Перейти к содержимому

Английское произношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vladislavlev

vladislavlev

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 15:16

Здравствуйте, я Ваш коллега, начинающий диктор. В будущем собираюсь сделать карьеру англоязычного диктора. У меня такой вопрос. Есть ли смысл самостоятельно работать над британским произношением или лучше найти педагога? Вот пример моего голоса на данный момент https://www.dropbox....lev UK.m4a?dl=0

#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:58

Я точно знаю, что все будут советовать найти педагога :)/>

Но вот честно: есть случаи, когда мы ищем путей не заведомо дохрена тернистых и изнурительно долгих, а просто логичных и понятных.

А с точки зрения логики - всё зависит от вашего индивидуального типа освоения языка. На одном конце спектра - "попугай", который не думает, а просто совершенствует качество перегона того, что он слышит в то, что он произносит.  На другом - "аналитик" (это типа меня), которому сначала надо понять, разложить всё по полочкам, и тогда дело пойдет.

Ничего не знаю про первую категорию, кроме того, что в среду им надо погружаться сразу же и отключать думалку :)/>

Второй категории я бы по Вашему материалу посоветовал заняться качеством гласных. В файле явно все гласные надо доводить до ума, начиная с самого низкого уровня. Согласные в основном звучат правильно, но даже они лишь тогда зазвучат аутентично, когда попадут в правильную среду из правильных гласных - которые пока еще проговариваются по-русски.

Но есть у этого всего и третья сторона! Магия, мистика. Иногда мне кажется, что некоторым при всех кривейших гласных и согласных достаточно заныть правильными интонациями, считанными с подкорки носителей языка на подсознательном уровне - и носители их воспринимают как своих, нативных :)/> Никто этого не замечал? А я заметил :)/>

#3 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:20

Я всегда была за пальбу со всех орудий по выбранной цели:
педагог, инет ресурсы с RP-пробниками, британские фильмы-сириялы, радио-тв, теория-практика - и обезьянничание-обезьянничание-обезьянничание за выбранным к качестве ориентира персонажем(-жами).
Аккуратность в звуках (чтоб V не становилась У и прочее, см "мотиУЭйтид"), самоотслеживание через самозапись, чекинг со стороны третьих лиц в любом уиде...
"И тогда наверняка" ))
Я тоже обожаю бритиш и жадно впитываю всё, что найду...
Остальное реально магия-мистика!)

#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 21:49

Извините,
ну в общем, тяжело рисовать будущее по этому примеру. Ну прям очень по русски прочитано.
И интонации..  Вы не любите то, что говорите. Вы словно говорите незнакомые буквы. Иначе говоря, не живёте текстом. А надо бы. Не важно, на каком он языке, но логика должна быть выдана интонационно.
Нужно очень много слушать хорошие примеры носителей. Благо, в инете можно найти много программ Discovery, например, без перевода. Ей богу, глядя картинку, руководствуясь одними интонациями, там можно понять о чём идёт речь, на понимая английского. Стоит стремиться примерно к этому.

#5 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 00:20

Просмотр сообщенияДжес (10 Сентябрь 2017 - 21:49) писал:

Ей богу, глядя картинку, руководствуясь одними интонациями, там можно понять о чём идёт речь, на понимая английского. Стоит стремиться примерно к этому.

Хаха, мечтаю научиться понимать что-то по интонациям :)/> В среде португальского языка они мне скорее мешают, чем помогают :)/>

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 01:32

Полагаться на магию и мистику очень легкомысленно, слышать и потом воспроизводить услышанное так, как тебе услышалось, не зная основ и всех нюансов, это тот еще экспиремент

Сообщение отредактировал soundstudio: 11 Сентябрь 2017 - 01:32


#7 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 04:15

На то они и магия с мистикой, что лежат за пределами логично объясняемых вещей.
А я знаю, о чем говорю ;)/>
Потому что когда ты открываешь эту вот тему, тебе первым делом тычут так, как будто ты не знаешь элементарного и чуть ли не школьного.
И приходится разжевывать, де, нет, ребят, я в курсе про дифтонгоидность английского A как в слове man в большинстве американских диалектов, где есть "A-tension", и про выпадение придыхания в курсе, и всё такое.
А мистика начинается на уровень глубже, это тот самый уровень, где ты либо звучишь аутентично, либо нет. И когда да - тогда носителю по барабану, какой региональный говор ты имитируешь, всё ли правильно придыхаешь, и даже (!!!) не произносишь ли s/z по-русски дорсально, носитель слышит твой общий фон и говорит, что акцента как будто бы нет, несмотря на косяки, очевидные даже тебе самому.
А когда нет - тогда хоть ты излазай всё с микроскопом, покажи-докажи, что везде без сучка без задоринки - не помогает, неродное произношение, и всё тут. Во многом это идет от понимания интонаций. Мне, спасибо Аспергеру, они в основном ни фига не понятны, а значит, оседлать не удается. Ну не понимаю я, с какого перепугу англоязычный вдруг посредь фразы берет accidental rise на ровном месте, а в другом месте слово, казалось бы, ключевое лишь слегка добалтывает довеском.
Потому и не берусь за англоязычные тексты больше четырех слов длиной :)/>
Я вот русские интонации, кажется, осознаю не столько интуитивно, сколько интеллектуально, технически. Но русский - хотя бы родной, а украинский, как любой близкородственный, отсчитывается от родного.
А без интуитивного чутья на интонации не будешь звучать нативно. Плюс еще есть самая неведомая территория: нюансы положения гортани и небной занавески, которые просто автоматом перехватываются ребенком у взрослых еще в детстве. На этот счет я вообще не вижу материалов, не по чему учиться. Соответственно, люди с попугайскими способностями приобретают хорогее преимущество.

Сообщение отредактировал berau: 11 Сентябрь 2017 - 04:17


#8 vladislavlev

vladislavlev

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:20

Спасибо за ответы, коллеги. Это моя вторая запись, — до настоящего времени я занимался вокалом и не пробовал себя в качестве диктора. Сориентируйте, сколько примерно часов нужно затратить при текущем уровне подготовки, что произношение стало приемлемым для работы? В идеале хотелось бы сотрудничать с ресурсом https://voicebunny.com.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 23:10

Вы хотели спросить "сколько лет"?

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 00:04

Ммм, не вижу записи что-то...
Но в любом случае, оценивать по грядущему времени, по-моему, нельзя квалифицированно. Может, кому-то и одного дня хватит :)/> Мало ли, какие уникумы существуют.

Сообщение отредактировал berau: 07 Октябрь 2017 - 00:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных