Перейти к содержимому

Хочу говорить красиво

демо начинающий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 grdesigner

grdesigner

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 29 Август 2017 - 04:14

Здравствуйте, дикторы.

В правилах написано, что необходимо вступление, дабы профессионалы сразу могли понять кто пришел и зачем.
Постараюсь вкратце описать то, что по моему мнению важно. Меня зовут Артем, мне 33. Фрилансер. Занимаюсь компьютерной графикой.

В школьные и студенческие годы, активно участвовал в самодеятельности. Выступал в студенческом КВНе. Был весьма болтливым с отсутствием боязни сцены. Последние лет 5 занимаюсь фрилансом. Нахожусь дома один, общаюсь с семьей в основном по вечерам и иногда с друзьями по выходным. Бывает что весь день проработаю, к вечеру девушка возвращается с работы, а мне сложно связать два слова. Просто потому что весь день сидел молчал. И так изо дня в день. На встречах с друзьями порой сложно без слов паразитов сформировать красивую речь на несколько предложений при этом выразить законченную мысль. Проанализировав ситуацию понял, что надо учиться говорить. Люблю поговорить с телевизором, но это зачастую в шутку и не более одного предложения. Смотря ютуб, кроме осмысливания информации, которую мне говорит диктор старался анализировать его речь. Очень понравилось, что они могут говорить долго и красиво. Без слов паразитов, четко, внятно. Хочу так же. Несколько месяцев хожу вокруг да около и недавно наткнулся на Ваш форум. Поэтому решил обратиться к Вам, что бы смогли направить в нужном направлении.

Итак что имеем:
- Полный ноль. Темой начал интересоваться примерно с начала лета. Каждый день грею связки гласными "А, Е, И, О, У, Э, Ы". Сначала болели, сейчас устраиваю подходы по 1-2 минуты несколько раз в день. Почитываю медленно простые скороговорки. Тоже немного. На все про все уходит до пяти минут. Когда делаю перерывы в работе. Примерно минут 30 в день читаю в слух с выражением. Тоже небольшими подходами по 5-10 минут 3-4 раза в день.
- Купил оборудование. Микрофон Rode NT-USB и наушники Beyer dynamic DT 770 Pro.
- Читаю Ваш форум. Кое что запоминаю на будущее, но многий Ваш сленг мне непонятен. :(/>

Что хочу:
- Научиться в реальной жизни говорить красиво. Уметь правильно интонировать, не запинаться и т.д. Работать диктором не планирую, озвучкой заниматься тоже.

Как двигаюсь:
- Решил начать с того, что я лучше всего знаю. А именно компьютерную графику. Создал ютуб канал и начал записывать урок. Пока текст зачитываю со второго монитора, параллельно показываю на главном.
- Живу в Одессе. Первым делом искал курсы. Но везде либо актерское мастерство, либо тренинги как выступать перед публикой. Что то вроде радиоведущего, диктора озвучки или скринкастера нет. Кое что косвенно в Киеве. Но профильное Москва. :(/> Начал искать онлайн преподавателя, но здесь прочитал, что лучше в живую. Скажите если записаться на курс ораторского мастерства будет ли он полезен? Судя по программам, там упор для стеснительных людей и менеджеров, что бы могли проводить совещания.

Первые трудности:
- Слюни. Что с ними делать? В разных видео расстояние до микрофона советуют в районе 15 см. При таком расположении очень четко пишутся сглатывания, и другие дефекты. Как научиться сглатывать тихо? Наличие слюны во рту тренируется? Пока отодвинул микрофон подальше на расстояние примерно 40-45 см, стало гораздо лучше, но голос совсем иной. Тембр сильно не беспокоит, т.к. цели другие, но если его можно улучшить буду заниматься. Стараюсь сглатывать между предложениями, потом чуть приоткрываю рот и лишь затем произношу звук. затем в посте, сглатывания заменяют "тишиной" (Adobe Premiere -> Silence). Появляется проблема слишком долгих задержек между предложениями. Если ее вырезать, тогда будет рассинхрон с видео. Наблюдал за стримерами, они болтают много, сглатывают гораздо реже и беззвучно. Значит это тренируется, верно?

- Случается, что начинаю произносить звук, воздух идет, а звука нет. К примеру, возьмем 100% произношения звука. Я начинаю его произносить, четко даю мозгом команду, чувствую как пошел воздух, и через время слышу звук буквы. На воздух порой уходит 50-70%, остальное звук буквы. В итоге она получается обрывистой. Я так понимаю это со связками беда? То что я "пропеваю" гласные поможет?


Скажите пожалуйста на что стоит обратить внимание? Только пожалуйста поменьше профессионального сленга или в скобках пишите правильное название, что бы я мог погуглить более развернуто.


На самом деле вопросов много, но пока стараюсь сам находить в интернетах. По слюням уверен проблема насущная для многих, но просто она не гуглится :(/> Нашел только про список продуктов, которые не стоит и стоит употреблять перед записью.

Спасибо за внимание. Буду очень благодарен за помощь.

#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Август 2017 - 11:05

Если обсуждать этот пример, то говорить в такой озвучке можно спокойнее, также как вы говорите по телефону. Вы обращаетесь к одному человеку, а не к большой аудитории. В спокойном тоне речь станет мягче и приятнее на слух.
Также постарайтесь избежать однообразия в речи. Перечисление фраз "узнаем, настроим, упомянем..." сейчас звучит одинаково, монотонно. От этого быстро устаёшь, постарайтесь чуть живее это сделать, не роботизировано. Можно представить человека, которому это говорите и заинтересовать его каждым обещанием - что мы сейчас узнаем!
По постановке речи в Одессе можно обратиться к Овчинниковой Альбине Петровне на курсы актёрского мастерства (Одесская киностудия), контакты есть в интернете. Если не найдёте - пишите.

#3 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 29 Август 2017 - 12:16

По проблеме слюней уже были обсуждения. Основные рекомендации были:
1. Нормально кушать :)/>
2. Перед записью не кушать сладкое
3. Попить горячего чаю.
4. Можно полоскать рот теплой водой.
5. Попытаться "посушить" горло, делая очень частые вдохи ртом.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 29 Август 2017 - 12:16


#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 29 Август 2017 - 12:35

И чтобы убрать косноязычие, нужно много читать хорошей худ литературы.

#5 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 29 Август 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (29 Август 2017 - 12:35) писал:

И чтобы убрать косноязычие, нужно много читать хорошей худ литературы.
И слушать..слушать...слушать нормальную речь...

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 29 Август 2017 - 13:47

По косноязычию - развивать лексикон. Читать вслух. Много читать хорошей литературы вслух. Разной. Щупать ее языком, как говорят. Проходя через ваш речевой аппарат, эти звуки влияют на мозг. Серьезно. Так что сказанное вами, пусть и не свое, все равно формирует мышление.
По речи. Речь - это отражение наших чувст и эмоций, это наши мысли. Научитесь четко и ясно мыслить. Тогда эта каша во рту пройдет сама собой. Не сразу конечно. А чтобы заставить себя, нужн навык или рамки. И тут подойдет любое, те же ораторские курсы, но лучше такие, где есть хорошие отзывы. Можно курсы сценической речи. Там тоже вас поставят на нужные рельсы. По крайней мере дадут понять , как говорить и с кем, с какой аудиторией, при каких условиях итп. Это тоже навык, не все дается в КВН, поверьте.
А про красивость... ну нет такого - красиво говорить. Четкий критерий - это говорить правильно. Запомните это.
Если хотите оттачивать мысли - привлекайте эпистолярный жанр. Пишите в день по страничке, тематика любая, но это приучит вас контролировать фразопостроение, поможет понять драматургию своего текста, а впоследствии и речи.
То есть так: день - тема, день - тема. неважно, будет ли это лытдыбр или ваши профессиональные уроки, которые вы даете условному пользователю, стажеру итп.

Пробуйте, ищите! Удачи!

#7 grdesigner

grdesigner

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 29 Август 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Август 2017 - 11:05) писал:

Если обсуждать этот пример, то говорить в такой озвучке можно спокойнее, также как вы говорите по телефону. Вы обращаетесь к одному человеку, а не к большой аудитории. В спокойном тоне речь станет мягче и приятнее на слух.
Также постарайтесь избежать однообразия в речи. Перечисление фраз "узнаем, настроим, упомянем..." сейчас звучит одинаково, монотонно. От этого быстро устаёшь, постарайтесь чуть живее это сделать, не роботизировано. Можно представить человека, которому это говорите и заинтересовать его каждым обещанием - что мы сейчас узнаем!
По постановке речи в Одессе можно обратиться к Овчинниковой Альбине Петровне на курсы актёрского мастерства (Одесская киностудия), контакты есть в интернете. Если не найдёте - пишите.

Писал уже в спокойной манере получалось ровно, скучно. Поэтому хотел более выразительно. За перечисление критика принимается, только пока мне непонятно чем заменить.
За наводку спасибо, контакты нашел, с 16-го сентября у них старт, буду записываться.

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (29 Август 2017 - 12:16) писал:

По проблеме слюней уже были обсуждения. Основные рекомендации были:
1. Нормально кушать :)/>
2. Перед записью не кушать сладкое
3. Попить горячего чаю.
4. Можно полоскать рот теплой водой.
5. Попытаться "посушить" горло, делая очень частые вдохи ртом.

1, 2 не про меня. 3 не смогу, очень жарко сейчас :(/> 4-5. Спасибо, попробую. Если не затруднит киньте ссылкой на обсуждение пожалуйста.

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (29 Август 2017 - 12:35) писал:

И чтобы убрать косноязычие, нужно много читать хорошей худ литературы.
Спасибо, уже начал, но процесс к сожалению длительный.

Просмотр сообщенияВлад (29 Август 2017 - 13:47) писал:

По косноязычию - развивать лексикон. Читать вслух. Много читать хорошей литературы вслух. Разной. Щупать ее языком, как говорят. Проходя через ваш речевой аппарат, эти звуки влияют на мозг. Серьезно. Так что сказанное вами, пусть и не свое, все равно формирует мышление.
По речи. Речь - это отражение наших чувст и эмоций, это наши мысли. Научитесь четко и ясно мыслить. Тогда эта каша во рту пройдет сама собой. Не сразу конечно. А чтобы заставить себя, нужн навык или рамки. И тут подойдет любое, те же ораторские курсы, но лучше такие, где есть хорошие отзывы. Можно курсы сценической речи. Там тоже вас поставят на нужные рельсы. По крайней мере дадут понять , как говорить и с кем, с какой аудиторией, при каких условиях итп. Это тоже навык, не все дается в КВН, поверьте.
А про красивость... ну нет такого - красиво говорить. Четкий критерий - это говорить правильно. Запомните это.
Если хотите оттачивать мысли - привлекайте эпистолярный жанр. Пишите в день по страничке, тематика любая, но это приучит вас контролировать фразопостроение, поможет понять драматургию своего текста, а впоследствии и речи.
То есть так: день - тема, день - тема. неважно, будет ли это лытдыбр или ваши профессиональные уроки, которые вы даете условному пользователю, стажеру итп.

Пробуйте, ищите! Удачи!

Спасибо.


Насколько я понял пока план действий следующий:
1. Запись на курсы с 16-го сентября на 2,5 месяца.
2. Ежедневное чтение художественной литературы вслух.
3. Написание статей эпистолярного жанра.

Необходим совет по уроку. По озвучке почти все готово, остается записать два блока из 18 и смонтировать в одно видео. Здесь предоставил лишь один блок. Доделывать, на все свои знания, что бы была точка отсчета, которую можно будет прослушать через время и сравнить есть ли рост? Или пациент скорее мертв и лучше сходить на курсы, а после вернуться к озвучке переписав текст, изменив манеру начитки?

#8 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 29 Август 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияgrdesigner (29 Август 2017 - 15:11) писал:

Писал уже в спокойной манере получалось ровно, скучно. Поэтому хотел более выразительно. За перечисление критика принимается, только пока мне непонятно чем заменить.
За наводку спасибо, контакты нашел, с 16-го сентября у них старт, буду записываться.

В вашем случае важнее информативность, т.к. это уроки. Вы же не шоу "Хорошие шутки" ведете))). Веселье это в авторский блогвлогподкаст о трудностях 3d-моделирования и обучению в стране или самостоятельно)))

#9 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 29 Август 2017 - 15:30

http://radiozvuk.com...ic/1088-sljuni/
В целом смотрите раздел Дикторам на форуме.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 29 Август 2017 - 15:31


#10 grdesigner

grdesigner

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 29 Август 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияDimrib (29 Август 2017 - 15:27) писал:

В вашем случае важнее информативность, т.к. это уроки. Вы же не шоу "Хорошие шутки" ведете))). Веселье это в авторский блогвлогподкаст о трудностях 3d-моделирования и обучению в стране или самостоятельно)))

Направление понял, спасибо.

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (29 Август 2017 - 15:30) писал:

http://radiozvuk.com...ic/1088-sljuni/
В целом смотрите раздел Дикторам на форуме.

Спасибо. Раздел читаю по мере своей скудной образованности, в данном вопросе, усваиваю.

Скажите, есть смысл выкладывать дальше свою озвучку или отучиться на курсах, а потом приходить через три-четыре месяца?

#11 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 29 Август 2017 - 16:17

О слюне и щелчках. Это из моего опыта.
1. Исключить перед записью сладкое, жирное, острое - всё, что вызывает обильное слюноотделение.
Голод, кстати, тоже исключить))
2. Сделать артикуляционную гимнастику: слюна во рту быть должна (в меру), но она не должна щёлкать, а этого можно достичь, держа аппарат в тонусе.
3. Попить перед записью тёплой (чуть горячей) воды или прополоскать ею рот.

#12 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Август 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияgrdesigner (29 Август 2017 - 15:55) писал:

Скажите, есть смысл выкладывать дальше свою озвучку или отучиться на курсах, а потом приходить через три-четыре месяца?
Лучше выложить после курсов, а пока поработать "в стол" для самоконтроля

#13 grdesigner

grdesigner

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 29 Август 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (29 Август 2017 - 16:17) писал:

О слюне и щелчках. Это из моего опыта.
1. Исключить перед записью сладкое, жирное, острое - всё, что вызывает обильное слюноотделение.
Голод, кстати, тоже исключить))
2. Сделать артикуляционную гимнастику: слюна во рту быть должна (в меру), но она не должна щёлкать, а этого можно достичь, держа аппарат в тонусе.
3. Попить перед записью тёплой (чуть горячей) воды или прополоскать ею рот.

Буду пробовать, спасибо.

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Август 2017 - 16:35) писал:

Лучше выложить после курсов, а пока поработать "в стол" для самоконтроля

Добро.

Всем спасибо за советы, направления для развития обозначил. Урок доделаю, как посоветовали "в стол".
Ухожу в подполье до завершения курсов. Пока буду читать литературу для тренировки артикуляционного аппарата. Тестировать способы по осушению ротовой полости. Подготавливать следующие уроки в текстовом формате для озвучки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных