Перейти к содержимому

Скорая лингвистическая помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:07

Филолога заказывали? Инфо тут.

#2 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:31

Я как-то слушал передачу, в которой рассказывали о чем-то похожем. По-моему, это была Справочная служба Института русского языка РАН. У них тоже есть консультации по телефону. Правда это было давно, поэтому не знаю насколько информация актуальна, но у них на сайте указаны телефоны справочной:
Бесплатные консультации по вопросам, связанным с нормами и правилами русского языка: (+7 495) 695-26-48.
Часы работы: с 11:00 до 17:00

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияRoman Osipov (13 Декабрь 2017 - 00:07) писал:

Филолога заказывали? Инфо тут.

Что-то оне мне не внушають))))))  
Это значит, что люди будут оперировать разными мнениями, а не устоявшейся языковой нормой, закрепленной и залитованной институтом русского языка.

#4 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 05:03

Название - уже странное. Лингвистика этим, по большому счету, заниматься не должна. А филология - казалось бы, вполне пожалуйста, но в рамках филологии набраться смелости считать что-то типа процитированного там "по науке" однозначно неправильным - означало бы несколько раздвинуть рамки филологии.

Ответ лингвиста на вопрос о "по науке":
- Ну хорошо. Вот вы почему позвонили? Сомневаетесь, что это правильно? Значит ровно настолько оно и правильно, насколько вы не сомневаетесь, и насколько сомневаетесь - настолько не очень правильно. Зафиксируйте момент и живите спокойно.

Ответ филолога:
- Боже мой, как печально, что люди звонят даже с такими вот вопросами! Вы даже сомневаетесь во вполне очевидном любому мало-мальски образованному носителю русского языка! Куда катится мир... Накапаю-ка себе валерьянки...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных