Перейти к содержимому

Диктор с опытом голосо-бАловня хочет выйти на сцену Профи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Боб Марсович

Боб Марсович

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 21:52

Добрый день, профессионалы и начинающие. Заходя к вам на огонёк, чувствую небольшое смущение и хочу поведать вкратце свою историю.

Посоветуйте, как лучше всего выстроить свой путь? Из техсредств и ресурсов у меня только диктофон, хороший ПК, огромное желание и время. Но я уже ищу хороший микрофон и намерен обустроить домашнюю студию.

Когда-то я был малоговорящим и заикался. Пошёл работать в продажи по телефону для избавления от "недуга". Через силу вышел на уровень "лепечет как пить дать". Наработал опыт в продажах 8 лет. В 2011 году купил себе диктофон, чтобы записывать на него свои мысли, озарения и идеи. Потом стал слушать себя, исправлять кажущиеся ошибки в звучании, постановки голоса. Делал акцент не на нем и не на тех.части, а именно на тех мыслях, которые выражаются. Стал втягиваться, получать удовольствие от самого процесса и понеслось.

Создал группу в ВК, где стал озвучивать свои же тексты, которые время от времени рождались находу. Стихи там, очерки и тд. Всё делал без особого старания с технической точки зрения. Подбирал музыку для сопровождения озвучки, ставил ее звучать с колонок, а сам тем временем записывал голос в онлайне. Да, можно сказать "каменный век" среди звукоголиков и ценителей качественного контента, но это всегда было с 1-4 дублей. Это было не более чем хобби, но некоторым мой контент нравился и это мотивировало продолжать. Потом появился Вотсап с возможностью записывать аудио-сообщения и я пользовался только ими, постоянно переслушивая свой голос со стороны. Стал записывать потрясающие аудио-поздравления друзьям и знакомым по Вотсапу и даже был опыт озвучки открыток без претензии на профи-запись.

И вот до меня дошло. Никогда не воспринимал это как серьезное ремесло, а зря, ведь столько времени баловался, когда можно было расти. Можно было раньше посвятить этому свою жизнь, шлифовать и набираться опыта, набирать клиентов и уровень востребованности. И вот, можно сказать, вы застали этот самый момент осознания. Первый шаг. Пойти сюда и поделиться материалом, познакомиться с вами и начать этот путь уже с профессиональной стороны.

Добавлю важное. Когда я ставлю голос, подбираю музыку, записываю, переслушиваю, а потом шаманю в FL, меня с головой затягивает. Я хочу заниматься только этим, расти, развиваться и обзаводиться друзьями из этой отрасли. Всем мир и уважение. Критику и советы воспринимаю нормально, так как хочу развиваться. Спасибо.

Прикрепленные файлы



#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 00:09

Один краеугольный момент: либо есть план развиваться в сторону коммерциализации (не спрашивайте, какой конкретно, самому интересно :)/> ) - либо имеется в виду творчество в чистом виде, когда есть что сказать, и вот я говорю. Если первое, то тогда сразу музы присели, пушки стандартов выкатились на сцену. Тогда сразу замечу, что есть говор, по классической схеме (редукция гласных типа 1132 / 2131 / 1131 / 2132 вместо 1231), и от него избавляться было бы первым крупным шагом, остальное уже потом.
Но если таки второе - то только автор / источник знает, как должно звучать то, что он предлагает. В этом смысле советчиков искать смысла нет, каждый идет своей дорогой, а уж гарантирован ли, и нужен ли успех, это другое измерение, конечно же. Вот взять Веру Полозкову. Она далеко не идеальный "чтец" в абстрактном смысле, но свои творческие идеи, к тому же в выбранном формате (читая вживую под музыку, исполняемую тоже вживую, как правило) доносит, я бы сказал, не только без потерь, но и неслабо обогащая. Никому адекватному в голову не придет критиковать ее как чтеца. А уж критиковать кого-то как поэта - вообще смешная затея. Там один критерий - "цепляет / не цепляет". Там тоже возникает коммерциализация, но она возникает сама, а не как результат четкого промера и исследований аудитории.

Сообщение отредактировал berau: 08 Октябрь 2017 - 00:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных