Перейти к содержимому

Стоимость лицензии

стоимость лицензия трек

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 melodicpictures

melodicpictures

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:28

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Я композитор, пишу музыку на заказ для всех желающих) Сегодня поступил вопрос от потенциального клиента, который спрашивает, сколько будет стоить "неисключительная музыкальная лицензия на 5 лет за 1 трек" Подробности, какой трек и т. д. не указаны. Раньше я делал музыку исключительно по конкретному заказу с дальнейшей передачей исключительных прав, поэтому пришлось взять тайм-аут  с целью срочно выяснить, какая в данном случае может быть оптимальная цена, и от чего она зависит. Какие будут мнения, предложения? Заранее благодарен.

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 08:50

Все зависит от варианта использования. Неисключительная лицензия очень вариативна.
Например, если это будет некоммерческий сюжет в интернете, это одна цена. Если это будет радио или видео ролик  - цена больше. Еще зависит от трансляционного охвата. Одно дело если вещание в одном городе, другое по все стране или даже всему миру.
А еще бывает такая лицензия, по которой в течении 5 лет покупатель, может использовать трек безограничений на множество разных проектов, соответственно , это тоже нужно учитывать.

#3 melodicpictures

melodicpictures

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 09:33

Спасибо, Александр! Пока что я здесь написал всё,  что знал, сегодня будем разговаривать, обязательно учту Вашу информацию.

#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:32

Просмотр сообщенияmelodicpictures (06 Сентябрь 2017 - 09:33) писал:

Спасибо, Александр! Пока что я здесь написал всё,  что знал, сегодня будем разговаривать, обязательно учту Вашу информацию.
Так я никакой информации не дал.  Вот когда будет известно, для каких целей и как будет использоваться музыка, тогда можно дать ответ по вилке цен.

#5 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:58

В таких вопросах даже вилку цен трудно обозначить. Разброс от за бесплатно и до бесконечности. Зависит только от вашей планки и возможностей заказчика.

#6 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:00

Вадик, лицензия же неисключительная. Тут как бы попроще.

#7 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:15

Саня, так ключевое тут "на заказ". А это не готовые музыкальные библиотеки, а некий эксклюзив. Формат лицензии играет свою роль, но не столь определяющую. Так что цена может плавать как угодно )

#8 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:18

ДА. я почему то подумал что речь о готовом треке

#9 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:45

Тема огромная. Но есть помимо эксклюзивности ещё основных "3 кита": каналы (способы) использования, территория охвата аудитории, сроки использования.
Специально написанная музыка наверняка также может быть продана в использование не эксклюзивно, подразумевая право продавать её в дальнейшем другим клиентам (на сток например). Полагаю в таком случае можно предоставить скидку первому клиенту. Удачи!

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (06 Сентябрь 2017 - 08:50) писал:

А еще бывает такая лицензия, по которой в течении 5 лет покупатель, может использовать трек безограничений на множество разных проектов, соответственно , это тоже нужно учитывать.
Саша, вот такие вещи - прямая основа для демпинга и сжатия денежной массы на рынке. Важное уточнение: имею ввиду ситуацию, когда продакшн делает кучу проектов с одной музыкой для разных клиентов и брендов.Музыка, по моему убеждению, не должна приравниваться к звуковым эффектам.
Тема интересная и огромная.

Сообщение отредактировал Алдияр: 06 Сентябрь 2017 - 13:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных