проблемах с коммутацией - где-то "земля" контачит с "сигналом" - взять погонять такой же кабель (елси есть где) или сходить в магаз - мож у них еще такой мик есть

#5 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 22 Август 2017 - 18:06

В магазине куплен или с рук б/у?

#6 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 22 Август 2017 - 19:34

Ground lift пощёлкать пробовали?

#7 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Август 2017 - 23:21

Щелкал и граундлифт и прочее, сама суть в том, что тракт  ТОЧНО никто не трогал, как и коммутацию. Микрофон нормально работал минут 20, а затем сигнал "уплыл" т.е. постепенно стих и усилился фон и всё, после этого полезного сигнала я больше не слышал.

Брал с рук, но проверял на студии гоняли и в голос и чисто фон записывали - всё пучком было.

Попробовал прозвонить кабель: всё звонится как и должно, все 6 контактов по номерам соответствуют друг другу, при этом первый контакт - это земля и корпус разъемов. Контакты 4 и 5 немного позвякивают на землю, проверю их на омики позже другим прибором, сколько должно быть чтоб быть уверенным что не замыкает? КОм 50 хотя бы?

#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 23 Август 2017 - 05:49

Не встревал, пока не наткнулся на ключевые слова - "постепенно стих". Один из типов поведения моего NT1000, ни разу, как известно, не лампового.

#9 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 23 Август 2017 - 13:53

Да просто воткните другую лампу

#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Август 2017 - 15:40

таки слова "постепенно" в начале не прозвучало - поэтому на коммутацию и подумал)

#11 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 23 Август 2017 - 17:17

Ну так а не может ли оно постепенно затихать именно из-за контакта какого-то, будь то между элементами тракта (коммутация), или внутри одного из них?
Ни фига не смыслю в электроделах, но подумалось, что так себя может вести какой-нть конденсатор, если в нем чё не так... Например, сама суко капсула микрофона.

#12 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 24 Август 2017 - 06:42

Обратился к официалам, сказали мол присылайте, посмотрим, постараемся провести по гарантии ремонт. Но даже если не по гарантии максимальная стоимость ремонта фиксирована 5000 руб.
Вот думаю с аванса отправить... или советуете сначала лампу попробовать сменить? (межет я её таки стряяс пока 250 км вёз до студии?).
Тогда принимаю советы, какую лампу и где купить? Лучше с доставкой.

#13 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 24 Август 2017 - 10:50

6Н23П

#14 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 26 Август 2017 - 22:11

заказал лампы, буду посмотреть...

#15 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 26 Август 2017 - 22:43

Может быть это все же трансформатор?

#16 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 29 Август 2017 - 14:15

Вобщем, замена лампы ничего не дала. Кроме того, стало стыдно за г.Тулу (родину отечественного микрофоностроения) ни одна контора не взялась даже посмотреть на предмет попробовать починить... позорище... Буду отправлять оффициалам.

#17 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 29 Август 2017 - 18:35

трансформатор!!!! или мост входного питания в микрофоне, но всё же трансформатор

#18 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 29 Август 2017 - 21:41

Купите Souyz, если в Туле - их даже можно бесплатно взять на тест в свою студию. И Вы забудете про НТК.

Но вообще у Вас есть шанс заполучить совершенно новый микрофон НТК, у Rode очень хорошая поддержка клиентов - тут уже был случай на форуме, Александру Крапиневичу заменили микрофон на новый спустя много лет работы. Так что стучитесь в техподдержку и все будет ок!

#19 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Август 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияГайчук (29 Август 2017 - 21:58) писал:

.. у Rode очень хорошая поддержка клиентов - тут уже был случай на форуме, Александру Крапиневичу заменили микрофон на новый спустя много лет работы. Так что стучитесь в техподдержку и все будет ок!

Будь она очень хорошей, я бы дождался хоть какого-то членораздельного ответа от нее на мои жалобы про NT1000. Не, ни звука.

#20 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 30 Август 2017 - 13:21

Ну вот и узнаю, что там и как у оффициалов. В районе ВДНХ у них контора. Правда по выходным не работают... ну до октября, думаю, сдам в ремонт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных