Перейти к содержимому

Как начать зарабатывать звукорежиссером?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 psh

psh

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:08

Возможно глупый вопрос и не совсем по форуму, но все же. Это довольно закрытая кухня и сидят звукорежи далеко не на фриланс сайтах, мне кажется. Подскажите в целом процедуру - как начать работать звукорежиссером, например начав с малого, обрабатывая рекламки и тд? (опыт работы со звуком есть)

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:21

везде они сидят) и "обрабатывая рекламки" ну эт не совсем "начальный уровень" имхо)

#3 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:34

У меня есть недорогая гитара (досталась от друга, уехавшего на заработки на Камчатку). Инструмент в приличном состоянии, и строй вроде бы держит. Я выучил с десяток аккордов и ещё знаю около тридцати песен (шансон, эстрада, западная поп-музыка). Может быть, кто-нибудь сможет посоветовать приличный (в звуковом плане тоже) пешеходный переход. Думаю, что для начала карьеры певца (популярного и коммерчески успешного) начало будет неплохим. Нужно ведь с чего-то начинать. Помогите определиться. пожалуйста!
;)/>
Заранее спасибо.
Элтоний Джонсов)

#4 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:51

Попробуйте устроиться звукорежем на ТВ или радио

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияpsh (21 Ноябрь 2017 - 17:08) писал:

Возможно глупый вопрос и не совсем по форуму, но все же. Это довольно закрытая кухня и сидят звукорежи далеко не на фриланс сайтах, мне кажется. Подскажите в целом процедуру - как начать работать звукорежиссером, например начав с малого, обрабатывая рекламки и тд? (опыт работы со звуком есть)

Для начала нужно определиться какой вы звукорежиссёр: студийный, концертный, киношный, саунд-дизайнер, радио или телевидение, звукооператор, звукоинженер, микс-инженер, мастеринг-инженер и т.д. А уж потом идти в том направлении, которое по душе. Кухня далеко не закрытая, существует миллион профильных форумов.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 22 Ноябрь 2017 - 17:55


#6 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 07:41

Знаю людей, "обрабатывающих рекламки" и не имеющих представления о базовых понятиях типа таймстретчинга, компрессии/лимитирования, дающих на выходе продукты с уровнем +6dBFS..
Являются ли эти люди звукорежиссерами? Ясен хрен - НЕТ!
Мешает ли это им зарабатывать? Тоже нет!
Благо хватает клиентов, разбирающихся в звукорежиссуре/звуке/рекламках еще меньше, чем сами вышеописанные "умельцы".

Сообщение отредактировал dontbecruell: 23 Ноябрь 2017 - 12:11


#7 psh

psh

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (22 Ноябрь 2017 - 17:51) писал:

Попробуйте устроиться звукорежем на ТВ или радио
0 вариантов на известных мне сайтах и на мой взгляд это слишком инсайдные вакансии, о которых знают лишь друзья друзей)

Просмотр сообщенияалексей капустин (22 Ноябрь 2017 - 13:21) писал:

везде они сидят) и "обрабатывая рекламки" ну эт не совсем "начальный уровень" имхо)
Отлично, подскажите адреса этого "везде", если это так элементарно и распространено)) "Обрабатывать рекламки" для меня это "начальный уровень", так как я несколько лет делаю музыку и заниматься мастерингом/сведением дикторских 15 секундных реклам самое простое, грубо говоря.

Просмотр сообщенияdontbecruell (23 Ноябрь 2017 - 07:41) писал:

Знаю людей, "обрабатывающих рекламки" и не имеющих представления о базовых понятиях типа таймстретчинга, компрессии/лимитирования, дающих на выходе продукты с уровнем +6dBFS..
Являются ли эти люди звукорежиссерами? Ясен хрен - НЕТ!
Мешает ли это им зарабатывать? Тоже нет!
Благо хватает клиентов, разбирающихся в звукорежиссуре/звуке/рекламках еще меньше, чем сами вышеописанные "умельцы".
Я тоже о таких наслышан и даже они как-то находят клиентов (и клиенты довольны, что самое смешное).

#8 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияpsh (21 Ноябрь 2017 - 17:08) писал:

Это довольно закрытая кухня и сидят звукорежи далеко не на фриланс сайтах
Как уже сказали, они сидят везде)) А вообще, кухня кажется закрытой, потому что в будку и в студию желательно дверь закрывать, иначе слышно из коридора посторонние звуки))))

Если есть минимальные знания и желание, осталось найти вменяемого матёрого звукорежа с местной ТВ/радио станции, который наверняка имеет кучу сторонних заказов, и обратиться к нему аз есмь - "хочу влиться в тему, готов поработать за хлеб и опыт". Далее как пойдёт - кто-то в тебе увидит конкурента, кто-то - вариант вырастить себе подельника.

Вот у меня частенько бывает так, что аврал-завал а я хочу в астрал , а оставить всё не на кого - знакомых в теме много, но один не работает в моей Самплитуде, другой - конкурент))) , третий - в запое, четвёртый тоже в запаре. И вот и бегаешь на пляж с нетбуком, сидишь в самолётах, ходишь в кафе с нетбуком, чтобы везде успеть спасти планету и не задержать никому трансляций.

Так что поверь, в этой сфере, если продемонстрировать коллегам свою надёжность и умения, вовсе не закрыты двери.

Сообщение отредактировал Джес: 24 Ноябрь 2017 - 14:11


#9 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияpsh (23 Ноябрь 2017 - 17:19) писал:

0 вариантов на известных мне сайтах и на мой взгляд это слишком инсайдные вакансии, о которых знают лишь друзья друзей)

Бояться не надо, надо пробовать туда стучаться и не надеяться на сайты
Радиостанции нынче слишком жадны, чтобы платить приличным сайтам типа hh.ru
Я с этим лично сталкивался. Выкладывают вакансии менеджеров по продажам, а вакансии программного отдела - ведущие, новостники, звукари - закрывают методом сарафанного радио.
Обзвоните радиостанции и телеканалы вашего города и вы 100% либо сразу что-то найдете, либо вас возьмут на заметку и в будущем будет работа
На ТВ и радио текучка, никто там не вечен. И у каждого будет шанс попробовать
Там нет таких зарплат, чтобы держаться за эту работу руками и ногами
Вот одна из последних вакансий в Москве, новостник в Мегаполис Медиа, зп 40-60, до вычета налогов. Ну, что же там не берут по блату?)))) Да потому что зп ни о чем)
Так что все эти разговоры,что нереально устроиться на тв или радио - это несерьезно

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 24 Ноябрь 2017 - 14:36


#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияpsh (23 Ноябрь 2017 - 17:19) писал:

"Обрабатывать рекламки" для меня это "начальный уровень", так как я несколько лет делаю музыку и заниматься мастерингом/сведением дикторских 15 секундных реклам самое простое, грубо говоря.
таки ткните пальцем в ваше потрфолио, а там глядишь и видно (слышно) будет че-почем) я это к чему - сам начинал с аранжировок, а потом попал на радио и понял что эт немного разные вещи и учиться пришлось заново практически (да вобщем и сейчас продолжаю)

#11 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияpsh (23 Ноябрь 2017 - 17:19) писал:

0 вариантов на известных мне сайтах и на мой взгляд это слишком инсайдные вакансии, о которых знают лишь друзья друзей)

По сайтам бесполезно ходить. Такие вакансии закрывают методом "сарафана", как верно отметил Вадим.
Ходите, звоните, интересуйтесь. Кого-то где-то всегда не хватает. В т.ч. по причине неконкурентных з/п, ибо если звукарь на радио зарабатывает хорошо, это значит, он работает не только на радио, но и на себя.

Про вакансии в СМИ для друзей друзей - посмеялся, спасибо! )))

#12 psh

psh

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:02

Спасибо за советы, буду пробовать))

#13 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:27

вот, к примеру, сюда предложите свои услуги: http://radiozvuk.com...lma/#entry96790

#14 j0van

j0van

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
51

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 16:01

Я бы был не против пройти он-лайн курсы по обработке звука для рекламных роликов (тв-радио). (так сказать - повышение квалификации)

#15 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:56

почитайте книги как стать успешным и сходите на мастерклассы как себя продать!
авось да и выгорит чо раз вы уже профи ниипаца!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных